Когда расцветает «Магнолия»

В Китае существует старинная легенда. Однажды на небольшое селение, укрытое в глубине гор, напали разбойники. Они разорили и сожгли его, оставив только сто красивых девушек. Но после пира их тоже замучили и убили. Перед смертью одна из девушек взмолилась, обращаясь к родной Земле: «Родная Земля, не допусти, чтобы мы погибли бесследно, оставь нам хотя бы частицу жизни!» И случилось чудо. Утром разбойники не нашли тел своих жертв, но посредине селения появилось прекрасное дерево, ветви которого были покрыты чудесными по красоте и нежности крупными розовыми бутонами, готовыми вот-вот распуститься. Испугались злодеи, стали рубить дерево, но куда ни падали ветки, вырастали новые, такие же прекрасные цвету-
щие деревья. Так появилась, согласно легенде, магнолия – гимн красоте и безупречной жизни.

Так происходит на Земле и поныне: что бы ни случалось вокруг, человек, выбирая добро, тянется к прекрасному, стараясь оставить о себе добрую память. Стремясь к совершенству и гармонии с окружающим миром, становится творцом своей жизни.

Оторвавшись от напряженной работы, быта, повседневных обязанностей, наш современник ищет то место, где можно было бы не только снять психологическое напряжение, укрепиться физически, но и объединиться с единомыш-
ленниками. Для такой категории людей сегодня есть немало возможностей. Например, спортивные комплексы, тренажерные залы, фитнес-центры и просто открытые площадки. Любителей занятий на свежем воздухе и в тишине природы ждут лесо-парковые зоны. Ну, а если при этом человеку хочется после физических упражнений
просто – попить чаю в теплой дружеской обстановке, услышать
ближнего, поделиться своими знаниями и успехами, то он может
выбрать «клуб по интересам».

Клуб цигун «Магнолия» в Саранске стал для меня именно таким местом. Его двери открыты не только для давних почитателей восточной культуры и ее многовековых традиций самопознания и оздоровления, но и для всех, кто впервые входит в ее удивительный мир.

Китай всегда вызывал особый интерес у нашего народа. Он и сегодня остается загадкой для западного мира. И во многом – для нас, славян. Не напрасно эту страну называют Поднебесной. Здесь словно само небо тысячелетиями посылало человеку свои сокровенные знания. Многовековая изоляция от внешнего мира, прочные родовые связи, удивительное трудолюбие и бережная передача наследия предков следующим поколениям позволили китайцам сохранить и умножить свои достижения в об-
ласти многих наук и искусств. В том числе – в медицине и искусстве продления активного долголетия.

Неотъемлемой частью китайской культуры и медицины стала практика цигун. В буквальном смысле это слово означает – работа энергии. Но на самом деле это понятие гораздо глубже и шире. Речь идет о той самой космической энергии, что пронизывает буквально всё во вселенной, в том числе и человека. Эта незримая энергия вместе с системой кровоснабжения питает человека жизненными силами. Научившись чувствовать ее и правильно использовать, человек способен развить свой творческий потенциал, сознание, без лекарств избавляться от болезней. Мастера боевых искусств также используют цигун на высших ступенях совершенства. Причем часто – не причиняя противнику серьезного вреда.

Выверенные веками простые упражнения помогают успокоить ум, получить прилив энергии, мягко восстановить нарушенные функции организма.

Интерес к восточной культуре, к ее развивающим практикам и побудил однажды Елену Клёмину заняться цигун. Сегодня у нее за спиной уже три поездки на учебу в Китай. Из последней она вернулась в начале года. В этот раз в Пекинском институте «Кундавелл» изучала «имидж-медицину» (КИМ). Современные специалисты называют ее медициной бущущего. Если кратко, то КИМ позволяет, меняя мысле-
образ болезни, менять информацию, регулировать энергетическую и физическую составляющие. Когда в теле правильная информация и достаточно хорошей энергии, организм быстро самовосстанавли-
вается. Основатель института,
мастер Чжун Юань цигун – Сюй Минтан является признанным во всём мире авторитетом и преемником многовековых знаний о человеке.

