Фарида Казакова. Собачья жизнь

Фарида Казакова


 

Конфетка

 

Людям свойственно очеловечивать своих домашних любимцев, наделять их способностью чувствовать, мыслить подобно человеку. Считается, что это глубокое заблуждение и животными движут простые рефлексы и инстинкты. Что же такое ревность – чувство или инстинкт? Ведь то, что животные подвержены ей так же, как и люди – несомненно. Вот, пожалуйста, небольшой пример.

Вилечкина жизнь течет размеренно и без особых забот. Утром она гуляет с мамой, потом завтракает и остается дома, когда вся семья расходится по своим делам. Ей немного скучно и она чаще всего спит, ведь играть сама с собой она почти не умеет. К тому же, Вилечка уже взрослая, ей пятый год. У нее уже были щенки. Мамой Вилечка оказалась любящей и немного хвастливой.

Когда однажды я позвонила в квартиру, за дверью раздался громкий и звонкий лай. От нетерпения Вилька срывалась на визг. Наконец мне открыли дверь, и она запрыгала вокруг меня, торопя раздеваться. Все смеются, Вилечка ведет меня к своим малышам. Со скромной гордостью поглядывает: «Ну как?»

Моим восторгам нет конца. Маленькие блестящие шоколадки шевелятся и пищат. Довольная произведенным эффектом, Вилечка уходит на кухню подкрепиться, а мы еще долго сидим и разглядываем щенят.

Вилечка – средний пудель коричневого цвета. Правда, с возрастом она немного посерела и посмирнела; но все равно, когда на улице ей радостно кричат: «Вилька! Вилечка!» – она задорно виляет коротким хвостиком и даже повизгивает, здороваясь. Такая маленькая собачка всем приятна, никого не кусает и не раздражает. Она не бросается с громким лаем на прохожих, ведет себя прилично. Вилечку окружает всеобщая любовь и дома, и на улице. Вот это и нарушило благополучное течение ее жизни!

Собак на площадке было много, а конфетка у меня – одна... Всем хотелось сладенького. У людей принято баловать маленьких, поэтому конфетку получила Вилечка, а не Багира.

Багира самая большая, она овчарка. Выполняет все команды. Ходит по буму, прыгает через барьер. Охраняет хозяйку. Можно сказать, что Багира отличница: она все умеет, все добросовестно выполняет и всегда готова исполнить любое требование хозяйки. Как любая отличница, она хорошо знает, что достойна похвалы и награды.

А конфетка была такая сладкая... Но она досталась не по заслугам маленькой лохматенькой собачке, от которой даже не требовали ничего выполнить. Ну, может быть, только лапку дать. И за это – конфетка? За что? И кто дал? Ее же, Багирина хозяйка. Достала из кармана и просто так, за здорово живешь, отдала. Да еще и погладила, потрепала, приласкала. Такой обиды собачье сердце выдержать не может... Багира укусила Вилечку. Ее поругали, и обида стала еще сильнее.

Теперь каждая встреча с Багирой для Вилечки может обернуться покусанной лапой или раной на шее.

По вечерам с Вилькой чаще всего гуляет Митя. Он не ходит на площадку к большим собакам – боится за Вилечку. Им и во дворе неплохо. Митя ходит среди горок и качелей; Вилька неподалеку вынюхивает следы, раскапывает косточки. И сегодня все было так же, только откуда-то выскочила Багира и без всяких размышлений кинулась к Вильке, сразу вцепилась ей в холку. Вилька только завизжала от боли и страха. И ведь как быстро была оценена ситуация: хозяйка еще за углом, Вилька одна, Митя – мальчик, не в счет. Митя орлом подлетел на помощь и кулаком бесстрашно ткнул овчарку в нос – «Фу!». Опомнилась Багира. Вырвалась Вилька. Схватил ее Митя и опрометью кинулся к дому.

Дома Вилечка прижимается к папе, большому и сильному, жалуется ему весь вечер, вздыхая и повизгивая; рассказывает, как Митя пытался ее защитить и что из этого вышло. Мама смазывает Вилькины раны и ругает сына за безрассудство. Нельзя же, в самом деле, кидаться с кулаками на овчарку, она же покусать могла запросто. Но ведь и он не мог допустить, чтобы его Вилечку загрызли. Мите было ее жалко, а страшно стало только теперь. Мама успокаивает сына и постепенно все приходит в норму.

