"Шиповник - милый вестник лета..."

Тамара Вельмакина

 

Весна, но пока холодно, так и хочется согреться чайком, да не простым, а витаминным! Завариваю шиповник в термос, предварительно, пока кипит чайник, надо истолочь сухие ягоды в ступке, так они  отдадут  больше полезных витаминов. Если нет термоса, можно кипятить на малом огне минут 30-40. Настаивать 4-6 часов. Охлажденным пить по 0,5 стакана за 30 минут до еды 3-4 раза в день – через трубочку, чтобы не повредить эмаль зубов.  Но не забудьте процедить настой, так как волоски, которые находятся внутри плода, и твердые каменистые  плодики представляют опасность для ЖКТ.

Шиповник – это кладезь витаминов! Не буду утомлять читателя цифрами, но по содержанию витамина С шиповник  не уступает лимону! Также в нем содержится бета-каротин, никотиновая кислота, рутин, витамины К, Е, флавоноиды, пектин, лимонная и яблочная кислоты, танин, эфирные масла. Корни и листья шиповника содержат много дубильных веществ. Так что особенно в зимний период  ему цены нет!  Плоды шиповника повышают иммунитет, обладают противовоспалительным  свойством, а также применяются при гипертонической болезни, гипоцидном гастрите, анемии, хронических заболеваниях  ЖКТ. Масло шиповника,  полученное из семян, содержит  токоферолы и каротиноиды. Он обладает ранозаживляющим, противовоспалительным действием, применяется для лечения неспецифического язвенного колита (по 15 мл 1 раз в день или через день в виде клизм). Наружно применяется для лечения ссадин и трещин сосков у кормящих женщин, трофических  язв конечностей, дерматозов. Сироп из плодов  шиповника богат витаминами, особенно аскорбиновой кислотой. Детям грудного возраста можно пить ежедневно по 0,5-1 ч.л. Разводить сироп нужно теплой кипяченой водой из расчета 1 ч.л. на 100 мл воды.  Давать дробно в течение  дня. Но при этом надо помнить, что он вызывает вздутие и урчание в животе, поэтому его стоит сочетать с приемом укропной воды. Прием петрушки или сельдерея  также снижает  метеоризм в кишечнике.

В народной медицине свежие плоды и компот, отвар из плодов использовали при лечении острых и хронических  заболеваний печени , почек (пиелонефрит, цистит, почечнокаменная болезнь), сердца (миокардит, ишемия), гипертонической болезни, кровотечений из  носа, полости  рта, как общеукрепляющее средство при лихорадочных состояниях (грипп, туберкулез, малярия, дизентерия). Отвар из корней  или из их коры успешно применяется при  лечении ревматизма и суставных болей. С этой целью заваривают измельченные корни из расчета 4 ст.ложки на 8 стаканов  воды и на медленном огне кипятят
30 минут. Охладить, процедить, принимать по 2-3 ст.ложки 3-4 раза в день за полчаса до еды в течение  двух недель.  Для лечения ран отвар шиповника следует использовать в виде примочек. Свежие и высушенные цветки шиповника заваривают как  чай, настаивают их 15-20 минут и пьют по 0,5 стакана 3-4 раза в день при заболеваниях желудка и желчного пузыря.

Целебные свойства шиповника ценили еще в древности. По мнению Моххамада Хусейни Ширази, особенно важны цветки шиповника. Вдыхание запаха цветов укрепляет сердце, горячит мозг, органы чувств, устраняет насморк. Лепестки помогают при зубной боли, воспалении десен, миндалин и горла, лечат сердцебиение, желтуху. Шиповник применялся при отрыжке, рвоте, как сильное слабительное. Известно, что натирание лепестками в бане устраняет запах пота. Варенье из лепестков улучшает общее самочувствие, помогает при сердцебиении.

Плоды шиповника используются в кондитерской промышленности. А лепестки цветов – при изготовлении наливок. Розовое масло широко применяется в косметологии.

Шиповник неприхотлив и растет повсеместно. Существует более 60 видов этого кустарника.  Цветет в мае-июле, плоды собирают, начиная со второй половины августа. Собирать их лучше в полузрелом виде, они богаче витаминами и не мнутся в руках. Ярко-красного или оранжевого цвета, они привлекают внимание птиц. Сушить их нужно в сушилках или тени, часто переворачивая. На лесных вырубках, вдоль речек и ручьев заросли непроходимые шиповника! Собирайте эту ценную ягоду! Хотите быть здоровыми – ходите в лес, а не в аптеку!

* * *

Июнь – пора цветения.

Повсюду аромат,

И в этом, без сомнения,

Шиповник виноват.

На вид он нежный очень,

Поберегись, не тронь!

Сорвать его захочешь –

Уколет он ладонь!

И острыми шипами

Он вцепится в рукав.

Пришли за лепестками?

И он, конечно, прав!

Мечтая о варенье,

Решили оборвать,

И выкопать коренья? –

Ну, как не воевать!

...Прощения попросим,

Не оборвём весь цвет,

А то придём по осени,

А ягод-то и нет!