Остановись, мгновение (о фотографе А.А.Егунове)

 

К сожалению, об Алексее Егунове нам известно очень и очень мало, даже отчество мы его точно не знаем — Алексеевич или Александрович. Тем более обидно, что в фондах краеведческого музея хранится более 50 его снимков и многие из них имеют не только историческую, но и художественную ценность. Благодаря А. А. Егунову сохранилось несколько изображений ныне утраченных церквей, общий вид центра города начала века, улицы Рождественской (ныне Проспект Ленина) в 1908 году, Базарной площади 1910 года (ныне территория улицы Советской) с трогательной надписью от руки: «Родина мила сердцу». Целая галерея портретов саранских жителей. О многих из них мы тоже подчас ничего не знаем, но кое о ком сохранились скупые сведения. Например, на одной из фотографий муж и жена Самойловы,— жили они на Предтеченской (ныне Саранская) улице, занимались пошивом и торговлей меховыми шапками. Или вот еще одна семья — Шегуровых. Александр Максимович Шегуров был фельдшером в Саранской городской больнице. Есть и фотографии учителей, в частности Гридина Ивана Николаевича, и выпускников Саранской женской гимназии с преподавателями...

Начиная с 1917 года, А. А. Егунов фиксирует многие события первых лет советской власти: «Первый состав Саранского Совета крестьянских и солдатских депутатов» (1917 г.) и организаторы Совета: «М. В. Холопов, Н. М. Семисаженный, Червяков». «Комсомольцы Саранска» (1924 г.), «Открытие Саранской районной сельскохозяйственной электростанции» (1927 г.), «Президиум ЦИК» (1928 г.), «Совещание работников лесного хозяйства» (1931 г.), «Выпускники школы пионервожатых при ОК ВЛКСМ (1938г.) и др.

Первый известный снимок А. А. Егунова датируется 1897 годом («Станция Копи на Военно-Грузинской дороге...» с надписью от руки: «Из дальних мест мои воспоминания о Кавказе», а последний —1938 годом. Фотосалон А. А. Егунов открыл в конце ХIХ века в собственном доме на Рождественской улице.

В архиве профессора И. Д. Воронина есть фотография, на которой предположительно изображен А. А. Егунов. Представительный мужчина с окладистой бородой. На груди виден значок,— возможно, это нагрудный знак члена русского или Московского фотографического общества.

 

Л. Т. Артамошкина, зам. директора по научной работе

Мордовского Республиканского Объединенного Краеведческого Музея.