О воспитании

Протоиерей Валериан КРЕЧЕТОВ

 

– В одной из проповедей вы сказали, что для человека – особенно молодого – очень важно иметь позитивные нравственные идеалы. Что было идеалом для Вас?

– Я вырос в Церкви, и мой папа, священник, очень любил святого праведного Иоанна Кронштадтского, и эта любовь передалась мне. Для меня с детства Иоанн Кронштадтский был идеалом священника. Сильным примером доброго пастыря был в моем случае и сам отец.

Важно понимать, что тот и или иной идеал есть у каждого. Ведь человек, как известно, создан по образу и подобию Божию, и у него есть органическая потребность кому-то уподобляться, кому-то подражать. И если у человека отнять истинный идеал, он найдет ложный. К сожалению, сегодня люди очень часто следуют именно за такими ложными идеалами.

– Для всех родителей наиболее актуальный вопрос, как воспитывать детей, чтобы они, по меньшей мере, выросли нормальными, порядочными людьми. У Вас большая семья, не могли бы Вы поделиться своим опытом?

– Нужно жить так, чтобы дети могли брать с вас пример. И просить помощи Божией. Надо стараться по возможности вложить в них всё, что вы знаете и хотели бы, чтобы знали они. Но всё это невозможно без любви.

Когда-то схиархимандрит Серафим (Томин), в прошлом келейник митрополита Нестора (Анисимова), сказал мне: «Старайся, чтобы дети тебя любили, тогда сможешь сделать всё. Но для этого нужно любить их». То, что делается с любовью, рано или поздно обязательно приносит плоды. Иногда человек отчаивается – вроде он трудится, воспитывает детей, прилагает усилия, а ничего не получается. В этом случае нужно помнить евангельскую истину: Несть пророк без чести, токмо во отечествии своем и в дому своем (Мф. 13,57).

В своем доме быть пророком труднее всего. И Господь посылает нам это испытание, чтобы мы надеялись не на свои силы, а на помощь Божию, которая нередко может быть явлена через других людей.

Вообще очень полезно привлекать к воспитанию людей, которые представляют авторитет для ваших детей. Помню, мои дети пристрастились к телевизору. Я пригласил одного нашего знакомого, который работал на телевидении, и попросил его побеседовать с моими детьми. И он поговорил с ними, рассказал, что телевизор отключает у человека творческую способность, отучает думать, способствует не столько расширению, сколько сужению кругозора. Что, смотря телевизор, человек лишается выбора и перестает думать, у него ухудшается память. И этот спокойный, вдумчивый рассказ произвел впечатление на моих детей. После этого они уже не рвались к телевизору.

В воспитании детей важно помнить, что слово – это семя. Его нельзя бросать когда попало, нужно искать момент. Как в библейской пословице: «Умный молчит до времени, безумный говорит без времени». Например, когда дети дерутся, они ничего не слышат. А когда утихли, уже способны воспринимать сказанное.

У меня был такой случай. Сыновья дрались из-за игрушек. Когда они успокоились, я им объяснил, что отнять игрушку – это проще всего, гораздо сложнее уступить. Здесь требуются смирение и сила воли. На другой день вхожу в комна-
ту – они опять дерутся. Я спрашиваю: «Ну что, у кого смирение?» И раз – сразу помирились. А в другой раз слышу, двое сцепились из-за игрушек, а третий говорит одному из них: «Да отдай ты, ему же игрушка не нужна, просто нужно у тебя ее отнять». Вот, думаю, эффект есть. Часто родители начинают кричать, ругать ребенка, а он закрывается и не слышит. В этом случае никакого результата, кроме шума и обид, не будет.

Грязь грязью не смоешь. Так что, если обобщить всё сказанное, можно сказать, что воспитание складывается из следующих частей: личного примера, молитвы, помощи ближних,
мудрости и терпения.

Беседовал Евгений Мурзин