"Солнечный кролик" Сергея Караулова

 

За год, после нашего первого визита на ферму «Солнечный кролик», напротив двух животноводческих корпусов выросло еще два новых. Все они оснащены функциональными клетками для содержания ушастых обитателей, компьютеризированной системой поддержания внутри помещений климата, максимально комфортного для крольчих и крольчат.

Прежде чем решиться на создание собственного агрохозяйства, Сергей Караулов успел накопить солидный опыт в сфере организации производства. Хотя, наверняка, определенную и немалую роль сыграли так называемые генетическая наследственность и естественный эволюционно-социальный отбор.

Сибирский характер

Родился Сергей в Красноярском крае. Хотя его мама, Ида Андреевна, в девичестве Кеслер, попала за Урал вопреки доброй воле. Вернее, ее родителей как этнических немцев еще до Великой Отечественной выслали из Питера подальше на Восток.

До Сибири семья Кеслер вместе со многими сотнями других «неблагонадежных» ссыльных добиралась долгие месяцы – в неотапливаемых вагонах-теплушках, в антисанитарных условиях, почти без еды. Выдержать испытания «крутого маршрута» удавалось не каждому. Выжили, надо полагать, самые стойкие. Из тринадцати детей питерского рабочего Андрея Кеслера в Красноярск доехали только его изможденная жена, их старшая дочка и младшая Ида. Остальные и он сам погибли от голода, болезней, бесконечных бытовых дорожных мытарств.

Закаленную трудностями природную стойкость потом от мамы унаследовал и Сергей. Хотя сам он считает, что образцом упорства для него служил наглядный пример отца.

Павел Караулов – коренной сибиряк, успевший окончить лишь два класса. Но при этом он впитал в себя вековую мудрость предков. Четко знал, когда следует копать почву под будущий урожай, чтобы обезопасить посадки от вредителей, когда сажать картошку, чтобы не померзла, когда косить траву на сено и вязать веники на корм скотине, когда собирать лесные ягоды, когда «пускать скотину на мясо» и т.д.

Сергей Павлович вспоминает: чтобы прокормиться, родители всегда держали коров, свиней, кур. Кстати, и кроликов разводили. Жили в городе, но в частном секторе, где соседи близко знали друг друга и ощущали себя неким единым сообществом. А красноярские горожане тогда еще не успели полностью урбанизироваться и оторваться от земли-матушки и активно занимались агропроизводством.

Павел Караулов, отличавшийся строгим нравом, и детей с ранних лет приобщал к физическому труду. Так что Сергей, как и его старшие брат и сестра, мальчишкой научился многим хозяйственным премудростям: кормить и убирать за скотиной, заготавливать сено, копать огород, колоть дрова и т.д.

Учеба Сергею тоже давалась без особого напряжения. При этом параллельно он занимался активной общественной, пионерской и комсомольской деятельностью, играл в самодеятельном школьном ансамбле, участвовал в спортивных состязаниях. Мечтал о карьере кадрового военного. И даже со свойственным ему в ту пору юношеским максимализмом дерзко штурмовал учебные заведения, готовившие квалифицированные кадры для Советской Армии. Сначала – Благовещенское Суворовское, потом – Иркутское летное.

Казалось бы, абитуриент Караулов по всем параметрам подходит – блестящая физподготовка, успеваемость почти отличная, «социально деятельный, инициативный». Да, видно, кадровиков политотдела откровенно смущала анкета, где имелся «ссыльный» пунктик мамы Сергея, даром что давно оторванной от этнических корней немцев-предков.

Однако для несения срочной службы призывник Караулов оказался очень даже пригоден. А уже в процессе службы, как говорится, на собственной шкуре опробовав прелести армейского уклада, царившего в отечественных Вооруженных Силах в приснопамятную перестроечную пору, Сергей понял, что лучше найти себе применение в мирной реальности. Тем более «на гражданке» его ждала уже собственная семья, требовалось заботиться о мате-
риальном обеспечении маленького сына и молодой супруги.

Демобилизовавшись, Караулов без возражений брался за любую работу, где платили. Хотя как раз оплачиваемую работу в то время найти было непросто. Но выручал как раз унаследованный от предков характер, закаленный морозами, непогодой и социальными невзгодами. Это когда вопреки преградам, наперекор всем препятствиям стремишься добиться желаемого результата.

Работая по двенадцать часов в сутки, Сергей осознавал, что без высшего образования достичь успеха в современном мире не получится. И он закончил промышленно-экономический техникум и торгово-экономический институт – с «красным» дипломом. Да, учился Караулов не ради «корочек». Его знания и предпринимательская жилка оказались востребованы в производственной сфере.

У себя в Сибири Караулов занимался решением актуальных вопросов промышленного обеспечения на птицефаб-
рике, и на мукомольном заводе, и в региональных подразделениях крупной отечественной алюминиевой компании, одно из предприятий которого действует в Мордовии.

