Джон Турчин - американский корреспондент А. Герцена и Н. Огарева

Андрей Танасейчук

 

В культурном пространстве нашего региона Николай Платонович Огарев – фигура особая, неизменно привлекающая внимание и хорошо изученная. Но, тем не менее, далеко не исчерпанная. Человек и мыслитель, он интересен не только сам по себе, но и людьми, которые его окружали, с которыми он общался, переписывался. В этом смысле интерес представляют не только те, с кем он активно контактировал до эмиграции, но и потом – вне России.

Конец 1850-х – начало 1860-х гг. – период наиболее активной политической и пропагандистской деятельности Н.П. Огарева и его единомышленника А.И. Герцена. Не только Россия и российская действительность интересуют писателей-революционеров. Они внимательно наблюдают и анализируют общественно-политическую жизнь других стран. Особое место в этом ряду принадлежит Соединенным Штатам Америки, государству, которое в ту пору казалось единственным оплотом демократии и свободы. В отличие от многих, основатели «Колокола» не разделяли подобных иллюзий, обладая непредвзятой, объективной информацией о жизни в Америке. Ни Герцен, ни Огарев никогда там не бывали, но свою осведомленность черпали не только из газет – они находились в интенсивной переписке со многими соотечественниками, в силу обстоятельств оказавшимися за океаном. Среди них были очень разные люди – по социальному статусу, происхождению, убеждениям, судьбе: М. Бакунин, В. Бодиско, Б. Лакиер и многие другие.

Особое место среди американских корреспондентов Герцена и Огарева, безусловно, занимает Иван Васильевич Турчанинов (1822–1901). Человек непростой судьбы, неординарных идей и воззрений, гвардейский офицер, полковник Генерального Штаба, участник венгерской (1848–1849) и крымской (1853–1856) кампаний, он предпочел эмиграцию блестящей военной карьере. Его знакомство с Огаревым и Герценом состоялось в Лондоне в 1856 году и положило начало пятилетней переписке и сотрудничеству.

В 2022 году у него юбилей – двести лет со дня рождения; замечательный повод вспомнить об этом незаурядном человеке.

Иван Васильевич Турчанинов родился в Новочеркасске в дворянской семье, но родом был из донских казаков. Его дядя, П.П. Турчанинов, соратник М.И. Кутузова, участник наполеоновских войн, дослужился до чина генерал-лейтенанта. Военным был и отец – войсковой старшина. Разумеется, иной, кроме военной, карьеры у Ивана Турчанинова не могло быть. Учился в Первом кадетском корпусе в Петербурге, в 1843 году закончил Михайловское артиллерийское училище, был выпущен в гвардию. Поручиком служил в Лейб-гвардии Донской конноартиллерийской батарее, участвовал в подавлении восстания в Венгрии
(в 1848 году). В 1852 году с медалью закончил Академию Генерального штаба, принимал самое непосредственное участие в Крымской войне, а в 1856 году провел топографическую съемку побережья Балтийского моря, за что получил звание гвардии полковника и был награжден орденом. В тот же год назначен начальником штаба Гвардейского корпуса (генеральская должность!). Словом, перед ним открывались блестящие перспективы – и карьерные, и материальные. Но... в том же 1856 году Турчанинов с женой неожиданно – под предлогом поправки здоровья (в рапорте был указан Мариенбад, знаменитый тогда курорт на водах) – уезжает в США. Что явилось причиной? Основным мотивом стали демократические убеждения офицера. Особую роль, судя по всему, сыграли дружба и общение с будущим знаменитым идеологом народничества П.Л. Лавровым, вместе с которым они учились в военном училище. Имела значение служба в гвардейских полках и, конечно, участие в подавлении революции в Венгрии и в крымской войне, обнаживших бесчеловечную сущность царского самодержавия. Но прежде всего – идеализм. Безграничный и довольно – скажем прямо – наивный... Он был недоволен положением вещей в России: крепостное право, николаевская реакция, подавление восстаний в Польше и Венгрии. Демократически настроенный Турчанинов мечтал жить в стране, где народ сам определяет свою судьбу, и выбрал США, которые в России тогда называли САСШ – Североамериканские Соединенные Штаты. На тот момент Штаты были единственным большим государством Запада, официально именовавшимся республикой. В Европе правили монархии, по уровню реакционности они слабо отличались от России. Турчанинов хотел свободы.

