Наш конкурс

Дорогие друзья! В этом номере мы снова даем возможность участникам конкурса, посвященного домашним питомцам, познакомить нас со своими пушистыми друзьями. Писатель Элиас Канетти считал, что даже вообразить невозможно, до чего опасным станет мир без животных, а некоторые наши конкурсанты не могут представить не только мир без животных, но и собственный дом. В этот раз о своем любимце решила поведать ученица 9-го класса Любовь Канашина (Иркутская область). Итак, знакомьтесь...

Персик

Мое любимое домашнее животное – кот Персик. Я с детства мечтала завести котенка. И наконец, в один прекрасный летний день мои родители принесли мне подарок. Это был маленький лохматый комок шерсти, который я сразу же полюбила. Котенок был рыжего цвета, поэтому я назвала его Персиком. Народное поверье гласит: «Рыжий кот в доме – к счастью». И я в это безоговорочно верю.

С тех пор Персик – мой самый верный друг, и я счастлива, что он у меня есть. Когда я болею, Персик ложится на меня, и мы вместе смотрим телевизор. Так он помогает мне быстрее выздороветь. Когда меня зовут кушать, он тоже идет на кухню. Персик – очень умный кот. Даже если ему не дать лакомый кусочек, он своего добьется. Ведь он научился открывать холодильник, дверцы шкафов. Если входная дверь не закрыта на замок, то он будет висеть на ручке до тех пор, пока дверь не откроется.Персик – животное капризное, с характером. Если у него хорошее настроение, он играет, позволяет себя гладить, разрешает собаке есть из его миски. Если же у него плохое настроение, то он предупреждает об этом своеобразным мяуканьем, тогда его лучше не трогать. Любимое занятие Персика – залезть на подоконник и смотреть в окно. Он активно реагирует на то, что происходит на улице: насторожится, присядет, если вдруг перед ним за окном окажется воробей. Если солнышко ярко светит, он растянется во весь подоконник и мурлычет от удовольствия. Ещё он любит гоняться за вязаной мышкой, которую мне когда-то связала бабушка.

Вот такой мой Персик. Не только я, но и все мои родные очень любим его. И это взаимно.