Николай Лунин. Ловля рыбы на универсальную снасть

Как хотелось бы мне, уважаемые рыбаки, облегчить ваши усилия по использованию и модернизации этой универсальной и на первый взгляд такой простой рыболовной снасти, как «резинка», получившей свое название за счет использования резинового «амортизатора» в своей оснастке. Многие рыбаки стремятся использовать ее сделанной раз и навсегда, то есть для ловли по открытой воде всех видов рыб, забывая о том, что у каждой рыбы свой характер и свои сезонные причуды и угодить на рыбку порой не так просто. Отдавая дань изобретательству рыбаков, которые из этой снасти умудрились сделать настоящие произведения рыбацкого искусства, опять же приходится огорчить некоторых из них: не перемудрите! Снасть должна быть как можно проще! Но ведь хочется половить всякую рыбку, и это вполне законное желание! Конечно, можно пойти по пути увеличения количества снастей, то есть на каждый вид рыбы сделать свою особенную снасть целиком от А до Я. Но это дорого, да и придется вывозить тогда каждый раз на рыбалку целую кучу «резинок» и так «запутаться» в них, что не удовольствие получите от рыбалки и не рыбку привезете домой, а превратите рыбалку в каторгу!

Очень много забот и хлопот приносит рыбакам, особенно начинающим, оснащение «резинки» грузилами, ибо несть им числа. Чего только не увидишь у рыболовов в роли грузила, пожалуй, только атомных реакторов нет. Молотки и кувалды, топоры и мотыги, простые ключи и разводные, куски от железобетонных блоков, используемые при строительстве жилых домов, блоки шестерен из коробок передач всевозможной техники, да, пожалуй, всего и не перечислишь.

Очень многие рыболовы, даже используя страховочные лески для вынимания грузила из водоемов, не могут по той или иной причине вытащить их, а порой из-за спешки и излишней лени, зачастую имея в своем распоряжении лодку, не считают нужным это сделать. Оставаясь на дне, эти грузила имеют обычай «перетирать» отличные «резинки» и «отрывать» крючки от снастей – словом, портить рыбалку у других рыболовов. Итак, мой совет: не используйте грузила свыше 1 килограмма. До 1 килограмма утерянные рыболовами грузила, как правило, вытаскиваются другими рыболовами либо «резинками», либо спиннингами из водоема, не обрывая поводков.

Возникает вполне законный вопрос: а что можно использовать на грузила? Да очень многое, лишь бы это было достаточным для натяжения вашей резинки до нужных вам размеров, например, довольно тяжелые при относительно небольших размерах камушки гравия, используемые для строительства дорог. Удачные грузила получаются из обломков красного блочного кирпича, которые имеют в своем «теле» отверстия, удобные для пропуска крепежного шнура. Хороши грузила и из небольших отрезков старых водопроводных труб, больших гаек, небольших старых висячих замков. И, конечно же, самые отличные грузила – это специальные, отлитые из свинца, да еще, для лучшей зацепляемости за дно, оборудованные небольшими «усами» из медных проволок диаметром 0,9–1,2 мм, подогнутых в сторону рыбака, стоящего на берегу. При вытаскивании такого грузила «усы» разгибаются, и груз довольно легко выходит из воды. На следующей рыбалке достаточно загнуть «усы» в нужную сторону. Вообще, грузило должно быть отрегулировано так, чтобы, когда его вытаскиваешь из воды за резинку, оно поднималось и шло по поверхности воды, не зацепляясь за подводные препятствия.

Резинки бывают заводские, то есть выпущенные специально для рыбацких снастей, приспособленные и, наконец, просто самодельные. В самодельные резинки входят: сделанные из резиновых перчаток, велосипедных и футбольных камер, из медицинских жгутов и т.д. Приспособленные резинки – это в первую очередь авиамодельные, они очень хорошего качества, их хватает не меньше чем на один сезон, естественно, при бережном отношении к ним. Также хорошая резинка получается и из нестанда-ртной «бракованной» продукции, предназначенной для белья. Но ее хватает на 4–6, максимум 9 рыбалок. Превыше всех похвал – это так называемая «венгерка», ибо ее хватает, опять же при бережном отношении, почти на два сезона!

