Валерия Макарова. "Спроси меня о чем-нибудь!.."

Валерия Макарова

 

«У вас 10 непрочитанных вопросов от анонима». Звучит как начало какого-нибудь триллера. А между тем, так начинается день типичного студента, у которого есть аккаунт на таких сайтах, как Formspring или на его русском аналоге – Спрашивай.ру. Конечно, там не будет белых листов, сплошь заклеенных вырезанными из газет и журналов буквами, не будет и карточек, исписанных каллиграфическим почерком и надушенных духами. Анонимы в наше время измельчали и перешли в подполье, но от этого прыти своей не утратили и не перестали скрываться под масками загадочных инкогнито.

Новый век анонимности начался не так давно. Formspring появился в ноябре 2009 года как побочный проект социальной сети Formstack. Разработчики заметили, что многие пользователи используют сервис Formstack для создания формы «Спросите меня о чём-нибудь», поэтому решили запустить отдельный сайт для вопросов. И не прогадали. Сейчас сайт представляет собой систему вопросов и ответов, которые публикуются на индивидуальных страницах пользователей.

Мои друзья и знакомые повально стали регистрироваться на сайтах вопросов около года назад, чего уж лукавить, и я грешна – не устояла перед тем, чтобы узнать, что интересует «моих» анонимов. По сути, это люди, с которыми ты видишься каждый день, но, что удивительно, вопросы приходят такие изощрённые и неожиданные, что иногда сомневаешься, а знаешь ли ты до конца тех, кто тебя окружает?

А ведь в Formspringе происходят настоящие страсти: там признаются в любви, угрожают, критикуют – в общем, делают всё, что в обычной жизни постеснялись бы сделать, а спросить так же, под своим именем, но не анонимно, не могут: как потом в глаза глядеть? Ведь задать анонимный вопрос или выразить своё мнение – это просто, поставь галочку напротив графы «инкогнито» и задавай, что хочешь. Это распускает руки, язык, мысли.

Поэтому очень часто аккаунты превращаются в свалки ругательств и злословия. Если начинаются нападки анонимов, то держатели страничек натравливают своих друзей, затевается перепалка, часто молодёжь с культурной речи срывается в отчаянный мат, открываются такие неслыханные подробности, что ФСБ только завидует информационной просвещённости анонимов. А может, очередной псевдозападный продукт и есть создание секретных служб? Прекрасная возможность контроля: люди сами всё выкладывают.

Тут вспоминается история разных российских соцсетей, ВКонтакте, в частности. «ВК», создаваемая по образу и подобию англоязычного Facebookа, быстро нашла распространение среди молодёжи, потому что удовлетворила их потребности в виртуальном общении и чувство сопричастности к общему и единому. Но так же легко она стала самым удобным источником для извлечения информации и поиска персональных данных. Администрация соцсети утверждает, что пользователи могут сами решать, какой объём информации о себе раскрывать, а также имеют расширенные возможности по управлению приватностью. Но, наверное, этого недостаточно. На многих страничках ВКонтакте выложены ссылки на аккаунты Formspringа и Спрашивай.ру. То есть, тут как по мосту перейти: стоит найти в поисковике нужного человека, а тот сам выдаст ответы на задаваемые ему вопросы. Таким образом, появляются анонимы «со стороны», которые, возможно, вас и не знают лично, но готовы задать каверзный вопрос. Среди моих знакомых есть те, кто уже поплатился за создание подобных страничек: кого-то недоброжелатели рассорили с подругой, кого-то пытались оклеветать, а кого-то просто донимали «тролли» –  люди, получающие удовольствие от «игры на нервах». К счастью, всё заканчивалось благополучно, но ведь сколько в мире случаев, когда виртуальная реальность губила человека. И, конечно же, в первую очередь анонимные вопросы и высказывания влияют на подростков. Были зафиксированы случаи доведения до самоубийства оскорблениями в Formspringе, а ещё примеры массовых драк из-за спора, начатого всё в том же злополучном F.

Создавая страницы подобного рода, нужно чётко понимать, готовы ли вы услышать всё, что о вас думают (иногда эти мнения далеки от объективности), и если да, то зачем вам это нужно. Некоторым людям это помогает стать лучше. Но всё-таки лучше любого анонимного заявления всегда будут слова, сказанные прямо в глаза собеседнику, пусть и слова прямолинейные и беспощадные. Анонимность же в интернете делает из людей злобных пакостников, завистников. Все эти процессы как нельзя лучше показывают, в каких условиях формируется молодое поколение.

И тут становится страшно: общество любителей анонимных вопросов – это просто общество трусов?

 

С л о в а р и к  и н т е р н е т - т е р м и н о в

Аккаунт – личный вход пользователя в различные системы интернета, состоящий, как правило, из имени пользователя и пароля, а также личная страница пользователя, защищённая паролем.

Formspring/спрашивай.ру – виртуальные сети вопросов-ответов.

Социальная сеть – сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений.

Formstack – социальная сеть, которая позволяет пользователям создавать разлиный контент-продукт: контакты, события, новости.

Контент – (в интернете) – собственно наполнение сайта.

Рунет – российская часть сети интернет.

Вконтакте – крупнейшая в Рунете социальная сеть, второй по популярности сайт на территории Белоруссии, третий – на Украине, шестой – в Казахстане, 60-й – в мире.