Путешествие по добрым делам

Екатерина Белоглазова

 

Вспомним старый анекдот: «Есть два типа людей: одни катят мир, а вторые бегут рядом и кричат: «Куда катится мир?!»». На самом деле, в России есть много неравнодушных и активных людей, которые развивают полезные проекты, направленные на улучшение окружающего их мира. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городам и сёлам нашей страны, чтобы узнать о нескольких добрых инициативах.

Город Саранск (Мордовия)

Сталинские репрессии – великая трагедия ХХ века. Какое число ни в чём не повинных людей было расстреляно, неизвестно до сих пор. И до сих пор не все захоронения жестоких казней открыты. В Саранске могилы жертв репрессий 30-х годов прошлого века нашли бойцы мордовского поисково-спасательного движения «Поиск» только спустя более 70 лет – в 2004 году... У Богоявленских родников расстреляли и оставили лежать в земле «врагов народа»: священников, учёных, обвинённых в «троцкистском заговоре», секретарей райкомов и сельских учительниц. Под каток репрессий в те годы попало и руководство мордовского НКВД. Всего в этих траншеях покоится не менее 500-700 человек...

Жители города надеялись, что погибшие будут погребены на городском кладбище, но пока эта идея не реализована. В 2016 году поисковики установили там мемориальный камень. Каждый год бойцы поискового движения совершают походы с ночёвками на это место, чтобы несколько дней посвятить уборке территории и вырубке молодых саженцев на могилах. Но со временем ребята поняли, что нужно делать больше: от оград, которые были поставлены в 2004 году, мало что осталось, а лесная территория стала труднодоступной из-за непогоды. В 2019 году поисковики с новыми силами принялись за дело: убрали упавшие деревья, расчистили тропинки к захоронениям, установили новую ограду. Ребята продолжают следить за благоустройством памятного места и сейчас.

Поисковик Сергей Цыганов рассказал, как впервые столкнулся с темой репрессий: «В июле 2017 года наш отряд поехал в Чуфаровский монастырь посёлка Ромоданово, где находилась тюрьма, а рядом с ней – место захоронения политических узников, погибших от голода и холода в этой тюрьме в 30-е годы ХХ века. Я собрал много информации по репрессированным Мордовии, но до конца ещё не понимал, с чем мне придётся встретиться на раскопках. Результат не заставил себя долго ждать: над останками людей был зарыт слой животных останков – так прятали следы преступления. Местные называли это место скотомогильником, и поначалу оно не вызывало подозрений. Но мы решили поработать ещё немного и, совершив второй поход, нашли грудных детей с матерями, людей пожилого возраста. Позднее, когда работа в Ромоданово была почти закончена, я узнал о захоронениях у Богоявленского источника. Познакомившись с историей этого места и открыв для себя, что именно наш университетский поисковый отряд «Живая память» от МГУ им.Н.П.Огарёва раньше трудился там, мы с ребятами стали ходить на него: убираться, огораживать могилы. Затем организовали походы на несколько дней с палатками и готовкой на костре, чтобы не тратить время на ежедневный путь».


Село Ворзогоры (Архангельская область)

Всё началось с дела жизни Александра Порфирьевича Слепинина, жителя Ворзогор. Долгое время в их селе храм XVII века, освящённый в честь Николая Чудотворца, стоял в запустении. В 1933 году его чуть не разрушили. Иван Алексеевич Захаров, свидетель тех страшных событий, рассказывал: «Храм был обезображен: 3 из 5 главок были срублены и сброшены. Взрослых угнали на работу в поля, чтобы не возмущались, а мы, ребятишки, смотрели на разрушение храмов. Лавочник Павел Желобов, чуть ли не единственный, кто в храм не ходил, вызвался подрубать купола. Взобрался на высоту, орудует топором, а внизу комсомольцы с песнями, частушками. И в это время дом Желобова загорелся. Он это увидел, спустился и побежал к дому – деньги спасать. Забежал в дом, да уже и не вышел...» Когда загорелся желобовский дом, все ребята кинулись на свои крыши, чтобы не допустить выгорания деревни. Хоть день был ветреный и дома стояли вплотную друг к другу, сгорел только один дом.

Храм Николая Чудотворца стал колхозным складом, а во время Великой Отечественной войны на колокольне оборудовали наблюдательный пункт пограничников.

