Цветные сны Дмитрия Ожогина

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

В юности Дмитрий Ожогин мечтал стать художником. Но обстоятельства не позволили ему получить профильное образование. А потом в результате страшной травмы он лишился зрения и ощутил себя на грани безнадежной пропасти. Однако нашел силы, чтобы не только преодолеть убийственное отчаяние, но помогать другим избавляться от недугов и чувствовать всю полноту счастья.

Талант

Сколько себя помнит, он любил рисовать. Да, в детстве у многих малышей обнаруживается тяга к рисованию.
Поэтому родители не особо серьёзно восприняли стремление сына запечатлевать карандашом на бумаге всё, что ему нравилось – цветочек, выросший за окном, птичку, склёвывающую утреннюю росу с травинки, портрет мамы. Хотя надо отдать должное, родители бережно отнеслись к увлечению Димы, накупив ему наборы цветных карандашей и альбомы с плотными, чуть бархатистыми белоснежными листами.

А опытные воспитатели детсада обратили особое внимание на его незаурядные творческие способности. Даже организовали персональную выставку начинающего 5-летнего живописца.

– Что рисовал? Я родился на севере Сахалина, в небольшом городе нефтяников Охе. Там удивительные пейзажи, непередаваемой красоты побережье Охотского моря, хотя климат суровый, зима долгая, снежная, лето дождливое, короткое и прохладное. Кругом в основном тайга или лесотундра. Вот я и рисовал то, что видел вокруг, – рассказывает Дмитрий.

Когда после землетрясения, случившегося весной 1995 года и за несколько секунд полностью разрушившего соседний поселок Нефтегорск, мама Дмитрия решила перебраться с острова в Мордовию, детсадовская воспитательница настоятельно советовала: «Обязательно отдайте его в художественную школу. У вашего мальчика талант».

Мама, Галина Евгеньевна, прислушалась. Правда, директор саранской детской художественной школы сначала отказалась принимать в школу 7-летнего Диму, мол, слишком маленький: «Мы берём с 9 лет».

– Но вы хотя бы посмотрите его рисунки, – попросила Галина Евгеньевна. (Кстати, те, первые его рисунки она до сих пор бережно хранит в отдельной папочке).

Перелистав альбом с работами Димы, директор удивилась и согласилась: «Ладно. С 1 сентября приводите своего мальчика к нам на уроки».

Он оказался самым младшим среди одноклассников по художке. Тем не менее, его школьные произведения отмечались на различных городских и региональных выставках. А выпускная работа принесла юному Диме Ожогину победу на IX республиканском конкурсе молодежных проектов «Калейдоскоп профессий».

– Нам не задавали конкретную тему, не ставилась задача выполнить работу в определенном жанре. То есть была свобода выбора, – вспоминает Дмитрий. – А в то время как раз шла зимняя Олимпиада, и по телевизору транслировали хоккейный матч с участием нашей сборной. Признаюсь, я не особо увлекался этим видом спорта и не был ярым хоккейным фанатом. Но динамика матча, эмоциональный накал сражения на ледовой арене произвели на меня настолько яркое впечатление, что захотелось написать такую сюжетную картину. И неожиданно жюри республиканского конкурса именно моему «Ледовому сражению» поставлю высшие баллы.

Трагический вираж

Правда, витиеватые виражи судьбы увели Дмитрия от профессии художника. Окончив десятилетку, он поступил в вуз на физико-математический факультет.

– Я попал туда на «День открытых дверей», когда старшеклассников – потенциальных абитуриентов приглашают познакомиться с направлениями, по которым ведётся подготовка в высшем учебном заведении, – объясняет Дмитрий свой выбор. – Нам показали учебные аудитории, оснащенные крутыми компьютерами и т.п. Я сразу подумал: «Оооо, круто! С такой техникой сумею освоить компьютерную графику».

Правда, кроме компьютерной графики, вузовская программа имела специфику, скажем так, далекую от его интересов. А рисовать он никогда не прекращал. Признаётся, частенько во время лекций в тетрадке для конспектов делал какие-то наброски, шаржи. И сдавая выпускные «госы», уже точно знал, что не хочет посвятить себя ни науке, ни педагогике.

Всё-таки решил после вуза попробовать найти практическое применение своим творческим способностям. Без соответствующего диплома и связей трудоустроиться «по призванию» оказалось не так-то просто. Но Дмитрий настойчиво искал. В одной из мемориальных компаний нашлась вакансия художника-гравировщика.

– Меня заинтересовало: как это – рисовать на камне. Взяли сначала учеником. Опытные коллеги говорили: «Высокий сезон» у нас летом, обычно заказов предостаточно. Тогда и заработок приличный»...

Но вечером 8 апреля, открыв входную дверь и увидев сына, Галина Евгеньевна обомлела.

– Что случилось? – ужаснулась она, глядя на его куртку с полным капюшоном крови.

