Что год грядущий нам готовит?..

                                 

         Мы все находимся в ожидании Нового 2012 года, мечемся по магазинам, закупаем подарки, критикуем цены сувенирной продукции и все равно тратим больше, чем планировали. Каждый раз, невольно включаясь в эту предновогоднюю гонку, задаешься вопросом, почему все так ждут именно этот праздник? Не день рожденья, не 23 февраля, не 8 марта, а именно Новый год! Думается, что дело вовсе не в заготовленном вдоволь «оливье» и  традиционном просмотре «Голубого огонька». Новый год - это новый рубеж, новый отсчет, своеобразный «нулевой километр», от которого мы все вместе отталкиваемся и идем дальше — к новым надеждам, новым свершениям — большим и малым, к чему-то светлому и неизведанному... Человеку необходимы перемены, и кажется, что с приходом Нового года что-нибудь действительно поменяется в положительную сторону. Возможно, так и произойдет. И все-таки, как приятно, что некоторые вещи остаются незыблемыми — например, традиция 31 декабря, под бой курантов, загадывать желание...

         В преддверии праздника мы спросили авторов и читателей «Странника», чего они ждут от Нового 2012 года? Ответы — разные, потому что все мы — разные (по мировоззрению и мироощущению, по характеру...), но хочется верить(!), что перед таким волшебным праздником нас всех объединяет вера в чудо и вера в лучшее... Даже, если мы не хотим в этом признаваться...

          Валерий Петрухин, ответственный секретарь «Молодежного журнала «Странник», писатель: «2012 год — это надежда на то, что в России, наконец, перестанут ставить во главу угла добывание денег. Хотя надежды мало, что произойдут серьезные изменения в мировоззрении большинства и люди все-таки вернутся к духовному началу... Чехов, Толстой, Достоевский — хочется верить, что молодые люди ХХI века откроют для себя великую русскую литературу».

           Наталья Рузанкина, писатель: «Новый год внушает надежду. Хочется, чтобы жилищно-коммунальные проблемы, с которыми сталкиваются многие люди, были полегче. И чтобы здравоохранение не полностью перешло на коммерческий уровень. А в литературном плане... Чтобы наконец увидел свет мой роман «Дом на Васильковой». Моя давняя литературная мечта — побывать в Екатеринбурге и встретиться там с писателем Владиславом Крапивиным. Обязательно скажу ему спасибо за то чудо, которое он мне подарил. Хочу научиться творческой жизнерадостности, присущей моей любимой сказочнице Туве Янсон, автору «Муми-троллей». Она умеет находить во всем что-нибудь позитивное».

           Анна, музейный работник: «С какой стороны посмотреть. Если в глобальном плане, то жду достойных зарплат и условий жизни. А если в личностном, то самосовершенствования и духовного роста. В конце каждого года, мы помечаем для себя, что сделали хорошего и плохого, чего добились, к чему пришли, и какие возможности, к сожалению, упустили. Я надеюсь в новом году довести до конца начатое и покорить новую высоту. Ну и, конечно же, от каждого Нового года мы все ждем перемен к лучшему, надеюсь, таковые будут».

            Юрий, историк: «Я думаю, что любой из нас в детстве с нетерпеньем ждал наступления Нового года, мечтая найти под елкой заветный подарок. Проходят годы, но надежда на чудо остается с человеком всю его жизнь. Мы наивно полагаем, что Новый год принесет счастья, благ и всяческих успехов. Однако каждый год похож на предыдущий, полный радости и печали, взлетов и падений. А ждать чего-то особенного от смены дат, по-моему, бессмысленно, равно как и конца света».

           Екатерина, артистка хора Театра оперы и балета: «Чего жду? Из положительного – новых ярких театральных проектов, повышения зарплаты и нормального отпуска».

          Оксана, бухгалтер: «У меня много задумок и планов на этот год. Хочется добиться карьерного роста, а в отпуск — мечтаю съездить на Кубу. Но мое самое главное желание — родить в этом году ребеночка и тогда все остальные планы отпадут сами собой!»

         Редакция «Молодежного журнала «Странник» поздравляет своих читателей с Новым годом и Рождеством! И желает, чтобы все Ваши мечты сбывались и все хорошее, чего Вы ждете от 2012 года — обязательно исполнилось! А мы, в свою очередь, обещаем радовать Вас в новом году интересной прозой, актуальными статьями, трогательными стихотворениями, вышедшими из-под пера новых и «старых», проверенных авторов, а также - художественными фотографиями, оригинальными рисунками и захватывающими конкурсами! До встречи в пути!