Науки юношей питают

Мария Сакович

 

 

Читать нон-фикшн в наше время становится не самым популярным занятием: книги с околонаучным содержанием априори попадают в скучные, неинтересные и даже занудные. Однако для меня как для человека читающего это давно не так, сейчас научпоп – развитое и крайне интересное направление, помогающее не самым подготовленным умам начать чуточку лучше понимать сложные материи. Поэтому в преддверии новогодних каникул – три книги для чтения в формате «просто о сложном».

Почему люди разные, Дэвид Линден.

Есть книги, которые начинаются с вопросов в названии – «Что делать», например. Отвечает ли книга впоследствии на поставленный титульный вопрос, больше относится к целям и задачам автора, даже не к его таланту. Может, он вас названием заманить внутрь книги хотел, и чаще всего это получается. А может быть, вопрос «почему» не так принципиален, как само признание разности. Вот, допустим, Владимир Александрович Плунгян в книге «Почему языки такие разные» никак на свой же вопрос не отвечает, однако прекрасно описывает, насколько же разными бывают языки, как их много и как это все интересно. И в общем-то, Бог с ним, с вопросом.

Дэвид Линден в названии своей книги «Почему люди разные» не ставит знак вопроса, а пишет продолжение: научный взгляд на человеческую индивидуальность. И сразу пропадает ощущение неопределённости, становится предельно ясно: уж в этом тексте мне точно предоставят развёрнутое объяснение темы с доказательствами и комментариями.

Однако под обложкой много очень разного. Наука сегодня – мир в первую очередь открытий, причём случающихся быстро. Предположения, сделанные на основе данных предыдущих исследований, безусловно, имеют место быть, но, как говорит сам автор, наука – это то, что можно доказать. Остальное – гипотезы, прогнозы, предвидения – уже немного другое.

Собственно, а кто такой Дэвид Линден? Автор – нейробиолог, популяризатор науки. Родился в 1961 году в Санта-Монике (Калифорния, США). Учился в Калифорнийском университете в Беркли и Северо-Западном университете (Эванстон, Иллинойс), получил степень PhD. Профессор нейронаук в Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса. Изучает клеточные механизмы памяти, молекулярные основы зависимостей, восстановление функций мозга после повреждений. Автор более 100 научных публикаций. Член Американской ассоциации содействия развитию науки.

Тут у меня сразу возникает не то чтобы вопрос, а пожелание: в научпопе вообще много американских авторов, российских скорее минимум, хотя как авторитеты они вполне состоялись. Я понимаю, что книгоиздание дорогая штука, но ведь дело и не только в этом. Загвоздка в том, что читать наших иногда намного менее интересно и просто. Конечно, Линдена переводил хороший переводчик, а наши учёные пишут сами, но ведь этому можно научиться – писать интересно о предметах, материях и знаниях, которыми можно и нужно делиться с нами, ширнармассами, и не сетовать потом на то, какие мы глупые. Нас нужно воспитывать, в том числе научпопом, и пусть это будет русский научпоп хотя бы наполовину.

Вернёмся к книге. В ней любопытный читатель найдёт много интересного. Текст разбит на главы (всего их восемь), и в каждой главе рассматриваются разные аспекты нашей несхожести, от наследственности до сексуальных предпочтений. Вас ждёт много любопытного и даже неожиданного – от длинных, красивых и непонятных названий молекул до развернутых пояснений, почему расовая дискриминация несостоятельна. Линден понятно и увлекательно рассказывает о влиянии среды на формирование личности, на генетическую обусловленность внешних и внутренних признаков, и эффектах случайных сбоев или даже просто комбинаций генов, которые могут оказать совершенно несравнимое по эффективности воздействие на генетику. Автор касается и сложности наших вкусовых и пищевых пристрастий, и глубин и чудес памяти, и роли секса и влечения в жизни каждого из нас. И всё это образно, понятно, иногда с юмором, иногда – предельно серьёзно, но с четким изложением своей позиции. И это наверняка интересно и взрослому человеку, и увлекающемуся юноше, которого питают науки.

