Шамиль Джалимов. "Мне легкого счастья не надо..."

Бывая по делам в разных городах, я встречаю людей с уникальными судьбами. Один из них –Метель. Рисунок Гакиля Сагирова татарский поэт и художник Гакиль Сагиров. Преодолевая тяжелый физический недуг, он много лет творит, создает красоту. Находясь практически без движения, он живет, можно сказать, героической жизнью.

Вот что рассказывает о Г.Сагирове заслуженный работник культуры России Лилия Шафигуллина:

«Жизнь Гакиля Шарифулловича Сагирова связана с маленьким селом Старое Фейзуллово Кошкинского района Самарской области. Отлично закончив здесь семилетку, он собрался ехать в Пензу – учиться на художника. Но именно в то счастливое лето вдруг жестоко отозвалось военно-послевоенное детство с недетским трудом.

Вместо училища – операция на позвоночнике, а за ней... Жизненное пространство ужалось до кровати, к которой теперь было приковано недвижимое тело. Единственное, что оставалось в его власти – небольшой поворот головы. Ни рук, ни ног... Пальцы, совсем недавно так тонко чувствовавшие волшебную гармонию линий, застыли. Замерли. Врачи сказали: «Навсегда». Тут они, к сожалению, не ошиблись. Но от мечты своей подросток не отступился... Сегодня у члена Союза писателей Татарстана, поэта, художника и журналиста Гакиля Сагирова четыре сборника стихов: «Свежий ветер» (Казань, 1970), «Подсолнухи» (Казань, 1983), «Неповторимая мелодия» (Казань, 1994), переизданная в 1999 году в Самаре. Готовится к выпуску поэтический сборник в Димитровграде Ульяновской области. С первого номера самарской областной газеты «Бердэмлек» он – один из постоянных и самых активных ее авторов. Стихи, сказки, рассказы о «братьях наших меньших», нравственная публицистика из сельской жизни и даже... подборки сельских новостей – у этого нештатного корреспондента не бывает простоев.

Просто и легко чудеса свершаются только в сказках. Писать, а затем и рисовать зажатым в зубах карандашом Гакиль учился годами. Преодолевая адские боли и страдания. Те уроки мама его, Хабибжамал-апа, и сейчас, спустя 40 лет, не может вспоминать спокойно. Вместе с карандашом юноша освоил науку, непосильную для многих зрелых и сильных: не невольником жить – Человеком Творящим.

Где, в чем черпала силы эта маленькая семья: солдатская вдова-колхозница с сыновьями, больным да малым?

Весной 1965-го разыскала Гакиля, прослышав о его стихах, корреспондентка «Комсомольской правды» И.Ценина. Поразилась: в доме целый день толкутся люди. Школьники из фотоклуба, организованного Гакилем; соседка пришла пожаловаться ему, что не кладут печь в доме, как обещали; студенты, приехавшие на каникулы, обсуждают с ним эскиз заголовка для стенгазеты... «Не было и тени скованности, которая обычно возникает у постели больного, – напишет она в «Комсомолке». – ...Я слушала и думала о бесценной радости человеческого общения, которой до краев полон этот дом». О том же – о РАДОСТИ – прежде всего говорят, вспоминая Сагировых, и остальные: «У них обогащаюсь новыми мыслями, оптимизмом»; «Признаюсь, в моей помощи Гакиль нуждается меньше, чем я в его»; «Он открыл в моей душе то, о чем я до нашей встречи не знал, а может быть, не хотел знать»; «Всегда возвращаюсь от них с убеждением: человек должен быть сильным! Человек должен быть мужественным!»

Выходит, для душевного мира не помеха ни крайняя скудость бытия, ни болезнь, ни даже горькое знание необратимости беды?

Вечерний мотив. Рисунок Гакиля СагироваОпыт Сагировых отвечает: у человека всегда есть выбор между унынием и радостью. Мама Хабибжамал-апа не могла порой накормить своих мальчишек досыта – и такое бывало. Но никогда в ее доме не было места унынию или зависти – всегда царили живой интерес ко всему вокруг, доброжелательность, трудолюбие и надежда. «Что уготовано мне – не дано другому, удары судьбы надо нести с терпением и достоинством». С этим убеждением Хабибжамал-апа выросла сама, на этом поднимала ребят. Не потому ли, когда судьба лишила сына рук и ног, она сумела дать крылья его таланту. Гакиль Сагиров долго, слишком долго работал «в стол», не зная, лишь предчувствуя своего читателя. Пришло, наконец, время, его время – имя Сагирова теперь известно далеко за пределами области, за границами России. Он нужен, любим, востребован.