После отъезда в США он писал Герцену и Огареву в Лондон: «Я не мог оставаться в Европе... потому, что мне хотелось приглядеться к единственной существующей в наш век республике и удостовериться на деле и своими глазами в так превозносимой ее стоимости». Разочарование настигло очень скоро: уже в 1859-ом он с горечью писал своим корреспондентам: «Скучна земля Америка... мои заокеанские грёзы были гораздо выше и чище пошлой действительности... Эта респуб-
лика – рай для богатых, они здесь истинно независимы; самые страшные преступления и самые чёрные происки окупаются деньгами...» Но назад пути уже не было: в 1858 году полковника Турчанинова исключили из списков российской армии и объявили вне закона.

Впрочем, он не стал отчаиваться – начал жизнь заново, на новой земле. Теперь и звали его по-другому: не Иван Турчанинов, а Джон Турчин – трудно было американцам с русской фамилией. Сначала попытался заняться фермерством, но не получилось – не крестьянских корней. Стал инженером-топографом. Это дело ему было близко, хорошо знакомо, а в Америке тогда полным ходом шло строительство железных дорог.

Настоящий «звездный час» Турчанинова – точнее, Турчина – пришелся на гражданскую войну Севера и Юга. С ее началом, в апреле 1861 года – жил он тогда в Иллинойсе – он взялся формировать добровольческий полк и на войну отправился с воодушевлением: Юг олицетворял для него всё то, что было так ненавистно в Европе и в России – бесправие, рабство. Турчина избрали командиром полка, и он снова стал полковником. Правда, не русской, а американской армии. Но здесь не заладилось: генерал Бьюэлл, командующий корпусом, куда входил полк Турчина, был безынициативен и втайне сочувствовал южанам. А Турчин рвался в бой. Начались конфликты. Один из них закончился почти трагически: командующий приказал отступать, а Турчин вместо этого нанес удар по противнику и занял город. Дело было в 1862 году. Полковника отдали под суд, но, конечно, не за победу, а за... жестокость к местному населению: мол, город сильно пострадал при взятии. В дело вмешался лично президент Линкольн, и Турчина не только оправдали, но и повысили в звании – он стал генералом, был назначен командовать бригадой.

Генерал оправдал доверие: в 1863 году, в самый разгар войны, произошло сражение при Чикамоге. Эта битва – своего рода Сталинград гражданской войны Севера и Юга. Схватка была очень ожесточенной, кровопролитной. Она многократно описана американскими, европейскими да и советскими военными историками. Северяне могли потерпеть сокрушительное поражение, если бы не бригада Джона Турчина. Он рассек боевые порядки наступающего противника, сам угодил в окружение, но спас северян от разгрома.

Затем были еще сражения, бои, стычки – бригада русского генерала все испытания выдержала с честью. И если не всегда выходила победителем, то в этом едва ли вина командира. Надо сказать, Турчин, отдавая дань мужеству простых американских солдат, был совсем не в восторге от командиров армии США: считал их – и справедливо! – непрофессионалами и вообще – большей частью – лишенными полководческих способностей. В 1980 году журнал «Дон» опубликовал «Дневник Надин Турчиной» (Надежды Антоновны Турчаниновой) – воспоминания жены генерала о днях войны (военным врачом она прошла всю войну рядом с мужем); там немало свидетельств и высказываний и генерала, и его супруги.

И.В. Турчанинов под именем «генерал Турчин» хорошо известен в американской историографии. Его имя мелькает в воспоминаниях о Гражданской войне, о нем написана монография, опубликовано немало статей. В России он известен меньше – скорее как персонаж исторических романов для подростков (Льва Рубинштейна и Сергея Семенова), нежели фигура, достойная серьезного исследования.

После войны бригадный генерал остался в Америке, прожил долгую жизнь, умер в 1901 году. В отличие от своих коллег-военачальников Джон Турчин не хотел и не пытался конвертировать боевую славу в должности и деньги. Работал инженером на железной дороге, пытался защищать интересы рабочих, высказывался против детского труда, за права женщин. После смерти – как генералу, за государственный счет – ему воздвигли обелиск, а вдове назначили пенсию в 50 долларов. Надежда Турчина ненадолго пережила мужа, умерла в 1904-ом.

«Где хотите, даже в России, может осуществиться что-нибудь похожее на социальную республику, только не в Америке!» – заявил Иван Турчанинов еще в 1859-ом в очередном письме единомышленникам в Лондон. Едва ли его мнение поменялось позднее.

Жалел ли он о том, что связал свою жизнь с Америкой? Вопрос риторический. Каждый выбирает свою дорогу. И идет по ней. Мы не имеем права судить. Только помнить.