Отдельно хочу выразить признательность издательству «Альпина Нон-фикшн» за прекрасный формат, отличное качество печати и почти полное отсутствие ошибок в тексте (редкое по нашим временам явление). И вообще серия «Книги Политеха» ван лав!

Ну и как водится – рекомендую всем, кому интересно наше с вами развитие, механизмы, ответственные за наше функционирование как личности, и всем, кто хочет испытать истинное и небеспочвенное восхищение этим невероятным организмом тончайшей настройки и сложнейшей организации, который называется Человеком.

За скобками: это одна из немногих книг, в которой примечания почти так же интересны, как и основной массив текста.

 

Как нашли убийцу? Каждое тело оставляет след, Патриция Уилшир.

Когда-то в юности я мечтала стать криминалистом. К счастью, для реализации мечты у меня не хватило ни мозгов, ни решимости, мой максимум – полученное уже во взрослом и сознательном возрасте очень качественное юридическое образование. Но до сих пор я стараюсь держать нос по ветру, и книги по криминалистике, особенно если это научпоп, присутствуют в моей библиотеке перманентно и отнюдь не на задворках (взглянул бы специалист на мою подборку любимых книг – пришёл бы, наверное, в ужас).

Книги о трупах, расчлененке и преступлениях не вводят меня в ужас или негодование – скорее это рассказы об интереснейших задачах и пища для сторонних размышлений. Я ныряю в текст с наслаждением, а выныриваю из него с сожалением, что разгадки и ответы получены, а новых пока нет. Поэтому удачно попавшаяся на глаза книга судебного эколога Патриции Уилтшир «Как нашли убийцу? Каждое тело оставляет след» была для меня очередным подарком благосклонной читательской судьбы, а так как автор ещё и ботаник – интересно было вдвойне.

В реальности наше тело – целая вселенная для микроорганизмов. Внутри и снаружи него обитают и гибнут цивилизации, заключаются союзы, происходят захваты и вторжения – кипит жизнь. Мы строим каждую клетку своего организма за счёт смерти миллиардов других, и в череде этих смертей наша когда-то так же станет продолжением жизни других существ и тел. В этом, по сути, и заключена идея реинкарнарции в неочевидном смысле – мы прах и обращаемся в прах, по пути этого обращения давая жизнь – микробам, грибам, растениям.
Пока не примем чисто минеральную форму. Но до этого мы – беспрерывно работающая фабрика по производству жизни, сначала ведомая духом, затем, после умирания – становящаяся пищей и почвой. И в этом тоже есть величие – смерть не безобразна, она логична и могущественна в своей переработке.

Но при этом, пока мы живы, мы оставляем следы и всё, существующее вокруг нас, оставляет следы на наших телах. Каждый вздох – даже мимолетный, каждый случайный шаг зафиксирован миллионами частичек, оставленных нами и оставшихся на нас. Всё, до чего мы дотрагиваемся, всё, что едим и пьём – всё «метит» нас неочевидными, но понятными для специалистов способами. Учёный может по количеству и долям пыльцы и спор в волосах, на обуви, в волокнах ткани почти детально описать места, где человек бывает, пока жив, и где умер – или где кто-то хочет, чтобы думали, что умер. Поэтому работа судебного эколога сложна, кропотлива, но практически необходима для установления обстоятельств смерти жертвы или невиновности обвиняемого. И получается, что убийцу, если он существует,
найти можно всегда – были бы средства, умение и желание. Поэтому если до сих пор не найден виновный в каком-то преступлении, исходные из того, что какой-то из трех составляющих просто нет.

