Игорь Мальченков. Записки странствующего учителя.

 

Этим летом я побывал во многих уголках нашей планеты, порой отставая от домашнего времени на целых десять часов. Самым ярким стало путешествие в США, с утренними пробежками по голливудскому холму, с видом на Лас-Вегас из номера на 34-м этаже казино Palms, с безмолвной красотой Гранд Каньона и ночью в желтом Форде «Мустанг» под ослепительными звездами штата Аризона и, конечно же, с океаном на пляжах Малибу и Санта-Моники... Столько всего вместилось в это лето!

Сейчас мне 26, и временами я люблю философствовать о жизни, я живу у родителей, сам глажу себе рубашки и работаю учителем. Я побывал наконец в Америке, Китае, Индии, Европе, но еще не видел Париж... значит, умирать рано. Ну, и от будущего, как обычно, ничего не жду, только надеюсь, что следующая заметка будет рассказом о новой поездке...

 

Лето началось в Стамбуле

Мы попали в Стамбул после пересадки в Кишиневе, на крыльях молдавских авиалиний, где нас кормили бутербродами и щедро поили вином. Так для меня началось лето 2015 года – в очереди аэропорта Ататюрк, перед внушительных размеров русской женщиной, которая материлась, недовольная всем вокруг, позади арабской семьи из нескольких детей, нескольких жен и мужа, одетого в просторные белые одежды, скрывающие золотые часы за несколько тысяч долларов. В любой очереди на регистрацию можно встретить несколько типажей. Например: престарелые пары европейцев, с бронзовым загаром под опрятными поло, или группу из азиатов, все в удобных кроссовках, кепках, обвешанные фототехникой, ещё обязательно есть какие-нибудь хипстеры или современные хиппи – ребята в татуировках, с гитарой, в сандалиях, в высоко подвернутых 501-ых левайсах, и самые громкие представители каждого путешествия – кто-нибудь с ребенком или с собакой.

Вот так, окруженные людьми всех национальностей и отборным русским матом, мы попали в Стамбул. Город, который на турецком звучит как «Истанбул» разделен проливом и располагается на двух континентах – здесь смешиваются Европа и Азия, и не всегда ясно, чего тут больше – мечетей или Старбаксов. Здесь вкусная еда и вездесущий запах рыбы, здесь одна турчанка легко сжимает в перекрашенных губах тонкую сигарету, покачивая на ходу необъятными бёдрами в леггинсах, а другая ведет за собой караван из детей, плотно закрыв тело черной тканью так, что видны лишь сверкающие карие глаза.

Одна из многочисленных лестниц СтамбулаНаши приключения здесь прошли под лозунгом «всё делается не просто так». Мы опаздывали на паром, оказывались на другом берегу пролива, терялись на рыночных улицах, заблудились на одном из Принцевых островов, не могли найти пляж, часто тратили деньги «не на то», но в итоге всё складывалось именно так, как нужно. Мери, моя кареглазая спутница, всю поездку осаждала мои порывы к поминутному планированию, экономии и оказалась права. Даже в аэропорт мы выехали всего за два часа до вылета! Одно дело – вылет из Москвы, но из Истанбула, где даже трамваи становятся жертвами пробок...

Одним из самых ярких событий стала тридцатикилометровая поездка на велосипедах по побережью острова Бююкада. Там оказались потрясающе красивые морские виды и чуть ли не худшие пляжи в моей жизни. На этом острове полностью запрещены автомобили и единственными средствами передвижения являются велосипеды и кареты.

Именно так я хотел начать своё знакомство с Турцией, а не с отелей, заполненных непробудно пьющими русскими и украинцами. Записав еще одну страну в список «я тут был», в который раз убедился, что Восток гораздо разнообразней старушки Европы, Восток всегда заставляет тебя острее чувствовать жизнь вокруг, и дело не только в острых приправах, дело в людях, в культуре, дело в разительном отличие от того, к чему мы привыкли.

Welcome to United States of America

Неспешно покрываясь калифорнийским загаром и втайне мечтая случайно попасть в Голливуд, я был по-настоящему очарован Америкой. Дороги, люди, пальмы вдоль улиц и продуктовые магазины, заправки на трассе 66 и бескрайние пустыни, с городами посередине – эта страна, конечно, разительно отличается от всех тех, что я видел до сих пор, но когда слева, в окне желтого форда «Мустанг» из-за деревьев появляется Великий Каньон – именно в этот момент замирает сердце и происходит то, чего не описать словами. Но я всё же постараюсь.

Аэропорт LAX встретил меня портретом пока еще действующего президента, надписью «Welcome to United States» и настолько дружелюбным персоналом, что спустя пять минут общения с офицером пограничной службы уже хотелось немедля добавить его на Facebook.

Несколько проверок, очередей, попыток поймать wi-fi – и вот я вдохнул воздух Лос-Анджелеса – влажный океанский бриз, жаркие испарения асфальта и душный, сладковатый запах из зоны для курения. Говорят, люди влюбляются с первого взгляда, а вот города западают в душу с первого вдоха.

