"А не пойти ли вам, господа, на хутор?"

Анжелика Горбунова

 

Тема этой статьи возникла не спонтанно. Стало невмоготу слышать словесную грязь, льющуюся со всех сторон.

Почему-то мат в нашей стране стал чуть ли не народным достоянием, частью культуры России, якобы исконной. А юное поколение считает, будто употреблять ненормативную лексику в разговорной речи – признак крутости и взрослости.

Если в прошлом люди, употребляющие запрещенные слова, считались асоциальными элементами, а за их употребление в общественных местах существовали административные взыскания, то сейчас мат прочно прописался в обыденной речи сограждан, запросто используется в так называемых эстрадных хитах. Ненормативная лексика несется с экранов и в радиоэфире, матерятся врачи, полицейские, медийные персоны и – самое страшное – родители, педагоги и, как следствие, дети.

Некоторые публичные лица даже открыто заявляют, мол, коли ненормативные выражения существуют в природе, то не стоит их «запикивать» в эфире. Такое вольное обращение с матом привело к большой морально-нравственной проблеме, а она, в свою очередь, разразилась серьезной духовной бедой.

 

В большей степени этой болезнью (а иначе и не назовешь) страдают армия и флот. Издревле эти профессии были мужскими, а трудные и опасные ситуации давали право
снимать стресс такими выражениями. Но именно в армии произошел случай, который, с точки зрения обывателей, считается чудом, а для людей воцерковленных воспринимается как должное.

В 1994 году во время военных действий в Чечне лейтенант Николай Кравченко, прозванный «Чукча-снайпер», попал в окружение вместе с мальчишками-новобранцами. Спустя сутки стало ясно, что помощи не будет. Боеприпасы заканчивались. Бойцы обреченно ждали смерти. И тут Чукча-снайпер, брутальный мужик, не склонный к сантиментам, прежде никогда не молившийся, впервые обратился к Богу: «Господи, помоги нам вырваться живыми из этого ада!» А про себя лейтенант Кравченко поклялся: «Останусь жив – построю храм!» И эта вера позволила ему решиться на прорыв.

Сам Николай затем признался: «Мы, офицеры, хорошо понимали, что попытка прорваться – безнадежна и безумна, тем более со «срочниками», совсем еще детьми. Все приготовились к броску... в вечность. Враги вокруг, давя нам на психику, орали свое «Аллах акбар!». А мы стали кричать наше «Христос воскресе!». В других, не менее опасных ситуациях мы обычно орали диким матом. А тут совсем противоположное и святое: «Христос воскресе!» Эти слова помогли нам справиться со страхом... С этими словами мы бросились в прорыв... Без единого патрона мы справились с «духами»... В результате мы прорвались. Все до единого, без потерь! Многие были ранены, даже тяжело, но все живы».

Теперь тот самый Чукча-снайпер служит священником, также в армии. Зарок он свой выполнил – строит храм, женился, родил пятерых детей. И бывший снайпер теперь знает точно, что слово, на-
полненное Божьей силой, помогает одо-
леть врага лучше, чем пули.

Но почему же ныне земля, официально признанная Святой Русью, наполнилась словесной грязью? Матерные слова существуют во всех языках мира. Есть в английском, немецком и даже в латыни, но только на русском они звучат особенно грязно и опасно.

Многие считают употребление ненормативной лексики безобидным. Однако всякое слово наделено определенной силой воздействия на сознание, человеческую физиологию и окружающую реальность. Недаром родились соответствующие пословицы: «Слово не воробей: вылетит – не поймаешь»; «Злые языки страшнее пистолета»; «Словом можно убить, а можно и воскресить». И в самой важной книге человечества – Библии – говорится: «В начале было Слово».

Раньше на Руси даже самые матерые преступники не смели произносить непристойности в присутствии женщин и детей. А теперь некоторые матом просто разговаривают.

