Юнир Ряшитович Биктяков, предприниматель

Юнир Ряшитович Биктяков,

предприниматель

 

Родился 2 июля 1961 года в н. Саранске в татарской семье. Родители – выходцы из села Щербаково Лямбирского района РМ, проработали в общей сложности на ПО «Светотехника» почти 60 лет. После окончания средней школы призван в ряды Советской Армии. Окончил политэкономический факультет Уральского государственного университета г. Свердловска. В 1988 году возвращается на родину и в течение двух лет преподает политэкономию в Мордовском госуниверситете. Работу в вузе сочетает с учебой в аспирантуре. В 1960 году, решив на практике применить свои теоретические знания, создает предприятие «ЭГО», на котором сегодня работают 155 человек. Наряду с этим создает оптово-закупочную фирму, сеть продовольственных магазинов в г. Саранске и агентство недвижимости.

Женат, воспитывает двух сыновей дошкольного возраста.

– Кем Вы мечтали быть в детстве?

– Как и все дворовые ребята, любил играть в хоккей. Тогда этот вид спорта был гораздо популярнее, чем сейчас. Я всегда был капитаном. А команды раньше существовали при домоуправлениях. Но у меня с детства были разные интересы, и параллельно я ходил в художественную школу. Мечту же свою я помню очень хорошо: по окончании художественной школы уехать в Москву, поступить в художественное училище и играть в команде ЦСКА. Я был фанатом этой команды. Мечта не реализовалась. Правда, после армии я пытался уехать учиться в Москву, но сильно потянуло в родные пенаты.

– Почему Вы выбрали для себя именно философский факультет?

– Я окончил отделение политэкономии на философском факультете. После армии немного работал в комсомоле, был секретарем комсомольской организации комбината крученых изделий «Сура». Естественно, желал повышать уровень своих знаний. Поступил на экономический факультет нашего университета. А в то время осуществлялся обмен национальными кадрами по разным городам – Москва, Казань, Екатеринбург. И я попал в такую группу уже на отделении политэкономии на философском факультете. Группа подобралась сильная, ребята из Татарии, Башкирии, Чувашии, практически одни медалисты. По возвращении преподавал политэкономию в университете, позже поступил в аспирантуру, но недоучился, поскольку уже 31 октября 1990 года открыл свое предприятие. Теперь нашей фирме – больше 8 лет.

– Выходит, Вы действовали прямо в русле своей специальности?

– Мне неоднократно приходилось размышлять над такими социальными понятиями, как «богатство», «коммерческий успех», «деньги», и я старался подходить к ним с философских позиций. В свое время я даже объездил весь Урал с лекциями на тему: «Что такое богатство и как его заработать?» Что касается второй части, то, собственно говоря, мне нечего было сказать, и вот осенью 90-го года я принялся воплощать теорию в жизнь.

– Что Вы думаете о будущем страны?

– Вопрос очень интересный, широкий. Действительно, за восемь лет занятий бизнесом, я думал об этом, потому что неоднократно имел возможность выезжать за границу. Я побывал в Америке, в Англии, не один раз отдыхал на Кипре, в Турции был, Словакии… Честно скажу, образ тамошней благополучной, организованной жизни подкупал. Я даже думал о том, чтобы там остаться, потому что свой хлеб я бы заработал и там. Но, когда я пожил в Англии месяцев 5, я ощутил такую тоску! Ты возвращаешься домой, видишь соседей, но тебе не с кем пообщаться. Газеты, телевизор, вывески – всё не на родном тебе языке, хотя, ты вроде, и владеешь им на бытовом, разговорном уровне. И я решил для себя – это не мое! И хотя я мог остаться там дольше – у меня был 2-летний оплаченный курс в школе бизнеса – я вернулся сюда с мыслью здесь что-то попробовать делать. Повидав, как организовано дело там, я начал вникать, как это можно организовать и сделать тут. Потому пошел в депутаты, захотел выразить какие-то мысли, подходы, печатался на экономические темы в газетах, выдвигал свои предложения по поводу пополнения республиканского бюджета. Но не только это подтолкнуло меня баллотироваться в депутаты – я хотел защитить свое дело и осуществить некоторые экономические идеи для улучшения жизни горожан. Я считаю, что Мордовия должна занять свою нишу, она имеет потенциальные возможности и правильно сейчас Глава республики делает акцент на сельхозпроизводителя.

– А может ли производитель развернуться при нынешней криминализированной экономике?

– Знаете, довлеет мнение, что предпринимательство, торговля – криминальные, потому их надо задушить. Потому что там идет черный нал, отмываются деньги и т.д. Отчасти это правда. Но торговля в отношении к республиканскому бюджету – это максимум 15%. А товарная масса создается промышленными предприятиями и сельхозпроизводителя, где происходит обкрадывание государства и народа, несравнимое по объемам с тем, что делается в торговле.