Надолго ли? До новой встречи с ревнивой овчаркой?


Круг

 

Круг, иначе – собачья площадка. Проще – собачья «тусовка». В нашем круге собирается от шести до десяти собак самых разных пород. Это свой мирок, своя жизнь, свои маленькие истории.

Самый старший в нашем круге Тим. Королевский пудель, он всегда немного в стороне от собак – щенячья возня ниже его королевского достоинства. Мы давно знакомы с его хозяйкой и природу его холодности и некоторого одиночества я хорошо знаю. В его щенячьем детстве вокруг были одни овчарки. Взрослые, сильные. Добродушием не отличались. Как ему, Тиму, бесконфликтному и веселому, от них доставалось. Однажды, на моих глазах, его гнали до самого подъезда. Уйди прочь, пушистый, ты совсем не похож на нас! Слава хозяевам – он не вырос трусишкой, но не можете представить, скольких трудов это стоило. А однажды Тим попал... Побежал по следу своей Королевы и не вернулся. Растерялся и заблудился? Несколько дней его искали, спрашивали у знакомых и незнакомых. Переживали! Его нашла и вернула девочка, похожая на дочку хозяев. Он сам подошел к ней и ее собаке. Девочка все поняла. Тяжело видеть грязную и напуганную одиночеством, отсутствием хозяев собаку. Все закончилось благополучно, но очень долго и хозяева, и Тим боялись выпускать друг друга из виду. Вот теперь он и надзирает за возней молодняка скептически и снисходительно. И с каждым годом становится более сдержанным в проявлении чувств.

А другим пока можно носиться кругами по полю, кувыркаться в траве, трепать друг друга за уши и хвосты. Изредка облаивать прохожих. Как нас много! Какие мы разные!

Два добермана, эрдельтерьер, колли, три овчарки, помесь боксера с овчаркой. Возраст от щенков до юниоров и всем весело!

Но кое-кому уже пора в «школу». И среди зимы школа началась для Альфы и Сэнди. Альфа – прекрасная дымчатая толстушка-овчарка; Сэнди – эрдель. Они большие приятели, несмотря на почти полгода разницы в возрасте. Эрдели дольше взрослеют по сравнению с овчарками. Вот поэтому и играют они самозабвенно, мирно и весело, а учиться оба не хотят. Альфа – потому, что еще мала и ее утомляют занятия, а Сэнди потому, что монотонное повторение знакомых команд эрделям просто скучно. Тяжелое время... Инструктор недоволен нами и нашими собаками; собаки недовольны нами, а мы в обиде на всех – столько труда, старания, желания научиться самим и научить своих собак. Двухчасовые занятия на морозе и никаких результатов! Но настоящий ужас случился во время первой пробы «развития злобы». Сэнди был во всем своем блеске и чуть не «сожрал» инструктора. Надеюсь, что у него хватило доброты в конце концов простить нас за это. А у нас хватило здравого смысла, чтобы не злиться на своих собак за свое же неумение и не называть их глупыми.

Незаметно подошла весна. Деревья оделись новой листвой. Кое-кто новенький появился в круге. Ирма – найденыш-эрдельтерьер. Она пробыла с нами недолго: нашлись хозяева, но сразу поставила всех на свои места. «Я здесь ненадолго, я гостья и вы не должны меня обижать, а не то я всех вас покусаю!» И точно, покусала кое-кого! Ай да девочка! Не больно кто и хотел ее обидеть, у нас мирные и веселые собаки и хозяева. Просто всем собакам было уже почти по году, по полтора, и кобели хвастались своей удалью – лаяли, рычали, толкались, угрожающе наклоняли головы. Но силами мерялись только равные. Никто, например, не обижал маленького Бима.

Бим – широкогрудый, на коротеньких развалистых лапах беспородный песик. Он и независимый, и бесстрашный в нашем круге. Не было случая, чтобы он спасовал перед кем-либо. Несмотря на всего двадцатисантиметровый рост и явно малую силу, никто всерьез его не кусал, уважая за отвагу. У него только одна плохая черта: он любит незаметно от хозяйки удрать и независимо постранствовать часок-другой, иногда и третий. А однажды он удрал на месяц. Где он бродяжил – сказать трудно. Люди его видели в толчее базарчика, видели возле магазинов, в других людных местах, но хозяева так и не сумели найти его. Бим вернулся сам. Грязный, обросший, со свалявшейся шерстью и дурным нравом – стал резким, неуживчивым и даже злобным к своим домашним. Что он перенес: голод или побои – неизвестно, только не осталось у него оптимизма и доверчивой ласки к хозяевам. Его еще больше стали привлекать окрестности с их бродячими обитателями и, конечно, подружки.

