Королева огорода

Тамара Вельмакина

 

В этом году особенно богат урожай бахчевых культур. Жаркое лето принесло обилие кабачков, патиссонов, но особенно удались тыквы! Из одного тыквенного семечка  стебель растянулся на 10 м, а тыкв на нём по 5-6 штук!  Колкие волоски на крупных листьях обдирают руки при сборе. Цветки крупные, ярко-жёлтые. А какое разнообразие выросло на моём  поле!  Разного цвета, формы  и размеров. В мире встречается 13 видов тыквы, из которых выведено   более  200 сортов! В России выращивается три разновидности – крупноплодная, обыкновенная и мускатная. Из них выведены гибридные сорта со вкусом  огурца, дыни…  Форма плода может быть округлая, сплюснутая, булавовидная. Различаются по цвету: жёлто-оранжевая,  оранжево-красная со сладким вкусом  или желто-зелёная - такова тыква обыкновенная. У крупноплодной тыквы плод  шаровидный, весом  до  40-50кг. Честно говоря, еле  донесёт  такую  даже мужчина! Кора у неё мягкая, ранимая, мякоть рыхлая, маловолокнистая. Готовиться быстро, хороша  для  приготовления соков, пюре.

По химическому составу тыква на 92 процента состоит из воды.  От 8 до 10% содержится сахара, белка до 15%, пектина- 5,16%, органических кислот -0,1-0,2%, клетчатки -11-14%. Витамины: С, А, гр.В1 и В2, РР. Макроэлементы: калий, кальций, магний, сера, хлор, фосфор.  Микроэлементы:  железо, цинк, кобальт, фтор, марганец, медь.

В семенах тыквы содержится жирное масло  20-50 процентов, состоящее из пяти  кислот, белковых  веществ -  35 процентов, а  также тирозина, лейцина и фитостерола. В цветах кроме красящего  вещества  содержатся  флавониды  и  каротиниды.  Листья  богаты витамином С.

В народной медицине  мякоть тыквы в варёном  виде применялась  больным железодефицитной  анемией, желтухой, при  печёночных  и  почечных  отёках, туберкулёзе, запорах, колитах. Кашицей из сырой тыквы или полученной после измельчения  очищенных семян, лечили  ожоги,  дерматиты,  устраняли веснушки, пигментные  пятна,  угри. Семена  утром  на  голодный  желудок  использовали, как противоглистное  средство.

 В древней медицине  Ибн  Сина  считал  тыкву   натурой  холодной  и влажной, очень питательной.  Запрещал  её  подросткам  и юношам, считая  её  вредной  для их желудка. Отваром её лечили  кашель и боли в груди от  него. По словам  Авиценны,  также хорошо применять  тыкву  при  повышенной  половой  возбудимости.

Но есть у неё и отрицательные  свойства – вздутие  живота,  метеоризм, кишечные колики, боли  в желудке. Поэтому она  противопоказана  людям с пониженной  кислотностью, при гипоцидном  гастрите,  с язвой  желудка  или  12-пестной кишки.

В современной  медицине  мякоть тыквы  применяется  в качестве  диетического продукта, а  семена  против  ленточных  глистов. Мякоть  тыквы  в вареном  виде и особенно  свежий  сок, улучшает  моторику  кишечника, благотворно  действует  при хронических  колитах, сопровождающихся  запорами.  Свежий  сок  из сырой тыквы назначают  по  2-3 стакана в день. Периодический  приём   тыквы  является  особенно  полезным  людям  со старческими или  первичными  запорами.  Прекрасно  действует тыква и на внутрикишечно-печёночную  циркуляцию  жёлчных  кислот, которая  влияет  на образование  камней в  жёлчном  пузыре.

Рекомендована тыква  при ожирении,  т.к  имеет  низкую  калорийность  и снижает  аппетит. Она  также усиливает  мочеотделение  и  способствует  выведению  солей  из организма. Поэтому  она  полезна  в качестве  диетического и лечебного  питания больным  с почечными, печёночными  и  сердечно-сосудистыми  отёками.

