"Пахнет лето земляникой спелой..."

Вот и лета дождались, а с ним и сладкую, душистую землянику! Все дела бросай да побольше собирай!

Нет ее вкусней и полезней! На полянках в лесу, на вырубках растет она в лесных районах средней полосы, немало ее и у нас в Мордовии. Начало цветения в июне, вот тут не зевай, собирай душистый чай! Хорошенько просуши и в коробку положи. Для чая собираю листья прямо с зелеными ягодками, которые только начинают краснеть. Аромат у напитка необыкновенный! Цвет, если хорошо настоять, красноватый. А польза – огромная! Собирать
листики можно круглый год, хоть из-под снега выкапывай! Конечно, надо выбирать помоложе, помощнее.

Настой из листьев замедляет сердечный ритм и хорош при тахикардии. Усиливает амплитуду сердечных сокращений, оказывает сосудорасширяющее действие, уменьшает в организме количество мочевой кислоты и ее солей, а также обладает ощутимым сахароснижающим действием. Поэтому он полезен при подагре, бронхиальной астме, сахарном диабете, туберкулезе легких.

После цветения ждем две-три недели и идем по ягоды! Первые, долгожданные – они так манят, что невозможно оторваться, хотя и один бочок еще не дозрел, с кислинкой, но так хочется этих первых ягод! Наесться всласть, от души, а уж потом собираем тем, кто не может прийти сам. В букетики – такие трогательные подарочки близким! Это потом, через три дня, ее будет больше и она станет слаще и ароматней! Вдыхаешь этот аромат и детство вспоминается.

Я в лесном поселке выросла, ходили с братом, проверяли: созрела ли? Никакие комары и прочие кусающиеся и жалящие насекомые нас не останавливали. Мужественно терпели, но собирали. Несли эти букетики родителям, а так хотелось съесть, но нельзя! Мама возьмет несколько ягод и скажет, что оскомина у нее. После этого быстренько съедает, а листики в чай!

А когда по кружке принесем, тут уж мама мнет ее деревянной ложкой, добавляет сахар и сливки! О, ничего вкуснее на свете не было для нас, детей, в то время! Позже, повзрослев, я узнала, что витамин А в таком виде лучше усваивается. Можно и со сметаной или молоком.

Еще до нашей эры были известны целебные свойства земляники. Сейчас установлено, что она богата сахарами, яблочной, лимонной, хинной, салициловой, фосфорной кислотами, а также витаминами С, А, группы В, флавоноидами, пектинами, дубильными веществами, железом. Неслучайно земляника пользуется в народе большим авторитетом как целебное растение. Она используется как мочегонное и вяжущее средство, способствует кроветворению и повышает тонус. Ягоды обладают противовоспалительным действием, регулируют перистальтику кишечника, снижают давление и сахар в крови. Наружно применяются при экземе. А еще это чудесное средство от глистов: солитера, круглых глистов (аскарид), остриц.

Известный ботаник Карл Линней излечился от подагры, употребляя свежие ягоды земляники в большом количестве. Эффективность ягод при язве желудка и двенадцатиперстной кишки также доказана.

Однако следует иметь в виду, что земляника может вызвать у некоторых людей аллергию и крапивницу. При употреблении ягод у них возникает зуд, отек Квинке, шелушение кожи, высыпания в виде крапивницы или диатеза. Таким людям с индивидуальной непереносимостью она противопоказана!

И, конечно, лучше всего ее использовать в свежем виде, а еще лучше в первозданном! Прямо с кустика и в рот! И чем больше, тем лучше! Говорят, если съедать по стакану в день в течение месяца, то иммунитет обеспечен на весь год! Никакие вирусы в нашу долгую зиму будут вам не страшны. Так что собирайте, не ленитесь! Замораживайте, сушите, протирайте с сахаром, но только не варите варенье, не убивайте витамины! Поклонитесь этой полезной для вас ягодке, и она подарит вам здоровье!

Да торопитесь, а то землянику и звери любят: медведи, зайцы, белки, ужи и другие змеи, птицы. Много желающих полакомиться сладкой ягодой! Да внимательно присмотритесь, прежде чем сорвать: не притаилась ли гадюка в листве. Накажет за неосмотрительность! Ведь вы в ее владениях. Так что ведите себя вежливо, никого не трогайте и вас не тронут. Сапоги не лишние будут! Приятного аппетита!

 

* * *

Сколько солнца, сколько света

Подарило это лето!

На полянках и опушках

и в березовых лесах

Созревает земляника.

Хоть она и невелика,

Но вкусна и ароматна,

Просто тает на устах!

 

Соберу её немножко,

Горстку положу в лукошко,

А другую с наслажденьем

Опрокину прямо в рот!

Ах, какая вкуснотища,

И другой такой не сыщешь,

Нет вкуснее земляники,

Это знает наш народ!