Николай Лапшов. Магия кино

«Штирлиц» покорил всех

Вячеслав Васильевич Тихонов – актер кино с очень солидным стажем. Его роли в фильмах «Матрос Чижик», «Чрезвычайное происшествие», «Жажда», «Оптимистическая трагедия», «Война и мир», «Доживем до понедельника», «Дело было в Пенькове» и особенно знаковый для него сериал про советского разведчика Исаева под названием «Семнадцать мгновений весны» принесли ему фантастическую популярность. Имя Штирлица стало нарицательным для многих юмористических литературных персонажей и нескончаемых анекдотов, рассказываемых как во взрослой, так и в детской среде.

Однако взрослой публике вначале было явно не до ролей народного артиста Советского Союза и Героя Социалистического Труда. Из уст артиста кино Вячеслава Тихонова зрители хотели услышать подробности про его семейную жизнь. И видный актер не стушевался, он обстоятельно отвечал на все заданные вопросы. Да, действительно его первой женой была замечательная женщина и народная артистка СССР Нонна Мордюкова. Но они давно живут отдельно. У них был красивый сын, тоже актер российского кино Владимир Тихонов, который очень рано ушел из жизни. Кстати, его мать Нонна Мордюкова вместе с ним снималась в прекрасном фильме «Русское поле».

У актера кино Вячеслава Тихонова есть замечательный брат Виктор. Он был многие годы тренером сборной СССР по хоккею, которая неоднократно завоевывала чемпионские звания на первенстве Мира и Европы и Олимпийских играх. Заслуженный мастер спорта Виктор Васильевич Тихонов по достоинству вписан в летопись мирового хоккея.

Отрадно, что актерскую династию Тихоновых в кино продолжает его дочь Светлана. Вместе с отцом она уже снялась в нескольких полюбившихся зрителям кинокартинах. Примечательно, что концерты-встречи со зрителями в республике проходили на протяжении нескольких дней. И рабочие заводов, и труженики села тепло и сердечно встречали знаменитого актера кино, желали ему новых удачных ролей и, конечно, счастья в личной жизни.

Ну кто не знает удивительно красивой женщины и актрисы от Бога Клары Лучко? Выросшая на богатой Кубанской земле молодая казачка Лучко сразу после окончания средней школы твердо решила стать актрисой кино. И ведь стала ею.

Не зная толком азбуки актерского мастерства, не владея поначалу в совершенстве русским языком, тем не менее юная Лучко с первого захода сдала на отлично все вступительные экзамены и поступила во ВГИК. Всесоюзный государственный институт кинематографии был всегда вожделенной мечтой молодых людей. Здесь актерскому мастерству обучались студенты из многих стран мира. И высокая честь быть в их числе предоставилась и Кларе Лучко. Она поступила на курс в мастерскую знаменитого режиссера Сергея Аполлинарьевича Герасимова. Среди преподавателей была и супруга мастера благороднейшая Тамара Макарова, сыгравшая десятки ролей в кино. Среди них особенно запомнились роли в лентах «Семеро смелых», «Дочки-матери», «Сельский учитель», «Любить человека», трилогия про Петра Первого и один из последних фильмов больших мастеров кино «Лев Толстой».

Так или иначе актриса Клара Лучко всегда держала тесную творческую связь со своими наставниками по профессии, советовалась при получении ролей в очередной кинокартине. Отдавая дань  ролям, сыгранным популярной актрисой в фильмах «Кубанские казаки», «Тревожное воскресенье», «Двенадцатая ночь», всё же зрители помнят Клару Лучко в последние годы по многосерийному телевизионному фильму «Цыган», где она очень органично исполнила роль возлюбленной главного героя Будулая.

Клара Лучко всегда в гуще творческой и общественной деятельности. Она постоянно выступает со статьями на различные темы в столичных газетах и журналах, ведет передачи на радио и телевидении. В один из освободившихся от повседневных забот дней Клара Лучко побывала в столице Республики Мордовия, искренне признавшись, что она в душе по-прежнему больше сельская жительница, чем городская. На родной природе ей и дышится легче...


Товарищ Сухов и другие

Более тридцати лет назад был создан замечательный фильм режиссера Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Однако новая приключенческая картина отечественных кинематографистов с первых дней показа вызвала неоднозначные отклики среди уважаемой московской общественности тех лет. И ее постановщикам пришлось длительное время со злополучной лентой ездить по творческим командировкам, демонстрируя фильм в своеобразных киноклубах по интересам, с жаром рассказывая о своих светлых замыслах. Одна из таких незапланированных премьер состоялась в Саранске, в рабочем клубе механического завода. После очередной смены труженики старейшего предприятия республики битком набились в маленькое помещение. Еще не было такого, чтобы московские звезды кино свои новые работы показывали в провинциальных городах, да к тому же в рабочих аудиториях.

