Не "золотой миллиард", а "золотой остаток"

 

«Зачем непременно надо быть благородным?»

Ф.М.Достоевский
(из романа «Подросток»)

 

Встречаясь на жизненном пути с разными людьми, всегда любопытствуешь – а как житье-бытье в ваших краях, чем живете, кто и откуда?.. С годами обнаружилась и закономерность, вполне возможно – верная лишь в моей собственной судьбе. Если общение с новыми знакомцами идет на родной «патриотической волне», если разговор не о поэтическом самовыражении и эстетских изысках, не о том, что «за бугром» хорошо, а «в этой стране» плохо, а «по-взрослому» – о судьбе Родины в столь стремительно меняющемся мире, если обнаруживается общая сердечная боль и единая устремленность, то можно и не угадывать, а сказать с уверенностью: люди встретились, имеющие отношение к офицерскому, или шире – к военному сословию. Дочь, сын офицера, жена, вдова, офицер запаса!.. Горячие, неравнодушные, государственного менталитета люди, и зрение их устроено так, что охватывает державу целиком – «до самых до окраин»...

Ну, завернул, – усмехнется скептик, – при этакой-то демократии людей делить на сословия... Непродуктивно это, старо, нелиберально, невозможно... В 1917 году еще отменили.

Признаюсь, и сам пребывал в том же убеждении. И размышления Ф.М.Достоевского в романе «Подросток» все никак не мог воспринять. О чем это говорит Версилов? Осанну дворянству поет. И даже договаривается до того, что все человечество существовало, жило, страдало, чтоб этот «золотой остаток» создать, служивое дворянство. Не гламурный «золотой миллиард», а подлинный «золотой остаток».

Поначалу ум, душу – режет. Да разве ж из крестьян – благороднейшие и ученейшие люди не выходили? Именно, что выходили. Хоть Ломоносова вспомнить...

А все же есть над чем задуматься. Ведь дворянином можно было стать, выслужиться, сословие открыто было... Так и сегодня – через военные училища, через армейскую боевую службу – путь в офицеры открыт. Путь в благородные... В ту среду, где умеют интересы державы выше своих поставить... И самым естественным путем. «Пусть всякий подвиг чести, науки и доблести даст у нас право всякому примкнуть к верхнему разряду людей. Таким образом, сословие само собою обращается лишь в собрание лучших людей, в смысле буквальном и истинном, а не в прежнем смысле привилегированной касты...» (Ф.М.Достоевский, из романа «Подросток»).

Недаром в Америке тщательнейше работают с офицерами запаса, продвигают их на руководящие должности, начиная с низового и среднего звена. Дают возможность повысить квалификацию, расти карьерно. Обычно результат радует: приученные к дисциплине и самоконтролю, они способны правильно организовать трудовой процесс, и все общество в целом – дисциплинируют, «удерживают» на себе, составляя его прочный каркас.

Все рухнуло в перестройку. Разложение, и в первую очередь нравственное, затронуло и армию. Продавали оружие, предавали солдат – тоже офицеры, пусть это были всегда единичные случаи, но как же вцеплялась в них пресса, тиражируя и нагнетая... Упал престиж офицерской службы, обнаружилось много проблем. И все же неуничтожимы оказались генетически заложенные стереотипы служения и личной ответственности за страну. И опять не послед-
нюю роль сыграли потомственность офицерства, его преемственная – от отца к сыну – служба. Это те люди, которых и в церковь привела любовь к Родине. Ведь всего несколько лет назад вопрос стоял уже о сохранении целой страны. И может быть, в итоге именно «золотой остаток» сберег, сохранил государство, волевым, горячим усилием противостав центробежной силе. Все те, кто так или иначе причастны к офицерству...

Вновь оживила эти мысли состоявшаяся в конце сентября встреча с участниками УшаковскогоРедакторы журнала "Странник" и газеты Черноморского флота "Флаг Родины" подписывают договор о сотрудничестве (Севастополь, 2004 год) Славянского хода – 2007, которые из Мурманска направлялись в Санаксарский монастырь, дабы затем доставить частицу мощей легендарного адмирала, святого праведного воина Феодора на Северный флот. Духовенство и литературная общественность Мордовии принимали гостей, состоялась творческая, литературная встреча с приехавшими писателями – Надеждой Большаковой, Дмитрием Коржовым, Мариной Чистоноговой, Виктором Тимофеевым, Ириной Поливцевой и другими... Гости читали стихи, исполняли любимые на флоте песни, рассказывали о жизни на Кольском полуострове, которая вся – освящена светом служения, подчинена потребностям и задачам Северного флота. То и дело звучало: «капитан второго ранга», «поэт-пограничник», «дочь офицера» и т.д., и веяло от этого общения живой свежестью настоящей жизни.

«Странник» уже несколько лет поддерживает тесные, дружеские связи с газетой Черноморского флота «Флаг Родины», дружит с моряками-севастопольцами, на страницах журнала постоянно публикуются материалы о Севастополе, Крыме, проблемах и надеждах, связанных с Черноморским флотом.

В этом номере символически встречаются статьи Сергея Горбачева – ведущего сотрудника газеты «Флаг Родины», офицера, историка – и Надежды Большаковой – писательницы, руководительницы Ушаковского хода – 2007. А подробно с писателями-мурманчанами мы познакомим читателей в ближайших номерах.