Михаил Каргин. Психологические травмы в локальных войнах современности.

 

О ветеранах горячих точек ходит много мифов. Их зачисляют нередко в потенциальные преступники. О психологических же проблемах таких людей зачастую просто умалчивается.

Американцы еще в первую мировую войну начали исследовать поведение военнослужащих после войны, пытаясь прояснить вопрос — почему именно так они себя ведут? У нас похожими проблемами стали заниматься только после Афганистана. Тогда и родились мифы о молодых ветеранах без «внутренних тормозов», с повышенной агрессивностью. После чеченской кампании заговорили о «чеченском синдроме». Все, чем раньше «награждали» афганцев, сейчас приписывают тем, кто участвовал в антитеррористической операции.

В зарубежной психологии был введен специальный термин — «боевые психологические травмы» (БПТ). Под этим термином понимаются потери в личном составе от воздействия всех видов оружия противника и сопутствующих поражающих факторов, следствием которых является тяжелое психологическое состояние военнослужащих: страх, паника, психический шок, приступы истерии, двигательный паралич, частичная потеря памяти, зрения, слуха и пр. Считается, что 10 процентов психологических потерь — безвозвратные, восстановление же оставшихся 90 процентов требует различных сроков — от нескольких часов до нескольких суток.

На основании исследований зарубежные специалисты пришли к выводу, что для будущих локальных войн будет характерен значительный рост боевых психологических травм (БПТ). Как показывает анализ, БПТ во время второй мировой войны составили в среднем 5–7 процентов всех санитарных потерь, достигая в отдельные периоды боевых действий на Тихом океане 17 процентов. У израильтян во время войны 1973 года БПТ достигали 25 процентов. А во время агрессии в Ливан в 1982 году уже 35 процентов израильтян имели проблемы с психикой.

По последним данным, БПТ среди российских военнослужащих в ходе антитеррористической кампании в Чечне достигли 18 процентов. Однако только у половины из них внутренние проблемы могут перерасти в агрессивную форму поведения.

Увеличенное количество пораженных, получивших БПТ, объясняется скоротечностью и напряженностью современных боевых действий, длительными физическими и психологическими нагрузками, предъявляющими к психике военнослужащего требования, которые часто превышают ее защитные возможности.

В боевой обстановке причиной психологического стресса являются: угроза жизни, ответственность за выполнение задачи, недостаточность и неопределенность поступающей информации, дефицит времени при принятии решений и осуществлении боевых действий и многое другое.

Немаловажно нарушение режима сна. Уже после одной бессонной ночи боеспособность снижается. У солдат быстро уменьшается объем памяти, в первую очередь кратковременной, что приводит к меньшему усвоению поступающей информации и затрудняет принятие решений в ответственные моменты. Реакция на внезапно возникшие критические ситуации замедляется. Все эти нарушения зависят от возраста, тренированности, индивидуальной чувствительности и времени, проведенного без сна.

На воздействие условий военной службы организм отвечает «реакцией тревоги».

Иногда чувство страха среди военнослужащих распространяется как цепная реакция, что объясняется отсутствием у личности, находящейся в организованном коллективе, персональной ответственности и преобладающими в ее действиях эмоциями. Это приводит к панике.

Пережив опасность, военнослужащий пытается порой вычеркнуть боевые эпизоды из своей памяти. Следствием этого могут стать различные дисциплинарные проступки и наркомания.

В особую группу выделяются нарушения психики, именуемые «боевой усталостью», связанные с длительным ведением боевых действий.

Кроме того, рассматривают поражения психики, которые вызываются воздействиями реальной (или мнимой) потери управления войсками и объясняются тем, что военнослужащий теряет уверенность в командовании.

 

Профилактика боевых психологических травм

 

Серьезные психологические симптомы преодолимы лишь с помощью военного психолога. К сожалению, такие специалисты в армии сейчас дефицит. Их может заменить старший товарищ, командир.

