Роковые случайности

Екатерина БЕЛОГЛАЗОВА

 

Случайностями пронизана вся наша жизнь. Порой одна встреча, одно движение, одно слово может полностью изменить судьбу человека. Да и вообще, случайности ли?..

Предлагаем вам познакомиться с несколькими историями, которые произошли совсем недавно. Нет, это не сюжет для сериала, а настоящая жизнь.


В Ардатове на крыльце частного дома
нашли новорождённого младенца

 

Утром 19 января житель Ардатова Фёдор Лутошичкин вышел чистить крыльцо своего дома от снега. На крыльце он увидел пакет, развернул его – внутри лежала живая новорождённая девочка, завёрнутая в наволочку. Супруга Фёдора Ольга вызвала полицию и «скорую», ребёнка экстренно доставили в больницу. После осмотра врачи установили, что девочка рождена в течение прошедших нескольких суток. Медики назвали кроху Кристиной в честь праздника Крещения, отчество дали по имени нашедшего её Фёдора, а фамилия у ребёнка теперь Полежаева. Именно в переулке с таким названием её оставила мама...

Врачи предполагают, что девочку подкинули незадолго до момента обнаружения. Но несмотря на это она всё-таки успела получить сильное переохлаждение, поэтому сразу была помещена в реанимационное отделение. В коридоре около отделения реанимации толпился медперсонал и пациенты, все хотели узнать, как чувствует себя малышка. Грамотные действия врачей помогли стабилизировать состояние новорождённой.

Совсем скоро нашли маму девочки. Ею оказалась 18-летняя замужняя студентка местного медучилища. Супруг женщины служит в армии, а сама она уже воспитывает одного ребёнка.  О её второй беременности никто не знал, даже родные. За медицинской помощью женщина не обращалась, родила дома, завернула дочку в наволочку и подбросила на крыльцо. Что побудило её так поступить – сейчас выясняется.

Эта история потрясла всю Мордовию. Уже несколько семей откликнулись с готовностью удочерить малышку. Опеку над ребёнком оформят свёкры студентки, а Фёдора и Ольгу Лутошичкиных хотят пригласить стать крёстными Кристины.

 

Воспитатели детского сада спасают детей

 

В селе Анастасиевка Ростовской области 26 мая 2021 года воспитанники детского сада, как всегда, вышли погулять на площадку. Ребята постарше гоняли мяч, маленькие возились в песочнице. В группе был новенький мальчик, который недавно приехал в село погостить у бабушки. Когда мальчик подошёл к забору и стал рассматривать парк за ним, к ограде быстро приблизился высокий мужчина, наклонился, схватил Петю, вытащил его на улицу и побежал, толкая мальчика перед собой...

Это произошло на глазах у воспитательницы. Хрупкая женщина с криком кинулась за похитителем. За ней побежали и другие сотрудницы садика: нянечка, завхоз, психолог, музыкальный педагог и повар.

И женщины догнали похитителя! Тот отбивался – одной поставил синяк под глазом, другой вывихнул руку, но сотрудницы детсада смогли связать неадеквата и вызвать полицейских. Злоумышленник рассказал, что увидел на крыше дома рядом с садиком снайпера, который целился в ребёнка, поэтому и решил спасти его от смерти. Конечно, никакого снайпера не было, мужчине предстоит пройти обследование у психиатра.

 

А вот ещё одна история. Жительницы Иркутска Виктория Ерицкая и Марина Шатровская работают в детском садике. Днём, когда в их группе был тихий час, воспитательницы решили вынести мусор. На улице они увидели, как мужчина идёт к подъезду и тащит за собой ребёнка лет шести. Виктория и Марина не раз видели этого мужчину, он жил в доме рядом с садиком и часто бывал пьяным. Но ребёнка с ним никогда не было, поэтому женщины стали наблюдать за происходящим.

Перед подъездом мальчик стал упираться и заплакал. Женщины услышали, как он сказал: «Я не хочу, не хочу идти!», и кинулись на помощь.

