Михаил Каргин. Роковая страсть или любоголизм

Михаил КАРГИН,

психолог

 

Роковая страсть или любоголизм

 

Одиночество и связанные с ним переживания – одна из излюбленных тем для философских рассуждений. Однако все чаще этим вопросом занимаются психологи, ведь прослойка одиноких людей в последние годы растет. Причем женщины особенно остро переживают свое состояние, считая себя «брошенными, покинутыми, отвергнутыми». Стоит ли говорить, что для таких людей – одиночество трагедия жизни. по статистике за 1993 год – только 52% женщин решаются на повторный брак. Можно ли переломить ситуацию? Вернуть радость бытия? Разумеется, каждый конкретный случай требует особого подхода, и все же практика показывает: есть закономерности, которые мы и попытаемся сейчас обозначить.

Обычно корни проблемы приходится искать в детстве, в семье. И тут без преувеличения огромная роль принадлежит ОТЦУ.

Представим девочку, у которой довольно равнодушный отец. Да и вообще ласкать ребенка в семье не принято. Но девочка ждет теплоты. Она даже готова на маленькие жертвы, чтобы расположить папу к себе. Превратившись в женщину, она и свои отношения с партнерами будет строить подобным образом.

В психотерапии существует термин «любоголизм», обозначающий роковую зависимость от любви. Чаще всего жертвами таких ситуаций являются именно женщины, в силу своей повышенной эмоциональности. Все жизненные ценности как бы смещены в сторону мужчин. Ни ребенок, ни работа – ничто по сравнению с любимым. Женщина готова на любые жертвы ради него. Однако такая одержимость чаще всего дает обратный эффект – парализует мужчину, не дает ему увлечься по-настоящему. В конце концов ее поведение начинает раздражать партнера, и он исчезает. А женщина через какое-то время начинает новый роман, как правило, вновь обреченный на неудачу. И что любопытно: такие женщины выбирают похожих мужчин – тех, кто не способен оценить ее жертвенность. Во многих случаях срабатывает механизм, заложенный в детстве: душевный комфорт связан только с тем мужчиной, которого надо завоевать, расположить к себе, как некогда – отца.

Есть семьи, где детям внушают не просто уважение, а благоговение перед главой семьи. «Папа – самый главный…» «Будет так, как скажет отец…» Не в этом ли корень проблем Келли – героини известного телесериала «Санта-Барбара»? У девочки (особенно со слабым характером) складывается идеализированный образ всемогущего отца. В сознании укрепляется: без отца она – ничто. Такие женщины безгранично зависят от мужского расположения, готовы на все ради малейшего знака внимания. Часто навязчивы и легко идут на интимную связь. Любовь подпитывается страхом: лишь бы не бросал любимый… Подобно алкоголику, который пьет денатурат, когда под рукой не оказывается ничего другого, такая женщина порой довольствуется любым партнером.

«Маленькая дочка большого отца» – рабочий термин психолога. Другая крайность, формирующая в дальнейшем женщин-любоголичек,– весьма жизнерадостный, энергичный отец. Все ее проблемы – были его проблемами. Он опекал, ласкал, обожал дочь. Малейшая прихоть девочки исполнялась. Девочка выросла и схему своих отношений с отцом перенесла на любимого, поставив его в зависимость от своих капризов, перегрузила их союз бытовыми мелочами. Естественно, брак, словно лодка, теряет равновесие.

«Маленькая дочка» эксплуатирует отца, а впоследствии мужа, неосознанно, но крайним случаем этого эгоизма является «женщина-вамп», совершающая свои поступки намеренно, при этом получая чисто психологическое удовольствие, используя мужчину как «добытчика», «доставалу». В служении себе она понимает любовь.

Напрашивается вывод: и чрезмерная холодность, строгость и напротив – потакание желаниям сверх меры, – чреваты будущими проблемами детей в их собственных семьях. Более эмоционально уязвимые, девочки идут на детские жертвы, учатся хитрить, под любым предлогом, порой обманом заставляя отца что-либо сделать для себя, и видят в этом признание своей личности и отцовскую нежность.

Каждая женщина может отыскать в себе черты того или иного типа. Но «любоголизм» – не болезнь, а скорее личное, искаженное восприятие тех или иных отношений. А ведь гармонию в самом себе можно обрести, лишь уравновесив жертвенность и разумный эгоизм. Часто эту простую истину должен подсказать кто-то со стороны, и лучше, если это будет специалист-психолог. Он подскажет методику корректировки поведения, предложит приемы, помогающие снять проблемы. Вот несколько из них.

Попробуйте вслух описать своего возлюбленного: внешний вид, характер, привычки. Однако постарайтесь это сделать как можно конкретнее, избегая абстракций, вроде «мечтательных, глубоких глаз». Это поможет трезво взглянуть на партнера и, возможно, снимет флер любви.

Многие понятия мы можем определить как в позитивном, так и в негативном плане, скажем, взаимно сравнивая «день» и «ночь». Если есть слова, описывающие «любовь», значит, существуют и слова для описания «не-любви». Опишите вслух, почему вы любите, а потом – почему могли бы не любить своего возлюбленного.

Эти азы доступны каждому, но психологические проблемы заслуживают не меньшего внимания специалиста, чем, скажем, болезни внутренних органов. Поэтому правильным поступком будет обратиться к психологу, а если вы живете в Саранске – звоните по телефону 17-06-05, и вы получите необходимую консультацию.