Николай Лунин. Ликбез рыбака.

 

Николай ЛУНИН

 

ЛИКБЕЗ РЫБАКА[1]

(Продолжение. Начало см. «Странник», № 3, 2000 г.)

 

Наступила очередь поговорить о насадках. Сказать о них можно очень много но – по словам философа: «Нельзя объять необъятное». Однако как бы вы гениально ни обустроили ваши удочки, без соответствующей насадки крупного карпа поймать очень трудно. Карп и сазан хоть и числятся во всеядных рыбах, но питаются по определенным схемам и времени, знать которые весьма желательно. Здесь важны усидчивость и наблюдательность. Гонять по берегу на «авось да небось» ни к чему – и сами будете без рыбы, и другим помешаете, ибо своей суетой только распугаете карпиную стайку. Любимых насадок, вернее, корма для карпа очень много. Но надо учитывать, что карп к корму мгновенно не собирается, а если подойдет – нет уверенности, что он его возьмет, а более мелкая рыба не упустит возможности попользоваться «чужой» насадкой, и вместо карпа клюнет какая-нибудь плотва, либо карасик, а то и вездесущий окунишка, что крайне досадно для рыбака-карповика. Поэтому насадкой номер один в ловле карпа я считаю горох. На горох клюет только серьезная рыба: лещ, карп, язь, а если и клюнет карась, то уж наверняка не малый. Во многих книгах, статьях и заметках указан способ насадки гороха на крючок не совсем верно. Там указано, что он насаживается на жало внутрь крючка. Действительно, в этом случае насадка скрадывает немалые размеры карпового крючка. Но, к сожалению, это годится только для мягкого консервированного горошка, а он как насадка в большинстве случаев уступает по качеству и завлекательности обычному, хорошо распаренному гороху. Это не только мое наблюдение и сделано оно на опыте ловли карпа за многие годы.

Правильно горох насаживается за «родинку» или, иначе говоря, за зародыш. Сначала осторожно сбоку пропускается под родинку жало крючка, затем, чтобы не лопнула шкурка, так же осторожно поворачивается в нужное положение. Крючок должен находиться между двумя половинками гороха, ни в коем случае не заходя ни в одну из них, иначе возможны пустые поклевки. В этом случае карп, заглотив горох с крючком, раздавив горошину и почуяв неладное, не сможет безнаказанно выплюнуть его. Здесь должна сыграть свою роль идеальная заточка крючка, ибо он вонзится – в губу ли, в кость ли во рту карпа. Как правило, карп, стремительно бросается в сторону, и тут уж – не зевай, рыбак! Дополнительно подсекать его не надо, это может лишь расширить рану, нанесенную крючком рыбе, надо просто начинать хладнокровное вываживать его и решительно, но осторожно пресекать любую попытку карпа скрыться в водорослях, корягах и т.п. Тут свою роль играют и пропускные трубочки, правильно распределяя резко возросшую нагрузку по всему удилищу. Ни в коем случае не позволяйте карпу вытянуть леску вместе с удилищем в прямую линию (он может порвать леску), а уж если не по силам ему препятствовать, опустите удилище в воду, пусть карп вместе с удилищем погуляет по водоему, умается, и тогда вытащить его будет значительно легче. Но если вы сумели погасить его первые рывки, и рыба, почуяв хозяина, начинает сдаваться, то без суеты опускайте в воду подсачок (ходить без подсачка за карпом – непозволительная глупость, особенно когда «неудобные берега»), и не подсачок подводите под рыбу, а рыбу натаскивайте на подсачок. Утомленный искусной рукой карп спокойно позволяет вам это сделать, но боже упаси вас сделать хотя бы одно пугающее движение – и уже не узнать смирившегося со своей участью карпа, он как будто обретает второе дыхание, и силы, пусть не надолго, возвращаются к нему. Не суетясь, начинайте борьбу с ним вновь. Посопротивлявшись немного, он «сдается», и его бери хоть голыми руками и выбрасывай на берег. Кстати, если суметь взять карпа за глаза, то он как бы немеет. Однако проделать это может только опытный и хладнокровный рыбак.

Если вы вдруг забыли подсачок, имейте в виду, что малявочница может с успехом его заменить.

Главное – никогда не терять присутствия духа. Иногда бывает: карп немного не дотянул до подсачка и сошел, и первые несколько мгновений он стоит, как бы не веря своей свободе, – здесь уж рыбак не теряйся, а попробуй – была не была – подсачком достать его. Именно таким образом случайный прохожий «достал» мне двух карпов подряд весом по четыре с половиной килограмма каждый, когда они «стояли» в оцепенении. Это было в самом начале моей рыболовной охоты за карпом, и эти случаи научили хладнокровию на рыбалке навсегда! И пошли Бог любому начинающему карповику такого прохожего!