Сама Патрисия специалист почти уникальный – «почти» потому, что у неё есть коллеги, их немного, но вес их в криминалистической среде огромен. Это удивительные люди с энциклопедическими знаниями мира и всегда полным интереса взглядом: они как никто понимают, сколь загадочна и непредсказуема природа и как мало и поверхностно мы её изучили. Мы мало знаем о разложении тел, мало знаем о грибах и растениях, о сохранности ДНК и самое главное – мы почти ничего не понимаем в мотивах преступлений. Поэтому важен не только научный подход, но и непревзятость в проведении расследования и сборе улик, ведь даже лёгкая степень сочувствия может склонить чашу весов куда угодно, а цена вопроса – жизнь и свобода человека.

В книге вы найдёте много интересного о работе полиции в Великобритании, это буквально взгляд изнутри. Вы узнаете о жизни одного из крупнейших специалистов в своей области и поймёте, почему она стала тем, о ком пишет в книге. Многое станет понятно с точки зрения физиологии, а многое, наоборот, понятным быть перестанет. В целом это интереснейшее и полезнейшее чтение, но при одном условии – вы не эмоциональны и небрезгливы. В этом случае удовольствие
обеспечено.

 

Психология убийцы. Откровения тюремного психиатра, Теодор Далримп.

Часто, читая в новостной ленте о каких-то злодеяниях, мы не просто ужасаемся, но и задаемся вопросом: почему человек преступил главный закон и посягнул на жизнь ближнего? Даже не что его заставило, причины часто очевидны. А интересует нас именно то, что происходило в голове и сердце убийцы в момент совершения злодеяния и после него.

Ответы на эти вопросы лучше всего знает тюремный психолог или психиатр. Именно с ним осужденные часто делятся секретами, рассказывают то, о чем не говорили ни в суде, ни близким. Автор книги, о которой я хочу рассказать сегодня – Теодор Далримпл много лет работал психиатром и тюремным врачом в Лондоне и Бирмингеме. Книга же называется «Психология убийцы. Откровения тюремного психиатра».

За время своей работы Далримпл столкнулся со множеством ужасающих, смешных и печальных историй. Он выступал на резонансных процессах как эксперт, лечил убийц, грабителей и мошенников, общался с их жертвами, тюремщиками и адвокатами. Он знает все точки зрения: невинных жертв, осуждённых злодеев, защитников и обвинителей. Он тот, к кому идут, чтобы доказать или опровергнуть. А ещё он тот, кто знает ответы на наболевшие вопросы.

Один из таких вопросов лежит на поверхности: почему часто случается, что люди с явными отклонениями в психике не просто не подлежат лечению, но свободно перемещаются в пространстве и рано или поздно приходят к логическому завершению своих мытарств, то есть – убийству. Ответ на вопрос лежит в области изменений законодательства и толерантности: психически больных людей нужно принимать, их нельзя принудительно лечить, ну а что страдают от этой толерантности невинные люди, всего лишь допустимые издержки. И таких острых моментов в книге много.

Автор знаком с судебной системой Великобритании изнутри и иногда открыто издевается над ней, иногда оплакивает её, а подчас и сетует, разводя руками. Он также много лет проработал в пенитенциарных учреждениях, и не стесняется выворачивать пред ясны очи читателя все её прелести. Причём достойным сотрудникам он охотно отдаёт должное, но перекосам и нелепостям, бюрократии и буквоедству в ущерб реальным делам достаётся от Далримпла без сожалений. И он, безусловно, прав: на кону жизни людей, гармоничное взаимодействие разных социальных слоёв, чьё-то психическое здоровье – и сюда же прибавляем функционирование системы необходимой, но несовершенной. О ней автор говорит много, причём чаще всего с юмором, и это безусловно украшает книгу, придаёт тексту привлекательность и подчёркивает человечность переживаний Далримпла.

Очень рекомендую всем, кто интересуется разными проявлениями права и работы законов в жизни – как с любительской, так и с профессиональной точек зрения. Да и вообще, закулисье отличной от нашей правовой системы может быть просто интересным, поучительным и местами забавным. Как и сама жизнь, впрочем.