Интернет может быть добрым?

Екатерина БЕЛОГЛАЗОВА

Интернет может быть добрым?

 

Когда вы слышите: «Сейчас молодёжь другая, ничем не интересуется, всё в гаджетах сидят!» – не верьте. Ну, во-первых, если молодой человек и правда много времени проводит с мобильником или компьютером «в обнимку», то наверняка его что-то там заинтересовало. Во-вторых, это может быть не только пустое времяпрепровождение. Может, перед вами гений-программист? Поэтому дальше мы поговорим именно о таких одарённых людях и случаях, когда гаджеты приносят добро.

Говорить глазами

Порой даже умение создавать уникальные программы, которые облегчают жизнь всему человечеству, не защитит от банального хамства. Речь идёт про историю Ивана Бакаидова – программиста из Санкт-Петербурга. Он разрабатывает бесплатные программы, которые помогают общаться людям с проблемами речи – человек печатает текст, а программа его озвучивает.

Как Ваня пришёл к этой идее? Он родился с тяжёлой формой ДЦП: не может говорить. Но на собственном примере он показал, что человек с ДЦП – может жить активно и интересно. Молодой человек общается с помощью компьютерных программ, которые сам же и придумал, ещё когда был в школьном возрасте. Теперь его изобретения
позволяют людям с наруше-
ниями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы общаться. Для этого достаточно нажимать одну кнопку. Или просто
смотреть в экран – печатать за вас будут глаза.

В 2018 году Иван Бакаидов стал номинантом престижной премии: его проект LINKa.su стал лучшим проектом из России в категории «Инклюзия».

23-летний Иван прекрасно знает, каково это – чувствовать себя запертым в собственном теле. В детстве его могли понимать только самые близкие люди, а в школе определили в класс для детей с ментальной инвалидностью. Но Иван не был умственно отсталым и, к счастью, сумел доказать это!

Программированию Иван учился в Институте раннего вмешательства. В этой питерской организации работали прогрессивные специалисты в сфере реабилитации. Проектом LINKa парень начал заниматься в 2014 году, и за несколько лет его программы для невербальной коммуникации помогли многим людям с ДЦП, аутизмом, поражением после инсульта. Кстати, эти программы можно бесплатно скачать в интернете.

Иван перемещается на коляске. Но самостоятельно ездит на велосипеде и каждый день проезжает 40–45 кило-
метров! А со временем стал ходить на далёкие расстояния, хотя это не всегда легко – и не только из-за собственного непослушного тела...

Как-то Иван в соцсетях рассказал невесёлую историю о своих буднях: «Про повседневное насилие. Вчера что-то меня ужалило после картинга не заказывать такси, а дойти до маршрутки, которая идет прям до моего дома. Я сейчас, видимо, вследствие работы с педалями стал намного увереннее и легче ходить, хотелось поды-
шать, и вообще почему нет. Дошел до остановки, хлынул ливень, сильно. Подъез-
жает маршрутка, я голосую, сажусь в неё, передо мной заходит ещё один парень.

Водитель – кавказский дед. Смотрит на меня, говорит: «Выходи, не повезу тебя». Я сначала думаю: «Да ладно, дед, три года езжу на маршрутках, никогда такого не было». Обращается к человеку, который зашёл передо мной: «Зачем ты его притащил?» Человек ничего не понимает, от-
дает 50 рублей за проезд и в результате непонятной перепалки сбегает.

Тут надо сделать отступление, что на маршрутках я ездил 100500 раз, с меня никогда даже близко не просят денег или проездной, ну, потому что видно (людям с инвалидностью проезд предоставляется бесплатно на автобусах и троллейбусах, но водители маршрутных такси тоже обычно не берут с Ивана денег за проезд. – Прим.авт.).

Отъезжаем от остановки 500 метров, встаём на светофоре, водитель открывает дверь, встаёт, говорит: «Выходи». Господа, это страшно, когда человек на тебя прёт, а ты не можешь ему ответить. На улицу я не хочу, там ливень, я спешу, мне ещё в магазин и ужин готовить. Загорается зелёный, мы стоим посреди полосы.