Насадкой номер два я считаю картофель, сваренный до готовности, лишь бы не рассыпался в руках. Если же горох или картофель слегка переварились, то это не слишком опасно. Наберите воды из водоема в какую-нибудь посуду (в крайнем случае годится полиэтиленовый пакет), поместите туда переварившиеся горох или картофель, нарезанный кубиками (15×18 мм), и они окрепнут до нужной вам крепости. Недоварившиеся же горох и картофель зачастую повинны в пустых поклевках.!

Насадка номер три – печеный ржаной хлеб. Карп его уважает больше белого, хотя, возможно, белый хлеб быстро растаскивается мелочью и карп просто не успевает «к столу». Из ржаного хлеба катаю катышки не более 10 мм в диаметре. В черный хлеб добавляю микроскопическую долю камфарного масла, что летом действует практически безотказно. Анисовое масло совершенно напрасно охаяно многими чересчур щедрыми на него рыбаками. Оно действует изумительно. Не слушайте советчиков, утверждающих, что пузырька хватит на 8 – 10 рыбалок, лично мне хватило бы на 8 – 10 лет, одна беда – масло все-таки имеет свой срок хранения.

Мой рецепт по анисовому маслу следующий: слегка помажьте пробкой пузырька палец, разотрите хорошенько по руке, дайте просохнуть, затем тщательно промойте руки под краном, без мыла. Опять дайте рукам просохнуть и только затем этими руками помните хлеб или манку, и будет вполне достаточно, чтобы запах анисового масла дошел до обоняния рыбы. Если «переборщите» с маслом, то слишком густой запах отпугнет рыбу и получится по известной поговорке: «Слишком хорошо – тоже не хорошо!» Временем проверено и многими удачливыми рыбаками – даже сам рыбак не должен ощущать запаха ароматического вещества.

Наравне с горохом и выше его стоят кукурузные зерна. Жаль только, что в наших краях они как следует не вызревают, да и варить их следует два, а то и больше часов, пока зерна не лопнут. Другая прекрасная наживка – колоб, и многие ловят на него и на всевозможные растительные смеси с колобом. Но колоб колобу рознь. Раньше колоб был из-под ручного пресса, очень пахучий и вкусный, но сейчас современная техника позволяет выжать из семечек, используя ацетон, еще и техническое масло. Судите сами о качестве современного колоба. Иногда «как надо» работает и распаренная перловочка. Иметь ее при себе рыбакам настоятельно советую, как подкормка она является прекрасным гарниром для вашего «блюда», поданного солидной рыбе.

Червем при ловле карпа я не очень увлекаюсь, хотя в рыбацкой литературе указано, что на «выползка» клюет солидная рыба. Попробуйте и убедитесь сами: через несколько минут от «выползка» любых размеров мало что останется, а некоторые «обрывки» будут загнаны аж на леску, а на крючке будет сидеть карасик величиною с пол-ладошки, а то и с мизинец. Вот вам и советы Сабанеева и Аксакова! Нам, современным рыбакам, дабы не остаться без улова, приходится к опыту прошлых лет относиться критически.

Хочется предупредить сторонников такой великолепной снасти, как «резинка». По моему мнению, солидный по размерам карп опасается резинки. То ли она колеблется, и это пугает его, то ли запах резины не нравится ему, но крупный карп на резинку клюет редко и не очень охотно. Примерно 7 – 8 лет назад я ловил на зарыбленном карпом пруду. Первый год великолепно брал карпенок весом 200 – 700 граммов, на следующий год, став размером побольше, брал на резинку уже не так охотно, но все же неплохо, а на третий год, несмотря на внушительное число рыбаков с резинками, он почти уже не брал на нее, к великому огорчению рыбаков. Оценив ситуацию, я сразу переквалифицировался на донки, друзья, по моему совету, пересели на лодки с поплавочными удочками, и у нас пошла редкая по своей добычливости ловля двух-трехкилограммовых карпов, а мне попадались на донки, наживленные горохом, кукурузой и картофелем особи карпов до 12 кг. Вот вам пример переключения с одного метода ловли на другой. На рыбалке всегда следует держать «нос по ветру», и ничего зазорного нет в том, чтобы поинтересоваться у другого рыбака – на что и как он ловит.

