Жизнь под девизом: "Никто кроме нас!"

Жизнь под девизом:
«Никто, кроме нас!»

Этот другой мир существует почти параллельно с нашей привычной жизнью. В нем также вращаются люди и происходят события, царят свои обычаи и порядки. О нем мы узнаём, только когда что-то случается (тьфу-тьфу!) или когда кто-то из родных выбирает для себя особую дорогу или просто-напросто идет в армию. Или еще вариант – из фильмов и книг.

Военные – необычная категория людей, привыкшие к суровому быту, неболтливые, надежные, основательные. Так, по крайней мере, рисует их воображение. И готовят таких особенных людей в особенных местах. Например, будущих десантников – в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова, дважды Краснознаменном, награжденном «Командорским крестом ордена заслуги» Польской республики. Прославленное училище основано в далеком 1918 году и выпустило из-под своего могучего крыла не одно поколение военных, каждое из которых – особенное.

Будущий офицер ВДВ, а ныне курсант-четверокурсник, Сергей Щукарев приезжает домой, в Саранск, два раза в год – в отпуск. Родители с пониманием относятся к выбору сына – он осознанно перешагнул порог военного училища, не гнался за выгодой, мечтал служить Отечеству с детства. Как это странно слышать в нашем потребительском обществе, направленном на получение максимальной выгоды и удовольствия.

И хоть сегодняшний курсант вышагивает в форме от Валентина Юдашкина, он всё так же, как и раньше, испытывает все прелести военной жизни. К примеру, полная экипировка десантника: 48 кг плюс парашютная система в 16 кг.

Корр.: Что значит – быть курсантом?

Сергей: Курсант – это прежде всего человек, который сознательно решил связать свою жизнь с армией. Тот, кто знает, что защищать Родину больше некому. Как в знаменитом десантном девизе: «Никто, кроме нас!»

Корр.: Почему ты выбрал именно ВДВ?

Сергей: Потому что ВДВ – элита ВС РФ!

Корр.: Какие у курсанта радости в жизни?

Сергей: Поспать, поесть и зарядить телефон. На самом деле радостей очень много. Есть, например, три святые «О» – отпуск, обед и отбой. Военнослужащий начинает очень ценить свое время. Самое радостное – свободное время. Когда, например, можно почитать книгу. Хотя, как его проводить, личное дело каждого.

Корр.: Есть ли в мире военных место для женщины?

Сергей: Мое личное мнение: армия – это вообще не женское дело. Мнение главнокомандующего – женщины должны быть в армии на некоторых должностях.

Корр.: Со стороны кажется, что военная служба носит романтический оттенок. Есть ли романтика в том, чтобы отдать свою жизнь на служение Родине?

Сергей: Романтика проходит в первые два месяца службы. А дальше – работа. Над собой.

Корр.: За что ты готов отдать жизнь?

Сергей: На первом месте стоит Родина, потому что давал присягу. Дальше – моя семья и друзья.

Корр.: В какие моменты во время учебы ты ощущаешь себя счастливым и в какие несчастным?

Сергей: Несчастным – когда вновь сокращают наши ряды, разваливают нашу армию. Счастливым: 2 августа (День десантника) и во время прыжков с парашютом.

Корр.: Как ты думаешь, сегодня ребята идут в военное училище от хорошей жизни или от плохой?

Сергей: От жизни не зависит, зависит от желания.

Корр.: Армейский юмор отличается от общепринятого?

Сергей: Да. Есть правильная поговорка: «Кто в армии служил, тот в цирке не смеется». Например, самый главный
военный вопрос: почему? На что есть не менее тупой армейский ответ: «Потому что гладиолус».

 

Сергей участвовал в юбилейном Параде Победы 9 мая на Красной площади. Это особая ответственность и особая гордость для него самого и всех его родных. Еще он побывал на стажировке в Пскове. Конечно, как любой молодой человек, он не лишен обыденных радостей жизни. Водит машину, общается по скайпу, играет на гитаре. Но всё это в свободное время. И да-
же когда он в отпуске, на гражданке, чувствуется, что военное дело не отпускает, диктует поведение и поступки. Видимо, это правильно. Как правильно и то, что не бывает «бывших офицеров», как не бывает (или не должно быть) половинчатых.

Выписка из «словаря» курсанта:

К У Р С А Н Т  (аббр.) – колоссальная универсальная рабочая сила, абсолютно не желающая трудиться.

П е ч е н ь к а – удар по лбу ладонью.

Ф а з и т ь – спать.

Я г е л ь – энергетический напиток.

С и г а – сигарета.

М о л ь – очень медлительный человек.

П о п и т о н и т ь – поесть.

Б а л д ы р ь – чайная или магазин.

Ч а м о р – грязный человек.

О б е з ь я н а – тупой человек.

С л о н ы – вновь прибывшее пополнение.

 

Расписание в будний день:

 6.30 – подъем;

           Час – зарядка;

           Полчаса – одеться, умыться, утренний осмотр;

 9.00  – начало занятий;

14.20     – обед;

15.30     – самоподготовка;

18.20     – воздушно-десантная подготовка или мероприятия  по плану;

19.40     – личное время;

20.00     – ужин;

20.30     – личное время;

21.50     – вечерняя поверка;

22.30     – отбой.

 

Материал подготовила

Пелагея Ягодкина