Куда податься дворняжке?

Екатерина БЕЛОГЛАЗОВА

 

Я ходила по своему новому дому, как по музею.

Мы с мужем взяли на себя бремя ипотеки на долгие годы, тем самым скрепили наш союз ещё прочнее, и только-только заселились. Нам повезло, прежние хозяева сделали для себя отличный ремонт, который не успел «состариться», оставили вполне сносный кухонный гарнитур с плитой и огромный шкаф в коридоре. Такие шикарные покупки мы, два аспиранта, сразу не смогли бы себе позволить. Мне нравилось всё: месторасположение дома, прекрасный вид из окна, тихий двор, игровая площадка... Но было одно но – ворчливые соседи!

Чат в вайбере оживал только из-за очередных недовольств: вот, кто-то опять делает ремонт, сломался лифт, свет в коридоре не горит, уборщица такая-сякая. Сколько терпения у домкома всё это выслушивать и решать проблемы – не знаю, я бы не смогла.

Совсем скоро я обнаружила ещё один недостаток. Наша многоэтажка стоит в окружении частных домов. Частенько к нам во двор захаживали собаки и кошки на самовыгуле, и мне было их жалко. Я долго не могла понять, что у них есть корм и место для отдыха под родной крышей, они просто вышли на прогулку! Часто я порывалась взять домой «несчастного котика», что можно расценивать даже как кражу самовыгульного животного. К счастью, питомцы знали, что им не надо со мной идти, и быстренько оставляли мою компанию. А потом я уже выучила их довольные мордочки, которых оказалось не так уж и много: три-четыре кота и две собаки.

Но летом из открытого окна вдруг стал доноситься жалобный вой. Он затихал минут на 10-15, а потом его было слышно с новой силой. И если первые полдня я не обращала на это внимание, то потом этот плач слушать было просто
нестерпимо.

Найти источник звука оказалось непросто. Это была не собака на привязи, скорее всего, пёс перемещался, так как вой доносился всегда из разных мест. Только на следующий день, в зарослях травы, на расстоянии пяти метров, нам показался маленький щенок. Ему было не больше двух месяцев, и он был диким. Подходить ближе боялся, притронулся к оставленному мной корму только когда убедился, что людей поблизости нет. Так мы с мужем оставляли ему еду ещё два дня, а потом вой прекратился, еда оставалась нетронутой. Мы решили, что щенок больше не живёт рядом с нами...

Мы успели забыть про щенка, пока одним солнечным октябрьским утром он вновь не напомнил о себе. Внаглую заявился в гости: счастливо скакал вокруг мусорных баков рядом с нашей многоэтажкой. Какое первое желание у человека, который редко видит собачек? Правильно, мне захотелось его покормить. Но умудрённый опытом жизни в деревне муж заметил: «Хоть раз покормишь – останется. Поселится здесь, будет охранять территорию, бросаться на «чужих».

Я выдержала это испытание и ничем не угостила щенка в тот раз. Наверное, он и не очень-то хотел: перед нами был холёный пёс-подросток, который не нуждался в общении с людьми. Отвык, отплакал своё в августе, пережил. Он то пропадал на несколько дней, то снова появлялся и жизнерадостно носился за соседями и их собаками. А в другой раз мы увидели его уже в километре от дома – с таким же восторгом он бегал за голубями, а потом изящно свернул одному из них шею...

Прошло ещё несколько дней. Одним дождливым вечером я возвращалась домой – щенок сидел рядом с нашей многоэтажкой. Голоса разума, то есть мужа, рядом не было, а пакетик с кормом у меня всегда в сумке на случай, если найдётся тот, кого нужно угостить. Я открыла пачку, отдала всё щенку, проследила, чтобы он пошёл угощаться, и с чистой совестью пошла домой. На следующий день щенок сидел там же и уже что-то жевал. Видимо, не я одна была так мягкосердечна. Его стали подкармливать, и он остался.

Щенок облюбовал себе лужайку в нашем дворе, развлекался тем, что внаглую выходил на проезжую часть и уворачивался от машин. В свободное время даже начал рыть себе нору с двух сторон от фонарного столба. Мне кажется, столб даже чуточку покосился. Тут я и поняла всю резонность пророчеств мужа: что делать с полудикой собакой, которую ежедневно видишь во дворе и которая рычит, подойди к ней слишком близко? Я хотела написать в чат, чтобы обсудить проблему, но передумала. Вы же помните, там люди начинают ругаться из-за любой бытовой мелочи. А что толку писать туда, где одни укоры и споры?

Поэтому я нашла волонтерскую группу ВКонтакте, где ежедневно пишут многочисленные сообщения типа «На остановке сидит котик, пожалуйста, помогите, ему некуда идти», и тоже решила написать своё. И тут на глаза мне попалось фото знакомого щенка. Какая-то женщина писала, что собака ищет дом. Я связалась с автором поста и оказалось, что это наша соседка двумя этажами ниже. Ей тоже было безумно жаль щенка, она его регулярно кормила и переживала, что скоро он будет замерзать ночами. И даже звонила в городской приют и в отлов, где ей мягко намекнули, что отлов из-за одной собаки не приедет, а просто так животных в приют не принимают.