Лет сорок назад даже горела колокольня – мальчишки курили и случайно подожгли её. Пожар потушили, а Александр Порфирьевич с супругой Изабеллой Ефимовной взялись восстанавливать колокольню. Со временем ему стали помогать местные жители, но сил всё равно не хватало... В 2003 году в село приехала художница Татьяна Юшманова, а через несколько лет, влюблённая в красоту местных пейзажей, вернулась туда с мужем – отцом Алексеем Яковлевым, православным священником. Отец Алексей и Татьяна вдохновились примером Слепининых, захотели возродить храмы и вместе с другими неравнодушными сельчанами взялись за этот труд. Заказывали стройматериалы, рассказывали друзьям о добром деле, искали мастеров и привозили их в деревню, открыли сбор средств. Так появилась идея помочь всем северным храмам и часовням, которые ещё можно законсервировать и, по возможности, реставрировать. Сейчас эта идея силами отца Алексея превратилась в
проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Волонтёры движения восстановили уже ряд старинных деревянных храмов и
крестьянских домов.

К сожалению, в этом году Александр Порфирьевич умер на 89-м году жизни. Но дело, вдохновителем которого он стал, продолжает жить и развиваться.

Краснодарский край

В Краснодарском крае команда проекта «Чистые горы» за полгода убрала со скал надписи вандалов. «Здесь был Вася», «Оксана 2020», «Оля + Витя = любовь» – этими и другими надписями всевозможных цветов были разрисованы местные скалы и ущелья. По словам волонтёров, самой въедливой оказалась синяя краска, пришлось очень потрудиться, чтобы справиться именно с ней.

Эти рисунки не только портят красоту природы. В краске содержатся вредные вещества, которые отравляют всё живое. Ребята-активисты разных возрастов (от 14 до 35 лет) счищали надписи специальными растворами и щётками, проводили термическую обработку. А после очистки команда устанавливала таблички с правилами посещения туристи-
ческих троп.

Волонтёры признались, что самым сложным объектом для них стала скала Кизинчи. В её гротах и пещерах оставили рекордно много «наскальной живописи». Ребята видели много творчества, но говорят, что так и не поняли, что движет подобными «художниками».

В проекте приняли участие 150 человек! За 10 экспедиций они очистили 5 участков.

Город Лебедянь (Липецкая область)

В этом городе тоже была группа энтузиастов, готовая создавать великое и полезное, но что-то пошло не так...

В конце 80-х годов прошлого века Леонид Владимирович Мулярчик решил прославить город – построить в нём метро! Мужчина создал кооператив «Радость», в который вступили аж 166 человек, воодушевленных твор-
ческим порывом самодеятельного строителя.

Участники кооператива были объединены идеей метро или, в крайнем случае, катать по туннелю туристов на вагонетках. Но с развалом Советского Союза в «Радости» остался один Мулярчик, у остальных уже не было желания посвящать себя общественно-полезному делу. Леонид Владимирович долгие годы рыл туннели в одиночку.

Энтузиаст прокладывал их с помощью кирки и лопаты, а своды укреплял кирпичом и бетоном. Он тратил на это почти всю свою пенсию и прорыл из собственного двора под землёй туннель длиной в 200 метров!

Местные жители боялись обвала, но из Липецка приезжала учёная комиссия, которая подтвердила безопасность тоннеля. В 2009 году пенсионер установил насосную станцию и мечтал, что уже совсем скоро будут ходить первые вагончики метро.

Местные власти не раз пытались помешать воплощению замысла Леонида Мулярчика. Они считали, что строительство метро представляет опасность, но у мужчины были все необходимые документы и разрешения.

Он жил мечтой, чтобы лебедянское метро попало в Книгу рекордов Гиннесса! Этого не случилось, зато самому Лео-
ниду Владимировичу его работа принесла известность – он проводил бесплатные экскурсии для детей, а из многих стран приезжали журналисты, чтобы посмотреть на самое маленькое метро в мире. Ни об одной лебедянской достопримечательности не написано так много, как про метро Мулярчика.

В 2011 году Леонида Владимировича не стало. Продолжить дело его жизни некому. Сейчас туннели заброшены и постепенно ветшают. Дочь Леонида Мулярчика Тамара рассказала, что с метро у семьи было много проблем, отца постоянно донимали власти и полиция. К метро проявляли интерес, часто нездоровый, подростки, норовившие пробраться в туннели, что было небезопасно.

Поэтому семья решила от подземелий избавиться. Сейчас метро частично завалено различным хламом, который жалко выбросить. Вход закрыт железной решёткой и заварен металлическим листом.

