Чёрная кровь. Вегетарианское кафе для вампиров

 

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО

 

ЧЕРНАЯ КРОВЬ

 

При свете полной луны ярко сияла звезда-вампир Антарес. Так называли ее в средневековых трактатах по астрологии.

В такие ночи невольно становишься мистиком, лириком и тянет гулять вдали от людей, их шумных ночных компаний, открытых дверей круглосуточных баров. Меня занесло в самую глушь – где тихо, спокойно, безлюдно.

Любители поживиться чужим обходят аллеи пустынного парка, что подступает к старейшему в городе кладбищу. Им здесь нечего делать. Добыча слишком редка.

Тут можно лишь изредка встретить маньяка или компанию бомжей, что могут пырнуть ржавой заточкой ради дешевых часов или мелочи из опустевших карманов в доску пьяного пролетария. Стайки подростков из центра и враждебных поселков. Их опьяняет сам вид пролитой крови. Не только чужой. Когда-то я очень гордился ранами (скорее, порезами) от пружинных ножей, что получил в скоротечной ночной схватке.

Наверно, что-то осталось во мне и теперь, в шестьдесят, от мальчишки из центра, и именно это тянет меня бродить по ночам.

В кармане бренчит связка тяжелых ключей от дверей гаража. Она с успехом заменит нунчаки. В пакете с ликом Мадонны бутылка дешевой минеральной воды. Терпеть не могу минеральную воду. Я разобью ее о голову первого. Коварная «розочка» в руке двухметрового взрослого человека подействует отрезвляюще и на десяток обкурившихся малолеток. Знаю. Проверено.

 

*   *   *

 

Он один. На охоте. Молод. Годится мне в сыновья, даже во внуки. Зорок. Внимателен. Хитер. Осторожен.

Он шел за мной тихо, скользящей походкой, почти что бесшумно и медленно настигал.

Он рядом. Я явственно ощутил давление невидимой для людей тени. Мы поравнялись, и он мгновенно вонзил в меня острые зубы быстро и точно, в место артерии.

Я повернулся к нему. Вампир отшатнулся, оскалился, зашипел, выпустил когти. В свете луны они светились синевой.

В глазах его было непонимание, перераставшее в ужас. Потом он сложился, задергался, захрипел. На синих губах выступила черная кровь. Моя кровь. Секунду назад она была алой, как кровь человека. Она терзала его изнутри сильней, чем кипящее серебро. Парализованный болью и ужасом, он был неспособен бежать.

 

*   *   *

 

Вампиры нужны нам, как люди вампирам. Я мог спокойно приступать к трапезе.

Потом я продолжил прогулку. Я шел, размышлял… Что есть вампир с точки зрения науки? Сверхвирус, как человек – сверхамеба. Ведь вирус не может размножаться без клетки.

Вампир, внутри которого возник я, был когда-то студентом-биологом. Я унаследовал его память. Оберегаясь от гриппа, люди едят чеснок, включают кварцевые лампы. Их спектр близок к спектру солнца.

Прививка от гриппа – одновременно и от вампира. Все это понятно. Не знаю, почему у вампира нет тени и отражения в зеркале? Здесь нужен специалист по квантовой физике, оптик. Может быть, талантливый фокусник. Я доктор биологических наук и занят проблемой сверхпаразитов. Явление редкое, интересное. Лишь единицы из многоклеточных видов паразитируют на паразитах.

 

Я возвращался. Он сел, приподнялся. Метаморфоза завершена, и взгляд его стал осмысленным. В нем моя кровь! По-современному – ДНК.

Я склонился над ним и сказал:

– Здравствуй, сын!

 

ВЕГЕТАРИАНСКОЕ КАФЕ ДЛЯ ВАМПИРА

 

Мы пили морковный сок, настой кровохлебки – «Кровавую Мэри». Жевали гематоген. Его здесь не подавали. Ведь заведение чисто вегетарианское. Но проносить не слишком-то возбранялось. На это смотрели сквозь пальцы.

Купить его можно прямо напротив. Там магазин «Все для вампира». Роскошнейший супермаркет. В нем есть очень престижные, есть и простейшие, скромные, очень дешевые солнцезащитные костюмы. Надев их, мы можем хоть на минуту пройтись днем.

Мы собирались теперь не таясь, открыто обсуждали свои проблемы. Мы не враги человечества, и люди нам не враги. Легализация, интеграция принесли обоюдную пользу.

Один нормальный вампир с успехом заменяет 1113 медицинских пиявок. Укус наш экологически чистый. Чего не скажешь о пиявке. Мало ли она наглоталась, болтаясь в мутном пруду? Мы дали работу миллионам людей-доноров. А производство товаров для нас – целая индустрия. Новая перспективная отрасль.

Лучшие из вампиров заняты в серьезных социальных программах. Укус наш, как известно, не убивает, но провоцирует метаморфозу с заменой личности. Таким образом, мы приобретаем нового члена сообщества, а люди избавляются от социально-опасных и бесполезных.

 

Как жизнь прекрасна! Только вот комары! Эти тупые безмозглые твари не видят различий между людьми и вампирами.