Елена Куряева. Письма в облака лучшему Другу

Елена КУРЯЕВА

 

 

Слова-рисунки

Здравствуй, мой дорогой Друг!

Фото Елены КуряевойЯ говорю: как мало того, что у нас было.

Но прав ты. Много. Если сложить все наши мгновения в одну ниточку, то получится красивая тропиночка из звездочек. Тех самых, что я вижу ночью из своего окна.

Ах, как хочется нарядиться в платье, сотканное из звезд! И на месяце прокатиться за три тысячи звездных верст...

Как удивительно меняется мир! Словно кисть художника мгновенно раскрашивает мир в красочные цвета, когда ты – всего лишь на расстоянии голоса по мобильному. Как радостно и тепло сердцу, когда ты – на расстоянии мысли. И как нежен звездопад – если я в твоих руках. А еще особое волнение, когда смотрю на твои губы. Нет-нет, не думай, что я думаю о том, чтобы прикоснуться к ним. Мне очень нравится смотреть, как ты говоришь. Обычно люди слу-
шают слова. Я – смотрю слова. Твои губы рисуют слова.

Теплый радостный мир. Поверь, ничто не сможет изменить во мне... Пытаюсь сформулировать простую мысль. Проще нет ничего, но слова не подходят. Пожалуй, я иначе поступлю. Я нарисую картину. Словами. Главное – это наша звездная тропиночка, что уже имеет право на существование. Именно поэтому ничего не сможет погасить ее свет.


На расстоянии мысли

Здравствуй, мой дорогой Друг!

Ночь потихоньку струится в окно. Замирают звуки за стеной, мягкий светФото Елены Куряевой ночника создает уют в комнате. Люблю эти минуты. Они – мои. Заберусь с ногами на диван, накроюсь пледом. И вновь и вновь буду вспоминать твою нежность. Нежность бывает тихой. Беру гитару и перебираю струны. О чем я думаю в такие минуты? Наверное, ни о чем. Скажешь, так не бывает. Бывает. Слова песни сами приходят, и я начинаю петь. Это всегда неожиданно происходит. Заранее не знаю, что будет, какие слова вспомнятся.

Тихо пожелаю тебе хорошего вечера.

Как легкое прикосновение дыхания.

Я – на расстоянии мысли.

Рядом.


Полет времени

Здравствуй, мой дорогой Друг!

Время беспощадно. Оно отсчитывает наши мгновения, которые мы называем Жизнь. Как быстро эти мгновения превращаются в прошедшее! Понимаю это. И всё же стараюсь быть выше, над Временем. Я не позволяю ускользать этим мгновениям. Смешно? Может быть. Но... пусть они идут-летят-скользят и мелькают. Параллельно. Параллельно моим следующим мгновениям. Представь только – мы летим во Времени, успевая совершать то, что приносит в душу свет. Как и хотели мы – только мосты доброты, чистоты и радости.

Как красив сегодняшний день! Хрустальный! И по ощущениям, и по тем удивительным капелькам воды, создавшим красоту Снежной Королевы. Как была рада увидеть это маленькое чудо – снежную бахрому на травинках и веточках деревьев! Словно в сказке побывала. Осторожно наступала на травинки, закованные в ледяные шубки. А ведь это тоже – остановленное мгновение! Травинки,
веточки – словно замерли в своем полете во Времени. Вот так и мои счастливые мгновения замерли в полете рядом со мной.


Вечер

Здравствуй, мой дорогой Друг!

Снова Вечер будоражит меня, требуя откровенности. И я уже не сопротивляюсь ему – он всё равно всё знает. Кажется, мы становимся друзьями.
Я улыбаюсь, а он всё так же покачивает ногой. Его глаза неотрывно следят за каждым моим движением. Делаю вид, что не замечаю. Но я улыбаюсь. И от его внимательных глаз это тоже не удается скрыть.

– Улыбаешься, – говорит он мне скорее утвердительно, чем вопросительно.

Я оборачиваюсь к нему и улыбаюсь открыто.

– Да! Хороший день был, – говорю ему я.

– Ага! Тебе было уютно в этом дне. Не смущайся. Постарайся быть счастливой и цени каждый момент твоей радости.

– Ты мудрый, Вечер, – удивленно отвечаю ему.

– Помудреешь тут... с вами.

Моя бровь знаком вопроса взметнулась вверх.

– Знаешь, я устал сегодня. С самого утра ты только и делала, что восторженно летала в своих мыслях, мечтах. И чувствах. А я только успевал за всеми твоими эмоциями и делами...

Я прикрыла ладошками начинающие краснеть щеки.

– Ну перестань, Вечер, – взмолилась я.

– Я знаю, что ты еще летаешь в своем звездном выдуманном мире. Будь счастлива, чудная женщина!

И, зевнув, повернулся на бок, свернулся на моем диване:

– Мне скоро вставать.

На одной волне

Здравствуй, мой дорогой Друг!

Я всегда с тобой говорю. Но говорю неслышно. Для окружающих. Говорю обо всём. Об утреннем восходе солнышка, о ночном дождике, о чашке кофе, о том, что мне нравится или тревожит, пою тебе песни, задаю вопросы. Я даже танцую для тебя... Я и сейчас с тобой разговариваю. И у нас получается диалог. Потому что ты мне отвечаешь.

Как часто бывает так, что, вспомнив о тебе, беру телефон, чтобы набрать твой номер. Но телефон подрагивает в моей ладошке – это звонишь ты. И я весело кричу тебе: «Ну как ты узнал, что я о тебе подумала?!» Или другое. Я очень хочу услышать твой голос. Беру телефон и... молчу, не звоню. Ты можешь быть занят в этот момент. Откладываю телефон в сторону, улыбаюсь. И в это время ты звонишь. И снова не могу удержать свою радость. Или пишу тебе письмо, чтобы отправить по электронке, и вижу, что в этот самый момент приходит письмо от тебя... Мы – на одной волне?

Сегодня около витрины с новогодними подарками я загадала желание. Было темно на улице. Никто не мог видеть, как шевелились мои губы. Думаю, ты догадываешься, что я не буду просить материальных благ для себя в Новый год. И ты будешь прав... Лишь бы моя ладошка – в твоей. И это – очень много. Это счастье – почувствовать ответное пожатие твоих пальцев. Вечером, засыпая, я тихо касаюсь твоих волос губами. Так, чтобы не разбудить тебя. И так же тихо утром я исчезаю, чтобы не потревожить твои самые сладкие утренние минуты сна. И говорю тебе: «Доброе утро!» Виртуально, конечно. Но ты знаешь, что виртуальность более чем реальна. С этого пожелания начинается новый день. Мой день. Твой день. Наш день. День, в котором я разговариваю с тобой каждую минуту.