Самара

А этот проект развивается благодаря священнику и подросткам. Педагог дополнительного образования, руководитель сети детских центров, протоиерей Дионисий Лёвин оборудовал студию звукозаписи и уже два года ведёт авторский подкаст «После отбоя». Темы самые разные, но актуальные: про непонимание взрослых, про одиночество, про травлю в школе, про развод родителей...

Цель проекта – дать возможность молодым людям высказаться, а взрослым – услышать голос подростка. Во время записи подкаста ребята сами выбирают темы, которые их волнуют.

«Я панком себя ощущаю, но хорошим, православным», – говорит Маша. «Педагоги говорят – ты ноль без палочки, помолчи. Ты вроде как бы взрослый, но тебя никто слушать не будет, потому что тебе нет 18 лет», – размышляет Милана. «Даже какая-то грубость: „говори быстрее“ или „ты меня отвлекаешь“. Это может очень больно, сильно подействовать. И ты потом готов рассказать о болезненной ситуации кому угодно, но не родителю», – признаётся София. – «Толстовку эту я ношу, только чтоб она не видела. Ой. Она это увидит, да? Привет, мам». Такие слова звучат в эфире подкаста «После отбоя». Всё, что дети не могут сказать в лицо родителям, они говорят в микрофон, обращаясь к батюшке.

Но знают ли родители участников подкаста об этих проблемах? Прямо под видео с беседами, которые появляются в интернете, мамы и папы пишут комментарии. Они благодарят батюшку за проект и возможность лучше узнать своего ребёнка.

«Проект „После отбоя“ рассчитан не только на ту семью, откуда пришёл подросток, но и на другие семьи, – говорит отец Дионисий. – У нас же у всех, у родителей, какая мысль на подкорке записана: это не с моим ребёнком. Да, вот там проблемы, у кого-то ребёнок что-то такое рассказывает душещипательное, но это не с моим происходит. У меня-то в семье всё гладко. Мы забываем, что подростковые проблемы – они абсолютно одинаковые у всех. Они у нас такие же были: буллинг, недопонимание, скрытность, страх рассказывать именно своему родителю, желание открыться любому другому взрослому, только не своим родителям».

Название проекта родилось из посиделок в летних лагерях, которые отец Дионисий организует на базе Детского центра и совместно с городской администрацией на базе летних лагерей. Ведь именно после отбоя, когда младшая группа уже отправилась спать, подростки с удовольствием поддержат душевный разговор у костра.

Санкт-Петербург

Знаете ли вы, что 90% выпускников детских домов не находят своё место в жизни, связываются с плохими компаниями, попадают в тюрьмы?

Выпускница детского дома Александра уверена: это происходит из-за того, что воспитанников не учат элементарным вещам. Они не умеют зажигать плиту, готовить еду, убирать за собой. За них это всё делают нянечки... Ребята выходят в мир, не имея представления, куда идти и кем быть.

Саше было 12 лет, когда она пришла в приют и попросилась там жить. До этого отчим несколько раз сдавал Сашу в приют. Первый раз это произошло, когда девочке было 10 лет. В 14 лет Саша сама написала отказ от родителей и попала в детский дом... Пос-
ле выпуска из детского дома Саше пришлось учиться быть самостоятельной в быту – раньше её никто этому не учил.

Сейчас Александра – социальный работник благотворительного кластера «Анна помогает». Когда-то её саму здесь обучили бытовым навыкам, а сейчас девушка помогает выпускникам детских домов адаптироваться и стать самостоятельными. С ребятами в кластере работают социальный педагог, куратор, наставники, арт-терапевт. В «Анна помогает» есть мастерские по обучению фотографии, керамике, вязанию, приготовлению кофе. Ребята проходят стажировку в тренировочной кофейне, а через несколько месяцев выходят на открытый рынок труда!

А началось всё сравнительно недавно. В 2019 году Олег Бележенко и Игорь Павлов решили открыть благотворительный кластер «Анна помогает». В пандемию сотрудники центра развозили продукты пенсионерам. Выяснилось, что среди нуждающихся много выпускников детских домов. Тогда центр начал помогать ребятам базовыми вещами: выдавал бесплатные продуктовые наборы и одежду, закупал мебель и оборудование, помогал разобраться с документами и бытовыми
вопросами.

Сейчас «Анна помогает» поддерживает больше 50 выпускников детских домов!