Чем это страшно? От грязных слов идет грязная энергетика, и этому есть официальное научное подтверждение. По сути, мат является антимолитвой. Через матерные слова происходит связь с «князем тьмы», недаром мат называют «языком бесов». Сила мата такова, что им пропитывается аура произносящего его, затем – плоть и душа. И это всё передается будущим поколениям.

Какова же этимология непристойной лексики? Мат берет корни из язычества, верований, широко распространенных до принятия христианства. Каждая религия имеет свою ритуальную часть, состоящую из практических действий и специальной терминологии. Так вот, мат был когда-то именно такой терминологией. В результате смешения славянских народов, их религий, ритуалов и культур, мат вначале облекся в форму этноособенной части культурных традиций, а затем вышел на свободу. Одним из важнейших назначений мата (настоящее название: «лая матерная» или «обсценная лексика») было наведение порчи на врага путем уничтожения его рода магическими действиями, в состав которых входили и запретные слова.

Но заниматься заговорами имели право только шаманы и жрецы. Для простых смертных налагался запрет, да никто и сам не желал произносить грязные слова, боясь их силы.

В чешском языке есть глагол, латинскими буквами он пишется: «jebati». На русский язык переводится как «проклинать». Это его единственное значение, а совсем не оскорбительное объяснение полового акта.

И не стоит хвататься за назначение мата – наведение порчи на врага. У всех религий мира одно правило: пожелаешь зла другому – получишь его сам. Но получается, что русский народ проклинает(!) сам себя через чрево матери, настоящей или будущей.

И кто постановил, что выражаться матом – это круто? Скорее наоборот, упоминание мужского полового члена и женского детородного органа в нелицеприятном изложении говорит о несостоятельности в сексе. Ведь, как известно, «у кого чего болит, тот о том и говорит».

Матерные слова опасны для мужчин уничтожением их половой энергии и силы. Статистика показывает – 35 % мужчин в нашей стране от 18 до 60 лет имеют серьезные проблемы в половой сфере. До революции таких показателей не было, а жизнь была куда труднее. Ненормативная лексика вызывает гормональный дисбаланс и мутацию молекул ДНК.

Матерящийся человек в момент произнесения этих слов поначалу испытывает эйфорию, подъем эмоционального уровня, приток в кровь мужских половых гормонов, а затем начинается тяжелый «откат». Организм через ненормативную лексику получил сигнал о сексуальном возбуждении, но не получил разрядки. Результат – депрессия. У одних она выражается прямо, то есть в подавленном настроении, раздражительности, у других эмоции не страдают, но «откат» пагубно отражается на здоровье внутренних органов. А женщины, употребляющие матерные слова, теряют впоследствии женскую привлекательность.
У них огрубляется голос и поведение, появляются волосы на лице и теле, меняется фигура, и в результате женщина, изначально наделенная природой утонченными и изысканными линиями, превращается в грубо сколоченную тетку асексуального вида.

Психологи давно расшифровали проблему мата. Ненормативной лексикой пользуются те, кто скрывает под матом свою неуверенность, несостоятельность и страх перед жизнью. Если же мат появляется в речи человека прежде интеллигентного, значит, у него возникли проблемы в сексуальной сфере.

 

Поскольку власти не желают законодательно запретить сквернословие, есть опасность что со временем Великий Русский Язык, являющийся мировым достоянием, деградирует и вымрет. Между прочим, многие иностранцы с большим удовольствием изучают русский язык, так как, по признанию итальянского профессора-лингвиста Стефании Сини, он особенно благозвучен. Мы не замечаем красоты своего языка, а вот иностранцам красота его хорошо заметна.

В заключение хочется вспомнить тургеневское: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь умело с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии творить чудеса!»

Да, в руках умелых оно способно творить чудеса, но умелым бывает и зло. И страшнейшее чудо, которое можем сотворить мы сами – это уничтожить душу родной страны. Ведь родной язык – и есть душа народа.