Жизнь без преград

Екатерина БЕЛОГЛАЗОВА

 

Истории о сильных духом семьях

 

«Мечты исполняются, главное – верить!»

 

В Саранске живёт семья Екатерины и Игоря Васильевых, у них растут две дочки: Вика и Лера. У девятилетней Вики ДЦП и она передвигается в инвалидной коляске. О том, как живёт семья, в которой есть ребёнок с особыми потребностями, о роли мамы и вере в позитивные изменения мы поговорили с Екатериной Васильевой.

Екатерина рассказывает, что Вика, несмотря на сложности со здоровьем, даст фору любому блогеру, который делится в сториз тем, как много он всего успевает за день. Вика ходит в обычную школу, занимается музыкой, много читает, любит плавать и играть с младшей сестрёнкой Лерой. А ещё у неё много времени уходит на ежедневные занятия по реабилитации. Вы думаете, что это всё? Совсем нет. Вика – местная знаменитость. Она ведёт свою передачу на мордовском телеканале!

К мечте привела случайность. Вика очень хотела заниматься в детской театральной группе, но её не взяли из-за диагноза. Однако девочка продолжает верить в чудеса и говорит, что главное – загадать желание. И оно обязательно исполнится!

Екатерине и Вике предложили принять участие во Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Вика загадала побывать за кулисами настоящего театра или внутри телевизионной студии. Шарик с её желанием с ёлки сняла президент фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова. А потом всё закрутилось...

Елена договорилась с местной телестудией «Народное Телевидение Мордовии», Вика с мамой и сестрой пришли в гости к телеканалу... Впечатлений море! И не только у Васильевых, но и у журналистов. Вика очаровала всех своей любознательностью, тактом, умением поддержать разговор. Ей предложили стать ведущей программы. Теперь она заранее с мамой готовится к интервью, приглашает интересных людей и беседует с ними в телестудии.

Конечно, мечты Вики не исполнились бы, если бы не её мама Екатерина, которая всю себя отдаёт дочкам. До декрета Катя трудилась бухгалтером, но после рождения старшей Вики работу пришлось оставить: слишком
часто приходится выезжать на реабилитации. Но Катя очень надеется, что сможет когда-нибудь вернуться на любимую работу.

– Катя, расскажите, пожалуйста, в каком возрасте Вике поставили диагноз?

– Официально Вике поставили диагноз в 1 год и 3 месяца. Но то, что с дочкой что-то не так, мы поняли сразу. Предполагали, что будут последствия, которые затронут двигательные навыки, но не рассчитывали, что так сильно. Заниматься начали сразу же, как выписались из больницы домой. Это и медикаментозная терапия, аквареабилитация, курсы массажа ежемесячно, ЛФК. Поэтому уже до года, до постановки диагноза, была проделана огромная работа.

 – Как вы с мужем восприняли эту новость? Долго ли шёл процесс принятия?

– У меня замечательный супруг, моя поддержка и опора. Не каждый папа с такой заботой подойдёт к воспитанию ребёнка, тем более особенного малыша. Викуля появилась на свет внезапно, в результате экстренного кесарева сечения. Именно он первым увидел дочурку, прорвавшись в реанимацию, всячески подбадривал меня, рассказывал о том, какая красавица дочка у нас появилась (у меня были осложнения после операции, я не могла подняться к Вике в реанимацию), хотя переживал настолько сильно, что поседел практически полностью за это время.

Нам с Викулей часто приходилось лежать в неврологическом отделении и выезжать в реабилитационные центры, где мы видели деток с различными диагнозами, в абсолютно различных состояниях, видели их прогресс, который вселял в нас надежду, что и у нас всё получится. Поэтому принять и отпустить эту ситуацию мы смогли достаточно безболезненно.

 – Насколько я знаю, вы с Викой постоянно занимаетесь, проходите курсы реабилитации. Есть ли улучшения?

– Действительно, заниматься приходится очень много. Первые пару лет реабилитация была направлена не только на улучшение двигательных навыков, но и на развитие речи и мелкой моторики, этому мы посвятили большое количество времени. Благодаря всем этим мероприятиям у Викули нет логопедических проблем и мы свободно пишем на уроках самостоятельно, хотя ребёнку с нашим диагнозом добиться этого очень и очень непросто. Сейчас же реабилитация направлена на достижение нашего главного навыка – ходьбы. Кроме того, мы работаем над профилактикой контрактур из-за нашей спастики (предупредить возникновение контрактуры значительно легче, чем вылечить её). Вика очень любит заниматься иппотерапией, ходить в бассейн. Ей нравятся специалисты, у которых она занимается, поэтому заставлять работать не приходится, всё делается с улыбкой. Улучшения есть, хотя не такие глобальные, как хотелось бы, но мы маленькими-маленькими шажочками двигаемся к нашей главной цели – ходить.

