Экология - дело каждого из нас

Екатерина БЕЛОГЛАЗОВА


Развитие промышленности, вырубка лесов, осушение водоемов... Экологи давно бьют тревогу и призывают бережнее относиться к природе. Но вряд ли многие задавались вопросом: «Что именно я могу сделать для сохранения природы?» Жить экологично – это не колоссальный подвиг, а осознанное потребление, которое под силу каждому.

Ежедневно люди производят миллионы тонн различного мусора, бытовых отходов. Этот мусор накапливается и загрязняет планету. Сроки разложения мусора колеблются от нескольких дней до 1000 лет и зависят от происхождения (органический и неорганический), материала (металл, бумага, пластик), среды, в которой находится мусор (открытый воздух, грунт, вода, либо в куче на свалке). Например, пластик разложению почти не подвержен, но со временем он сильно измельчается. Другие виды отходов при своем разложении загрязняют природу токсичными веществами. Сейчас действует много экологических инициатив. К примеру, популярна акция «добрые крышечки». Люди в своих населенных пунктах сдают пластиковые крышки в специальные контейнеры, крышки отправляются на переработку, а вырученные средства идут на благотворительность.

Предлагаем вам список добрых привычек. Выберите несколько, которые точно сможете совершать и тем самым поможете природе.

– Замените одноразовые предметы на многоразовые. Например, приобретите многоразовую бутылку для воды. Используйте сумку-шоппер вместо полиэтиленового пакета. Пейте воду из фильтра, а не из пластиковых бутылок.

– Узнайте, какой природный заповедник или экопарк находится недалеко от вас и посетите его. Расскажите о своем походе друзьям, сделайте пост о заповеднике в социальных сетях.

– Следуйте идеям осознанного потребления. Вместо того, чтобы купить новую вещь, возьмите ее в аренду или попросите у друзей. Подарите, отдайте в благотворительность или продайте ненужные вам предметы гардероба.

– Заваривайте развесной чай, а не чай в индивидуальных пакетиках. Дело в том, что при изготовлении чайных пакетиков используется пластик и полипропиленовые нити, а для белизны «бумажные» пакетики обрабатывают хлором.

– Используйте тканевые носовые платки и полотенца для кухни вместо бумажных.

– Выясните, какие общественные организации занимаются вопросами экологии в вашем населенном пункте. Станьте участником акций.

– Пользуйтесь многоразовым контейнером для обеда.

– Не стоит ежедневно посещать продуктовый магазин, если у вас есть такая возможность. Планируйте домашнее меню заранее, выбирайтесь в магазин раз в неделю и сразу приобретайте всё необходимое на несколько дней. В таком случае вам не придется выкидывать испортившиеся продукты.

– Попробуйте вырастить на подоконнике свой урожай петрушки, укропа, зеленого лука или кресс-салата.

– Не занимайтесь браконьерством! Охота в природных заповедниках – это не хобби, а преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Понятие «браконьерство» касается не только охоты, но и сбора растений, находящихся под угрозой исчезновения, например, ландышей или подснежников.

– Встаньте на защиту животных, отказавшись от покупки и использования изделий из натурального меха. Ни для кого не секрет, что методы убоя животных для одежды жестокие – информация есть в открытом доступе. Для одной шубы в среднем убивают разное количество животных – всё зависит от меха: 100-500 белок; 100- 200 шиншилл; около 140 горностаев; 40-90 соболей; 60 куниц; 50 хорьков или норок; около 30 опоссумов, кошек, бобров, лисиц, выдр, енотов, ондатр, кроликов или скунсов; 20 собак; 15 рысей или песцов; 12 барсуков; 10 тюленей; 5 волков.

Вы можете спасти животных!

– Откажитесь от посещения дельфинариев и шоу, в которых принимают участие киты, косатки, белухи, моржи и другие морские млекопитающие. К сожалению, чаще всего они содержатся в неподобающих условиях. Расскажите об этом друзьям.

– Спасти белых медведей от исчезновения можно, сократив выбросы парниковых газов. Для этого реже пользуйтесь автомобилем.