Виктория закричала, чтобы мужчина отпустил мальчика, но тот быстро нашёлся, назвал ребёнка своим племянником. Мальчик в слезах умолял его спасти. Виктория схватила мужчину за руку, а Марина обняла мальчика и потянула к себе, кричала, просила прохожих о помощи. Но мужчина не отпустил ребёнка, а ещё крепче схватил его, второй рукой вцепился в Викторию.

Это даже помогло: как только он переключил внимание на Вику, Марина вырвала из его рук ребёнка. Злоумышленник скрылся за дверью своего подъезда, а мальчик бросился бежать от воспитательниц, хотя они и убеждали его, что хотят помочь. Марина и Виктория пошли к детскому саду. У калитки их встретила мама ребёнка – она рассказала, что заносила пакеты домой и оставила сына ровно на две минуты у подъезда с ключами от машины. За это время ребёнка успел утащить прохожий.

Марина и Виктория вызвали полицию, рассказали о случившемся. Мужчину быстро задержали, он был у себя дома и на вопрос, зачем куда-то тащил чужого ребёнка, спокойно ответил: «Хотел накормить и обогреть его». Сейчас подозреваемый ждёт суда, где ему выберут меру пресечения.

В Рязани удочерили девочку, которую
похитили в Беларуси

В октябре 1999 года Виктор Моисеенко поехал на рынок продавать картошку и взял с собой четырёхлетнюю дочку Юлю. В родное село они возвращались последней электричкой. Виктор выпил, задремал, а очнулся почему-то весь в крови – его разбудил машинист. Салон пустой, Юли нигде не было... Малышку несколько лет искали родители и милиция, но безрезультатно.

Сама Юля помнит, как ходила с незнакомыми женщиной и мужчиной по вагонам. Они просили деньги, спали на полу, прятались от милиции. А потом мужчина спустил её из вагона на перрон, сказал: «Жди тут», – и ушёл. Так девочка из Беларуси оказалась в Рязани. Милиционеры привели её в пикет, хотели найти родителей, но малышка не помнила ни своей фамилии, ни сколько ей лет, ни место, где живёт. Она помнила имена родителей и брата с сестрой, но поиски ничего не дали, поэтому Юлю отправили в приют, а оттуда в новую семью. Девочка знала, что где-то есть её настоящие родители, но найти их не получалось. Много лет она пыталась найти своих родных, проверяла в сети информацию о найденных в Рязани детях. Тогда, в полиции, в данных о Юле написали новую дату рождения – 1 октября 1996 года, хотя на самом деле она родилась в 1995-м. Эта информация тоже сбивала с толку во время поисков. Но сейчас Юля по-прежнему празднует свой день рождения по «новой дате»...

Прошло 20 лет, у Юли появился любимый человек Илья. Он решил помочь девушке найти родных. Ввёл данные в интернете и обнаружил, что в год, когда потерялась Юля, в Беларуси искали девочку. Ребята обратились в белорусскую милицию, и вскоре состоялась долгожданная встреча с родными!

А вот другая сторона этой истории. Младший сын в семье Алпатовых родился с большими проблемами со здоровьем. Врачи сказали, что он проживёт максимум год. Ирина Алпатова молила Бога оставить ей сына и пообещала за это взять приёмного ребёнка.

Мальчик выжил, и Ирина выполнила обещание – пришла в приёмник-распределитель и просто сказала: «Дайте мне любого ребёнка, я его воспитаю». Ей указали на Юлю, которую должны были перевести из приёмника в детский дом: если хочет – пусть забирает. Так у Юли появилась новая семья...

Девочка отрывками помнила тот страшный день, когда потерялась. Юля решила, что те мужчина с женщиной, которые заставляли её выпрашивать деньги у пассажиров, и есть настоящие родители, бросившие её на вокзале. Юля даже не знала, что она родом из Беларуси, это тоже затруднило поиски. Она была счастлива, когда поняла, что все эти годы мама с папой её искали и ждали встречи с ней!