Особый разговор о хранении резинки. Иногда рыбаки приобретают резинку в очень больших количествах и, не умея хранить ее, через два, максимум три года выбрасывают на свалку. Чтобы этого не происходило, необходимо, если она находится на катушке, перемотать ее так, чтобы она была натянута как можно слабее. Перед тем, как распутывать или перематывать резинку, нужно слегка смочить пальцы водой, чтобы на резинке не образовались микрозадиринки, от которых потом происходят надрывы, а затем в этом месте она и рвется. Если вы своевременно обнаружили задир или надрыв, то лучше обрежьте в этом месте и сделайте узел, который через несколько рыбалок обновите, то есть перевяжите, так как резинка, как и леска, не любит узлов. Для длительного хранения резинку необходимо пересыпать тальком. Заверните ее в тряпку, затем в газету или бумагу и, наконец, герметично упакуйте в целлофановый пакет. Хранить желательно в комнате при более или менее постоянной температуре. Таким образом я хранил резинку 15 лет, и качество ее от длительного хранения практически не ухудшилось.

Внимание! Очень тонкую резинку после рыбалки необходимо каждый раз «переделывать», смотав ее с мотовилец или катушки, не спеша развить ее, если она перекрутилась, обрезав сантиметров по пять от мест крепления ее с леской и грузилом, ибо в этих местах она теряет прочность и может оборваться на последующей рыбалке.

Следующая за резинкой часть, наиболее ответственная за улов, – это крепление резинки к леске и оборудование ее крючками. В месте стыка резинки с леской на леске делается петля, для чего предварительно пропускается через кембрик длиной 4–5 см и диаметром 3–5 мм и вяжется прекрасная стыковочная петля, которая не «режет» резинку и небольшая по размерам, к тому же к ней хорошо крепить поплавок, который помогает ловить «резинкой» рыбу и вполводы и по верху. Карабин в месте стыковки я не ставлю во избежание излишней металлизации снасти, ибо крупная рыба, в особенности карп, побаивается металла. До вязки петли надеваю на леску пять кусочков кембрика диаметром 3 мм длиной 15–20 мм, предварительно сделав на каждом продольный прорез длиной 4–5 мм. В эти кембрики и прячутся крючки при демонтаже рыбацкой снасти с водоема. Если крючки, в силу каких-то причин, будут выпадать из них, то воткните в отверстия кембриков небольшие кусочки от обгоревших спичек, крепеж крючков будет надежнее. Затем к основной леске привязываю 5 поводков двойным рыбацким узлом (на большие количества я не ловлю и вам не советую). Поводки привязываю длиной 12–15 см, расстояние между ними 30–35 см, не более, так что рабочая часть лески с крючками у меня не более двух метров, что позволяет легко и быстро, не путаясь, рыбачить, не вставая со своего места. C весны ставлю крючки №№3–4, максимум 5, летом №№6–7 и так до окончания сезона, то есть до появления льда. А некоторые бывалые рыбаки умудряются ловить в первые дни после становления льда, когда он еще не очень толстый и его можно разбить любой палкой, и у них получается ловля резинкой по первому льду, а значит, порой и наиболее добычливая.

Основная леска для ловли на «резинку» большинства рыб должна быть сечением 0,4–0,5 мм. Конечно, ставят и 0,3, и 0,25 мм, а некоторые умудряются поставить и 0,2 и 0,17 мм. Но это уже больше похоже на искание для себя приключений, ибо, особенно при дальних забросах (более 15 м), пока новая леска –  еще хорошо, но чуть устареет – она начинает немилосердно путаться и образовывать «бороды», которые опытный рыбак разберет довольно быстро, иногда даже в темноте на ощупь, а у неопытного рыболова на это уйдет масса времени, причем в большинстве случаев именно «клевого» времени! И зачастую молодой неопытный рыбак изорвет всю свою снасть и, не имея с собой запасной, уйдет с водоема уж если не со слезами на глазах, то с нецензурной бранью на устах под плохо скрытые, иногда и сочувственные, но... усмешки своих соседей-рыбаков.