– Сделайте скворечник и разместите его на дереве во дворе вашего дома или в парке. Помните, что для скворечника не подойдет пятилитровая бутылка с вырезанным «оконцем» или пустая коробка из-под сока, так как часто птицы погибают в таких ловушках. Положите в кормушку еду для птиц.

– Выясните, чем можно помочь ближайшему к вам приюту для животных: принести еду или лекарства, пожертвовать ненужные вещи, просто уделить немного времени общению с животными, играя и гуляя с ними, помочь с дрессировкой и адаптацией. Если у вас есть возможность, заберите обитателя приюта к себе – он будет благодарен вам всю жизнь.

– Зайдите на сайт Всемирного фонда природы (WWF России), чтобы узнать, как лично вы можете помочь вымирающим видам диких животных.

 

А сейчас давайте познакомимся с проектами из России, которые вот уже несколько лет развиваются, приносят пользу экологии и обязательно вдохновят на добрые дела.

Чистомэн

Несколько лет назад в Челябинске появился таинственный супергерой. Он в одиночку очищает город от мусора, и долгое время никто не знал его имени и лица. Экоактивист завел страницу в соцсетях, назвался Чистомэном и делился фотографиями, сделанными до и после уборки: «Разобрался с очередной свалкой на берегу реки Миасс», «Сегодня убрал небольшой закуток с юго-восточной стороны сквера. Сразу после уборки прилетели голуби, вроде довольны...», «Убрался на Шершневском водохранилище. Вернусь сюда после майских праздников, чтобы проверить или убрать повторно, если потребуется», «Побывал сегодня в Ленинском районе. Работы там очень много, но рейдов за 10-15 очищу сквер полностью». Подобные пуб-
ликации и сейчас регулярно появляются в паблике Чистомэна. Сам он на фотографиях всегда в зеленой маске, поэтому тайна личности долго не была раскрыта.

Никто не знал, кто скрывается за маской, но однажды Чистомэн её снял. Героя зовут Артур, он учитель английского и немецкого языков, работает в сфере SMM. В свободное от работы время ведет просветительскую экологическую деятельность и вдохновляет сотней людей следовать его примеру.

Юный экоактивист

Матвей Анискин живет в башкирском селе Иглино. В этом году ему исполнится 13 лет, но можно смело сказать, что уже полжизни мальчик ведет активную экологическую деятельность. Матвей следит за чистотой в родном селе. Например, объясняет соседям, почему так важен раздельный сбор мусора. «Пластик очень долго разлагается, а если его просто бросить на земле, то он будет лежать, лежать, лежать... Почти вечно будет лежать!» – не устает повторять школьник.

Несколько лет назад Матвей заметил, что местная речка, где раньше ловили рыбу, превратилась в грязную лужу. И ребенок взялся за дело! Он стал убирать мусор в селе и на берегах реки. Правда, мусора меньше не становилось, несмотря на все его усилия. Матвей завел аккаунт в соцсетях и стал делиться экологическими новостями: выходил на самосубботники и рассказывал, где в этот раз решил убрать мусор.

Ребёнок добился, чтобы администрация ликвидировала огромную свалку, которая образовалась неподалеку от его дома. Местные жители стали бережнее относиться к природе.

А Матвей не только следит за чистотой, но и хорошо учится, занимается спортом. А так как он активно принимает участие в экологических акциях, то недавно прошел отбор в детский совет при Министерстве строительства и ЖКХ РФ и стал лидером общественного мнения!

«Авоська34»

Денис Хламов – основатель проекта «Авоська34», в котором дают работу незрячим людям и заботятся об экологии, сокращая количество пластиковых пакетов.

Идея проекта возникла у Дениса случайно после поездки на пляж в 2018 году. Денис тогда жил и работал в Волгограде и отправился на пляж одного из притоков Волги. Берег оказался завален мусором – пластиковыми бутылками, пакетами, стеклом. Денис начал убирать мусор, чтобы потом отдыхать с удовольствием. Он и не ожидал, что к нему присоединятся другие отдыхающие, но идею подхватили. Так продолжалось несколько дней: Денис приезжал на пляж и наводил порядок. «Буквально через две недели этот пляж стал самым чистым в Волгограде», – вспоминает мужчина.