Поднимается с задних сидений мужик, огромный бритый мужик с бородой, в наколках, идёт к водителю, я думаю: «Ща убивать будет». Спрашивает: «Ну чё ты к инвалиду пристал? Едь давай». Водитель отвечает: «Нет, шайтан не повезу, он не знает куда едет, нет, мне не надо». Мужик делает такое движение, что водитель понимает, что надо ехать. Поехали.

Мужик садится обратно на задние сиденья, закры-
вает лицо руками, пускает слезу и явно очень удивляется происходящему. Я сквозь сиденья показываю крупно надпись «Спасибо». Мужик улыбается.

Доехали мы очень беспокойно – водитель постоянно оборачивался, потом на своём басурманском жаловался товарищам.

Как-то так и живу. Никогда не нападайте на человека, который по тем или иным причинам не может вам ответить, это как бить беззащитного. И я постоянно живу в этом полустрахе – оказаться в ситуации, когда мне не ответить».

Пост в соцсетях стал вирусным, его прочитали многие люди, в том числе и транспортная компания Санкт-Петербурга. Поэтому у истории есть продолжение, об этом тоже написал Иван: «Отписалась в вотсап транспортная компания, изучили записи, допросили водителя и... уволили. Очень извинялись. На следующую неделю назначили встречу с директором для личных извинений и обсуждения сотрудничества».

В автопарке Иван встретился с директором транспортной компании. Ивану показали новые модели машин, которыми будут заменять автобусы ПАЗ, попросили оценить их удобство для людей с ограниченными возможностями. Иван предложил сделать коммуникативные карты для общения пассажиров-инвалидов с водителем. Это заламинированные картонки, которые и в письменном, и в графическом виде позволят объясниться человеку с проб-
лемами речи и избежать непонимания. А еще он предложил повесить у места для человека с инвалидностью список остановок, чтобы он мог ткнуть пальцем в название остановки, на какой выходит. Ивана поблагодарили за замечания и пообещали включить их в разработку. Потом Ивану рассказали, что ту самую ситуацию с шофером разбирали целой комиссией, изучая записи из салона. Водитель нарушил ряд внутренних инструктажей компании и за это был уволен. Так, например, в компании есть правило не высаживать лиц с инвалидностью и детей. То есть водитель должен был по правилам вежливо уведомить, что Иван должен заплатить в следующий раз. Ну и по закону «зайцев» высаживают на следующей остановке, а не посреди дороги.

Какой вывод сделал Иван? По всем карманам своих курток, жилеток, джинсовок, рубашек рассовал 50-рублёвые купюры для оплаты проезда.

Неслучайная поездка в такси

12 марта 2020 года организатор городских и частных мероприятий Анастасия Крылова вызвала такси через известное приложение. И очень удивилась – давно она не видела такой низкий рейтинг у водителей. А потом такси долго не приезжало, но Настя решила не отменять заказ и дождаться машину.

Таксистом оказался дедушка, который с трудом справлялся с навигатором и очень аккуратно, неторопливо вёл машину. Настя поинтересовалась возрастом мужчины, и тот ответил, что ему 83 года. И тут же посетовал, что из-за этого пассажиры ставят ему низкие баллы за поездку, хотя он очень ста-
рается делать свою работу хорошо. Дедушка вышел на работу, потому что пенсии на лекарства не хватало, да и скучно одному сидеть целыми днями в комнате обще-
жития.

Эти слова зацепили Анастасию, и она рассказала о так-
систе на своей страничке в
инстаграме с призывом быть добрее и внимательнее к пожилым людям.

Несколько друзей Насти спросили, как помочь деду, и Настя выложила скрин его номера телефона, взятый из сервиса такси. Дедушке начали перечислять небольшие суммы, чтобы его поддержать, и уже через несколько часов эта история набрала невероятную популярность в соцсетях!

Люди увидели возможность помочь другому – от сердца к сердцу. Настя ежесекундно получала сообщения с вопросом как помочь дедушке. Ей написали люди из 111 городов разных стран!

