Не оскудеет рука дающего

Екатерина Белоглазова

 

С ветхозаветных времен десятую часть своих доходов христиане отдавали в храм. Обычно эти суммы шли на помощь нуждающимся.

Со временем видов благотворительности стало куда больше. Сейчас мы можем поддержать и многодетные семьи, и приюты для животных, и некоммерческие организации, проекты, добрые начинания школьников... Всё это стало возможным благодаря интернету и моментальному распространению информации. Но зачем? Почему нужно отдавать свои честно заработанные деньги вместо того, чтобы потратить их на себя любимого?

Экономисты подсказывают, есть такой термин – «теплота альтруизма». Это когда люди жертвуют деньги на благотворительность и чувствуют от этого себя гораздо лучше. Да и согласитесь, от перечисленного стольника на корм собачке в кошельке не убудет, а на душе станет светлее – вот, помог, я хороший.

Однако в нашей стране в благотворительность вовлечены всего около 20 % населения. Нет, это не потому, что все вокруг жадные. Просто человеку проще подать бездомному на «очередное опохмелиться», чем разобраться, почему тот оказался на улице, где его родные, как ему реально можно помочь. Раз пьет – значит, сам виноват.

В России действуют благотворительные фонды, которые борются с определенными социальными проблемами, помогают своим подопечным, среди которых дети-сироты, малообеспеченные семьи, забытые всеми старики, тяжелобольные пациенты, которым просто неоткуда брать огромные суммы на лечение. Но перечислять деньги в благотворительные фонды страшно – поди разберись, какой из них настоящий, мошенников сейчас много развелось.

Давайте познакомимся с тремя благотворительными организациями, которые существуют уже не первый год и успели помочь многим людям. В сети много информации о каждом из этих добрых проектов, при желании их можно легко найти. Вот им-то уж точно можно доверять!


Благотворительный фонд
«Женщины за жизнь»

Филиал этого фонда теперь есть и в Саранске, скоро планируется открытие школы волонтеров. Слоган фонда: «Сохрани в себе человека». Организация реализует проекты, направленные на поддержку женщин, которые от безысходности готовы прервать беременность.

Директор фонда Наталья Москвитина – многодетная мама. «Все три беременности я слышала доводы против рождения моих детей и отстаивала их право быть рожденными, – вспоминает Наталья. – Мне было страшно и одиноко. Наш благотворительный фонд создан для того, чтобы ни одна женщина не переживала подобное и ни одна человеческая жизнь не была обесценена».

Идея спасения нерожденных детей нашла отклик у многих неравнодушных людей. Активисты фонда через социальные сети ищут и выходят на контакт с женщинами, которые решили сделать аборт. Волонтеры выясняют, почему женщина хочет избавиться от ребенка, и больше чем в половине случаев им удается убедить будущих мам сохранить беременность. Общественники уверены, что иногда всё, что нужно женщине, которая стоит перед выбором – сделать аборт или родить ребенка, – это просто поддержка. Чтобы с ней кто-то разговаривал. Чтобы ее хоть кто-нибудь понял.

В целом фонд занимается профилактикой абортов, помогает будущим мамам подготовиться к рождению детей и поддерживает после родов. Показательной здесь будет история Ирины Зайцевой, которая сначала была подопечной фонда, а потом стала его волонтером.

У Ирины с мужем Сергеем уже было четверо детей – мальчик и три девочки. А еще огромное хозяйство: гектар земли на окраине кубанской станицы, козы, бараны, огород и сад на сто деревьев. Ира вспоминает, что, когда забеременела, сразу поняла – это будет дочка, Машенька.

Но обследования во время беременности показали серьезный порок развития: у младенца практически не было мозга! Казалось бы, в такой трагической ситуации можно ожидать, что медики окружат женщину заботой и поддержкой – но ничего подобного не случилось. Наоборот, на Ирину стали давить, чтобы она сделала аборт.