Таким образом, хитросплетения судьбы привели Сергея Павловича в поволжский регион. И судя по всему, уезжать отсюда он не собирается, коли решил прочно обосноваться на этой земле.

Собственное дело

Взвесив свои силы и изучив существующий рынок, понял, что созрел для того, чтобы осуществить самостоятельный проект, не побоялся вложить в него собственные накопления.

Сергей Павлович предварительно ознакомился с опытом кролиководческих фермерских хозяйств в других регионах, просчитал алгоритм организации собственного дела.

– Сегодня эта ниша в Мордовии, да и в соседних республиках и областях, никем не занята, – поясняет Караулов. – При том, что мясо кроликов – исключительно диетический продукт, пользующийся хорошим спросом у потребителей. Но найти крольчатину в местных магазинах проблематично.

Подходящий участок нашел на неиспользуемых площадях Кочкуровского района.

Разумеется, прежде всего позаботился о создании необходимых бытовых условий для животных и оснащении, позво-
ляющем соблюдать нужную влажность, температуру, освещение, чистоту, чтобы кролики не болели. Закупил первую партию гибридной породы «хикуль», специально выведенной для производства мяса.

Начинал с 240 кроликоматок, применяя искусственное осеменение.

Пригодились и грантовые 6,3 млн рублей, выделенные фермеру по линии Минсельхоза. Посетив пока единственную в Мордовии современную кроликоферму, Глава республики Владимир Волков оценил серьезность подхода и проектные выкладки Караулова и порекомендовал ему не ограничиваться намеченными масштабами, но подумать о более широком развитии кролиководческого комплекса.

Понятно, говорить о доходности на стартовом этапе преждевременно. Физиологический цикл у крольчих – 42 дня, за год одна самка дает в среднем 10 приплодов по 10-11 крольчат. Если учесть, что выход тушки 1,3 кг, за год одна кроликоматка обеспечивает 100-150 кг мяса.

«Французское» пополнение

Вдохновившись рекомендацией Главы региона, сейчас фермер Караулов вплотную занимается наращиванием маточного поголовья. Как и планировал, за год в два раза увеличил маточное стадо. Теперь в его хозяйстве более 480 мам-крольчих и около 5 тысяч кролей на откорме. «Около» – потому что поголовье ушастых величина непостоянная. В родильном отделении есть малыши, появившиеся на свет и день, и неделю назад.

Летом 2018-го Сергей Павлович привез пополнение – чистопородных мясных «французов» с оптимальными репродуктивными качествами.  К концу года число маточного стада, по планам, превысит 800 голов, соответственно возрастет число приплода. А в следующем году поголовье маточного стада увеличится до 1200 с плюсом.

Потому по соседству с четырьмя действующими корпусами уже готова площадка для дальнейшего расширения производственных помещений.

Чуть в сторонке разместился мобильный, полностью оснащенный всем необходимым убойный цех. Кроме того, Караулов думает о создании собственного участка утилизации биоматериалов. Отходы жизнедеятельности кролей тоже пригодятся для удобрения посевных площадей.

Главное, для Караулова «Солнечный кролик» – не просто бизнес-проект, а по-настоящему семейное дело. Воспитанные родителями усердие и ответственное отношение к работе фермер передает собственным сыновьям.

Пока с основным производством справляются сам Сергей Павлович и его взрослый сын Сергей. А на время каникул их помощниками охотно становятся младшие сыновья фермера – школьники Павел и Богдан – и их двоюродный брат Матвей. Подростки, кстати, признаются, что им нравится трудиться на ферме. Во-первых, мальчишки испытывают внутреннее удовлетворение: им доверяют ответственную работу – кормить и ухаживать за животными. И, кроме того, за каждый трудодень они получают честно заработанные собственными руками 100 рублей.

Квалифицированный специалист районной ветстанции дважды в неделю навещает ушастых обитателей фермы, контролирует их самочувствие Плюс ночную охрану животноводческого комплекса осуществляют еще два сельских жителя Сабаево в компании с двумя фермерскими бойцовыми псами.

Другие сельчане тоже приходили к Караулову, просили взять их трудиться на ферме. И Сергей Павлович предполагает, что вскоре понадобятся дополнительные рабочие руки.

Мясную продукцию сабаевский фермер реализует сейчас в очень небольших объемах, в основном сдает подросших кроликов в живом весе коллегам. Но в будущем намерен наладить расфасовку охлажденных тушек диетической крольчатины в «фирменную», узнаваемую упаковку.

Эко-экскурсы для горожан

А еще, наряду с расширением производственного объема, он хочет устроить у себя небольшой познавательный зооцентр, куда будет можно организовывать экскурсии.

– Сейчас все большую популярность завоевывает экотуризм. Многим, особенно выросшим на асфальте горожанам, интересно собственными глазами увидеть зверушек, – рассуждает Караулов. – Думаю, здесь, в Кочкуровском районе, можно организовать такие эко-туры. На сей счет тоже есть конкретные идеи.