А на площадке молодые кобели продолжают выяснять, кто же сильнее. Претендентов двое – Сэнди и Граф. Один чуть старше, другой – крупнее, эрдель и доберман. Драки происходят с переменным успехом, при этом страдают и собаки, и хозяева. Это уже становится серьезным. Мы вынуждены разделить время прогулок. Но, в общем-то, драки случаются только тогда, когда на площадке нет Самого Сильного. Тогда Граф смиряется перед авторитетом, а Сэнди предпочитает независимо удалиться, на всякий случай с хозяйкой – «Пойдем пройдемся...»

Самый Сильный – Арх. Об этом могут сказать р-р-рычащие и х-х-хрипящие звуки в его кличке. Это крупный кобель овчарки с черным чепраком и рыжими лапами и грудью. У не-
го широкая голова, тяжелый взгляд, сильные лапы. Наказания за ослушание лидера никому не хочется испытывать на себе. Однако, при всей своей внушительной силе и грозности, Арх – заботливая нянька в своей семье. Наведя порядок, он покидает круг.

Граф приходит в себя и вновь затевает возню с подружкой Багирой. Багира – овчарка. У нее какой-то врожденный материнский талант. Сначала она была няней-подружкой для Сэнди. Это она играла с ним, как со своим щенком: слегка покусывала, кувыркала, трепала. Он же норовил быстро вскочить на ноги и вцепиться ей в шею, в щеки. Напасть! Повалить! Победить! Обязательно быть сверху, непременно победить. Именно этому, уступая и поддаваясь, учила няня-подруга Багира маленького эрдельку. А потом появился новый малыш – Граф. Сэнди стал ей неинтересен, не нужен. Он ушел, но унес с собой обиду. Вот почему Граф и Сэнди так непримиримы. А Граф и Багира – самая интересная пара в нашем круге. Они не просто сдружились, они сплотились, «сгавкались». Друзья-соратники, бойцовый тандем! Они вдвоем не боятся никого; устроят драку, свалку в любой компании – знакомой и чужой. Друг друга поддержат и прикроют. И роли у них расписаны: кто начинает, кто прикрывает. Парочка – неразлей-вода. Больше всех достается от них Весте. Это очаровательная, небольшого размера колли, ласковая и подвижная. Достается и Габи – грациозной доберманше. Граф и Габи – брат с сестрой, но он из помета самый крупный и агрессивный, а она самая маленькая и резвая, как олененок. Между собой, несмотря на столь близкое родство, они не очень-то ладят. У каждого из них своя компания, свои привязанности и любимые игры. Габи любит бегать и прыгать, и прыгает очень высоко. Граф же подбегает к какой-нибудь суке и начинает оказывать ей знаки внимания. Тут как тут появляется Багира и сердито-обиженно облаивает конкурентку. Граф полностью соглашается с ней и теперь уже не с симпатией, а с негодованием набрасывается на новую подружку. Ему помогает Багира и – ура! – спешат остальные! Куча-мала из собак готова! Меняются время и место, меняется жертва, меняются ролями Граф и Багира, но сценарий и результат неизменны. Мы друзья, мы вдвоем и это – наше любимое развлечение! Попробуй тронуть одного – будешь иметь дело с обоими разом! Найдется ли смельчак, чтобы рискнуть? Нет, не находится.

Все места определились, все отношения выяснены. В таком сбалансированном, размеренном темпе прошла осень и вновь пришла зима. Снег, мороз, ранние сумерки. Темные вечера. Этой зимой на площадке не горит ни один фонарь. Уныло. Никого нет.

Арх гуляет на другой площадке, ближе к дому. Альфа живет в деревне и прекрасно исполняет свои сторожевые обязанно-
сти. Бим вялому домашнему житью предпочел свободу передвижения. Его видели всюду. Он подходил поздороваться к знакомым, принимал от них угощение и уходил. В конце концов, кажется, пристал к какому-то мальчику. Граф переехал (с хозяевами, разумеется) на другую квартиру, неподалеку, и несколько раз прибегал один навестить Багиру. Долго ждал ее под дверью.

