Памяти друга.

матушка Лариса Сакович

 

 

Жизненный путь любого человека, если внимательно вглядеться в него, бесценен, и может принести нам пользу, если только мы захотим внимательно вглядеться и понять. Но мы погружены в свои сиюминутные заботы, по выражению поэта, ленивы и не любопытны. За серыми буднями мы не видим и не осознаем себя в полноте наших дарований, данных нам от Бога, в полноте нашей миссии на земле. Из того, какими будут наши встречи, составится наша вечность. Мы проходим мимо интереснейших людей, не извлекая из встречи с ними никакой пользы для своего духовного опыта. А потом человек уходит, и ничего уже нельзя изменить...

Как я рада, что на моем жизненном пути встретилась Анна Смородина! Какой это был светлый и легкий человек! Не легковесный, а именно легкий, словно солнечный луч, согревающий и освещающий, но не давящий. Более 25 лет общения – и ни разочарования, ни единого пустого и праздного разговора. Общение с иными людьми бывает мучительно трудным, подбираешь слова, идешь, словно по тонкому осеннему льду только что ставшей реки. А с Анной можно было говорить обо всём, зная, что она поймет именно так, как ты и хотел быть понятым, всё примет и покроет любовью. Потому мне легко было с ней дружить, что много у нас было общего, одна шкала ценностей. Мы любили Россию, и историю нашей родины считали великой, гордились ею, любили нашу неяркую, застенчивую, но такую родную и прекрасную природу, любили русскую культуру, русский народ, страдали из-за того, что происходит с нашим Отечеством в последние десятилетия, любили Православную Церковь, были ее чадами.

Паломническая поездка в МуромХочется вспомнить одну нашу паломническую поездку. Приехали в Муром. Стоим на берегу моей любимой реки Оки. На другом берегу сосновый бор, песок, в плавных водах отражается высокое небо и купы белых облаков. Красота такая, что душу щемит! И тихий голос Анны: «Спасибо вам, матушка, что привезли нас сюда, я и не подозревала, что здесь может быть так красиво, как будто стоишь на берегу Днепра!» На его привольных берегах Анна выросла. Потом мы ехали муромскими лесами, и ни о чем не надо было говорить, достаточно было посмотреть Анне в глаза: я знала, что она так же всем сердцем впитывает эту сказочную красоту, как и я. А как мы стояли на Николиной горе в Сурском и не могли оторвать глаз от бескрайних просторов нашей Матушки-Руси! А совместные празднования Рождества, скорби Страстной Седмицы и ликования Пасхи! Радость, умноженная совместными переживаниями с другом, становится радостью вдвойне.

Господь наградил Анну многими высокими дарованиями. Ее облик отличался каким-то особым благородством, красотой и женственностью. Она была настоящий поэт и настоящий талантливый писатель. Но и духовные дары ее были велики, и потому никакой заносчивости, спеси, высокомерия в ней не было. Ее отличала доброта души, ровный, спокойный характер, трудолюбие, скромность, кротость и ответственность. Всегда сдержанная, она никого не осуждала и не порицала. А скольким она помогала! Она могла легким, почти неощутимым прикосновением снять тяжесть с души человека, возродить в нем волю к жизни.

Всплывает в памяти: я лежу в больнице. Журнал «Саранские епархиальные ведомости» завис в типографии. Надо вычитать гранки. Сетую на то, что не к кому обратиться, знаю, все заняты. И тихий, мягкий голос Анны: «Я всё сделаю и принесу вам на подпись».

Все силы и таланты она отдавала журналу «Странник», своей семье и храму. Придя в Церковь, Анна старалась жить по евангельским заповедям, стремясь повышать свои богословские знания, уяснять для себя все тонкости построения богослужений. Вместе с мужем она посещала катехизаторские курсы, ездила в паломнические поездки, что было для нее большим утешением и радостью. Выступала с докладами на различных церковных мероприятиях.

Вспоминаю один случай. На каком-то очередном православном собрании Анна читала написанный вместе с мужем доклад на тему о том, возможен ли был христианин в 19 веке (рассматривался роман Достоевского «Идиот»). Исходя из текста романа, христианин в то время был невозможен. Однако в дневнике писатель утверждал, что христианин возможен! Вся история нашей страны доказала, что и в XIX веке, и в страшном богоборческом XX, и в лукавом XXI веке христианин возможен. И Анна была тому ярким подтверждением. Она была христианкой не по крещению только, не по убеждению (Бог у меня в душе), она жила по-христиански: регулярно ходила в храм, исполняла все предписания Церкви. Как многим «верующим» нынче некогда посещать богослужения: нездоровье, занятость на работе, семейные хлопоты... У Анны всегда находилось время вместе с мужем еженедельно бывать в храме. Она не отговаривалась ни плохим самочувствием, ни перегруженностью на работе, ни семейными делами. При всей своей мягкости и нежности она была человеком сильной воли.