Следующей, также немаловажной, частью снасти является указатель поклевки, у которого также очень много разновидностей, начиная от колокольчика. Хочется отсоветовать от применения оного. На такой снасти, как «резинка», конечно, он необходим, когда рыбак в силу каких-то причин куда-то отлучается или занят чем-то иным. Но когда рыбак ловит рыбу, не отходя от снасти, он совсем ни к чему, ибо постоянно своим звоном нервирует ваших соседей по рыбалке, так как звонит он не только от результативных поклевок, но и от пустых поклевок, от ветра, а то и просто от того, что вы случайно задели рукой леску, или вздумалось проверить целостность наживки на крючках. Колокольчик в данных случаях служит неотразимой приманкой для... рыбаков, которые, слыша почти постоянный звон вашего колокольчика (а его слышно по воде очень далеко), думают, что вы таскаете рыбу одну за другой, а у них не клюет. К такому «удачливому» рыболову тут же поспешат со всех сторон «неудачливые» со своими наспех выдернутыми из водоема «резинками» и поэтому собранными по принципу «скорей, скорей». Подойдя к вам как можно ближе и забрасывая опять же по принципу «скорей, скорей», второпях забросят не туда, куда бы хотелось, начинают опять вынимать и перебрасывать куда им нужно, в результате иногда перехлестывают и вашу снасть. Да и опасаться приходится: как бы нежданный, но зазванный вашим же колокольчиком гость не «угостил» вас своим грузилом по голове! И в итоге рыбалка иногда бывает безнадежно испорченной не только у вас, но и у многих других рыболовов. Да и, к месту сказать, рыбалка вообще любит тишину! Поэтому лично я (да и многие другие рыбаки) предпочитаю сигнализаторы, разговаривающие на языке жестов. Одним из самых лучших сигнализаторов поклевок считаю кусочек небольшой свинцовой пластинки, перегнутый пополам, ибо свинец имеет большой удельный вес при малом объеме, причем в тихую погоду небольшой груз, а в ветреную – побольше, в зависимости от силы ветра. Поэтому и рекомендую иметь с собой несколько запасных грузил. Крепится данный сигнализатор к леске очень просто, достаточно небольшого усилия большого и указательного пальцев руки. Передвигается по леске также относительно свободно. Если оставили дома сигнализатор, особенно не горюйте. Подойдет срезанная с любого куста небольшая палочка с расщепом в середине, в который и крепится леска.

И наконец, последняя, но также немаловажная деталь: куда деть все эти приспособления, чтобы это было компактно и чтобы было удобно работать со сборкой и подготовкой к рыбалке. Мотовильца долго сматывать и разматывать, а главное – не очень удобно. Поэтому я использую катушки из обычного пористого пенопласта. Вырезаю катушку диаметром около 12 см, шириной 6–8 см и прорезаю в ней канавку глубиной 20–25 мм и шириной 30–40 мм, куда помещается 50–60 метров лески вместе с крючками и резинкой. Получается очень легкая, компакт-ная и очень удобная в обращении снасть. Можно использовать довольно большие катушки от лески. Однако катушки из хрупкой пластмассы лучше не брать, так как они легко ломаются. Вся снасть в сборе, сделанная из катушек, вообще вмещается вместе с грузилом в кулак. Положив в один карман подобную компактную снасть, в другой – наживку и полиэтиленовый пакет для рыбы, едешь как будто в гости. Но это в хороший летний день. А рыбка нужна и в ветер, и в дождь. Поэтому очень многое в рыбацкой «кухне» зависит и от того, как вы облагородите свое «рабочее место». Так как я рыбачу в основном на одних и тех же водоемах, я там прячу в укромное местечко старое, никуда не годное ведро, на которое кладу фанерку или дощечку, подстилаю травки, покрываю брезентовой сумочкой, предназначенной для перевозки рыбы, и у меня получается очень удобное, сухое и мягкое сиденье. Просто и без особых затрат. На незнакомом водоеме я из обрыва вырезаю ножом несколько кусков дерна и из него устраиваю сидку, которая пригодна для рыбалки сразу на весь сезон. Под ногами, куда укладываю леску, не должно быть ничего, что могло бы запутать леску. Если это затруднительно, то я стелю на это место полиэтиленовую пленку, обычно служащую для качественного заброса снасти.

Рыбалка есть рыбалка, и не всегда госпожа Погода балует нас своим постоянством: то ветер подует, то дождичек польет, а то и град приударит. Для настоящего рыбака это не беда. Достаточно вырезать из кустарника 4–5 палок высотой 1,5–1,7 метра, воткнуть в берег слегка наискосок от ветреной стороны, накинуть на них, за-крепив в расщепы, полиэтиленовую пленку, внизу придавив ее камнями, дерном, палками, досками и т.д., и даже проливной дождь с градом вам нипочем. К тому же накинутая с одной стороны пленка не помешает качественно ловить рыбу. Окончив ловлю, палки надо вынуть и спрятать – до следующего раза.