 – Я верю, что, несмотря на диагноз, люди с ДЦП могут жить полной жизнью. Какие прогнозы у врачей про Вику?

– Прогнозы очень благоприятные, Вика вполне может передвигаться самостоятельно на ходунках, обслуживать себя, но этому препятствуют наши страхи. Пытаемся с психологом разрешить эту проблему и надеюсь, что у нас всё получится.

– Расскажите, как обычно проходит ваш день?

– Ежедневно Викуля посещает школу, уроки начинаются в 8.00. Я жду в коридоре, помогаю ей на переменах. После школы мы практически сразу проезжаем на занятия либо успеваем забежать домой, чтобы пообедать и двинуться в путь. Во второй половине дня начинаются кружки у младшей дочурки, это художественная гимнастика и музыкальная школа, мне нужно её отвезти и забрать. В это время дома Викуля делает домашнюю работу и отдыхает.

– Остаётся ли у вас время на себя или все силы отдаёте детям?

– Честно, хотелось бы побольше времени в сутках, потому что кажется, что я ничего не успеваю. Много времени занимают и бытовые хлопоты. Хоть и понимаю, что это и не совсем правильно, но на себя и свои увлечения времени пока найти не могу.

 – Какое у вас хобби? Чем любите заниматься в свободное время?

– Очень люблю заниматься йогой, если появляется возможность, посещаю занятия с тренером. Это место, где можно и расслабиться, отдохнуть от суеты и получить правильную физическую нагрузку. Ещё очень люблю читать. Книги – это моя и Викулина слабость.

– Мне кажется, Вика способна очаровать любого человека своим умением поддержать разговор, интересом к собеседнику, чувством такта... Откуда у неё это умение?

– Своей улыбкой Викуля могла обаять любого, пока была помладше и не умела разговаривать. Она настолько солнечный и позитивный ребёнок, что взрослые всегда обращали на это внимание. Специалисты в реабилитационном центре называли её смайликом и солнышком. Мы всегда общались с дочкой на равных, не было какого-то сюсюкания, поэтому позже, когда появилась речь, предложения всегда были настолько чётко и правильно сформулированы, что многие удивлялись этому. Ещё Викуля очень рано начала читать, интересовалась литературой не по своему возрасту, поэтому у неё развивались и память, и словарный запас.

– Вика учится в обычной школе. Не сталкиваетесь ли вы с непониманием со стороны учеников, учителей, просто
прохожих?

– Конечно, вначале детям в школе было очень непривычно видеть девочку на коляске, были и разговоры, не самые приятные фразы звучали в наш адрес, постоянные косые взгляды, но постепенно все привыкли. Ребята из нашего класса сразу подружились с Викулей, окружили её вниманием и заботой. Огромную роль в этом сыграла наш классный руководитель Ирина Семёновна Денисова. Благодаря ей обстановка в классе очень дружелюбная. Да и в целом в школе сейчас всё хорошо. Викуля учится на отлично, участвует в различных олимпиадах, радует своими успехами.

– Как изменилась ваша жизнь после проекта «Ёлка желаний»?

– Наша жизнь очень круто изменилась! Проект не только исполнил нашу мечту, за это мы благодарим нашу волшебницу Елену Захаровну Ульянову, но и подарил нам новые знакомства и новые возможности. Мы не могли и мечтать об этом! Настоящее новогоднее чудо для Викульки, она после стольких испытаний (сложные ортопедические операции на ножки и последующая разработка и реабилитация) это точно заслужила.

– Сейчас Вика – ведущая передачи на местном телеканале. Её уже узнают на улицах города?

– Пока не узнают. (Смеётся. – Прим.авт.) Но многие друзья и одноклассники знают об этом, постоянно интересуются, когда выйдет следующий выпуск, хвалят и подбадривают её.

– Катя, а какая у вас самой мечта?

– Если подходить к вопросу глобально, то я мечтаю, чтобы мои девочки были счастливы, мечтаю показать им весь мир, дать хорошее образование. Чтобы мои родители понянчили правнуков и как можно дольше находились рядом.