Прежде всего нужно обратить внимание на то, как ведет себя солдат. В ситуации пониженной активности, депрессии военнослужащий сидит или стоит без движения и разговоров с безучастным лицом. Во время индивидуальной паники происходят безрассудные попытки к бегству, неконтролируемый плач, бег кругами. При гиперактивности — склонность к спорам, быстрая речь, выполнение ненужной работы, перескакивание с одной работы на другую, высказывание бесконечных советов окружающим. Во время реакции с преобладанием физических компонентов наблюдаются тошнота, рвота, функциональные параличи.

 

Психологи рекомендуют

 

При нормальной психической реакции нужна психофизическая поддержка, четкое руководство с подчеркиванием положительных ситуативных моментов, общение с товарищами. При пониженной активности необходимо мягко установить контакт, добиваться того, чтобы военнослужащие сообщили о случившемся. Проявить участие и выразить солидарность. Предложить простую работу. Обеспечить теплой одеждой и сигаретами. Во время паники проявить доброжелательную твердость. Дать съесть что-либо теплое. Предложить закурить. Изолировать, если есть в этом необходимость. При гиперактивности дать выговориться, заставить выполнять физическую работу. Предложить съесть или выпить что-либо теплое, закурить. Осуществлять контроль. Не проявлять других чувств. Во время реакции с преобладанием физических компонентов нужно показать свою заинтересованность, предложить простую, нетрудную работу. Создать необходимые условия при эвакуации в медицинский пункт. Воздерживаться от проявления других чувств.

Большинство исследователей предупреждают о том, чего не нужно делать. Во время нормальной реакции не нужно фиксировать излишнее внимание на этом состоянии, подчеркивать серьезность положения, высмеивать или оставаться безучастным. При депрессии не рекомендуется проявлять излишнюю жалость, назначать седативные средства (за исключением крайних случаев), гиперболизировать чувство солидарности. Во время индивидуальной паники не следует применять грубые меры при изоляции, обливать водой, назначать седативные средства (кроме, опять-таки случаев, когда необходимость оправдана). При гиперактивности не рекомендуется акцентировать внимание на состоянии военнослужащего, вступать с ним в спор, назначать седативные средства. Когда у военнослужащего реакции с преобладанием физических компонентов, не нужно говорить пострадавшим, что с ними ничего серьезного не случилось, ругать и высмеивать, акцентировать внимание на их состоянии.

Таким образом, из приведенных рекомендация ясно, что не следует сразу прибегать к седативным препаратам. Но практика сегодняшнего дня такова, что именно данные препараты — это единственное средство для снятия психологического напряжения. К сожалению, по мнению американских коллег, именно они могут провоцировать обострение психической реакции. Хотя на первых порах наблюдается временное улучшение состояния.

 

 

Особенности реабилитации военнослужащих

после боевых действий

 

По сути дела, существует два способа реабилитации солдат. Во-первых, это обратиться к профессиональному психологу, во-вторых — самому попытаться помочь себе с помощью механизмов релаксации и аутотренинга.

для начала хотелось бы вновь обратиться к зарубежному опыту. Пережив трагедию вьетнамской войны и сделав весьма важные для себя выводы, американское общество хорошо усвоило, что такое боевые психологические травмы и посттравматический стрессовый синдром. В 1991 году оно готовилось встретить своих солдат, возвращающихся после военной операции «Буря в пустыне» из района Персидского залива, развернув целую программу. В то время в обществе был выдвинут такой девиз: «Энтузиазм, прощение, забота».

Одним из основных направлений в рамках этой программы стала работа с семьями военнослужащих, особенно с женами, перед возвращением их мужей. Специалисты проводили семинары и распространяли памятки со следующими рекомендациями:

— внимательно и заинтересованно выслушайте рассказы мужа о том, что ему пришлось пережить: очень важно выговориться, особенно при моральной поддержке близкого и любимого человека;

— постарайтесь помочь своему мужу психологически вернуться в нормальную, привычную жизнь;

— проявите внимание и терпение к проблемам мужа, которые неизбежно возникают после боевого стресса: к его психологическому дискомфорту, повышенной раздражительности, возможному длительному депрессивному состоянию и т.п.; это временные явления, помогите справиться с таким состоянием;

— необходимо учитывать, что за время разлуки вы оба несколько изменились и необходимо какое-то время, чтобы опять привыкнуть друг к другу;

— возвращение мужа к привычной совместной жизни может протекать не без осложнений, поэтому проявите внимание и терпение;

— особое внимание необходимо уделить детям: важно, чтобы при восстановлении ваших отношений с мужем они не оказались без должного внимания и заботы;

— создайте благоприятную интимную обстановку, дайте понять партнеру, что вы в нем нуждаетесь, и пойдите ему навстречу;

— не поощряйте употребление мужем алкоголя: постарайтесь тактично дать ему понять, что это весьма пагубно для него, для ваших отношений, в целом для семьи.

