"Ой вы, кони, кони-звери..." (об особенностях конного спорта рассказывают Евгений Демьянов и Каринэ Степанян)

 

 

В последние годы значительно выросла популярность конного спорта, его всё чаще показывают по телевидению, с каждым годом проходит всё большее соревнований. Однако неподготовленному зрителю непросто разобраться в деталях происходящего. Об особенностях этого вида спорта рассказывают судья по конному спорту Евгений Демьянов и тренер Каринэ Степанян.

 

Евгений Демьянов: "Спортсмен должен понимать лошадь как самого себя"


Прежде чем говорить о конном спорте, следует отметить, что лошадь – это подвижное, сильное и коммуникабельное животное. Занятия спортом и поиск взаимопонимания со всадником, как правило, доставляют лошади удовольствие и интересны ей. Современный конный спорт ставит своим основным условием безопасность и благополучие лошади, что неукоснительно соблюдается на всех соревнованиях и в тренировочном процессе.

Самым известным видом конного спорта является конкур: прыжки на лошади через ярко раскрашенные, легко разрушаемые препятствия. Цель спортсмена в этой дисциплине – пройти маршрут, не сбив составные части препятствий (обычно – горизонтальные брусья) и не допустив неповиновения лошади, ее отказа прыгать. Касания и даже удары по препятствию, если оно после этого остается целым, не штрафуются. Неосведомленному зрителю может показаться, что лошадь прыгает «сама», а всадник только «рулит» ею. На самом деле главная задача всадника – контролируя скорость и ширину шага лошади, подвести ее к идеальной (не слишком близкой и не слишком далекой) точке отталкивания. При этом конкур требует поистине гимнастической гибкости и подвижности всадника, а также идеального чувства равновесия. Ведь любое нарушение равновесия, даже если оно не приведет к падению всадника или всадника вместе с лошадью, может сбить лошадь с шага или испугать ее настолько, что она откажется прыгать. Яркая раскраска препятствий тоже имеет целью усложнить задачу лошади, визуально «сломать» очертания препятствия. Для недостаточно подготовленной лошади такое пугающее препятствие может стать аргументом для того, чтобы сбросить всадника и поскорее вернуться в денник. Крупные соревнования по конкуру, как правило, проводятся в два этапа (гита). В первом гите отбираются спортсмены, прошедшие маршрут без штрафа. Во втором – они соревнуются между собой, и победителем становится тот из них, кто пройдет маршрут за более короткое время, разумеется, оставив при этом препятствия целыми.

Следующая олимпийская дисциплина конного спорта – выездка, ее можно назвать фигурным катанием на лошади. На обычных соревнованиях по выездке все спортсмены проходят один и тот же маршрут и повторяют по очереди одни и те же элементы. Это значительно облегчает понимание зрителями тонкостей выступления спортивной пары. Однако и в выездке есть своя «произвольная программа», в которой спортсмены сами выбирают программу выступления. Она носит название «кюр». Это наиболее зрелищная часть соревнований: выступления в кюре сопровождаются музыкой, а судьи наряду с техническими моментами оценивают артистизм всадника и лошади. Как и на конкуре, зрителю соревнований по выездке тоже может показаться, что лошадь движется «сама», выполняя по памяти заученную программу. На самом же деле всё обстоит с точностью до наоборот. Каждое движение лошади – это выполнение команд всадника, которые подаются руками, ногами, а фактически всем телом спортсмена. Можно сказать, всадник становится многофункциональным джойстиком, управляющим лошадью. Малейшее изменение положения тела всадника дает лошади информацию о том, что ей следует сделать. Высокое мастерство спортсмена состоит в том, чтобы эти команды были незаметны взгляду зрителей, а результатом длительных тренировок является идеальное взаимопонимание всадника и лошади. Судейство соревнований по выездке также похоже на судейство фигурного катания или синхронного плавания и нередко носит субъективный характер. Однако другой возможности оценить красоту выполняемых спортсменом и лошадью действий попросту не существует.

Третья дисциплина олимпийского конного спорта – троеборье. На подготовке спортсменов-троеборцев специализируется конный клуб «Кентавр», расположенный в селе Берсеневка Лямбирского района. Это наиболее сложный и опасный из видов конного спорта. Он носит комплексный характер и требует наиболее разнообразных навыков спортсмена и лошади, фактически являясь средством подготовки боевой кавалерийской лошади. Соревнования по троеборью длятся несколько дней и включают в себя выездку по упрощенной программе, конкур и полевой кросс, который и делает троеборье самым зрелищным и захватывающим из видов конного спорта. Начинаются соревнования троеборцев с выездки, называемой в данном случае манежной ездой. Ее цель – продемонстрировать наличие контроля всадника над лошадью, ее послушание и понимание команд всадника. В ином случае дальнейшее их участие в соревнованиях будет слишком опасным. Второй день соревнований – полевой кросс. Он представляет собой скачки по пересеченной местности, обычно с крутыми подъемами и спусками. На маршруте кросса, длиной в несколько километров, расставлены препятствия, имитирующие «естественные» объекты: поваленные деревья, заборы, клумбы, колодцы, беседки и так далее. В отличие от конкурных препятствий они делаются цельными и не разрушаются при касании. Лошадь их может преодолеть, даже проползая по ним на животе, но вот падение на таком препятствии или удар о него могут иметь для всадника и лошади тяжелые последствия. Поэтому важнейшим условием проведения кросса является допуск на него только хорошо подготовленных спортивных пар. И, наконец, в финале соревнований, на следующий день после кросса, проводится конкур. Его целью в данном случае является проверка способности лошади быстро восстановиться после тяжелого кросса и её дисциплинированности: ведь после кроссовых препятствий крашеные конкурные палочки могут показаться лошади настолько несерьезными, что она примется «отфутболивать» их вместо того, чтобы перепрыгивать. Ну, а победителем соревнований по троеборью становится спортсмен, набравший в сумме трех дисциплин наименьшее количество штрафных очков.