Поначалу, как положено любому, кто перелетел через океан, меня клонило в сон днём и срывало с матраса вГранд каньон гостиной милой бабушки Норы в полночь. Эти часы, когда за окном мирная, тихая ночь, яркое звездное небо и можно залезть на крышу или, просто повернувшись на бок, увидеть Город Ангелов сквозь распахнутые жалюзи – они и дали осознание того, что я наконец добрался до Америки. В Москве никогда не бывает тихо. Европа? Там спокойно, но, пожалуй, слишком – после 6 вечера города вымирают и показаться на улице как-то даже неприлично. Что же касается Лос-Анджелеса – делай что хочешь и где хочешь, носи что нравится, главное – будь вежлив, приветлив и не нарушай законов.

Согласно распространенному мнению – улыбки американцев фальшивые и формальные, равно как и их расспросы о том, как прошел твой день. Возможно, так и есть. Я прожил здесь только две недели, чтобы сделать правильные выводы, но выходя из Аэроэкспресса на Белорусском вокзале, я заскучал по приветливым утренним бегунам, улыбающимся кассирам и случайным прохожим, которые хвалили мои кроссовки. Как по мне, так глубина русской души совсем не оправдывает хмурых лиц в метро, безразличных продавцов и грубых прохожих, которые, наверное, на самом деле очень открытые люди, но только вечером дома, за бутылкой пива, сидя в своей компании на фоне ковра с оленями.

Но хватит о людях – наши жизни, исковерканные мелочными проблемами, абсолютно ничтожны на фоне величия мироздания. Огромный, в десять раз больше, чем вы сейчас представили, Великий Каньон поражает до потери пульса, и это совсем не преувеличение. Когда после проливного дождя, с северного края на южный, словно мосты, на закате раскидываются две радуги, постепенно уступают место звездному небу безграничного космоса, когда вокруг нет ни единого намека на присутствие человека, а воздух так чист и свеж, что легкие и сердце начинают работать, словно ты только родился и сделал первый вдох – тогда из головы улетучиваются все до последней мысли, ты забываешь все песни, всех своих друзей и замолкаешь, стоя на самом краю бездны, на дне которой протекает величественная река Колорадо. Камни вокруг не просто видели динозавров, они были с сотворения мира, по крайней мере того, которое описано в учебниках – с Большим взрывом и морями лавы на месте нынешних континентов. Ущелья и пики Большого Каньона носят величественные названия, например – Храм Вишну. Обрывы, от которых кружится голова, орел, горделиво парящий в небе, сосны, цепляющиеся корнями за скалы, закаты и рассветы, оттеняющие бесконечные прерии, и резервация племени Навахо – это лишь малая часть отправных точек для воспоминаний уже московскими ночами, беспокойными и холодными, но всё же по-домашнему уютными. Несмотря на то, что продавщица в местном магазине снова не сказала мне «Доброе утро», а лишь посмотрела равнодушным взглядом, и люди в метро были по-прежнему хмурыми, дома, в России, хорошо, особенно когда есть загранпаспорт и от отпускных осталось еще немного денег.

«Как я провёл лето»

Последним путешествием этого лета стала поездка в Мордовию. Туда не нужна виза, более того, туда только недавно начали летать самолёты. Цены там ниже столичных, а люди еще сохранили способность быть модными в джинсовых костюмах и знать всех соседей по именам. Два из трех дней в Мордовии я провел в деревне. Настоящей деревне, в самом классическом и полном понимании слова – деревянные дома, ржавеющие трактора, бабушки на скамеечках и неспешно расходящееся по хозяевам стадо коров. Главные места встреч здесь – остановка и «около продуктового», а для молодого человека очень важно иметь хороший телефон с громким динамиком и четкой камерой, но самое главное достоинство – машина отечественного автопрома или мотоцикл. Возить девчонок и картошку тут принято с тонировкой и хорошим сабвуфером. Если подумать, столица в этом вопросе ушла не так далеко, кроме цен на благосклонность девчонок и на мешки с картошкой.

Столица Мордовии – Саранск, который сейчас обновляется и строится перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году, выглядит очень приятно. Здесь есть театры, музеи, парки, красивый, небесного цвета храм и колесо обозрения, с которого за 60 рублей можно осмотреть панораму всего центра города.

Обратная дорога в Москву была под стук колес поезда «Мордовия» и стала заключительным этапом моих путешествий лета 2015 года.

Именно на верхней полке в купе номер 8, в пятнадцатом вагоне я начал писать эту заметку, потому что вспомнил, как раньше, в это же время года, только будучи еще школьником, я ездил на этом же поезде от бабушки домой, мечтая о новом портфеле и думая, что же расскажу на разлинованных листах тетради по русскому языку в сочинении «Как я провел лето».

Теперь я всё так же думаю, какой портфель купить перед школой, но сочинение на тему я пишу уже по своей воле, в надежде на продуктивную рефлексию прошедших летних дней.