Нам часто кажется, что наши встречи с людьми случайны. Это не так! Господь ставит нас друг перед другом в семье, в обществе, чтобы мы, по слову Апостола, могли служить друг для друга тем даром, который нам дан. В Анне был редкостный дар любви. Как-то мы стояли после вечернего богослужения около храма. Был тихий летний вечер. Запад был залит золотом заката. Мы любовались этим расплавленным золотом и говорили о любви. И я спросила, бывают ли у нее случаи раздражения на мужа, ведь все-таки они соавторы, да и нет людей без недостатков. На что она мне ответила: «А я не вижу в нем недостатков. Я так его люблю, что все его недостатки растворяются в этой любви, как всё залито сейчас золотом заката. Мне только бывает жалко его, если он не понимает моей любви». Вот так мне была дана иллюстрация к словам апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» (1 Кор., 13, 4-7). Так она любила своего мужа, дочку. Их союз с Константином был на редкость гармоничным. Они «срослись в корнях, сплелись ветвями»: вместе работали, вместе писали книги, вместе отдыхали, вместе были на богослужении, вместе причащались. Как невыносимо больно ему «раздваиваться под пилой»... В утешение могу сказать только, что не каждому в жизни повезло быть так любимым! А любовь, по слову апостола Павла, «никогда не перестает» (1 Кор., 13,8), то есть она никуда не исчезла, но пребывает с нами.

Тепло ее души согревало и моего мужа, ее духовника, и меня. Какие замечательные стихи она нам посвящала! Любовь делала зорким ее сердце, давала возможность видеть то главное в человеке, что часто сокрыто от других, и не замечать мелочей. Как бы мне хотелось быть такой, какой она меня описала в последнем стихотворении на мой день Ангела, который в этом году выпал на Неделю Ваий! А какие книги они, Анна и Константин, нам дарили: каждая была дорога тем, что была важна и нужна для нас, открывала новые горизонты, или встречу с любимым батюшкой (о. Иоанном Крестьянкиным), или почитаемым церковным иерархом, или потрясающие пейзажи русского северного городка. Накопилась целая библиотека. Каждая книга – прозрение. Это нужно, это важно, это было просто удивительно!

Анна болела давно, знала, что болезнь ее неизлечима, но не любила говорить об этом. С подлинно христианским смирением и терпением несла она свой нелегкий крест. Ни слова ропота, ни единой жалобы не слышали от нее родные и близкие. Многие и не догадывались о ее болезни.

14 октября, Покров Пресвятой Богородицы. Анне исполнилось 50 лет. Ей трудно стоять на Литургии, но она причащается. Слушает наши поздравления и благопожелания. Лицо становится каким-то иконописным, а глаза просто огромными. Теплая рука, мягкий голос, разговор О МОЕМ здоровье: «Берегите себя, вы нам так нужны»... Никто не думает, что через две недели Анны уже не будет с нами...

Приближающуюся смерть Анна встречала, как и подобает христианке, с упованием на безграничную милость Божию. Она соборуется и ежедневно причащается Святых Христовых Таин. 31 октября она мирно отошла ко Господу.

Отпевание новопреставленной Анны было совершено в храме святого великомученика и Победоносца Георгия, активной прихожанкой которого она была, благочинным центрального округа г.Саранска, духовником Анны, митрофорным протоиереем Георгием Саковичем, ректором СПДУ протоиереем Александром Пелиным и вторым священникм Свято-Георгиевского храма священником Сергием Небайкиным. Погребена Анна Смородина на кладбище д. Мурань, где она и хотела.

Отдавая дань личности почившей, еще раз хочется отметить ее талантливость, ум, образованность, удивительное трудолюбие, простоту в общении и доброжелательность к людям. Всегда скромная, внимательная и отзывчивая – такой она останется в памяти всех, кто с ней встречался. Всем же, кто были близки ей, долго будет светить свет ее любви, согревая и озаряя душу. Тогда тьма преодолевается, и это преодоление вводит нас в иную область бытия – новую радостную жизнь в Боге и с Богом. Спасибо, что была с нами! Вечный покой тебе, дорогая Анна, в Царстве Небесном и вечная память!