"Современная девочка" вчера и сегодня

Центральным произведением данного номера стал роман Майи Фроловой «Современная девочка», действие которого разворачивается в 50-е годы XX века. Отношения между ребятами, их слова и поступки до сих пор кажутся возможными и актуальными, несмотря на изменившуюся действительность. Актуально звучит и название романа. И хочется вдуматься и разобраться, что сегодня означает словосочетание «современная девочка»? Кто она такая, как выглядит, что любит, чем живет? С этим вопросом мы и обратились к молодежной аудитории журнала. При этом не уточнили возраст, так что каждый решил сам, сколько лет «современной девочке».

 

Марина, учитель информатики: Для начала необходимо выбрать возрастные рамки, соответствующие этому понятию. В эту категорию попадают лица женского пола 8–11 лет. Для формирования мнения я задала вопрос своим ученикам. Преодолев стеснение, они сказали, что современные девочки во многом копируют взрослых, увлекаются шопингом, любят фотографироваться и часами сидят в интернете. Выслушав детское мнение, не могу не согласиться. Сегодня воспитателем, родителем, учителем, подружкой, хорошей книжкой стал для ребят компьютер и интернет. Вся информация, почерпнутая из просторов интернета, берется за основу, за правило. Многочисленные однотипные фото в альбомах, размещенные в социальных сетях, робкая нецензурная лексика, статусы о любви и жизни, написанные так, словно до них эту трагедию (а в реальности, как правило, никаких любовных ситуаций не было) не пережил никто. «Современные» девочки благоговеют перед старшеклассницами, копируют их стиль жизни, подчиняются и могут быть у них «на побегушках». «Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно», – вот девиз современного ребенка, в том числе и девочек. Знаю ли я таких «современных» девочек? Я – учитель 6, 8, 11 классов. Как классный руководитель 6-го класса, постоянно наблюдаю за ребятами и общаюсь с ними. Вывод такой: современные девочки воспитаны интернетом; разговоры, новости, приколы, музыкальные предпочтения, мода взяты из социальных сетей. Девочки с одинаковыми интересами образуют группы, общаются лишь с себе равными, разделяющими одну точку зрения. Тайно вздыхают по мальчикам старше себя (повторюсь, это категория 8–11 лет!), носят мини-юбки и пытаются ходить на каблуках.

Неужели не осталось тех девочек, которых помнят наши мамы и бабушки? Девочки, не поддавшиеся влиянию информационных технологий, читают книги, общаются с ровесниками, ходят в кружки и секции, добросовестно выполняют поручения родителей и учителей. Но очень жаль, что таких девочек – меньшинство, они либо становятся одиночками, либо тоже вынуждены образовывать группы, чтобы общаться и слышать нормальную речь, обсуждать и интересоваться тем, что должно быть важно и интересно именно в таком возрасте. Таких мало и становится меньше с каждым годом. Потому что быть «не в теме», отставать от «продвинутых» ровесниц, выделяться своей начитанностью и скромностью – это, к сожалению, стало «не модно» и «стыдно». «Ты не с этой планеты», – говорит нынешняя молодежь, если кто-то не живет по «современным» нормам жизни.

Горькая правда жизни, предвзятое отношение, утрирование или простой пример из обычной не городской школы? Я наблюдаю это каждый день: «современная» девочка – это милая куколка с мыслями о моде, косметике, похудании(!), симпатиях к противоположному полу. И, к сожалению, последним пунктом в этом списке будет образованность, скромность, воспитанность.

Анжелика Горбунова, библиотекарь, автор журнала: Современная девочка, девушка, женщина... Живет, немного опережая свое время взглядами, поступками. Образованна, любит жить, любознательна, по-умному бесстрашна, интеллигентна, дерзка от куража жизни, лишена рамок, за исключением нравственных. Осознающая, что она Женщина, но зачастую одна, потому что знает, что мужчин, достойных ее, на Земле мало. Добра.

Полина, студентка факультета иностранных языков: Для меня современная девочка – милое создание 6–10 лет, которое на самом деле умнее, чем кажется. Она смотрит сериалы с мамой и бабушкой и многое знает об интригах и взрослых отношениях. Или, по крайней мере, думает, что знает. Она верит в Принца на белом «бентли» и украдкой берёт мамин лак для ногтей. Она часто восклицает «я бы так никогда не сделала!» и совершенно не догадывается, что несколько лет спустя именно ТАК и будет делать... Милое создание мечтает о том, как однажды все знания из учебников можно будет посредством usb-шнура загрузить в голову, поэтому не напрягается в учебе. Да и зачем она нужна, эта учеба, если «я всё равно самая красивая и Он выберет именно меня, и мы поедем на Гоа и будем пить дорогие коктейли, Он будет покупать мне красивые платья и оплачивать салоны красоты и...».

Алина, студентка факультета «Филология»: С «современными девочками» я сталкиваюсь преимущественно в социальной сети, и в моем представлении они – зацикленные на нарядах, или на своих попсовых кумирах, или на поиске мальчиков (даже в 8–12 лет), или на всём этом одновременно, дети. Особых склонностей к учебе или творческой деятельности они не проявляют. Некоторые задумываются о смерти. Некоторые агрессивны. Судя по всему, в куклы они уже не играют. Кстати, в отличие от девочек, мальчики стараются отгородиться от вредных привычек, занимаются в спортзале. Если лет 5 назад в своей школе я наблюдала картину их приобщения к курению или алкоголю с 6–7 классов (по примеру старшеклассников), то теперь мальчики не считают, что подобные привычки выгодно выделяют их среди сверстников. Даже в соцсети они размещают картины и демотиваторы, призывающие «вставать на лыжи». И что интересно, они не рассматривают девочек с вредными привычками в качестве будущих мам их будущих детей.

 

Удивительно, но большинство респондентов представляют «современную девочку» практически одинаково. Ее образ нельзя нарисовать без технических новинок XXI века, но по сути своей – она такая же, как была шестьдесят лет назад – увлеченная модой, мальчиками, своим имиджем. А остальные девочки, живущие по другим правилам, просто не подходят под определение «современные», скорее, наоборот, их можно назвать «старомодными». Единственное, что изменилось кардинально – это возраст. Ведь в романе «современным девочкам» больше 15-ти, а все опрошенные называли возраст от 8 до 12 лет.

Если вы хотите высказаться на данную тему, к вашим услугам – «гостевая» на сайте «Молодежного журнала «Странник». Итак, ждем ваших мнений и отзывов о романе, самые интересные из которых будут опубликованы!