Чем руководствовались врачи? На беременную женщину, которая только узнала, что ее еще не рожденная дочка неизлечимо больна, обрушился шквал негатива. Ее принялись гонять из больницы в больницу. «Сначала ко мне вообще никто не подходил, – рассказывает Ирина. – А потом я стала задавать вопросы, и меня пригласили к заведующей для разговора. Я думала – меня наконец услышат. Поймут, почему мне важно родить ребенка, подержать на руках, по-человечески проститься. Но снова были только давление и запугивание».

Чего только Ира не выслушала в эти дни. Ей говорили, что даже не пустят на порог роддома. Что это не ребенок, а плод. Что девочку из нее будут доставать по кускам. А один врач сказал: «Ты что, православная? Ну ничего, мы и не таких православных загибали».

Тогда Ирина сделала три вещи. Во-первых, написала письмо в краевой минздрав, где говорила, что нельзя так обращаться с беременными женщинами, что это неправильно – оскорблять, запугивать, заставлять идти на аборт. Во-вторых, решила, что, если не найдутся адекватные врачи, будет рожать с мужем, дома. А в-третьих, нашла в сети директора фонда «Женщины за жизнь» Наталью Москвитину. «Она меня поняла. Смогла найти правильные, поддерживающие слова. Она не сталкивалась с тяжелым заболеванием ребенка, но тоже многое испытала. Когда тебя понимает и поддерживает такой человек – известный, которого показывают по телевизору, – это необыкновенно вдохновляет».

Общение с Натальей Москвитиной помогло Ире выстоять. Чиновники ответили на обращение женщины, оскорблений и запугиваний больше не было, про аборт никто не заговаривал. Сразу после рождения маленькую Машеньку поместили в реанимацию, Ире разрешали заходить к ней на час в день.

«Знаете, это было такое счастье. То, что я чувствовала, когда смотрела на нее, когда она крепко-крепко держала меня за пальчик, – необыкновенную любовь. И огромное счастье...» Увы, эта история не о чудесном спасении ребенка, девочку успели покрестить, но вскоре она умерла.

Врачи пугали, что Маша будет умирать в страшных мучениях. Но она тихо и спокойно ушла. Ирина на руках отвезла ее в церковь на отпевание. И там поняла – она всегда будет мамой Маши. А Маша будет ее дочкой. И, вернувшись в небесные обители, девочка будет молиться Богу за свою семью – за то, что ее не убили, позволили родиться. Почувствовать тепло, ласку и любовь. Почувствовать, что она нужна.

Вскоре Ира снова связалась с Москвитиной, чтобы уже не просить помощи, а самой помогать – женщинам, которые в силу обстоятельств задумались об аборте. Ирину включили в волонтерский чат.

Фонд «Женщины за жизнь» объединяет больше сотни добровольцев. Они мониторят форумы и соцсети и ищут сообщения, в которых женщины рассказывают, что собираются сделать аборт, спрашивают совета, узнают, можно ли прервать беременность самостоятельно. Волонтеры пишут этим беременным и предлагают свою помощь.

Волонтеры предлагают помочь с продуктами, лекарствами, убежищем, консультациями психолога. «Первые полгода в волонтерском чате я ничего не писала, только наблюдала. Не знала, есть ли мне что-то сказать этим женщинам. А потом поняла – есть. Я была поражена, как много женщин даже не представляют, какие последствия могут вызвать таблетки для прерывания беременности, не знают элементарных вещей про свое здоровье. Но еще больше оказалось тех, кому нужна просто поддержка», – говорит Ира.

Вникнув в работу фонда, Ирина взяла на себя обязанности администратора. Упорядочила работу волонтеров, структурировала чат, продумала, как сделать так, чтобы время и силы волонтеров не распылялись, чтобы ни одна заявка не была потеряна. И сама стала работать с женщинами.

«Добродомик»

Три года назад в Санкт-Петербурге появилось кафе «Добродомик», где ветераны, блокадники, пенсионеры могут не просто бесплатно пообедать, но и пообщаться.