Приведу такой пример. Лет семь назад на Кавторовском пруду зимой из-подо льда пошел прекрасный карась от 400 г до полутора килограммов. Рыбаки (около 49 – 50 человек) из Рузаевки организовали туда выезд автобусом, но поскольку они считают себя самыми классными рыбаками по всей Мордовии (правда, основания к тому имеются), они, естественно, даже не сочли нужным подойти к тем, кто уже ловил на этом пруду, и поинтересоваться: на какой глубине берет карась, на какие мормышки надо ловить и на какую наживку. А брал карась «с полводы», на белую мормышку, наживленную мотылем с тестом. В результате их гордыня и самоуверенность были наказаны, и, судя по сильным выражениям, долетавшим до нас, у них не было ни поклевки, и после обеда «несолоно хлебавши» они уехали совсем, тогда как мы нагрузили полные сумки первоклассным карасем.

Еще одно существенное добавление по ловле карпа. Существует правило: на что ловишь карпа, тем его и прикармливай. Ведь карп, например, начиная поедать подкормку, теряет всякую бдительность и осторожность, торопясь, хватает все подряд и готов заглотить крючок. Так как неошкуренный горох продается редко и достать качественный горох очень трудно, то на прикормку приходится покупать ошкуренный ил даже дробленый, что позволяет экономить цельный горох.

Предлагаю мой рецепт подготовки гороха, ибо он имеет свои особенности. Промыв тщательно горох в нескольких водах, оставьте его на сутки размокнуть, затем в этой же воде, доведя ее до кипения, варите горох 15 минут. Остудите его и, заменив воду, слейте вместе с горохом в посуду, закрывающуюся герметично, чтобы вода не разлилась в рюкзаке. Пока вы добираетесь до рыбалки, горох разбухнет до размеров небольшой вишенки.

Повторюсь: мелочей в ловле карпа не бывает. Аксаков, например, иронизировал по поводу зубов: «острые и прямые зубы никому не помешают». И правда, какой же рыбак обходится при подготовке снастей без помощи зубов? Это прямо третья рука у рыбака, и частенько зубы заменяют нож и ножницы. Конечно, и не гигиенично, зубы надо беречь, но рыбалка, как искусство, требует жертв. Однажды я был на зимней рыбалке на реке Мокше за Краснослободском (местечко называется «Каменный брод»). Один рыбак блеснил небольшой блесенкой щуку и довольно успешно и совершенно случайно – повезло же! – уцепил сома за хвост. А когда хвост сома показался в лунке, он увидел, что блесна еле держится и того гляди сом сорвется, смекалистый рыбак ухватил сома зубами за хвост и вытащил его на лед, причем веса в нем оказалось ни много ни мало – двенадцать килограммов. Вот вам и прямая польза от хороших зубов!

Но зубы зубами, а кто отправляется на рыбалку без ножа, тот не настоящий карповик. Нож должен быть всегда под рукой – всегда висеть на поясном ремне в ножнах! Сколько рыбаков получили серьезные травмы, а то и погибли из-за того, что не было под рукой ножа, чтобы своевременно отрезать запутавшуюся леску, зацепившуюся за руку или ногу, а на том конце огромный карп, и он упорно тащит вас в воду по сырой траве или по скользкой от сырости земле или глине, а отрезать суперпрочную леску нечем!

Имейте всегда в рюкзаке, на случай травмы, пластырь, бинт и йод. А уж о необходимости при ловле карпа плаща и теплой одежды и говорить нечего. Сколько рыбаков вынуждены были уходить с рыбалки из-за похолодания, усиления ветра или дождя. Но ведь они уходили от карпа! Именно в дождь и сильный ветер зачастую у карпа такой клев, что прямо так и называется – жор.

Вот вам случай… захватил меня однажды ливень на рыбалке, а плаща с собой не оказалось, я не пожелал тащить «лишний груз» и был наказан за свою беспечность. От ливня, длившегося всего 10 минут, я спрятался под лодку, а капли дождя шумели так сильно, что я не услышал работы трещоток на катушках донок, и когда дождь кончился, то все мои закидушки карпы так запутали, что продолжать ловлю я уже не смог… пришлось довольствоваться одним трехкилограммовым карпом, которого я все-таки сумел вытащить.

Конечно, описал я лишь малую толику премудростей «карповой» рыбалки. Но на все вопросы дотошных читателей готов ответить, присылайте их в редакцию. Помните: карп клюет практически всегда. Влияет на клев лишь неудовлетворительный кислородный баланс в водоеме, перерыв на отдых и любовные игры. Мне остается лишь пожелать удачи всем любителям-рыболовам!

 



[1] Продолжение. Начало см. «Странник», № 3, 2000 г.