Пару слов о городском приюте. Это боль Саранска. Его прозвали концлагерем для животных. В 2018 году к Чемпионату мира по футболу построили приют, который сразу же активно заселился кошками и собаками. Приют больше похож на огромный сарай, где многие помещения не отапливаются, временами прорывает трубы и льёт вода, повсюду снуют крысы. Но самое главное – там регулярно умирают животные. Из-за недостатка финансирования, из-за нехватки вольеров больных живот-
ных заселяют к здоровым – в итоге выживают сильнейшие. Люди из добрых побуждений стали тайком подкидывать на территорию приюта найденных котят и щенят – малыши погибали... Вернёмся к нашему беспечному щенку, который так и не узнал, что чуть не стал смертником.

Пока щенок полёживал на травке после очередной порции вкуснятины или был занят выкапыванием столба, мы с соседкой по имени Светлана решали, как с ним быть. Было решено свозить его в ветклинику на осмотр, а потом, если не найдём хозяина, определить в частный приют, где собака не рискует своим здоровьем. Для поиска хозяина мы обратились за помощью к домкому. Тот, в свою очередь, был удивлён, когда узнал, что собака ничья – думал, что она на самовыгуле. Поэтому написал в чат, где, напоминаю, собрались все сварливые соседи, и предложил построить будку для щенка во дворе. И тут произошло то, чего я не ожидала. Ни один человек не написал, что против собаки! Когда соседи узнали, что мы с мужем готовы заняться отловом и отвезти щенка в ветклинику, то стали перечислять деньги для него! А щенок тем временем стал ежечасно принимать гостинцы: ему выносили тёплую кашу, мясную похлёбку, корм... Сообразительный пёс стал инвестировать в будущее: что не съедал – закапывал неподалёку в посадках и проверял ежедневно по несколько раз свои богатства. О харчевне для животных прознали и другие хвосты. Кошки приходили подворовывать угощения для щенка, поэтому он учился отстаивать свои владения.

Но хозяин для него так и не нашёлся, а вскоре пошёл снег. Мы пригласили ветеринара, который умел отлавливать собак, начиняя еду снотворным (вы же помните, городской отлов к нам бы не приехал из-за одной собаки). Это было целое представление... В чате дома было решено не кормить собаку накануне, чтобы она успела проголодаться. Не знаю, знала ли об этом сама собака, но ей пришлось откапывать свои заначки и даже на глазах у восторженных соседей поймать и съесть мышонка. Тем не менее, напичканное снотворным мясо он съел в охотку и спустя 2 часа мирно посапывал на лужайке. А вот от прохожих пришлось отбиваться нам с мужем и ветеринару. Люди видели шприц и мясо в руках ветеринара, видели восторженного щенка рядом и представляли нас жестокими живодёрами. Какая-нибудь женщина подлетала и громко спрашивала: «Что вы собираетесь сделать с собакой?! Я её каждый день здесь кормлю!» А когда узнавала, что мы хотим щенку только добра, то предлагала перевести деньги для него. Один мужчина решил не оставлять нас без работы и дружелюбно предложил: «Ребят, вы ведь из отлова собак? Я вам адрес скажу, заберите ещё одного пёсика»...

Поймать нашего разморённого снотворным дичка не составило труда. Он ещё не научился рычать и только скулил, когда его нарядили в ошейник и посадили в машину. А потом сладко проспал до самого окончания этого сложного дня. В ветклинике нам сказали, что щенку 5 месяцев, что вырастет он крупным, что он здоров, полон сил и энергии. Но, правда, у него небольшое расстройство желудка от всеядности, потому что последние дни он ел всё подряд.

На следующий день щенок поехал в частный приют, где теперь у него есть свой утеплённый вольер, регулярное питание и ветеринарные осмотры. Одного только мы так и не смогли подарить щенку – любящего хозяина... Кому сейчас нужны дворняжки?

 

* * *

Куда поехал наш пёс? В частный приют «Дом замечательных животных», который своими силами открыла многодетная мама Ульяна Наумова.

У этой невероятной женщины в приюте живут козы, лисы, рысь, кошки и собаки. Сейчас в приюте около 300 животных! У всех своя непростая судьба, но они наконец-то почувствовали человеческое тепло и ласку. Ульяна уже несколько лет спасает и даже, если по-другому не отдают, выкупает животных у жестоких хозяев или со зверофермы. Она организовала отдельный корпус для спинальников – собак, у которых повреждён позвоночник из-за того, что раньше, до
приюта, они жили в ужасных условиях...

У Ульяны трепетное отношение к хвостикам: все они сыты, находятся в тепле и регулярно посещают ветеринара. Как разместить столько животных в одном доме? Никак. Ульяна построила утеплённые и просторные вольеры за городом, вдали от городской суеты и соседей. На какие средства кормить всех этих питомцев? В этом помогают добрые люди, которые участвуют в сборах на еду такой ораве.

Если животные заболевают, то Ульяна волнуется за них, не спит ночами и готова отдать последнее, чтобы облегчить состояние своим подопечным. Часто к ней попадают неизлечимые собаки и кошки, иногда кроме эвтаназии ветеринарные врачи ничего другого предложить не могут. Но Ульяна не может не дать шанс на жизнь хвостику. Она ищет лучших врачей, лучшую технику в городах России и готова на всё, чтобы помочь очередной собаке или кошке. А скольких щенков и котят она выкормила из бутылочки?.. Не перечесть.

На корм и лекарства жителям приюта каждый месяц собирают с миру по нитке. Мечта Ульяны – собственный медблок и отдельные вольеры для щенков. К сожалению, людей, которые готовы привезти очередных брошенных животных в приют, гораздо больше, чем тех, кто готов поддержать
подвиг Ульяны...