Режиссер-постановщик фильма Владимир Мотыль прибыл на встречу со зрителями со своей супругой, известной киноактрисой Раисой Куркиной, снявшейся в фильмах «Звезда пленительного счастья», «Версия полковника Зорина» и в ряде других популярных фильмов. Новую картину «Белое солнце пустыни» рабочие смотрели с восторгом, внимательно следя за похождениями непотопляемого красноармейца Сухова. Надо сказать, что и другие колоритные имена героев отечественного кинобоевика Петрухи, Абдуллы хорошо запомнились участникам той памятной творческой встречи.

И постановщик фильма режиссер Владимир Мотыль, и киноактриса Раиса Куркина много и охотно рассказывали саранским рабочим о новинках российского кино, о тех работах, что находились в производстве и которые вскоре должны были увидеть зрители на экранах страны. Особый разговор у режиссера состоялся с рабочими о современном состоянии живописи. Прекрасный знаток российской культуры В.Мотыль с энтузиазмом прочел небольшую лекцию на эту тему.

Талантливый актер театра и кино Андрей Александрович Миронов, снимавшийся в десятках отечественных кинофильмов и носивший, несмотря на молодость, почетное звание народного артиста России, на творческой встрече с учащимися профессиональных училищ города вел себя, в отличие от других знаменитостей, очень скромно. С будущими молодыми рабочими старался беседовать на равных: расспрашивал об увлечениях, о том, как они проводят свободное от занятий время, о творческих наклонностях юношей и девушек. А затем знаменитый актер, работавший на постоянной основе в те годы в московском театре Сатиры под руководством режиссера Валентина Плучека, показал сцены из спектаклей, спел несколько полюбившихся песен из популярных кино- и телефильмов.

Молодые зрители, поклонники творчества актера Андрея Миронова, долго не отпускали его с импровизированной сцены училища, задавали множество вопросов о его коллегах по театру, кино. Симпатичные девушки, окружившие актера после большого и напряженного концерта, просили у столичной знаменитости сделать автограф на широко продававшихся в те годы открытках, на одной из которых был запечатлен кадр из нашумевшего фильма «Будьте моим мужем».

К сожалению, необыкновенно требовательный к себе и товарищам по сцене любимый актер молодежи вскоре умер прямо на сцене от разрыва сердца на гастролях в городе Риге. Но живут фильмы с его участием, записанные на пленку телеспектакли, концерты. Все осталось людям.


Билеты купить было проблемой

Выдающийся актер театра и кино Иннокентий Михайлович Смоктуновский приехал в Саранск за два дня до начала гастролей. Прежде чем вжиться с актерами мордовского театра драмы в спектакль бессмертной пьесы Антона Павловича Чехова «Иванов», Смоктуновский долго и терпеливо «гонял» местных артистов.

Во МХАТе имени М.Горького в Москве в те дни шла одноименная постановка с участием корифеев российской сцены Олега Ефремова, Александра Калягина, Ирины Мирошниченко, Стани-
слава Любшина и других, где главную роль исполнял И.М.Смоктуновский. Видимо, по этой причине он и был приглашен в столицу Мордовии, чтобы оживить спектакль, привлечь к нему особое внимание саранских зрителей. И надо сказать, что организаторы гастролей не ошиблись – лишние билеты в те дни купить было большой проблемой. Роль неординарного человека, ищущего себя в дореволюционной России, так называемого интеллигента до мозга костей кумир зрителей играл с блеском. Об этом свидетельствовали многочисленные статьи-рецензии в столичных газетах и журналах, которые в те годы печатались регулярно.

На мордовской сцене прекрасным партнером ведущего актера театра и советского кино стал заслуженный артист России и народный артист Республики Мордовии Вячеслав Акашкин. Саранские зрители с большим интересом восприняли эту постановку спектакля. Все республиканские издания опубликовали восторженные отзывы о гастролях. Целые эпизоды из спектакля были показаны и по республиканскому телевидению.