Что произошло, он не помнил, не помнил, как дошел до дома. Позже свидетели-очевидцы рассказали, будто в тёмном переулке его кто-то ударил по голове и быстренько ретировался.

«Скорая» доставила Диму в больницу, врачи диагностировали черепно-мозговую травму.

– Скоро выпишут, выйду на работу, – планировал парень. – Через полтора месяца начнётся сезон заказов...

Преодоление

Единственно, перед глазами у него возникла какая-то тёмная точка, доставлявшая определенный дискомфорт. «Такое случается при сотрясении мозга, пройдет», – успокаивали медики.

Однако «точка» не исчезала, очертания окружающих предметов становились всё расплывчатее, штормовой волной всё чаще накатывали головные боли.

Местные офтальмологи разводили руками. Но больше всего Дмитрия угнетала мысль: он теряет зрение, что для художника – равно смертельному приговору.

Теплилась надежда на московских эскулапов. Специалисты федерального центра нейрохирургии имени Николая Бурденко сделали Ожогину операцию. Увы, вернуть полноценное зрение уже не было шансов. Удалось сохранить лишь 0,04 процентов.

Вердикт «инвалидность» и скромная пенсия никак не вписывались в жизненные установки крепкого 23-летнего парня.

Его невыносимо тяготили осознание собственной беспомощности, а ещё просто убивала жалость со стороны окружающих. Потому он сутки проводил в одиночестве, избегая общения. Бессонными ночами его терзали мысли: «Почему такое случилось со мной? Что дальше?» Прежде насыщенный всеми цветами радуги мир для него потерял краски, превратившись в сплошной серый туман.

Избавиться от фатальной депрессии ему помогли... другие незрячие.

– В региональном отделении Всероссийского общества слепых я познакомился с людьми, лишенными зрения, при этом не утратившими оптимизма. Они не только работают, но и вместе отмечают праздники, участвуют
в спортивных состязаниях, даже в походы ходят. Их позитивный настрой изменил моё сознание, – вспоминает Ожогин. – Позже в Волоколамском реабилитационном центре меня научили ориентироваться в пространстве, варить супы, чистить и жарить картошку, пришивать пуговицы и самостоятельно справляться с другими бытовыми задачами, читать и писать шрифтом Брайля. У меня появилось много новых друзей в других городах, с которыми я до сих пор поддерживаю связь.

Но он понимал, что ему как мужчине важно найти дело, которое позволит самореализоваться и обрести финансовую независимость.

Несколько лет отучился в специализированном музыкальном колледже в Курске, освоил технику игры на балалайке и гитаре. Правда, трезво оценил, что добиться феноменальной виртуозности у него вряд ли получится и надежных перспектив с трудоустройством тоже не предвиделось. И Дмитрий решил ещё раз испытать свои силы. В 29 лет он поступил в Ульяновский фармацевтический колледж.

Счастье помогать другим

– Постигать тонкости медицинского образования оказалось непросто, – признается Ожогин. – Теорию осваивал, слушая аудиолекции, а практические навыки – тактильными методами.

Тем не менее, за три года овладев различными методиками лечебного массажа, он получил квалификацию медбрата-массажиста. Кончиками чутких пальцев Дмитрий без труда определяет, где у пациента проблема, какие мышцы требуется проработать, чтобы снять физическую боль. И люди искренне благодарят его – «за профессионализм, сильные и добрые руки». «После курса сеансов массажа у меня улучшилось не только физическое самочувствие, появилась лёгкость в теле, энергия, прилив жизненных сил. Спасибо Вам, Дмитрий Олегович, желаю Вам здоровья и побольше благодарных клиентов!»

Человеческую благодарность он чувствует даже без слов. И сам испытывает удовлетворение от того, что помогает другим избавиться от болячек. Из такого взаимного обмена положительной энергетикой и создается ощущение счастья.

Теперь Дмитрий уверен, что красота не ограничивается видимыми внешними формами. Это нечто большее, не имеющее зримых пределов. Она в душевной теплоте, звуках музыки и пении птиц, в мыслях и поступках.

 

Дмитрий до сих пор видит цветные сны. Экспозиции чудесных живописных полотен. А наяву в свободное время он с удовольствием для души играет на гитаре, посредством специализированных приспособлений активно ведёт аудиопереписку с друзьями и знакомыми, много «читает» художественной литературы на библиотечных ресурсах для незрячих и слабовидящих, посещает бассейн. Благо, современные технологии позволяют людям, лишенным зрения, активно пользоваться различными гаджетами, интернетом, без особых проблем передвигаться по городу. В общем, вести полноценную жизнь.

Летом 2022 года в Саранске чествовали лауреатов Всероссийской премии «Время героев». Победители определялись по итогам народного интернет-голосования. В номинации «Преодоления» максимальное число голосов люди отдали за 33-летнего Дмитрия Ожогина. Хотя сам он героем себя не считает.