Охотничьи рассказы

Тамара Вельмакина

 

Охотничьи рассказы*

Осенняя охота по перу

Вот и пролетело лето, с его ягодами и цветами, жаркими днями и всякого рода кусающимися насекомыми. Сварено варенье, насушены травы для лечебных чаёв – будет чем порадовать себя и гостей длинными осенними и зимними вечерами. Заканчивается вторая декада августа – время открытия охоты на уток. А это значит, что вся неделя проходит в планах и сборах!

Наконец вечер пятницы! Спешно загружаем «уазик» всем необходимым на двое суток. Собака рада даже больше нас, с готовностью запрыгивает в машину. Поехали! На дорогу уходит почти час, мелькают одноэтажные домишки, дачные массивы, и вот наконец-то заветный пруд, где мы и поохотимся! Он называется Кадышевский (рядом с небольшим селом Кадышёво). Размеры его впечатляют. Переезжаем плотину и останавливаемся в самом конце пруда. Быстро ставим палатку, обустраиваем временное пристанище: столик, раскладные стулья, место для костра. Быстро переодеваемся, берём ружья, патронташи, лодку, химзащиту. Собаку привязываем к машине, она пока не нужна. Я встаю недалеко от машины в береговых зарослях ивняка, вода чуть выше колен, но через химзащиту и брюки я не чувствую холода. Солнце ещё не село за холм, и блики его алеют на водяной ряби. Любуюсь лодочкой, скользящей по поверхности словно перышко. Муж будет охотиться на противоположном берегу, чтобы мы не мешали друг другу. Тишину нарушает только лай Айны, приходится выйти и дать ей косточку – будет чем заняться. Теперь тишина, и я вся в ожидании...

Начинает смеркаться, утки летят с полей на ночёвку на воду. Но близость машины их, видимо, пугает и ни одной в пределах досягаемости для выстрела. Приходится менять место. Иду по грунтовой дороге метров сто, в «хвост» пруда, захожу в камыш, жду. Темнеет, стайка чирков пролетает мимо с такой скоростью, что не успеваю даже среагировать, потому что пишу в это время стихи. Родится четверостишие, выучу и дальше сочиняю.

Осенняя охота

Не та, что с «подсадной»!

Подолгу ждёшь ты лёта,

А утки ни одной!

Проходят в ожиданье

Так час, а то и два...

Почти как на свиданье,

Дождёшься ли? Едва!

Мечтаешь, налетели б

Штук пять, а лучше семь!

Но сколько ни глядели,

Пока что нет совсем.

Собака – друг мой верный,

Стоит задравши нос,

А селезень наш первый,

Видать, совсем не прост!

На бреющем полёте

Далёко пролетел.

Эх, есть ли толк в охоте,

Когда ты не у дел?

Конечно, кто-то скажет:

«Что толку так стоять?»,

Но на бумагу ляжет

Четверостиший пять.

Их прочитая, кто-то

Сумеет вдруг понять,

За что люблю охоту

И в чём тут благодать!

Но хватит отвлекаться, теперь я вся внимание! И правильно, потому что на меня налетает пять крякв. Стреляю дублетом, отдача так велика, что я падаю назад. Не было времени прижать приклад как следует. Хорошо, что на мне химзащита, к тому же на мелководье стояла. Падая, поднимаю ружьё вверх, чтобы не замочить, тогда конец охоте. Рядом со мной одновременно падает и утка, а следующая чуть подальше в камышах. Обе биты чисто, подранков нет. Беру рядом лежащую и несу к машине, отвязываю собаку, которая тут же бросается искать вторую. Рыщет по зарослям и наконец-то несёт долгожданный трофей! Мы счастливы! Раскатисто по воде раздаётся выстрел с противоположного берега. Собака тут же вплавь бросается на звук. Она не боится воды, даже Суру переплывала, несмотря на холодную воду и сильное течение. Вернуть её мне не удаётся. Уже совсем стемнело, иду развести костёр. По пути прихватываю сухие ветки, остатки дров, оставленные рыбаками. Развожу костёр с одной спички, постепенно подкладывая дровишки. По периметру обложила очаг кирпичиками и окопала. На огонёк и мужу легче плыть! Слышу плеск вёсел, он всё ближе, ставлю рогатки для котелка и чайника. Наливаю родниковой воды из канистры, что набрали попутно. Раскладываю нехитрые припасы на столике. Причаливает муж, а с ним и собака! Какое счастье их видеть! Он тоже с уткой! Утром мы их ощиплем, а пока – в машину. Надо птице полежать в пере, дать созреть мясу.