Столичная марка

Об этом рассказывали не раз газеты. Но вот мой взгляд на те творческие встречи. В конце Евгений Киндиновсемидесятых годов в центре столицы нашей республики расположилась творческая экспедиция киностудии «Мосфильм». Это было не рядовое событие. Настоящая сенсация, как об этом сейчас бы написали журналисты, особенно из коммерческих газет. Кинорежиссер Геральд Бежанов, больше известный как постановщик полюбившейся картины «Самая обаятельная и привлекательная», съемки вел очень активно, организованно. Фильм, который снимали в Саранске и пригородных поселках, назывался «Срочный вызов». Работникам киностудии постоянную помощь оказывали Совет Министров, министерство культуры и, конечно, областной комитет партии, первым секретарем которого в те годы был Анатолий Иванович Березин. И еще милиция. Дело в том, что на съемочную площадку ежедневно приходили сотни любопытных граждан, чтобы увидеть «живьем» любимых актеров театра и кино, которые были заняты в новой ленте мосфильмовцев. В главных ролях были заняты народный артист СССР, актер Большого драматического театра из Ленинграда, лауреат шести Государственных премий Евгений Лебедев, актер МХАТа Евгений Киндинов, молодая актриса Марина Дюжева и многие другие известные мастера сцены и кино.

Десятки юных поклонниц каждый вечер толпились у центральной гостиницы города, где остановились члены творческой группы, чтобы после рабочей смены артистов взять у них автографы.

Фильм рассказывал о судьбе сельского доктора, в роли которого снимался Евгений Лебедев. Выдающийся актер буквально жил ролью своего героя, вдохновляя своим примером всю мосфильмовскую творческую группу.

Несколько сцен для фильма было снято в Берсеневке, что рядом с Саранском. В эпизодах участвовали жители поселка. А после съемок были многочисленные встречи со зрителями в кинотеатрах города. А их в те годы в городе было более десяти, и на все сеансы горожане раскупали билеты ежедневно.

После напряженной работы артисты свободное время проводили на лоне природы и... в сельской бане главы поселкового совета Берсеневки. Очень понравилась местная парилка артистам кино. А жители, показывая свое гостеприимство столичным знаменитостям, угощали их ягодами, различной снедью и водкой мордовского розлива. Уж очень она пришлась по вкусу Евгению Киндинову и Марине Дюжевой, любителям, как оказалось, обильных сельских застолий... В республиканских газетах были опубликованы интервью с режиссером, беседы с актерами кино, операторами, состоялись многочисленные творческие встречи не только в кинотеатрах и киноклубах, но и на республиканском телевидении. Фильм снимали летом, в жаркую погоду. Многие достопримечательности Саранска остались в картине запечатленными навсегда, ведь потом многие здания на Советской площади исчезли навсегда: кинотеатр «Октябрь», магазин «Молодость», здания на месте сегодняшнего Дома Главы Республики и другие. В массовых сценах фильма снимались участники художественной самодеятельности города, да и просто рядовые жители.

Как ни удивительно, но фильм сравнительно быстро вышел на экраны страны – необъятного Советского Союза. Во многих столичных изданиях появились критические рецензии на новый художественный фильм о сельском докторе «Срочный вызов».

Надо отметить, что в те годы телевидение не было столь популярным средством массовой информации и развлечения, как сейчас. Все созданные картины окупались полностью, приносили весомый доход государству, как и продажа алкоголя. Первая и главная премьера фильма состоялась в кинотеатре «Победа» с участием нескольких популярных артистов кино. Проходило это мероприятие очень торжественно и весело при переполненном зрительном зале. Фильм, созданный на мордовской земле, смотрели с большим интересом. Тем более, что в такой большой стране, как Советский Союз, упоминание о Мордовии было редким не только в центральной прессе, но и на экранах. Актриса кино Марина Дюжева, сыгравшая одну из главных ролей в фильме «Срочный вызов», и актер МХАТа Евгений Киндинов не раз потом приезжали в Саранск и всякий раз с большой теплотой говорили о жителях Мордовии, ее достопримечательностях, о великом скульпторе Эрьзе, произведения которого они не раз смотрели в местном музее...


Кумиры зрителей

Замечательный клоун и артист кино, народный артист Советского Союза Юрий Владимирович Никулин и популярный актер театра Ленкома Евгений Павлович Леонов прибыли на гастроли в Саранск на пике своей популярности в семидесятые годы. Достаточно было оформить один рекламный стенд на центральной улице города, как в кассу Дворца культуры профсоюзов выстроилась длинная очередь за билетами.

Концерты проходили при переполненных залах, пришедшие зрители буквально забрасывали советских звезд экрана вопросами о новых снимающихся фильмах, судьбах известных артистов, о семейном положении каждого из выступающих в тот вечер на сцене.