Всё началось с бизнес-идеи Александры Синяк – она открыла маленький пивной бар, где днем проходили платные бизнес-ланчи. В один прекрасный день в бар зашел дедушка, полистал меню, выбрал самый бюджетный вариант бизнес-ланча. И Саша просто не смогла взять с него деньги за обед. Чтобы не обижать мужчину, девушка спонтанно придумала, что в ее кафе пенсионеры могут каждый день обедать бесплатно! Дедушка искренне обрадовался и шутливо погрозил, что теперь будет приходить каждый день. Но он так всем понравился, что совсем никого не испугал, и его стали ждать как желанного гостя. Дедушка и правда приходил, каждый день обедал, потом клал на стол 200 рублей, ему говорили про акцию, он отмахивался «Ой, а я и забыл», забирал деньги и уходил. Так продолжалось три недели. А потом муж Александры, который до этого обслуживал дедушку и не брал с него денег, сломал ногу. На его место экстренно нашли замену, молоденькую официантку, которую забыли предупредить, что с деда денег не берем. Она его рассчитала как обычного посетителя, и после этого дедушка перестал ходить в бар. Саша с мужем очень расстроились, что случайно обидели человека, и стали думать, как вернуть деда.

Девушка предложила повесить объявление на двери кафе, что действительно проходит акция и у пенсионеров денег не берут. Муж предупредил, что скоро в бар повалят со всех сторон, но Саша отмахнулась: она очень хотела вернуть деда.

Молва о чудо-кафе и правда разлетелась быстро, и с каждым днем приходило всё больше и больше пожилых людей. Причем все они были как с картинки: все с палочками, 70+, отказать которым – сделать больно себе. Параллельно с этим в кафе продолжали обедать постоянные клиенты-«платники». Но совсем скоро Саша встала перед выбором: осталось всего одно свободное место, в этот момент дверь открылась и в кафе зашли два человека – вновь пришедшая бабушка и постоянный клиент. Саша пропустила бабушку, извинилась перед клиентом и поняла, что теперь ее кафе будет обслуживать только пожилых людей.

Кафе сначала погрузилось в дикий финансовый кризис. Была только великая вера, что всё не зря. На первых порах Александру от разорения спасли поставщики – они стали присылать бесплатные продукты. А потом и жители Санкт-Петербурга приезжали с целыми сумками еды. Новость о «Добродомике» быстро облетела интернет. Однажды девушке позвонил незнакомый мужчина и сказал, что ей везут грузовик продуктов для пожилых людей от благотворителя.

Это было что-то сверхъестественное! Правда, уже с теми объемами посетителей этого грузовика хватило на 3-4 дня. Но сам факт поддержки очень воодушевил Сашу.

А того самого дедушку, с которого все началось, нашли только через полтора года. Саша с мужем уже стали забывать, как именно он выглядел, потому что у них в кафе побывали уже тысячи пожилых людей. Но встреча произошла, и до сих пор любимый всеми дедушка ходит в «Добродомик» на бесплатные обеды и поднимает всем настроение своими интересными рассказами.

«Мне нравится наша атмосфера, – говорит Саша, – никто не чувствует, что пришел за подачкой, все ощущают просто благодарность и нашу радость от того, что всё это есть. А недавно в кафе зашел дедушка, в руках у него был радиоприемник, из которого лились старинные романсы, и под эту музыку подарил мне цветы, которые сам собрал. На следующий день пришел с новым букетом. К нам ходят замечательные, душевные бабушки и дедушки, а у них есть место, где их всегда ждут!»

«Добродомик» существует на средства неравнодушных людей и поддержку грантовых проектов. Идея кормить бабушек и дедушек бесплатно оказалась такой хорошей, что «Добродомики» открылись еще и в Москве, Новосибирске и Челябинске. Во время пандемии Александра берегла своих гостей, которые опасались выходить на улицу. «Добродомик» за время пандемии обеспечил бесплатными продуктовыми наборами 15 тысяч человек!

