Ни слова фальши!

Мила Мельникова

 

Сергей Гапонов родился 14 сентября 1971 года в Москве. Мать – Лариса Дацкевич (1938–2012), певица, актриса и педагог, заслуженная артистка России; отец – Евгений Гапонов (1937), полковник в отставке, ветеран войны в Афганистане, руководитель Фонда поддержки отечественного музыкального искусства имени П.И.Чайковского.

Поэт, бард, журналист. Более 20 лет работал на федеральных телевизионных каналах: НТВ, РТР, Первом. В качестве военного корреспондента вел репортажи из многих «горячих точек». За серию телерепортажей «Время победы» и «Люди победы» номинирован на национальную премию «ТЭФИ» (2006).

Автор документального сериала «Венский транзит» и фильмов «Явас любил» (о Дубравлаге), «Разведбат» (о Чечне), «Золотой дракон» (о Вьетнаме), «Красное вино победы», «Соль земли», «Охота на Гитлера» и других. Для некоторых картин сам сочинил и исполнил песни. Выпустил несколько сборников стихов.

Записал музыкальные альбомы «Дарго» (2000), «Говорила ночь» (2009), «Говорила ночь-2» (2010). Лауреат всероссийских конкурсов бардовской песни.

Тысячам телезрителей Сергей Гапонов с его неизменной короткой стрижкой под «ёжик» давно знаком по репортажам из «горячих» точек – острым, по-мужски жестким, без дутой «желтой» сенсационности, но по-настоящему патриотичным.

С первого дня существования НТВ (с 10 октября 1993 года) он работал специальным корреспондентом службы информации. За 10 лет на НТВ он делал репортажи из ЮАР, Анголы, Намибии, Албании, Чили, Афганистана, Ливии, Северного Кавказа, бывшей Югославии, с Ближнего Востока и других стран. Снятые им сюжеты «били» прямо в сердце. Видимо, потому, что понятие о чести он, сын кадрового военного, почерпнул не из книжек. Его отец, Евгений Сергеевич, полковник в отставке, офицер-«афганец», в свое время чудом избежал гибели.

 

Судьбу свою я видел наперед.

И думал,

         не шагну уже под пули,

Как ты в объятом пламенем

                                     Кабуле,

Но в жизни вышло всё

                                  наоборот.

Кстати, стихи Сергей начал писать с семи лет. В тринадцать уже попробовал себя в журналистике, заметки школьника юнкора Гапонова печатались в газетах.

После окончания школы он поступил на факультет военной журналистики Львовского высшего военно-политического училища. Однако после 2-го курса, в пик политических разводов и всплеска украинской самостийности, Гапонов не стал присягать новой украинской власти и перевелся на журфак МГУ им. М.В.Ломоносова.

Но мечта стать военным журналистом реализовалась и без погон. В период первой Чеченской кампании Сергей в общей сложности более полугода вел репортажи с передовой. Сам не раз оказывался на волосок от смерти. Только у человека, реально ощутившего жаркое дыхание близкой опасности, могли родиться такие строки:

 

Другой дороги нет

                 к Воротам волчьим,

Слюну глотаю, словно воду пью.

Клыки стволов легли

                            на ложе ночи

И в темноте

                 с обугленных обочин

Нацелились в артерию мою.

 

Служивший в Чечне командир ОМОНа Валерий Горбань рассказывал, как однажды под Шали машину с тележурналистами остановила очередь из крупнокалиберного пулемета. Гапонов двадцать минут шел под пулеметным прицелом навстречу неизвестности. Оказалось, высоту обороняли наши десантники.

По-свойски обматерив, накормив и напоив журналистов, ребята в голубых беретах весело сказали: «Если бы вы повернули в лес, мы распылили бы вас на молекулы. У нас приказ : всех, кто лезет в лес, уничтожать без предупреждения».

А когда Гапонову пришлось вести репортажи с территории, подконтрольной боевикам, один из непримиримых заявил, что стриженый, коренастый телерепортер похож на сотрудника ФСК, и уже был готов выпустить обойму в Сергея. Спас ситуацию один из полевых командиров, хорошо понимавший, как необходимо поддерживать свой имидж борцов за свободу и чем чревата расправа над журна-
листом федерального телеканала.

Повидав в жизни очень многое, Сергей умеет сохранять ровность духа и объективность в любой ситуации. Что касается чувств, эмоций, их он выплескивает в творчестве.

Кстати, иногда в репортажах Гапонова звучали песни. Как раз те, что написаны им самим. Народный артист России Георгий Гаранян сравнил их с песнями Владимира Высоцкого: «Песни Сергея Гапонова – профессиональны по своей композиции, мелодии органично связаны с текстом, и, кроме того, в них явственно осязается настоящая жизнь со всеми её сложностями, ужасами войны, современными проблемами».

Впрочем, экстрима, согласитесь, хватает и в нашей нефронтовой реальности.

Когда 14 марта 2004 года вспыхнул пожар в московском Манеже, Гапонов не раздумывая отправился в самое пекло и в прямом эфире рассказывал зрителям последние новости с места происшествия.

И так случалось не единожды. Гапонов готов в любой момент броситься в огонь и воду – в буквальном и переносном смысле. Единственное, на что он категорически не согласен – идти против истины в угоду приказам начальников или какой-либо конъюнктуре, даже работая в президентском и правительственном «пулах» и на всех президентских и парламентских выборах 1993–2000 годов.

Возглавляя бюро ВГТРК в Берлине (ФРГ), Гапонов готовил репортажи для «Вестей» и «Вестей недели». Однако ушел с телеканала в феврале 2003 года из-за принципиальных разногласий с директором дирекции информационных программ Владимиром Кулистиковым относительно освещения террористического акта на Дубровке.

О себе Сергей говорить не любит. Зато профессия журналиста помогла ему познать жизнь, увидеть все ее красоты и невзгоды, которые нередко вдохновляют его на литературное творчество. При этом и в поэзии, и в прозе он так же свято следует главному принципу: «Ни слова фальши!»

Один из его поэтических сборников называется «Стихи без размера». В этом названии, по заверению Гапонова, фокусируется его отношение к творчеству, поскольку «у поэзии, как и у музыки, у любви, дружбы, как и у Родины – нет размера».

Мордовия отпечаталась в судьбе Сергея самыми светлыми воспоминаниями. Будучи еще корреспондентом НТВ, он несколько раз приезжал в Дубравлаг, имеющий в мире далеко не добрую славу. Но Гапонову довелось столкнуться там с порядочными, честными людьми. И в результате появился фильм, поэтически озаглавленный «Явас любил» (поселок Явас – один из центров пенитенциарной системы России. – Ред.).

И вообще в республике, по признанию Сергея, ему повезло познакомиться со светлыми и добрыми личностями. Может, потому, ощущая потребность получить музыкальное образование – всё-таки стихам нужен выход на публику, а для их исполнения под гитару тоже требуется профессионализм, – Гапонов решил поступить на заочное отделение и успешно окончил Мордовский государственный пединститут имени М.Е.Евсевьева по музыкальной специальности.

В местной типографии вышли два его поэтических сборника.

С 2013 года Сергей Гапонов живет в Берлине. Но он – вечный странник волею судьбы – никогда не теряет связи с Родиной, и его стихи нередко обращены к России, проникнуты любовью и болью о ней.

А сегодня мы предлагаем вниманию читателей прозу Сергея Гапонова и его новые, ранее нигде не публиковавшиеся стихи.