У Багиры были щенки и одну девочку взяла подружка хозяйки. Теперь Багира важно гуляет со своей взрослой дочкой. Сэнди стал взрослым и почти послушным кобелем.

Круг распался. Иногда по утрам видно, как Тим вбегает на площадку и строго оглядывает пустующее поле.

Подрастают новые щенки. Может быть, у них составится новый круг, но нам в него не влиться.

 

Кутя

 

Кутю подбросили на пустырь за школой совсем крошечным в то время, когда только начал сходить снег. Там, на пригорке, среди строительного мусора и сухих будыльев прошлогоднего бурьяна, он выжил, не замерз ночью, сумел продержаться без еды какое-то время, пока не увидели его сострадатели – жильцы соседнего дома.

Кутя ел все, что попадалось, пил из лужиц и рос. Рос звонким, диким, горластым. Он не давал прохода людям. Он охранял свой пустырь. Кутя жил один. Он должен был погибнуть. Щенок без стаи и хозяев не жилец. Что-то в нем было такое, что заставляло его пожалеть, подкормить и попробовать приручить. Может быть, в его беспородности узнавалось каждым хозяином что-то родственное своей собаке? И правда, намешано там было всякого.

«Компот» – назвал его Миша. Так и звали его многие.

Как он оказался один, без стаи – загадка. Не из грязи же он родился?! Но его привлекали собаки, правда, не бродячие стаи, те не принимали его к себе, а собаки породистые, хозяйские. Он неизменно присоединялся к любым прогуливающим своих питомцев хозяевам и принесенные кусочки отрабатывал визгливым облаиванием прохожих, он бесстрашно кидался на чужих. Частенько провоцировал и хозяйских собак на такое непотребство. Жильцы ругались, грозились, обещая убить его. Били, и не раз, даже сильно. Кутя прятался на своей мусорной куче, голодал, но раны заживали, и через неделю, слабый, трясущийся от голода, он снова появлялся и с прежним задором продолжал кидаться на прохожих.

Это не от злобы. Он очень хотел, чтобы его приручили, он льнул к людям и собакам, провожал их до дверей дома и грустно смотрел, как они уходят в другой мир – тот, в котором есть тепло, еда, ласка.

Кутя всем своим поведением показывал, что он хороший, он сторож, он преданный и неподкупный, его нужно взять к себе. Ему нужен хозяин. И приходили на пустырь люди, которым нужна была собака, но Кутя боялся чужих и прятался от них.

Со временем он присмотрелся, кое-что понял в жизни и перестал надеяться, что его возьмут к себе люди с собаками. Он не перестал дружить с ними, всегда присоединялся к компании, и собаки перестали его обижать, они тоже поняли, что домой его не приведут и хозяйское сердце не придется делить с подкидышем.

Однако хозяйку Кутя себе завел. Почему именно ее среди многих, кто кормил его – не понятно! Может быть, она приносила самое вкусное? Может быть, была добрее всех? Она даже лечила его, когда он то ли простыл, то ли подцепил чумку. И вылечила. Живет его хозяйка в соседнем районе, а сюда ходит на работу – дежурит в котельной. Теперь Кутя всюду ходит за ней – и домой, и на работу. Он даже пытался «переехать на жительство» в ее двор, но не приняли его тамошние собаки. Своя куча оказалась безопаснее, он вновь вернулся «домой».

Теперь он почти взрослый, встречает вторую зиму, и уже никто не боится того, что он замерзнет или умрет от голода. Он прошел «школу жизни», поумнел, не бросается зря на прохожих, но если ему дать кусочек, то он всегда готов служить верой и правдой и отработать все сполна. Он не дикий, он прирученный. Пусть и бездомный, но готовый обрести жилье.

Вот и вся история. В ней нет событий, происшествий, нет ничего, что могло бы так уж серьезно заинтересовать, взволновать. И все же что-то заставляет время от времени вспоминать о нем и смотреть, не пропал ли Кутя, бегает ли по своим делам, и спрашивать у знакомых, жив ли Компот и давно ли его видели в последний раз.

И вздыхается легче, когда говорят: тут он, не пропал, опять пошел за Валей, где-то там.

Жив, значит, Кутя.