Нина Юрчёнкова. Медведь

Мордовский фольклор

 

МЕДВЕДЬ

 

Медведь – хозяин леса. Излюбленный образ сказок, загадок, пословиц и поговорок, в которых медведь показывается неуклюжим, ленивым. Наделенный недюжинной силой, он снисходительно относится к проделкам зверей и добродушно прощает их. Но рассерженный медведь страшен, ибо тогда он не разбирает кто прав, а кто виноват, все кости переломает и разбросает врагов в разные стороны.

 

Осенью ляжет,

Целую зиму спит,

Не ворчит, не кряхтит,

Целую зиму спит.

 

«У пенька дедушка драчунов ищет» – загадывает старинная загадка про медведя. Народные предания рассказывают о почитании медведя, об устраиваемых праздниках в его честь, где он был главным героем. В одной из легенд утверждается о том, что медведь – это проклятый человек. В старину так бывало: проклянут человека, а он медведем обернется. У него и ноги человечьи, и ступни. Так как медведь считался ближайшим родственником людей, их далеким предком, его присутствие было обязательным на свадьбе, колядках и других праздниках. Ни один из них не обходился без пляски ряженого в медвежью шкуру. Он кувыркался, играл с девушками и громко ревел.

У народа, издревле занимающегося бортничеством, существует много всяких россказней о проделках медведя на пчельнике, где он собирает дань с народа пчелиного. Существуют предания и сказки, рассказывающие о браке похищенной женщины и медведя, в результате которого рождался богатырь – сын медведя.

Ранней весной лесным жителям голодно, поэтому они часто появляются у человеческого жилья. Вот и медведь направился было в сторону деревни, да насторожил его собачий лай. Нет, с собакой ему встречаться ни к чему, да и человек наверно где-то близко. Надо поворачивать обратно.