Советы доктора Поросенкова

[1]

 

В последнее время большую популярность стали приобретать естественные целительные свойства природы и стимуляция собственных защитных сил организма. Оказывается, возможно лечение без лекарств. Главное для этого – гигиена организма и профилактика заболеваний.

Известный американский врач-физиотерапевт Поль Брэгг, используя многолетний опыт своего здорового образа жизни, написал несколько книг, в том числе «Чудо голодания», где изложена суть его системы. Она состоит, по его выражению, из девяти «докторов»: солнечного света, свежего воздуха, чистой воды, питания естественными натуральными продуктами, дозированного голодания, физических упражнений, правильной осанки, полноценного отдыха и умеренности.

Остановимся на них.

 

Лечение солнечным светом

 

Солнце снабжает своей энергией все живое, без него невозможна жизнь на планете. Энергия солнца превращается в биоэнергию через растения и передается человеку с овощами, фруктами в рационе. Солнечные лучи обладают бактерицидным действием на кожу, стимулируют все физиологические процессы.

Принятие солнечных ванн, бесспорно, полезно для организма. Но не следует забывать, что излишнее пребывание на солнце – крайность, которая может обернуться заболеваниями кожи. Поэтому рекомендую в средней полосе России загорать по 20 минут с 9 до 10 часов утра и с 16 до 18. На курортах обязательно следует пользоваться защитными кремами и загорать лучше в тени – отраженные солнечные лучи менее опасны и кожу покрывают нежным загаром.

 

Лечение свежим воздухом и водой

 

Свежий воздух – необходимое условие для здорового образа жизни. я настоятельно рекомендую вам как можно чаще бывать на природе. Можно сказать, что этим вы достигаете двух целей – дышите чистым воздухом, что оздоравливает ваш организм, и отдыхаете психологически, что поддерживает ваше внутреннее равновесие.

Несмотря на занятость и проблемы, старайтесь хотя бы прогуливаться перед сном. По возможности меньше используйте транспорт. Если же, переходя перекресток, вы попадаете в клубы выхлопного газа, лучше задержать дыхание, чем вдыхать продукты распада бензина, которые даже более вредны, чем никотин.

Невозможно представить жизнь без воды. Вода – это уникальная часть мироздания. Поэтому нужно максимально использовать все то полезное, что она предлагает.

Старайтесь больше плавать. Дома принимайте успокаивающие ванны, контрастные души. Поль Брэгг советует во время лечебного голодания пить только дистиллированную воду. Но в любом случае, чтобы использовать городскую воду в пищу, сначала дайте ей отстояться, а затем прокипятите.

 

«Живая пища»

 

Поль Брэгг разделил продукты на два типа. Первые – так называемые «живые». Это продукты растительного происхождения. Вторые – так называемые «мертвые». Это различное мясо, рыба. Согласно теории Брэгга, «живые» продукты являются носителями энергии, в отличие от «мертвых», которые проходят химическую и тепловую обработку. Растительная пища не засоряет организм шлаками, ядовитыми продуктами распада животных белков. Кроме того, она ощелачивает организм, нейтрализует кислую среду, возникающую вследствие приема мясной и рафинированной пищи, хлебных изделий и сладостей.

Если человек придерживался какой-либо диеты, то переходить на «живую» пищу надо постепенно и осторожно.

 

Лечебное голодание

 

Краеугольный камень в системе Брэгга – дозированное (лечебное) голодание.

Он его обосновывает необходимостью:

1. очистки организма от ядовитых шлаков – продуктов обмена белков;

2. выведения из организма ядов промышленного происхождения (удобрений и химических добавок);

3. удаления из организма старых и больных клеток, что способствует омолаживанию организма.

По продолжительности лечебное голодание может быть 24-36 часов, трехсуточное, семи – десятисуточное и двадцати – тридцатисуточное. Начинать рекомендуется с суточного голодания – от ужина до ужина следующего дня.

Длительные сроки  голодания свыше трех суток требуют большого опыта и медицинского наблюдения в больничных условиях.

Для очищения организма достаточно регулярных однодневных курсов лечебного голодания, и этим можно ограничиться.

После суточного голодания на первый прием пищи можно съесть салат из свежей моркови и капусты с соком лимона, второй прием – вареные и тушеные овощи, третий – обычное питание.

