"Найден, жив!"

Екатерина БЕЛОГЛАЗОВА


Наступает лето – и учащаются случаи, когда люди уходят в лес и не могут выйти самостоятельно. Теряются группами грибники-новички, которые по беспечности не берут с собой компас (а знают ли они, как им пользоваться?) или не умеют ориентироваться по солнцу. Теряются профессионалы – пожилые люди, которые уверяют, что «знают этот лес как свои пять пальцев». Но страшнее всего, когда теряются дети. В этой статье приведены случаи спасения и полезные советы, как действовать, если пропал близкий человек.

четырёхлетняя девочка провела в тайге 12 дней

Карине Чикитовой было 3 года и 9 месяцев, когда она заблудилась в лесу, в шести километрах от дома. Искать её начали только через несколько суток...

В конце июля 2014 года Карина с 21-летней мамой Талиной приехали к бабушке в гости в якутское село Олом из райцентра Олекминска(70 км). Олом – очень маленькое село в три дома, всего здесь живут восемь жителей, кругом тайга и болота.
29 июля из соседнего села сюда же приехал и отец навестить Карину – он давно живет отдельно, у него другая семья. В тот же день мама Карины ушла на покос, бабушка легла поспать. Вечером, когда все собрались дома, увидели, что нет ни отца Карины, ни её самой. Семья решила, что Карину забрал отец к себе в гости в другое село, так как он планировал это сделать. Проверить это они никак не могли – сотовой связи в этой местности нет. А через три дня отец Карины вновь приехал в Олом – один... Он заявил, что не брал с собой дочку. И только тогда все поняли – случилась беда. Соседи припомнили, что когда отец уходил, Карина со своим щенком побежала за ним в лес. Но этого сам мужчина не видел, спокойно сел в машину и уехал.

Карина с опекуном АльбинойНа поиски приехало более сотни людей: полицейские, кинологи, спасатели, волонтёры. Прочёсывали тайгу, отбивались от полчищ комаров, а однажды встретились с медведем, которого пришлось отпугивать выстрелами. За всё время обследовали 30 квадратных километров – Карины нигде не было, надежда угасала с каждым часом...

На девятый день у реки, неподалёку от Олома, люди увидели истощённого щенка Карины – он пил воду. Щенок пропал в тот же день, что и малышка. Было понятно, что все эти дни он находился в тайге. Кинологи пустили по его следу служебную собаку, так смогли определить квадрат поиска, а не искать ребёнка по всей тайге, как это делали все эти дни. Нашёл Карину волонтёр Артём Борисов только через три дня: «Она сидела в зарослях камыша и молчала. Я ведь её даже не заметил. Она сама меня увидела и протянула ручки. Я подхватил её, она такая маленькая, лёгкая, как пушинка. Ноги, руки и лицо искусаны до крови. Перепуганная до смерти, без обуви. Сразу попросила попить, сказала, что хочет кушать. И заплакала. Я и сам, если честно, едва слёзы сдержал».

«Моя Найда меня спасла, – рассказала потом Карина взрослым. – Мне было очень страшно. Но мы с ней ложились спать, я её обнимала. И вместе нам было тепло». За 12 дней блуждания по лесу трёхлетняя Карина потеряла треть своего веса, выдержала серьезный психологический стресс. Но не сломалась! На ночлег она выбирала место под деревом, рвала траву для своей «постели». Карине и её верной Найде поставили памятник в Иркутске. А журналистка Виктория Габышева написала книгу «Карина. 12 дней в тайге».

Прошло 8 лет. Найда обитает всё в том же селе с бабушкой Карины. Родители девочки сейчас с ней не живут. Они поддерживают общение с дочкой, но под опеку её взяла общественный деятель Альбина Прокопьевна Черапанова. Сейчас девочке 12 лет, она учится в Якутском балетном училище и делает большие успехи!

Мальчик из Мордовии сам вышел из леса

14-летний Никита Дудин живёт в Большеигнатовском районе. Сюда несколько лет назад он переехал вместе с родителями из Ивановской области. Летом семья гостит у Никитиных бабушки и дедушки в селе Барахманы. Утром 18 июля 2022 года Никита со старшим братом и дедом отправились в лес за грибами. Только вот домой мальчик вместе с ними не вернулся...