Содержание  большого  количества  железа, меди  и цинка  делает  тыкву  особенно  ценным  продуктом  питания  при  железодефицитной  анемии, а  также полезна  она послеоперационным  больным и после  перенесённых  инфекционных  заболеваний. Им прописывается прием  20 -150г  варёной  тыквы  по  4-5  раз в  день.

Систематический приём тыквы может стать  хорошим  профилактическим  средством от кариеса  зубов, из-за  наличия  в  ней фтора.

Семена  тыквы  используются  против  плоских (ленточных) червей они  применяются  в виде  отвара, эмульсии  или порошка. Способ приготовления следующий: сухие неочищенные семена тыквы  в количестве 300-500г измельчить  в мясорубке  или  кофемолке, залить  двойным  по  объёму  количеством  воды, готовить на  водяной  бане, не доводя  до кипения. Затем отвар процедить и остудить, снять масляную  плёнку.  Принимать  по 1 столовой ложке в течение часа. Через 2 часа выпить солевое слабительное (магнезию). Масляное слабительное  и жирную пищу в этот день не принимать!  Дозы  отвара: взрослым отвар из 500г, детям  10лет  из 300г,  5-7 лет из 200г, до 5лет  из 100г, 2-3г из 20-30 г семян тыквы.

Порошок из семян  тыквы: сухие  семена  очищают так, чтобы  осталась  зелёная оболочка. Размешать с кипячёной водой до консистенции  сгущённого  молока.  Доза  взрослых 60-80 г,  для  детей  30-40 г. Принимать  в течение  20 мин. Через  2 часа  надо  выпить  солевое слабительное. По  степени  безопасности  для  организма  стоят на  первом  месте. Применение  их  в  педиатрии, когда  на  другие  противоглистные  препараты   имеются противопоказания. 

В кулинарии есть  множество вкусных и полезных рецептов из тыквы. Из сырой тыквы можно приготовить  смузи  с добавлением   очищенных  яблок  и мёда, варьирую составляющие по своему вкусу. Хорошо парить её  на слабом огне  или в  духовке с добавлением кислых яблок, особенно хорошо сочетается с антоновкой.  Можно заменить яблоки  лимоном  или  лаймом. Прекрасно сочетается   она и с курагой. Сок с добавлением  яблочного можно консервировать, как и пюре,  на  зиму.

Замечательно по своим вкусовым свойствам и повидло: на  1 кг мякоти тыквы  1,2 кг кислых яблок,  1кг сахара, апельсиновые и лимонные корки  по вкусу.  Тыкву и яблоки порезать кусочками и тушить в  глубокой сковороде  или  кастрюле  с толстым  дном. Горячую  массу протереть через  дуршлаг, добавить  сахар, измельченные  корочки  апельсина и лимона, и тушить. Когда масса начнёт  отставать от дна, повидло готово. Уложить горячим  в  стерильные банки и закатать. Хорошая  начинка для  пирогов, а можно просто с чаем.

Можно приготовить и варенье: пропустить через мясорубку  3 кг очищенной  и нарезанной тыквы  и 0,5кг кураги,  добавить  1 кг сахара  и  варить  45 мин.  Довести до  закипания  на  сильном   огне, затем убавить. За  15 мин  до конца  варки,  добавить  пропущенный  через  мясорубку лимон или апельсин.

Хорошо идет  тыква  и как добавка  к котлетному  фаршу вместо  булки. Котлеты получаются  пышными  и сочными, но после того, как прокрутили тыкву  в  мясорубке, сок надо отжать.

Наши  бабушки  парили  тыкву  с  калиной  в  русских  печах, варили  с ней  пшённую  кашу, поливая её топлёным  маслом, а  если  при подаче сдобрить  мёдом, то и язык проглотишь – не заметишь! Вот такая она – королева огорода – тыква: и накормит, и полечит!

Королева огорода -  тыква  пышнотелая!

Повезло  же нам  с погодой,  сочная  да  спелая!

Нет  её крупней  на  грядке,  загляденье, красота!

Много места  при посадке  отвели  ей  неспроста.

Плети  лезут на  картошку,  дотянулись  до  ворот,

Постепенно, понемножку  заселяя  огород.

Будет что зимой покушать,

С кашей пшенной вкуснота!

Отведу, конечно, душу

И наемся досыта!