Кроме трех олимпийских дисциплин, существуют виды конного спорта, не входящие в олимпийскую программу. Это, например, драйвинг – искусство управления конным экипажем,пробеги – многокилометровые соревнования на скоростную выносливость лошади, вольтижировка– акробатика верхом на лошади и так далее. Большое развитие в нашей стране в последние годы получил конный спорт инвалидов. Спортивные занятия на лошади являются одним из лучших средств восстановления двигательных функций и возвращения уверенности в себе людей с различными двигательными нарушениями. Очень часто с конным спортом неосведомленные любители путают состязания, проводимые на ипподромах – бега и скачки. Однако эти дисциплины к числу спортивных не относятся. Это, скорее, шоу, сопряженное с азартными играми, а также способ выявить работоспособность лошадей для дальнейшей селекции по этому признаку. С этой целью на ипподромах проверяются скоростные возможности лошадей, заложенные в них генетически. Бега – это состязания лошадей рысистых пород, запряженных в легкие повозки, называемые качалками. Скачки – это состязания лошадей верховых пород. Соответственно, всадники на скачках (жокеи) располагаются верхом, а лошади преодолевают дистанцию максимально быстрым галопом. Наиболее зрелищной разновидностью скачек является стипл-чез – скачки с препятствиями. Если вы читали детективы Дика Френсиса, то в них рассказывается именно о событиях в мире стипл-чеза.


 

 

Каринэ Степанян: "Мечты сбываются..."


– Расскажите, как вы попали в конный спорт?

– Как большинство спортсменов-конников, я с детства грезила лошадьми. И мама, зная о моей мечте, привела меня в конно-спортивную секцию. Она потом не раз жалела об этом, потому что меня настолько это затянуло, что, презрев все свои мечты в плане какой-то карьеры, я посвятила жизнь лошадям.

– В каком возрасте можно начинать заниматься конным спортом?

– Конный спорт, в отличие от большинства других видов спорта, достаточно возрастной. Детей в конно-спортивные секции стараются брать лет с 12. Это связано с тем, что управление лошадью требует немалых физических сил. Для детей помладше становится всё более распространенным пони-спорт, где дети приобретают навыки управления лошадью и базовые спортивные знания. Верхней возрастной границы у конного спорта практически нет. Человек любого возраста, не имеющий противопоказаний по здоровью, может начать заниматься верховой ездой, а впоследствии, если ему понравится, и попытать счастья в одном из видов конного спорта.

– Какие навыки дает конный спорт?

– В первую очередь, конный спорт положительно влияет на развитие таких черт характера, как лидерские задатки, терпение, настойчивость, способность достигать своей цели, а у детей воспитывает еще и ответственность и любовь к животным, способность понимать и сопереживать. Лошадь воспринимает человека как партнера, члена «табуна», а не как хозяина, поэтому свое положение в ее «табуне» вы должны доказать, проявляя вышеперечисленные черты характера. Кроме развития человека как личности, верховая езда прекрасно поддерживает тонус мышц ног, плечевого пояса и спины, способствует развитию гибкости и ловкости, снижению лишнего веса. При езде верхом задействованы некоторые группы мышц, которые в обычных условиях «прокачиваются» лишь специальными тренажерами. Поэтому при разумных нагрузках верховая езда очень полезна для физического и психологического здоровья человека.

– Конный спорт не из дешевых, наверное, не многие могут позволить себе занятия конным спортом?

– Любой вид конного спорта требует определенных денежных вложений, а профессиональный – очень больших. Однако простая верховая езда доступна для любого человека. Развитие индустрии конного спорта позволяет сейчас попробовать свои силы где хочется, от конных прогулок шагом до индивидуальных занятий со специалистами высокого класса. Пройдя такую первоначальную «школу» общения с лошадью, можно уже решать: продолжать ли периодически заниматься верховой ездой, обременять ли себя приобретением личного питомца в спортивных целях, заниматься ли этим профессионально, вкладывая максимум усилий и финансов в развитие своего мастерства.

– Какую из дисциплин вы могли бы рекомендовать желающим заняться конным спортом?

– В связи с большим разнообразием конных дисциплин можно найти то, что вам больше по душе. В классических видах конного спорта обычно первые шаги делаются в конкуре. Здесь любительский уровень достигается за наиболее короткий промежуток времени, а количество положительных эмоций при преодолении препятствий верхом, особенно на первых этапах, «зашкаливает». Выездка и троеборье даже на любительском уровне требуют уже больше знаний и опыта. Однако на профессиональном уровне все три дисциплины сложны одинаково. Кроме классических видов конного спорта, очень интересны занятия в стиле «вестерн». Это достаточно новое и набирающее оборот течение. Для любителей длительных конных прогулок интересен такой вид, как «пробеги». Выбор стоит непосредственно перед вами. Главное, надо не забывать, что суть конного спорта, как и обычной верховой езды, – это удовольствие от общения с лошадью.

 

 

Материал подготовил Д. Евгеньев