"Что в имени твоем?.."

Суп... и вдруг – «Королева Марго». Картофель – «Анна», коктейль – «Золушка»... Одним словом, рецепт прост: к любимому имени прибавить немного литературной или исторической романтики и получится не только оригинальное блюдо, но и прекрасное общение за праздничным семейным столом.

Картофель «Анна»

На 1 кг картофеля: 1 ч.ложка соли, 1/8 ч. ложки перца, 1 яйцо, 2 стакана молока, 200 г сыра,
1 зубчик чеснока, 4 ст.ложки сливочного масла.

Очистить картофель, нарезать его тонкими кружочками в эмалированную миску, посолить, поперчить. Высыпать туда половину порции предварительно натертого сыра, перемешать, затем влить яйцо и молоко и перемешать еще раз. Глубокую керамическую посуду или сковородку натереть чесноком, смазать маслом и выложить картофель, смешанный с яйцом, молоком и сыром. Посыпать оставшимся тертым сыром, положить сверху кусочек сливочного масла и запечь в заранее разогретой духовке (картофель должен стать мягким и покрыться румяной корочкой).


Котлеты «Антошка»

На 800 г капусты: 1 стакан молока, 150 г яблок, 60 г манки, 1 яйцо, 40 г панировочных сухарей, 50 г сливочного масла, соль.

Свежую капусту промыть, мелко нашинковать и припустить в молоке с добавлением воды. В готовую капусту, не снимая с огня, добавить очищенные, мелко нарезанные яблоки, манку, перемешать, припускать еще 10 мин., посолить, добавить яйцо. Сформировать котлеты, обвалять в сухарях и поджарить.


Суп-пюре «Королева Марго»

Пюре картофельное – 100 г, пюре из курицы – 50 г, масло сливочное – 10 г, гренки – 30 г, соль по вкусу.

Приготовить пюре из рассыпчатого картофеля. Положить, пока пюре горячее, кусок сливочного масла, размешать и добавить пюре из курицы. Развести горячим бульоном, подавать с гренками.


Пирог «Лия»

3 желтка соединить с 180 г размягченного сливочного масла, 2 стаканами муки, половиной чайной ложки соды, погашенной в уксусе, 0,5 стаканами сахара. Все замесить в жирный комок. Через мясорубку пропустить 1 лимон и 2 апельсина, добавить 0,5 стакана сахара и поставить на холод. Если цитрусовых нет, для начинки подойдет кислое (без дополнительного сахара) варенье. Взбить 3 белка с 0,5 стакана сахара и тоже поставить на холод. Форму не смазывать! Разложить в ней тесто –лепешкой с бортиками и на 20 минут поставить в духовку. Остудить, положить начинку, сверху вылить белки, поставить в духовку – до образования светло-бежевого цвета. Не вынимать, пока не остынет. Разрезать в форме.


Печенье «Анютка»

2 стакана овсяной крупы «Геркулес» залить стаканом горячего молока, перемешать и поставить для набухания. В охлажденную набухшую массу добавить 1 стол.ложку муки, 1 стол. ложку картофельного крахмала, 1 сырое яйцо, 5 стол.ложек какао, 2 стакана сахара, 200 г творога, 100 г размягченного сливочного масла. Массу хорошо перемешать, добавить 1/2 чайной ложки соды, слегка взбить и вылить всю массу на смазанный жиром противень. Готовое печенье быстро разрезать горячим на противне, складывать горкой, обильно посыпая сахарной пудрой.


Печенье «Альберт»

150 г сливочного масла, 180 г сахара, 300 г картофельного крахмала, 300 г муки, 1 ч.ложка пекарского порошка, ванилин, 3/4 стакана молока.

Масло взбить с сахаром, добавить ванилин, предварительно смешанную с пекарским порошком муку и крахмал попеременно с молоком. Раскатать тесто в тонкий пласт, наколоть вилкой, вырезать кружки и выпекать в умеренно жаркой духовке до светло-желтого цвета.


Салат «Снегурочка»

Хорошо взбить творог с небольшим количеством сметаны, добавить толченый с солью чеснок, черный перец, укроп, 1 ст.ложку растительного масла, порезанный кубиками свежий или малосольный огурец. Держать в холодильнике.


Коктейль «Золушка»

Земляничного сока – 0,5 стакана, малинового сока – 0,5 стакана, черносмородинного сока – 0,5 стакана, пастеризованного молока – 0,5 стакана, яичных желтков – 3, сахарного песка – 4 ст.ложки.

Отделить желтки от белков и растереть с сахарным песком добела. Молоко вскипятить и кипящим залить растертые желтки, быстро перемешать и охладить. После охлаждения, помешивая, влить тонкой струей соки. Подавать коктейль хорошо охлажденным.


Торт «Анджела Дэвис»

Продукты для коржей: 2 яйца, 1/2 стакана сахара, 100 г масла, 1 ст.ложка майонеза, 1 стакан протертой смородины, 2 стакана муки, 1 ст.ложка соды, орехи.

Яйца и сахар взбить. Затем всё смешать. Вылить половину в глубокую форму, выпекать на медленном огне. Затем выпечь второй корж.

Банку сгущенного молока смешать с 200 г сливочного масла и 1 стаканом земляничного варенья. Таким кремом прослоить торт, смазать бока и посыпать тертым шоколадом.

Фантазируйте и готовьте!