Саша считает, что про «Добродомик» нужно рассказывать! Потому что это может стать примером и побудить других людей сделать доброе дело.

«Антон тут рядом»

Киновед Любовь Аркус помогает людям с аутизмом адаптироваться в обществе. Она создала первый в России центр системной поддержки «Антон тут рядом».

Всё началось в 2008 году. Любовь искала героя для социальной рекламы, посвященной детям группы риска. На одном из сайтов она прочла сочинение 14-летнего Антона Харитонова: «...люди слушают радио. Люди не терпят. Люди едят. Говорят. Люди лохматятся». Текст прочитал и режиссер-документалист Александр Расторгуев, друг Аркус, и сказал коротко: «Это кино». Любовь отправилась на поиски героя будущего фильма.

Ей сказали, что текст написан 7 лет назад, его автор всё это время провел в психиатрических диспансерах, он безнадежен. Аркус впервые увидела Антона на больничной койке, накаченного лекарствами: такое заточение кого угодно сделает психом. Любовь старается, чтобы парень как можно меньше времени проводил в интернатах. Она покупает для Антона путевки в оздоровительный лагерь, затем он живет в социальной деревне для людей с ментальными расстройствами, потом в специальной тренировочной квартире.

Фильм получился пронзительным. За несколько дней до начала съемок выяснилось, что мать Антона больна раком. Вскоре она умерла. Забота об аутисте полностью легла на плечи Аркус. От полной безысходности она на время отвозит Антона в интернат: «Я заберу тебя, обещаю. Пожалуйста, не волнуйся и не кричи». И мальчик, который больше всего на свете боялся казенных стен, дал ей руку и сказал: «Антон тут рядом».

Любовь понимает, что таким людям нужно не больничное лечение, а социализация. Она делает невероятное – в Санкт-Петербурге создает центр безвозмездной помощи людям с аутизмом «Антон тут рядом». В нем аутисты имеют статус студентов и работают с мастерами и тьюторами в мастерских (швейной, гончарной, кулинарной, графической и декораторской), а в квартирах сопровождаемого проживания привыкают к самостоятельной жизни. В
программу входят проекты комплексной помощи от ранней детской диагностики до поддержанного трудоустройства. Для многих ребят Центр стал вторым домом. Сегодня 263 семьи взрослых, подростков и детей с аутизмом принимают участие в программах, а около 300 семей находятся в листе ожидания.

Каждый день волонтеры рядом с людьми с аутизмом: они вместе работают в творческих мастерских, помогают детям учиться наравне со сверстниками, а взрослым – найти работу и друзей, поддерживают семьи в кризисной ситуации.

В Центре действуют несколько спецпроектов, которые поддерживают семьи, в которых есть дети с аутизмом. Например, такие семьи
совместно с волонтерами и сотрудниками раз в год летом выезжают с палатками на природу. Это важное событие для родительского сообщества: вместе они работают над тем, чтобы внутри семьи не было страхов и отчаяния, которые вызывает непонимание особенностей собственного ребенка. Быть родителем особого ребенка непросто, но сообщество дает семьям уверенность и спокойствие.

Почему это важно? Каждый 160-й ребенок в мире рождается с аутизмом, но в России система поддержки отсутствует: семья и ребенок не получают качественную диагностику и помощь, доступ к инклюзивному образованию закрыт, а взрослые с аутизмом попадают в психоневрологические интернаты – места, откуда уже не выбраться.

А что же Антон? Когда он впервые приехал в Центр, страшно испугался. Увидел много народа и подумал, что снова попал в интернат. Любовь на эмоциях тогда сказала ему: «Я для тебя это делала! Это называется „Антон тут рядом“. Я жизнь свою на это положила!» Благодаря усилиям сотрудников центра Антон постепенно освоился и обрел новых друзей. Он живет в семье своего отца, а Центр посещает с большим удовольствием.