Ребёнка пытались было искать самостоятельно, но к счастью, быстро сообразили и заявили в полицию – медлить в таких случаях нельзя, дорога каждая секунда. Уже около 16:00 на поиски Никиты выехали полицейские, спасатели, работники лесничества, местные жители, волонтёры. А сам мальчик в это время находился в лесу совершенно один. Он не сидел на месте, а пытался найти выход: преодолевал чащу, лесные реки, овраги и шёл в неизвестном направлении.

Чтобы понять, куда идти, Никита залезал на деревья и оценивал обстановку сверху. Ребёнка пугали змеи, неизвестность и приближающийся вечер. Уже глубоко после обеда он услышал сирену и пошёл на звук. Но выйти из леса смог только поздно вечером, проведя в нём почти 11 часов без еды и воды...

«Я вышел на сирену, – рассказывает Никита. – Звук привёл меня к дороге, там была развилка. Пошёл дальше и увидел домик. Постучался в дверь, вышел мужчина». Это был лесничий, он рассказал Никите, что его давно все ищут. Он сообщил руководству, что мальчик нашёлся. Вскоре за ним приехали спасатели и передали родителям.

Родственники Никиты вместе с поисковой группой прочёсывали местность. Никто и не мог подумать, что Никита за день пройдёт больше двадцати километров! «Хотелось бы выразить благодарность всем откликнувшимся на нашу беду людям, – говорит Андрей, папа Никиты. – Спасибо, не оставили нас в такой трудный момент, поддержали в поисках нашего сына». Сейчас мальчик дома, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Поисковики-инопланетяне

В сентябре 2019 года петербурженка Людмила Николаевна Осерская отправилась из душного города прогуляться в лес. Женщина начала собирать грибы и потеряла из виду сумку-тележку. Стала искать её и заплутала...

Людмила Николаевна позвонила сыну, сообщила, что заблудилась, и назвала станцию, на которой она сошла с электрички. Сын пытался объяснить женщине, как настроить геолокацию на телефоне, чтобы включить навигатор. К сожалению, ничего не получилось, а телефон разрядился... Сын Людмилы Николаевны успел прокричать в трубку, чтобы мама оставалась на месте, и обратился в МЧС.

На поиски женщины вышли спасатели и волонтёры. Так как не был известен квадрат местности, где могла находиться Людмила Николаевна, люди прочёсывали многокилометровую территорию леса. А сама женщина, зная, что её ищут, хотела облегчить всем задачу и пыталась найти дорогу. Она плутала даже ночью и один раз видела тёмные фигуры людей с фонариками в нескольких метрах от себя. Люди шли и кричали её имя. Но Людмила Николаевна спряталась от них под деревом, потому что подумала, что это пришельцы... Было ясно, что пожилая женщина нуждается в медицинской помощи. В итоге она угодила в болото и два дня просидела без еды и воды, боясь пошевелиться – не знала, как выбраться из ловушки. На вторые сутки поздно ночью волонтёры услышали слабенький голос Людмилы Николаевны и нашли её! Женщина так замёрзла, что не могла идти. Спасатели накормили и укутали Людмилу Николаевну, а потом эвакуировали: сначала на носилках, а затем на квадроциклах до скорой, так как газель по лесному бездорожью проехать не смогла.

Тележку женщина так и не нашла. А волонтёры после этой истории вернулись домой, чтобы умыться и немного поспать – через пару часов у большинства добровольцев начинался обычный рабочий день...

 

Важную роль в спасении людей играют волонтёры поисково-спасательных отрядов. «Лиза Алерт», «Поиск 13 регион», «ОренСпас», «Экстремум» и другие. Во многих регионах нашей страны за последнее десятилетие стали активно создаваться группы добровольцев, неравнодушных к чужой беде. Они спасают замёрзших стариков, которые ушли зимой в мороз из дома и в силу возраста и заболеваний могут остаться на улице и погибнуть, прочёсывают лес в поисках пропавших людей. И статистика заметно меняется в лучшую сторону! Счастливых случаев и объявлений «Найден, жив!» становится всё больше благодаря работе волонтёров-поисковиков и спасателей. Потому что самое главное в поисках – успеть прийти на помощь.