Юрий Никулин к тому времени снялся во многих фильмах. Особенно популярны были ленты с его участием «Пес Барбос и необычайный кросс», «Девушка с гитарой», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Самогонщики», «Чучело», «Деловые люди», «Кавказская пленница», «Андрей Рублев» и другие. Но необыкновенный успех к артисту пришел благодаря фильму режиссера Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», после выхода которого на экраны страны на Юрия Никулина обрушилась мировая слава. Комедийный фильм закупили десятки стран мира. Актеру предлагали сниматься знаменитые зарубежные режиссеры. В одном, правда, детском советско-японском проекте Юрий Никулин все-таки принял участие, сыграв самого себя – популярного клоуна из московского цирка. Однако в дни гастролей в Саранске у Юрия Владимировича образовалось «окно» – он некоторое время был свободен от съемок фильма ленфильмовского режиссера Алексея Германа «Двадцать дней без войны». Картина снималась по одноименной повести классика советской литературы Константина Михайловича Симонова. Юрий Никулин вместе с актрисой Людмилой Гурченко были заняты в главных ролях. Картина, как, впрочем, и все фильмы Алексея Германа, снималась тяжело, постоянно шли пересъемки, сценарий переделывался на ходу.

Затаив дыхание, слушали рассказ Юрия Никулина о московском цирке, где он работал вместе со своей супругой, которая тоже не раз снималась вместе с мужем. Рассказал он и о своем сыне Максиме, впоследствии генеральном директоре цирка. Очень много было задано вопросов о знаменитом комике Савелии Крамарове, который в те годы таинственно исчез с экранов, отбыв на постоянное жительство в Соединенные Штаты Америки. Надо сказать, что в те застойные годы не было нынешней гласности в средствах массовой информации, открытости общества, поэтому Юрий Никулин на все вопросы саранских зрителей отвечал шутками, юмористическими рассказами или просто анекдотами, собирателем которых он был несравненным.

И еще одна примечательная деталь. Знаменитый артист в жизни вовсе не пил спиртного, хотя на экране мы постоянно видели его в колоритных ролях любителей зеленого змия. Бурные продолжительные аплодисменты раздались в зрительном зале Дворца культуры профсоюзов, когда на сцену вышел актер Евгений Леонов. На его счету были десятки ролей в фильмах «Джентльмены удачи», «Полосатый рейс», «Тридцать три», «Не горюй», «Премия», «Осенний марафон», «Совсем пропащий», «Слезы капали» и многие другие. Популярный артист был очень скромным, деликатно уходил от назойливых вопросов о своей семье, о том, кто его жена по профессии. С большим юмором актер рассказывал о том, как он снимался в «Полосатом рейсе», как боялся на съемочной площадке тигров, сколько мужества и выдержки пришлось ему приложить, чтобы быть достоверным в ответственных сценах. Умение «заводить» публику, выделять в своем выступлении основные вехи своего творчества были главными для актера. Зал с благодарностью отвечал Евгению Леонову за некоторые открытия актерской кухни в работе над образами комедийных персонажей.

Почти неделю гастролировали великолепные актеры Юрий Никулин и Евгений Леонов в Саранске, и все концерты шли с аншлагом. Сотни поклонников творчества актеров приходили в гостиницу, где они жили, чтобы попросить автограф, рассказать, как стать актером театра и кино. Особенно, конечно, завсегдатаями были саранские мальчишки... Я брал интервью у одного из ведущих комедийных актеров – Юрия Владимировича Никулина. Он очень серьезно, ответственно относился к этому делу, тщательно выверял каждое слово в своем ответе на мои корреспондентские вопросы. На память написал несколько слов на бумажной тарелочке... Так получилось, что чистого листа в тот раз под рукой не оказалось. А журналистский блокнот был заполнен до последней страницы.

Евгений Павлович Леонов много говорил о нашей мордовской столице, о том, что город очень зеленый, чистый, ухоженный, и люди в нем живут открытые, доброжелательные. А о том, как его принимали саранские зрители, и говорить нечего... Таких отзывчивых, благодарных он никогда не встречал. И если представится в будущем новая возможность, он обязательно с Юрием Владимировичем снова приедет на гастроли в Мордовию... И кто знал тогда, что у звезд советского кино сердце не раз разрывалось от нестерпимой боли... «Скорая» постоянно дежурила во время их выступления. И надежда у обоих была только на сложную операцию. Но, к большому сожалению, ни одному из знаменитостей врачи помочь уже не смогли...