Чжун-Юань – так называлась очень большая провинция в цент-
ре Китая, в районе реки Хуанхэ, известной как Желтая река. Тысячи лет назад вдоль ее берегов располагались поселения древних китайцев, и эта местность считает-
ся колыбелью китайской нации и китайской культуры. Полагают, что именно там зародилась система Чжун-Юань цигун. Она считается самой древней. Практикуя ее, человек фокусирует свое внимание на исследовании и изучении себя. Это научно-практическая система, состоящая из трех блоков – саморазвития, медицины мыслеобразами, или терапии мыслеобразами, и трансплантации знаний.

Так Елена обрела своего наставника и увлеклась удивительным и совершенно незнакомым ранее делом – работой со своим организмом, помогая при этом и другим людям.

А начиналось всё в 2014 году, когда, дипломированный экономист и руководитель, она стала преподавать цигун как инструктор. За плечами к тому времени было уже восемь лет различных практик по саморазвитию. Занятия с группой проводила в одном из спортивных комплексов города. Тогда «на основной работе были большие психо-эмоциональные нагрузки. Нужно было принимать много важных, ответственных решений. Цигун реально помогал восстанавиться, повысить стрессоустойчивость, улучшить концентрацию внимания, обрести большую уверенность».

Сегодня Елена считает, что первая встреча с желающими изучать цигун стала символичной, поскольку состоялась 12 апреля – в День космонавтики. С улыбкой говорит, что это был общий старт в саморазвитии – к победе над собой.

Вскоре у занимающихся появились первые положительные результаты.

А через два года у Елены родилась идея создать свой клуб.

Нужное помещение нашлось в самом центре города. Светлое, просторное, хорошо проветриваемое, оно по всем параметрам подходило для занятий оздоровительными упражнениями и общения.

Прошло еще три года. Наладив работу клуба, Елена стала выезжать на учебу в Нижегородскую Академию традиционных систем оздоровления и развития.

Постепенно Чжун Юань цигун стал неотъемлемой частью жизни не только Елены, но и многих ее единомышленников. Кстати, цигун можно заниматься в любом возрасте. Для этого не требуется особой физической подготовки, нет особых ограничений, нет никакой привязки к религии и идеологической нагрузки.

 Ежегодно в «Магнолии», кроме основных занятий, проходят семинары, на которые приглашаются инструкторы из других городов.

Доброй традицией «Магнолии» стали регулярные встречи-чаепития, совмещаемые с интересными лекциями и праздниками. Так, например, с общим вдохновением собравшихся прошел вечер китайской поэзии. Во многом удивительным и неожиданным вышло знакомство с легендарной и загадочной древней Книгой перемен – И-Цзин. Современная наука открывает в ней все закономерности развития человека, общества и вселенной.

Замечательным событием клуба стала встреча Нового года по китайскому календарю. Каждый получил от руководителя подарки-сюрпризы из Китая – с откровениями его вечной мудрости и добрыми пожеланиями.

«Мне интересно познавать что-то новое, – говорит Елена, – отслеживать позитивные изменения в человеке, когда он открывает новые грани понимания себя, окружающего мира. Когда происходит оздоровление и даже избавление от болезней без каких-то лекарственных препаратов, без побочных эффектов. Когда меняется психо-эмоциональное состояние занимающихся, меняются отношения между людьми... Быть может, это не быстро происходит, но реально происходит, изменения есть однозначно».

Рассказывая о своем пребывании на китайской земле, Елена делится впечатлениями и о Шаолиньском монастыре, где проходили ретриты (так называют занятия духовной практикой) с Сюй Минтаном: «Здесь же находятся несколько школ кунг-фу, где живут и обучаются китайские дети и подростки. Очень строгие правила, суровый режим, ранние подъемы. Раньше мне казалось, когда смотрела видео (о мастерах боевых искусств), что это – компьютерная графика. Но когда увидела сама, что они там «творят», поняла, что всё реально – при таких тренировках. Очень жестко, очень строго. Поэтому получают соответствующие результаты. При этом китайцы остаются открытыми и доброжелательными людьми. Если говорить в общем, то это – другая культура».

Островок этой культуры в Саранске стал местом притяжения как для обычных горожан, так и для тех, кто уже сумел добиться результатов в других видах восточных практик и оздоровительных систем. И вполне символично присутствие здесь, среди зеленеющих цветов и растений, напоминающих и в зимнее время о прекрасной и вечной жизни, – ветвистого дерева с плодами.Оно украшает одну из стен клуба, где собираются увлеченные, позитивные люди, несущие в окружающий мир радость и добро.