Завариваю гречку, благо она готовится быстро! На сковороде уже поджаривается лук с тушёнкой, добавляю полуготовую гречку, перемешиваю и закрываю крышкой. Ещё минут пять и ужин будет готов. В чайник сыплю мелиссу лимонную и снимаю с огня. Ужинаем с аппетитом под разговоры о прошедшей охоте. Эмоции зашкаливают, когда рассказываю, как я из обоих стволов бабахнула! Синяк на нижней челюсти свидетельствует о моём непрофессионализме. Получаю выговор, но душа ликует, такое со мной впервые!

Небо над нами, словно темно-синий бархат, а по нему бриллианты звёзд. Их невообразимо много! Нахожу своё созвездие Орла. И тут падает звезда! Желание загадать не успеваю, но вспоминаются слова моей песни, написанной по просьбе брата:

 

...В середине августа ночи звездопада,

Загадай желание на звезду,

Мне свидания с тобой как награда,

И по Млечному пути к тебе иду!..

Мы поём её с мужем, а звёзды падают и падают! Я периодически вскрикиваю, провожая взглядом очередную звезду. Вечер такой тёплый, тишина нарушается только кряканьем уток да свистом крыльев очередной стаи. Костёр почти догорел, подбрасываю ещё немного хвороста. Всполохи огня озаряют лицо Владимира, доброе и родное, мне он кажется самым красивым и мужественным! Какое счастье любить! Но ночь наступает и надо готовиться ко сну.

Мою посуду, ложимся спать в палатку. Не спится, перед глазами кадры вечерней охоты. Анализирую, где совершила ошибки, чтобы не повторить их завтра.

Утреннюю зорьку проспали – всё потому, что не засыпалось долго. Слышали, как летели над нами стаи. Но ничего, будет ещё вечерняя зорька!

День пролетает в заботах: готовим еду, обрабатываем уток, рыбачим, купаемся.

Вот и долгожданный вечер! Беру своё снаряжение и иду ещё дальше от того места, где стояла накануне. В этот раз стою на сухом месте в густом ивняке. До противоположного берега рукой подать. Самое узкое место на пруду привлекает тем, что в прошлый вечер там садилось довольно много уток. С нетерпением жду, вдруг да повезёт! Проходит около получаса, и с замиранием сердца наблюдаю летящую ко мне стаю из пяти уток! Жду, когда сядут, чтоб наверняка. Сердце бешено колотится в груди, только бы не спугнуть. Выцеливаю ближнего и стреляю. Выстрел оглушает. Попала! Остальные улетели, но я довольна. Надеваю химзащиту и с помощью длинной палки достаю. Собака мне не нужна, она с мужем на другом берегу, откуда доносятся подряд два выстрела. Возможно, и мужу повезло. Стою ещё с полчаса, но тщетно. Иду к нашему лагерю, пора готовить ужин. Сегодня у нас уха! Возвращается с трофеем муж. Ужинаем и решаем лечь пораньше, чтобы не проспать утреннюю зорьку.

Утро выдалось туманное. Густой пеленой накрыло пруд и поля, видимость нулевая. Ничего не надо загадывать, говорю я себе в который раз! Отправляемся опять спать. Утро довольно прохладное, греемся под шерстяными одеялами, но сна уже нет. Сегодня уезжаем домой. Немного грустно, свобода заканчивается. Завтра на работу, и опять ждать выходных!