Хотелось бы, чтобы и у нас в стране была проведена подобная разъяснительная работа.

К сожалению, современный уровень отношений в обществе создает среду, которая для психики вернувшихся с войны людей является не менее травмирующей, чем сама ситуация войны и боевых действий. В условиях отсутствия общественной признательности за честно выполненный долг, за готовность жертвовать жизнью ради его выполнения проблема посттравматических стрессовых реакций и расстройств, по сути, не имеет исхода.

Именно в трудных жизненных условиях основным психореабилитирующим фактором становятся самые близкие люди: родители, жена, настоящие друзья, а правильнее сказать — те особые отношения, которые должны и могут складываться с ними.

Несмотря на то, что в силу родственных и других человеческих связей уже предполагается изначальная способность близких взять на себя психотерапевтическую функцию для искалеченной войной души, очень часто на деле происходит обратное. И это, без преувеличения, становится самой настоящей драмой и даже трагедией.

Чаще всего родители и близкие воевавших людей сами нуждаются в психологической помощи и психореабилитации. Вряд ли есть необходимость говорить о той психотравмирующей ситуации, в которой они оказались, ежедневно и ежечасно ожидая самой страшной вести о своем дорогом и любимом, внимая сообщениям теленовостей из Чечни, вглядываясь в кадры телерепортажей. А иногда семья просто не в состоянии помочь: истинная любовь подменяется собственными эгоистическими устремлениями и потребностями.

Говоря о любви к родным и близким, мы порой не отдаем себе отчета в том, что наше отношение к ним — это в первую очередь любовь к самим себе. Мы постоянно испытываем потребность в их чувствах и эмоциях, направленных прежде всего на нас самих. Все, что мы делаем якобы для них, мы делаем для самих себя. Происходит это неосознанно, при вполне искренней вере человека в то, что его отношение к близким людям полностью бескорыстно и все его устремления направлены исключительно на благо и для интересов дорогих ему людей.

Когда мы скорбим по ушедшим из жизни дорогим нам людям, на самом деле мы жалеем самих себя, оставшихся без тех отношений и всего того привычного и необходимого нам, что мы получали от этого человека при его жизни.

Люди, возвращающиеся с войны, существенно отличаются от всех остальных. У них совершенно иная система нравственных ценностей, другой уровень духовного развития, при котором обостряются интуитивные ощущения неискренности отношений, фальши, корыстных устремлений по отношению к ним, как бы они ни маскировались. Особенно негативно ими воспринимается так называемая помощь, за которой стоят чисто прагматические интересы тех, кто эту «помощь» предлагает.

У человека, вернувшегося с войны, вполне естественная потребность в понимании и поддержке со стороны самых близких и родных людей. А вместо этого на него проецируются их собственные психологические проблемы, которых более чем достаточно. Это усугубляет без того непростую ситуацию.

Профессиональный психолог или психотерапевт поможет в разрешении внутренних конфликтов, смягчит процесс адаптации.

Второй путь в реабилитации бывших военнослужащих — это обретение внутреннего равновесия. Под равновесием в психологии понимается состояние покоя. На самом деле человек не может постоянно пребывать в полном равновесии. Окружающий нас мир и среда достаточно изменчивы. Холод, жара, дождь, снег, неприятности, неисполнение желаний и ожиданий и многие другие факторы и обстоятельства лишают нас этого равновесия. И по-другому быть не может. Из этого состоит жизнь. Но, как говорится, слаб не тот, кто падает, а тот, кто не поднимается.