Сейчас девушка – счастливая жена и мама. Со своими родными она созванивается ежедневно и считает, что у неё два папы и две мамы.

Что делать ребёнку, если его преследует
незнакомец

После таких историй становится страшно отпускать ребёнка одного во двор погулять. Но держать его в комнате с ватными стенами до совершеннолетия тоже не вариант. Важно, чтобы он понимал свои личные границы, которые незнакомым дядям и тётям нарушать запрещено.

Анна Тимонова, доброволец Поискового отряда ЛизаАлерт, делится важными советами, которые стоит проговорить с ребёнком: «Самое главное, что нужно объяснить: у ребёнка не может быть отношений с посторонним взрослым человеком. Поэтому нужно подробно объяснять детям понятие «свой-чужой». Свои – это родители и близкие родственники. Все остальные – чужие.

Второй важный момент: взрослый никогда не попросит о помощи ребёнка. Он решит свои проблемы сам или попросит о помощи другого взрослого. Если незнакомый взрослый обращается к ребёнку за помощью, для ребёнка это должно быть странно.

В любой странной ситуации ребёнок должен позвонить родителям и попросить их о помощи. Ребёнок должен знать, что они обязательно помогут. Он не должен стесняться позвонить маме и сказать: «Мама, помоги!»

Если ребёнка пытаются увести силой или затащить в автомобиль, он должен делать всё, чтобы привлечь внимание прохожих и спасти свою
жизнь. Пинаться, кусаться, пинать стоящие машины, чтобы сработала сигнализация, и обязательно кричать. Мы своих
детей кричать не учим, мы учим их молчать. Нужно на-
учить ребёнка кричать, спасая свою жизнь. Кричать нужно фразу «Я тебя не знаю». Потому что другие какие-то фразы («Помогите!», «Я не хочу, я не пойду!») или визги могут быть восприняты прохожими как капризы ребёнка, с которыми пытается справиться родитель.

«Я тебя не знаю» – фраза, которая спасёт жизнь!

 

Все эти истории о детях, которые по вине одних взрослых могли погибнуть, но были спасены неравнодушными очевидцами. Поэтому так важно быть внимательным к окружающим – возможно, жизнь ребёнка зависит именно от вас.

 

Страшная трагедия в январе этого года произошла в Костроме. На улице гуляла 5-летняя Вероника Николаева, мама, работавшая в кинотеатре, велела ей далеко не уходить. Вероника маму послушалась, и именно камеры видеонаблюдения, которые находятся неподалёку от кинотеатра, зафиксировали похищение ребёнка. Два подонка подошли к девочке, схватили её и унесли в неизвестном направлении. Мужчин не остановили ни прохожие, которые слышали крики девочки и видели, как она вырывается, ни вахтёр в общежитии, на глазах у которой девочку прислонили к стене и держали в ожидании лифта. Подонки убили ребёнка. Оба задержаны, признались в содеянном.

 

Что делать, если кажется, что ребёнка похищают? Рекомендации Дмитрия Второва, руководителя ассоциации «Поиск пропавших детей»:

Шаг 1. Подойдите, соблюдая дистанцию чуть больше вытянутой руки. Этого расстояния достаточно, чтобы вас хорошо было слышно и вы не выглядели как угроза.

Шаг 2. Чётко, ясно и громко спросите: «Это ваш ребёнок?» Громкая речь привлекает внимание прохожих.

Шаг 3. Уточните у ребёнка, его ли это родитель или родственник. Если он отвечает неуверенно, спросите, нужна ли ему помощь.

Шаг 4. Если ребёнок говорит, что ему нужна помощь, странно себя ведёт, а взрослый реагирует слишком агрессивно, вызывайте полицию и описывайте внешность взрослого.

Шаг 5. Не бойтесь вмешиваться, потому что любой разговор с возможным злодеем – свидетельские показания и ненужное преступнику внимание.