В то время Денис много думал и о том, сколько в нашей жизни ненужного пластика, который наносит экологии огромный вред. И вспомнил, что раньше в каждой семье были авоськи – сетчатые сумки из нитей. Денис решил начать с себя: купить такую авоську и ходить с ней в магазины. Оказалось, что найти авоську не так-то и просто, но реакция людей на эту сумку была очень позитивной: продавцы в магазинах улыбались, а прохожие интересовались, где найти такую же. Поняв, что у авоськи больше плюсов, чем казалось на старте, Денис создал небольшое производство и стал эти сумки продавать. Проект получил название
«Авоська34» – в честь родной для Дениса Волгоградской области, региона 34.

«А потом я вспомнил, что раньше авоськи плели именно незрячие люди, – говорит Денис. – Но когда люди забыли про авоськи, тогда же, кажется, забыли и про незрячих людей. И я решил: а почему бы это дело не вернуть?»

Оказалось, что найти незрячих людей, которые смогут плести подобные сетки, непросто. И всё же проект постепенно набирал обороты. Сейчас в «Авоське34» задействованы 18 незрячих, но большую часть заказов выполняют 5-6 человек.

Для создания авосек используются хлопковые нити, сетка помещается в руке и совершенно невесома. Благодаря плетению из четырех скрученных нитей и особой форме ячеек авоська очень вместительная и невероятно крепкая. Денис попросил знакомых спортсменов испытать авоську, они сложили в нее гири и гантели – сумка выдержала вес 90 килограммов! Пакет с таким весом точно не справится. При этом авоська позволяет переносить и достаточно мелкие предметы: например, грецкие орехи из нее не высыпаются. Вот такой добрый и экологичный проект объединил десятки людей!

«5 жизней»

В Саранске несколько лет работает локальный секонд-хенд. Главная задача, которую поставила для себя автор проекта Наталья Меркулова – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс для других, избежав их отправления на свалку. Это помогает снизить нагрузку на экологию и улучшить качество жизни малообеспеченных жителей, сделав благотворительность системной и ненавязчивой. Кроме того, повторное использование вещей замедляет производство новых, что позволяет сократить использование ресурсов всей планеты.

Интересно, что подобные магазины уже более 70 лет существуют по всему миру, а с 2010 года и в двух российских столицах. А вот в маленьких городах эта идея пока приживается тяжело, поскольку не является полноценным бизнесом. Поэтому функционирование магазина в Саранске возможно только в случае финансовой поддержки активных жителей.

Несколько лет проект «5 жизней» действовал по следующему принципу: принимали у жителей города любые ненужные вещи, сортировали, часть отправляли на продажу для обеспечения существования магазина, а остальное раздавали малозащищенным
слоям населения (беженцам, погорельцам, малоимущим, инвалидам, пенсионерам).

Со временем Наталья обозначила проблему: вещей было очень много, часть, конечно, покупали, но в большинстве своем их не разбирали ни б/у, ни новые – ни за деньги, ни за условную сумму в 100 рублей, ни бесплатно. Всё потому, что вещей уже пару десятилетий больше, чем желающих их забрать.

К сожалению, широкой поддержки проекта не случилось, а долги, оформленные на его развитие, нужно было погашать. Поэтому ценовая политика изменилась, и вся выручка шла на поддержку «5 жизней». Несмотря на все «но», магазин продолжает приносить пользу жителям Саранска, давая возможность экологично избавиться от ненужных вещей и приобрести нужные за копейки.

На данный момент благотворительный проект развивает идею частной библиотеки с современными книгами, книгообменом, букинистическим магазином и книжным клубом. Также в магазине сохранилась посудная лавка, где жители Саранска могут приобрести любой товар. Проект по-прежнему принимает одежду, обувь и аксессуары обязательно в хорошем состоя-
нии, а активисты надеются сделать настоящий благотворительный магазин.