На месте правительства я бы обратил более серьезное внимание на развитие производства в сфере малого бизнеса. И задачи необходимо ставить и решать конкретные, скажем, создать столько-то малых предприятий с таким-то объемом производства. А иным путем криминал неискореним. Убери одну группировку, появится другая. Нужно создавать рабочие места для молодежи именно в сфере производства. И, конечно, детские кружки и клубы должны быть ориентированы на будущие профессии. Я недаром вспомнил о клубе при домоуправлении, который посещал в детстве. Ведь тогда при каждом домоуправлении по пятнадцать клубов было, и там – разнообразие: и вышивание, и плотницкое дело, и спорт, и прочее. А в школе – само собой. Молодежь должна быть занята и организованна, чтоб не тянуло на приключения. Когда мы с супругой приехали в Англию, то удивлялись: а где дети? Их видишь только утром, когда уходят в школу, и вечером, когда их забирают родители. Нам показали церковь, а там – множество кружков: и театральный, и библиотечка. Все загружены и никто праздно не шатается по улицам. То есть не только экономическая база служит искоренению преступности, но и воспитательная.

– Мне думается, упускается еще один важный аспект – культура. В конечном счете она определяет интерес к жизни. Если детей только развлекать, значит, упускать цель, смысл жизни. А смысл появляется тогда, когда человек интеллектуально дотягивается до какой-то высоты.

– Сейчас трудно, поскольку у молодых нет идеи, идеала. Воспитатели в садике, учителя в школе не знают – к чему призывать. Проблема эта сквозная для общества и пора от слов переходить к делу. Вот, например, в Пензе собрались предприниматели, и городская администрация предложила им: организуйте по 5 кружков в школах, мы вас поддержим. Я здесь консультировался по этому вопросу и считаю это перспективным, ведь если напрямую завязать предпринимателя с руководителем кружка, он будет видеть, куда уходят деньги. И надо этим заниматься, иначе будущее – туманное, неопределенное…

– А кто за него отвечает? Я думаю – элита. И за будущее, и за народ. Гораздо легче договориться между собой ученому, бизнесмену, творческому интеллигенту и сделать что-то для народа, ведь элита – это очень узкий слой.

– Безусловно. И культуру нужно внедрять на всех уровнях, в том числе и на бытовом. Даже экономически это выгодно. Чем выше бытовая культура и средний уровень образования, тем шире потребности. И если этого не делает отечественный предприниматель, то делает западный, в свою пользу. Года 4-5 назад широко внедрялись международные программы по обучению наших людей за границей. Потом их делали главами своих представительств здесь и через них выкачивали все наше лучшее: и нефть, и газ, и специалистов; внедряли свои взгляды, подходы и технологии и т.д.

– Хватает ли времени на чтение книг?

– Не хватает. Прежде читал много, но уже 6 – 7 лет читаю специальную экономическую литературу. Да еще люблю Карнеги. Это просто классика человеческого общения. Дает шанс на удачу, даже в самых сложных ситуациях. А научные экономические принципы стараюсь внедрять в жизнь. Мы ведь торговали светотехнической продукцией в 40 регионах, заключали массу договоров. Людей брали с нуля, обучали, они сдавали экзамен и проходили постепенным путем, начиная с ученика менеджера по сбыту, и делали мы это, основываясь на технологиях подготовки коммивояжеров.

– И этот метод себя оправдал?

– Полностью. Мы до сих пор зарабатываем свои деньги честным, научным, хорошим путем. Одними из первых в Саранске мы создавали рекламный рынок. Еще в 91–92 годах тратили на рекламу ежемесячно 10–15 млн., огромные деньги. Сейчас работают иные рычаги и, иные средства доведения информации. Я постигал принципы торговли сам и обучал людей, базируясь на научной экономической литературе.

– Легко ли в Саранске заниматься бизнесом?

– Специфика, конечно, есть. Саранск изначально бедный регион, где нет сырьевых ресурсов. На промышленных предприятиях есть невостребованный интеллектуальный потенциал. Есть дефицит наличных денег и низкий совокупный доход на душу населения, что обуславливает низкую покупательскую способность. Поэтому предпринимательству трудно развернуться, оно ущербно. Лишь те укрепляются, кто находит сбыт за пределами республики. А вот, скажем, содержатели магазинчиков, кафе зависят от поступлений в бюджет. Деньги выплачиваются бюджетникам – немножко идет покупатель.

– Что помимо бизнеса интересует Вас в жизни?

– Регулярно играю в футбол, два раза в неделю. Вроде бы у меня получается. Хожу в баню. А свободное время стараюсь уделять семье, у меня маленькие дети, жена. Но если честно, времени мало на что хватает, жизнь скудная у нас.

– Ваша фирма занимается благотворительностью?

– В течение восьми лет регулярно помогаем пенсионерам, инвалидам. Практически ежемесячно оказываем денежную помощь небольшими суммами двумстам человекам, это адресная помощь. Школам помогаем того округа, где я депутат, №№ 1 и 5. Хотим организовать бесплатное питание детям. Одну неделю месяца в определенных классах планируем оплачивать (в двух школах около трехсот семидесяти детей). Подарили школе комплект английских учебников, ежегодно выделяем на ремонт стройматериалы. Помогали строительству церкви (на пр. 60 лет Октября), мечетей – в центре Саранска и в Лямбире. Как спонсоры финансируем спортивные мероприятия, дарили несколько музыкальных центров, телевизоров и прочее. Так что, по мере сил, стараемся.

 

Беседовал К. Смородин