 

Физические упражнения, отдых и правильная осанка

 

Физические упражнения являются обязательными для всех – длительная ходьба, бег, плавание, теннис и т.д.

Приведенные далее несложные упражнения советую делать ежедневно, и они помогут вам сохранять форму.

Глубокое дыхание. Лежа на спине, согните колени, стопы должны быть слегка расставлены. Дышите через нос. Глубоко вдохните и, расслабив мышцы живота, задержите дыхание. Ваш живот надут, как воздушный шарик. Сделайте глубокий выдох.

Пальцы ног. Исходное положение (и.п.) – сидя на полу, вытянув ноги вперед, с упором на руки. Медленно сгибайте и разгибайте пальцы ног без движения в голеностопных суставах. Повторите 10 раз.

 Лодыжки. И.п. – то же. медленно сгибайте т разгибайте ноги в голеностопных суставах. Повторите 10 раз.

Слегка разведите ноги и повращайте ступнями в обе стороны, не отрывая пятки от пола. Повторите 10 раз.

Колени. И.п. – то же. Согните правую ногу в колене и пяткой достаньте правую ягодицу, затем оторвите ногу от пола и выпрямите ее в колене. Повторите 10 раз. То же упражнение проделайте для левой ноги.

Согните правую ногу в колене и, удерживая бедро обеими руками на уровне груди, вращайте голень 10 раз по часовой стрелке и 10 раз против часовой стрелки. Повторите упражнение для левой ноги.

Бедра. И.п. – то же. Согните левую ногу так, чтобы стопа лежала на бедре правой. Левой рукой охватите колено, а правой – лодыжку левой ноги. Медленно поднимайте и опускайте колено левой ноги, помогая себе руками. Выполните 5 раз. Повторите упражнение для правой ноги.

Сомкните стопы и подтяните пятки как можно ближе к туловищу. Руками нажимайте на колени, разводя их, чтобы они коснулись пола. Повторите 10 раз.

Пальцы рук. И.п. – сидя, на полу, соединив колени, пятки вместе. Руки в стороны на высоте плеч. Медленно сжимайте пальцы в кулак и так же медленно разжимайте. Повторите 10 раз.

Запястья. И.п. – то же. Сгибайте и разгибайте запястья. Сделайте 10 повторений.

Вращайте кистью 10 раз по часовой стрелке и 10 раз против часовой стрелки.

Подвигайте кистями вправо и влево (пальцы вытянуты вверх и напряжены) по 10 раз.

Локти. И.п. – то же. Руки вытянуты в стороны на уровне плеч. Согните руки, коснувшись пальцами плеч, затем вытяните в стороны. Повторите 10 раз.

Плечи. И.п. – то же. Согните руки и коснитесь пальцами плеч. Делайте круговые движения согнутыми руками 10 раз по часовой стрелке и 10 раз против часовой стрелки.

Позвоночник. И.п. – то же. Сделайте наклон вперед и, не сгибая коленей, коснитесь пальцами пальцев ног. Повторите 20 раз.

Талия. Стоя (ноги на ширине плеч, руки на поясе), делайте медленные наклоны головой в сторону, стараясь коснуться плеча, сначала одного, потом другого. Повторите 5 раз.

Не забудьте перед занятием опорожнить мочевой пузырь и кишечник. Все упражнения делайте медленно и спокойно, так вы избежите травм и достигнете гибкости.

Советы оздоровления по Брэггу явились сильным стимулом для создания многих современных популярных систем оздоровления и в нашей стране, таких, например, как системы Г.С.Шаталовой, Г.П.Малахова.

В основу системы Г.С.Шаталовой положены и не вызывают сомнений:

– активное общение с природой;

– питание собственными продуктами;

– физические упражнения.

Г.П.Малахов утверждает: хочешь нормально жить – двигайся. Он считает, что медленный бег (бег трусцой) является наиболее сильным средством стимуляции биосинтеза и накопления энергии организма.

Академик А.А.Микулин, конструктор авиационных двигателей, в 55 лет перенес инфаркт и кровоизлияние в мозг, выработал свою собственную систему оздоровления и омоложения, дожил до 90 лет.

Он предложил трудную, сверхнасыщенную программу, но из нее достаточно взять на вооружение главное – умеренное питание и бег и по опыту академика можно сохранить здоровье до глубокой старости.

 



[1] Продолжение. Начало см. «Странник» № 1, 3, 2000 г.