Но после этой истории Настя следует девизу: «Делай добро и беги». Всё потому, что она столкнулась и с другой стороной благотворительности: с мошенниками, угрозами, преследованием. Насте часто звонили с неизвестных номеров и обвиняли её в мошенничестве сбора. Кто-то даже предлагал собирать средства для деда на свою банковскую карту: «А потом я всё ему передам, правда-правда!» Когда история утихла и пенсионеру собрали столько денег, чтобы он мог не работать, Настя продолжила ему помогать. Она организовывала ему еженедельную доставку продуктов, когда дедуля был
вынужден находиться на
самоизоляции.

Компьютер в подарок

Школьник Сергей Верзов из Советска собирает компьютеры из старых запчастей и отдаёт их нуждающимся
семьям. А началось всё со спора Сергея с папой: они продумывали бизнес-идею. Мальчик не верил, что люди готовы бесплатно отдать ему старую технику. Сергей записал видеообращение и выложил в соцсети. Там он рассказал, что запускает свой проект и будет собирать технику, но ему нужны запчасти. Первый собранный из старых деталей компьютер он обещал подарить малообеспеченной семье. Мальчик был готов сам приезжать и забирать хлам.

И люди откликнулись! Всем очень понравилась добрая составляющая этой идеи: дарить компьютер семье, которая не может себе позволить покупку нового. Ведь всем известно, сейчас большинство заданий из школьной программы нужно выполнять с помощью компьютера.

С тех пор прошло два года. И Серёжа вместо одного компьютера собрал уже почти сто и передал их малообеспеченным семьям. Идея проекта стала очень популярной. Про Сергея рассказывают в СМИ, пишут в интернете – так находятся и желающие отдать старые ноутбуки и компьютеры, и желающие забрать собранный компьютер, и даже спонсоры!

Раньше Сергей собирал технику в своей комнате, а папа на свои деньги покупал недостающие детали к ним. Но со временем ему стали присылать многокилограммовые посылки с запчастями, которым уже не находилось места. Сейчас деньги уходят только на транспортные расходы. Сергей работает в помещении, которое ему предоставил местный предприниматель. А старую или списанную технику Верзовым всё шлют и шлют из разных городов и стран.

Собирать компьютеры Сергей Верзов научился сам – с детства интересовался техникой, потом стал смотреть видео из интернета. Сейчас на сборку и проверку «нового» компьютера у школьника уходит максимум три дня. Сергей отмечает, что компьютеры предназначены для учёбы: игры на многие из них установить не получится.

Видео процесса передачи техники Сережа с отцом размещают в соцсетях. Сюда же приходят заявки от нуждающихся семей. За два года Сергей передал им 86 компьютеров, большая часть из них работает до сих пор. Что-то приходится периодически ремонтировать по просьбе владельцев. А недавно одна из семей вернула ему вполне рабочую машину – чтобы он смог подарить ее другим.

В свои 16 лет Сергей уже знает о том, что люди могут быть порядочными, а могут быть недобросовестными. Это он понял, когда однажды на Авито увидел собранный своими руками компьютер. Но продавал не он, а «нуждающая-
ся» семья, которой он его подарил. К сожалению, Сергею часто пишут люди и просят подарить им технику, хотя на самом деле они нормально зарабатывают. Поэтому мальчик всегда лично передаёт технику и по «уликам» старается догадаться, пригодится ли им компьютер для учёбы.

Сергей рассказывает: «Раз в пару месяцев сталкиваемся с такими ситуациями. Например, передаем компьютер, вроде, всё хорошо. А потом прибегают, выясняется, что папе там не тянут «танчики». Ни о каком учебном процессе речи не шло. Когда мы устанавливаем технику старого поколения, Учи.ру она тянет, поисковики потянет, но «танчики» нет. Иногда по общению в интернете всё хорошо. А приезжаешь и видишь, что компьютер у них точно есть – по следу пыли даже видно, где он стоял. И мать-одиночка вроде, а мужик сидит, кашляет
на кухне. Вещи мужские висят в прихожей. И дети, которые называют ее не мама, а «тетя Галя», неизвестно откуда взявшиеся».