«Любовь к людям, любовь к природе, любовь к земле своей – этим пронизаны его работы. Спасибо нашему Создателю, что есть такие Люди на нашей земле...» – пишет Т.Володькина из Сызрани. «Теплота, доброта, которые исходят от Ваших, Гакиль, картин, придают силы нам, здоровым, для творческого поиска. Спасибо за Ваш пример чистого благородного трудолюбия! Низкий поклон Вашей маме», – пишут книголюбы Самары, Дмитриева. «Твои прекрасные рисунки дают эстетическое наслаждение, очищают душу, твои работы учат нас быть достойными нашего Творца, помогают жить, храня в сердце созданную им красоту, гармонию. Такие люди, как ты, являются духовными и интеллектуальными настройщиками своего народа», – Альфия Шафигуллина, город Одесса, Украина. Это выдержки из откликов на первую выставку в Самаре (1998) рисунков художника. На разных языках (иногда в пределах одного текста) разные люди, по сути, в один голос оценивают феномен Сагирова, его жизнеутверждающее творчество, пример человеческой стойкости и мужества как общенациональное наше богатство. Подтверждают такую оценку и давно заслуженные художником почести, которыми отмечен год его 60-летия. 1998-й год был провозглашен ценителями родного языка из Татарстана, Самарской, Ульяновской областей «Годом Сагирова». На самарском сабантуе он был удостоен звания «Человек Года» – за большой вклад в развитие национальной культуры, языка и за духовное объединение. Среди первых шести номинантов премии «За благородство», учрежденной в рамках благотворительной акции «Доброе дело» по инициативе радиостанции «Ностальжи» в Самаре», – имя Гакиля Сагирова.

Юбилеи сменяются буднями... Они продолжают духовный подвиг Поэта и Художника, Человека, не устающего делиться с людьми энергией добра, радости, любования миром, являя нам пример состоятельности, уважения к своему высокому назначению на Земле...»

Признаюсь, что я тоже сделал запись в книгу откликов: «Вы – Великий Гражданин Великой России! Восхищаюсь Вами!»

 

Гакиль САГИРОВ

* * *

Мне легкого счастья не надо –

На жизнь я смотрю из глубин:

И горе ее, и отрада

Повыше моих пусть седин.

 

В покое я жить не умею,

А только волнуясь, горя.

Я делом любым овладею,

Ведь сердце так просит огня.

Сквозь скалы сосна коль пробьется,

Уверенно, гордо растет.

Сломаться ей, может, придется,

Но жизнь ее вряд ли согнет.

 

Ольха же, в болоте взрастая,

Весьма безопасно живет.

Но счастья большого не знает,

А легкое счастье – не в счет.

 

Твое имя

Юрию Гагарину

 

Поэт один, на всю страну известный,

Задумав что-то, в руку взял перо.

Но мыслям его было очень тесно –

Ни строчки на бумагу не легло.

 

Он выяснил, что слова нет такого,

Чтоб можно было верно описать

Суть подвига старлея молодого

И должное Гагарину воздать.

 

Поэт не стал творить стихотворений,

Придумав, как геройство осознать, –

Он единицу ввел в таблицу измерений,

Ее «Гагарин» предложил назвать.

 

 

 

 

Заветная песня

 

Песни я пишу – ты знаешь,

Но над ними лишь хохочешь.

Коли их не понимаешь,

То зачем же слушать хочешь?

Буря душу мне взрывает,

В тихом доме не сидится.

Ветер песни распевает,

Гонит вихри колесницей.

 

Полон чувств, стихи слагаю,

Но летит в огонь творенье.

Не беда – я приближаю

То заветное мгновенье,

 

Когда ахнешь ты от песни,

Красотой ее пленишься

И без критики, без лести

С тайным смыслом согласишься.