– Хотели бы вы сделать что-то сумасшедшее, непривычное для вас?

– Очень хочу прыгнуть с парашютом, есть такой пункт в списке желаний. Пока набираюсь смелости, надеюсь, решусь в следующем году. Хотелось бы обучиться чему-то новому и интересному.


Сила родительской любви

История семьи Аблаевых из села Желябовка (Республика Крым) – про подвиг, настоящую любовь и стойкость духа!

...В тот день супруги Диляра и Рефат Аблаевы отправились на рынок за покупками, а их 14-летняя дочь осталась дома. Спустя некоторое время девочка позвонила маме и пожаловалась на сильную головную боль. Диляра попросила дочку прилечь и как можно быстрее вернулась домой вместе с мужем. Но было уже поздно... Единственная дочь Аблаевых умерла – лопнул сосуд в голове.

В день смерти дочери у Диляры случился инсульт: «Самое страшное горе – похоронить своего ребёнка, не дай Бог ни одной мамочке это пережить...»

После выписки Диляра каждый день приходила на могилку дочери и плакала: «Меня больше никто и никогда не назовёт мамой». Она просила супруга отвезти её в психиатрическую больницу, потому что понимала, что начинает сходить с ума от горя.

Прошёл год. Диляре позвонила знакомая и рассказала, что в больницу привезли четверых детей – небывалый случай для их посёлка. Мать отказалась от детей, и скоро двух родных братьев и двух сестёр, где самой младшей был годик, а самому старшему девять лет, должны были разделить по разным детским домам. Диляра с Рефатом решили съездить в больницу и посмотреть на малышей.

Когда Диляра вошла в палату, к ней сразу побежала малютка Зера, которая до этого не подпускала к себе ни одного незнакомого человека. У годовалой малышки был ожог ротовой полости, потому что 86-летняя бабушка, которая пыталась присматривать за детьми, случайно дала ей выпить кипяток. Врачи делали неутешительные прогнозы, говорили, что всю жизнь Зера будет только мычать, настолько серьёзна травма.

Диляре стало очень жаль малышку, она решила удочерить Зеру. Но когда она молча подняла глаза на мужа, Рефат отрезал: «Если брать, то всех, разделять не будем!»

Так в один день Аблаевы стали многодетной семьёй, а их дом впервые за долгое время вновь наполнился детскими голосами. Младшие сразу бросились в огород и пытались съесть всё, что росло на грядках: кабачки, кукурузу, лук... А самый старший, Эдем, подошёл к Диляре и спросил: «Мы у вас надолго? Когда вы нас вернёте обратно в больницу?» Женщина расплакалась и ответила: «Никогда. Можешь называть меня мамой или тётей Дилярой».

Эдем сразу всё понял и облегчённо выдохнул. В свои девять лет он не учился в школе, но уже обеспечивал семью. Пока не забрали органы опеки, он каждый день сажал в коляску двух младших сестёр, подходил к сельскому магазину и просил еды.

Рефату и Диляре пришлось пройти много испытаний. Нет, это не связано с юридической стороной вопроса. Наоборот, им быстро удалось оформить все документы по усыновлению и удочерению. Но у каждого из детей были проблемы со здоровьем. Эдем и Арсен по характеристикам врачей не могли учиться в обычной школе, они были психологически неуравновешенны. Двухгодовалая Зарема часто болела, Зера так и не говорила...

Истощённые, изголодавшиеся, больные, эти дети сразу же получили море заботы и любви. Прошло 10 лет, жизнь потихоньку наладилась. Эдем на домашнем обучении догнал своих ровесников, экстерном окончил несколько классов и пришёл сразу в четвёртый, продолжил обучение со всеми и получил аттестат о среднем образовании. Сейчас ему уже двадцать лет, он служит в армии. Арсен долгое время находился на домашнем обучении, но тоже успешно сдал экзамены и перешёл в десятый класс. Зарема – девятиклассница, мама Диляра помогла ей поверить в себя, теперь девочка занимается прикладным творчеством и побеждает в региональных выставках со своими работами в разных техниках. А малышку Зеру родители долго возили по лучшим врачам. Сейчас она не только говорит, но и поёт и побеждает в вокальных конкурсах!