Часто такие «нуждающиеся» забывают о соцсетях. А вот Сергей помнит и заглядывает на личные страницы просителей: «Люди пишут в сети, помогите нам, дайте компьютер, у нас много детей, проб-
лемы, – вспоминает парень. –
Заходишь к ним на страницу, а у них полгода назад новая машина, а летом они летали отдыхать. Да, «нуждаются»... В этом случае мы просто отказываем. Они потом могут написать в комментариях: вот, почему всем можно, а нам нельзя. Меня это не разочаровывает, а учит чему-то. Если бы я эти все семьи не посмотрел, потом могла бы произойти неприятная ситуация, когда я бы просто отдал и потом этот компьютер где-то появится в ломбарде, на Авито».

Кстати, из ломбарда технику Сергею однажды возвращали. Просто владелец ломбарда следил за социальным проектом в соцсетях и запомнил компьютер, который был передан одной из семей.

Но часто Сергей с папой видят многодетные семьи, которые действительно нуж-
даются в помощи. Проект давно вышел за пределы Советска, Сергей с отцом объездили всю область. Такие поездки обнажают весь срез общества. Часто мать одна тянет детей. Многие живут в аварийных домах, разрушенных квартирах. У кого-то дети
серьёзно больны. И сразу понятно, что помогать придётся не только техникой, но и ремонтом, деньгами. Серёжа с папой рассказывают об этом на своей странице в соцсетях, открывают благотворительный сбор и все вырученные средства передают очередной маме с детьми.

В таких случаях очень помогает пиар в соцсетях, находятся благотворители – и фонды, и частные лица. Кто-то готов купить новую технику, помочь продуктами, деньгами. Сейчас Сергею пишут со всех регионов России, из Германии, Англии.

После каждого сюжета приходят сообщения: «Здравствуйте, мы благотворительная организация, хотим помочь такой-то семье вещами». А как-то Сергей с папой в сети собирали пожертвования, погашали долг за свет одной семье. Есть люди, которые вставили пластиковые окна во всей квартире бедной семье. Вот такой бумеранг добра!

Найдена, жива!

Работа поисково-спасательных отрядов выстроена очень грамотно. Пока одни волонтёры собирают информацию о пропавшем, другие заняты распростране-
нием ориентировок. Теперь их не только расклеивают на досках объявлений, но и рассылают по соцсетям. Благодаря этому всё чаще людей успевают найти до того, как случилось непоправимое.

2 февраля 2021 года родители саранской 14-летней школьницы забили тревогу – дочка не вернулась после школы домой, а на телефон не отвечает. На поиски ребёнка вышли полицейские и волонтёры.

В это время таксист Алексей Еремин как обычно ехал на очередной заказ. Правда, удивился необычной пассажирке – ей не было и 18-ти, с собой принесла большие сумки, а ехать пожелала из Саранска в Пензу. Уже по пути Алексей написал жене, что будет поздно: везёт девочку в другой город, дорога долгая. В ответ жена прислала ему ориентировку на пропав-
шего ребёнка. Доехав до
места назначения, Алексей рассмотрел пассажирку, не привлекая её внимания. Это была та самая девочка, которую сейчас искал весь Саранск! Школьница вышла из такси, зашла в магазин, а потом села неподалёку на скамейку. Алексей позвонил в полицию и оставался на месте,
наблюдая за ребёнком. Вскоре беглянку задержали сотрудники пензенской полиции. Сейчас она дома.

Сбежавшая из дома девоч-
ка – отличница. По одной из версий, она ушла из дома после ссоры с родителями. Алексей Еремин считает, что найти беглянку помогла совместная работа сотрудников полиции и всех неравнодушных людей. Ориентировка с фотографией девочки очень быстро разлетелась по всем соцсетям! Спустя несколько дней Алексея наградили в МВД Республики Мордовия.