Иначе говоря, надо иметь в себе силы противодействовать тем обстоятельствам, которые нас лишают равновесия.

Применительно к ветеранам боевых действий это утверждение особенно актуально, так как факторов и обстоятельств, выводящих нас из равновесия, настолько много и сила их так велика, что они выходят за пределы обычного человеческого опыта. Их хватило бы на многих и многих людей. Но сваливаются они только на одного, и зачастую он просто не готов эффективно им противостоять. Этому тоже надо учиться.

Мы предлагаем стратегию в приобретении равновесия. Она состоит в следующем: вы должны убедиться в том, что всякий раз, «сорвавшись», вы можете снова встать на ноги и восстановить утраченное равновесие.

На самом деле, когда вы начинаете чувствовать, что равновесие нарушается или уже нарушено, просто необходимо уметь расслабиться. Но это легко сказать — «уметь расслабиться». Это далеко не всегда просто, но все же...

То, что нас выводит из равновесия, на самом деле не стоит того. Мы платим слишком высокую цену, когда реагируем на малейший раздражитель так, словно он предвещает конец света. Здоровье гораздо дороже.

Обратите внимание на то, как вы дышите. Если дыхание стало коротким и прерывистым, то в чем причина нарушения равновесия? Постарайтесь осознать это. Наверняка причина кроется в незначительном поводе, который вызывает у вас такое напряжение, раздражение и даже ярость. Постарайтесь начать дышать глубоко и ровно. Берегите нервные клетки и сердечно-сосудистую систему. Ничто не может стоить такой вашей реакции по сравнению с тем, что вы уже пережили.

Учиться равновесию нужно постепенно. Если вы впервые сели на велосипед и решили, что сразу же будете уверенно крутить педали, сохраняя равновесие, вряд ли у вас что-то получится. Но постепенно это придет  —  после определенного количества тренировок, синяков и шишек. Точно так же и в нашем случае. умение обрести и поддержать равновесие требует времени и  терпения.  Необходимо желание, а оно наверняка есть.

Одним из самых распространенных проявлений посттравматического стрессового синдрома является высокий уровень мышечного напряжения. Челок должен научиться возвращать свои мышцы в нормальное (ненапряженное) состояние. для этого  существуют методы и техники релаксации.

Сосредоточьтесь последовательно на каждой группе мышц. Начните с пальцев ног: напрягите их,  а затем расслабьте. Постепенно переходите выше: к лодыжкам, икроножным мышцам, бедрам, ягодицам, пояснице, брюшному прессу, груди, верхней части спины, плечам, шее, мышцам лица и, наконец, к мышцам рук. первую часть упражнения можно считать оконченной.

Теперь сделайте глубокий вдох через нос и выдох через рот. Вдыхайте глубоко, но не настолько, чтобы это вызвало дискомфорт. Поместите ладонь на солнечное сплетение. Поднимается ли при вдохе эта область? если нет, то вы вдыхаете недостаточно глубоко. Необходимо дать возможность воздуху заполнять брюшную полость. Потренируйтесь в выполнении брюшного дыхания.

Теперь настало время объединить эти два упражнения. Мышечная релаксация состоит их двух тактов — напряжения и расслабления мышц; брюшное дыхание состоит из вдоха и выдоха, то есть тех же двух тактов. Чтобы объединить эти два упражнения, необходимо на вдохе расслаблять мышцы. Проработка всех остальных мышечных групп не займет у вас более 5 минут. Необходимо потренироваться, пока все у вас не будет получаться естественно и непринужденно, как бы само собой.

А теперь подключим к этому упражнению наши зрительные образы. Закрыв глаза, мысленно постарайтесь увидеть ваши сначала напрягающиеся, а затем расслабляющиеся пальцы ног. Затем мысленно поднимайте глаза вверх, начиная работать со следующей группой мышц, и так далее. Старайтесь ощутить, как из мышц вместе с выдыханьем воздуха уходит напряжение.

Это упражнение весьма эффективно. К тому же, научившись расслабляться, вы сможете регулировать чувство страха, освобождаться от гнева и других негативных эмоций.

 

Михаил Каргин,

психолог