Что делать, если пропал человек

Когда начинать искать? Волонтёры отряда «Лиза Алерт» предлагают несколько алгоритмов действий, в зависимости от того, кто пропал. Если мы говорим о ребёнке, то через полчаса после того как он не явился домой в назначенное время. Взрослого также надо начинать искать сразу: во-первых, пропавший ещё не ушёл далеко, во-вторых, записи на камерах ещё не «закрылись» более свежими, в-третьих, свидетели ещё легко смогут его вспомнить, и в-четвёртых, даже поисковая собака сможет взять след.

Если среди ваших родственников есть люди, страдающие заболеваниями, которые могут повлечь потерю памяти или дезориентацию на местности, положите в карманы их одежды или пришейте записки с полными установочными данными и адресом проживания.

С чего начинать поиск? Если пропал ребёнок, сначала тщательно обыщите дом и территорию вокруг. Частая история, когда ребёнок заснул или почему-то спрятался в шкафу, на чердаке, под кроватью, в чулане, а все его ищут. Недавний случай – ребёнок спал на садовых качелях, пока мимо бегали взвинченные взрослые.

1. Обратитесь в полицию с заявлением о пропаже. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие вашу личность, а также по возможности документы пропавшего. Обязательно возьмите с собой фотографию пропавшего человека, желательно сделанную недавно, и проанализируйте, что из вещей пропало вместе с ним. В полиции заявление принимают сразу. Правила о том, что надо подождать трое суток, не существует, это заблуждение!

Если у вас есть основания, вы можете подать заявление даже через час после предполагаемой пропажи близкого человека. Никакого «лимита времени» нет – в любом отделении полиции (однако процесс пойдёт быстрее, если вы обратитесь в полицию по месту жительства пропавшего) независимо от ваших родственных связей с пропавшим! Вы можете обратиться с заявлением о пропаже вашей соседки или знакомого. И никто вас не оштрафует, если пропавший ребёнок найдётся через час у друга.

В полиции необходимо взять контакты сотрудника, который будет заниматься вашим делом, чтобы в случае необходимости оперативно с ним связаться – пропавший может вернуться домой или появятся новые свидетельства. В настоящее время в подразделениях уголовного розыска районных ОВД области есть сотрудники, целенаправленно занимающиеся розыском без вести пропавших граждан.

2. Позвоните на горячую линию «Лиза Алерт» 8(800)700-54-52 или оставьте заявку на сайте lizaalert.org. Телефон горячей линии работает круглосуточно, вызов бесплатный из любой точки России. После заявки на горячую линию с вами свяжутся для уточнения деталей. Важны любые обстоятельства и подробности, так как, к примеру, поиск человека, страдающего каким-либо заболеванием, будет очень отличаться от поиска абсолютно здорового, а поиск подростка, сбежавшего из дома, совсем не то же самое, что поиск ребёнка, пропавшего по дороге из школы.

3. Обзвоните родственников, друзей и знакомых пропавшего. Если пропал ребёнок, это должно быть первым действием: звоните друзьям, одноклассникам, учителям, родителям одноклассников, авторитетным для него взрослым (например, любимому тренеру), бывшим мужьям и жёнам, бабушкам и дедушкам –
и не забудьте, когда он найдётся, снова всех обзвонить по списку, поблагодарить за помощь и извиниться за беспокойство. Но когда ребёнок пропал, не думайте о том, что это неловко, что о вас подумают и так далее – звоните!

4. Подключите к поискам как можно больше людей, особенно тех, кто знает пропавшего в лицо: родственников, знакомых, друзей, коллег, соседей. Под руководством опытного поисковика эти люди могут сыграть решающую роль в поиске пропавшего. Ваши родные и близкие – самые мотивированные участники поиска.

5. Если пропал ребёнок, то помощь близких будет вам просто необходима, потому что один человек должен остаться дома на случай, если пропавший вернётся, другой может отправиться по маршруту, по которому ребёнок должен был ехать или идти домой, третий – лично поехать в школу или к друзьям и так далее. Если пропал взрослый, всё равно кто-то должен остаться дома: пропавший может вернуться, важно вовремя об этом узнать и не тратить силы на неактуальный поиск.

6. Волонтёры «Лизы Алерт» советуют не размещать свой личный номер телефона на объявлениях о пропаже человека – вряд ли из-за волнения вы сможете отделить ложные свидетельства от достоверных. А на мошенников не нужно тратить своё время и эмоциональные силы.

Пусть эти рекомендации никогда вам не пригодятся! Берегите себя и своих близких.