Конечно, всё это стало возможно только благодаря любви и заботе любящих родителей, терпению и самоотверженному труду мамы, которая ежедневно благодарит Бога за шанс снова быть счастливой матерью. Диляра говорит: «Иногда сил не было совсем! Пока с каждым решишь проблемы, а ведь ещё нужно готовить, стирать, убирать... Но вот ляжешь ночью спать, а с двух сторон прильнут дочки, и я слышу, как бьются их сердечки... Словами не описать то счастье, которое я испытываю в такие минуты!»


Яркая семья из Уфы

Виктория Валикова ещё в школе решила для себя: вырастет – обязательно возьмёт ребёнка из детского дома. Всё сбылось! Только сначала Виктория привезла в родную Уфу мужа-американца по имени Эндрю, который её во всём поддерживает.

Интересно, что Эндрю тоже православный, как и Виктория. Супруги держат все посты, вместе посещают храм и сразу договорились: сначала усыновить, потом родить. В Уфе они прошли школу приёмных родителей и наконец исполнили свою мечту: усыновили двухлетнюю девочку Айсель и её годовалого брата Альберта.

Несмотря на то, что Айсель и Альберт ещё совсем малыши, они уже получили психологические травмы. И это сказывается, например, в том, что они готовы считать родными всех взрослых, кто оказывает им внимание – распространённая проблема воспитанников приютов и детских домов. Приёмные родители это понимают: они сразу полюбили своих детей, но, чтобы те полюбили своих новых маму и папу, нужно было время и много терпения. Виктория рассказывает, что очень радовалась, когда Айсель перестала доверять незнакомым взрослым. Когда она жила в детском доме, перед ней постоянно сменялись лица нянечек, медсестёр, воспитательниц... Конечно, ребёнку будет трудно выделить кого-то одного, для него все мамы и папы.

Совсем недавно у Виктории и Альберта родился сын Серафим. Альберт и Айсель очень обрадовались рождению братишки и вовсю помогают ухаживать за малышом. Рассказывают ему сказки, играют и по сто раз переспрашивают маму, может быть, уже нужно покормить Серафима?

Нельзя не рассказать и про детище Виктории. По профессии она врач-инфекционист. После вуза два года работала в приёмном покое горбольницы, а потом... Поехала учиться в Бельгию, чтобы получить специальность врача-тропиколога. Зачем? Инфекционные болезни казались Виктории очень интересными в обучении, а тропическая медицина обещала быть ещё увлекательнее. «Это как детективом работать, – поясняет Виктория. – Ты должен достаточно много знать, и не только про анализы и назначение правильного лечения, но и про механизмы передачи, циклы жизни насекомых, циклы паразитов, обычаи племен (медицинская антропология), географию заболеваний, эпидемиологию – очень много всего». А после Виктория полетела в Гватемалу волонтёром, чтобы лечить местное население. Девушка была шокирована беднотой регионов, людям просто нечего было есть. Ей, врачу-инфекционисту, приходилось и принимать роды, и дергать зубы, и зашивать раны, и консультировать детей и взрослых. Никакой зарплаты волонтёры не получали. Организация лишь оплачивала билеты и давала деньги на еду. Жили волонтёры в самой клинике, на втором этаже. Условия были довольно тяжелыми: ни проточной воды, ни
электричества, ни связи, ни других врачей. Зато был бесценный опыт.

Виктория вернулась в Россию спустя год и решила открыть клинику в какой-нибудь стране третьего мира, где отсутствует медицинская помощь. Вместе с маркетологом Кариной они основали некоммерческий проект Health&Help, создали сайт, написали в СМИ о своей идее помогать жителям бедных регионов стран третьего мира, начали собирать деньги. «Наш основной источник финансов – небольшие частные пожертвования, – говорит Виктория. – Мы размещены на разных краудфандинговых платформах, как российских, так и зарубежных. Люди видят то, что мы делаем, и поддерживают нас».

Прошло 6 лет со старта проекта, и за это время построены две клиники в Гватемале и Никарагуа – в деревнях с ограниченными ресурсами, где местные жители не имеют своевременного доступа к базовой медицинской помощи. Команда волонтёров значительно выросла. Все эти ребята прилетели из разных стран, работают безвозмездно и помогают местному населению. Волонтеры проводят консультации (педиатрия, терапия, гинекология), выдают лекарства, проводят амбулаторные хирургические операции (под местной анестезией) и акушерские манипуляции (ведение беременности и роды), ведут несколько программ по голодающим детям, диабету 1-го типа и профилактические и обучающие лекции по гигиене и основам правильного питания.