"Старый дуб, весь преображенный..."

Тамара Вельмакина

 

Давно известно: царь русского леса – дуб. Могучий красавец, богатырь и долгожитель среди деревьев. Возраст некоторых дубов – тысяча лет! В диаметре ствола до двух метров, а высота может достигать 40-50 метров. Кряжистый, с раскидистой кроной, волнообразно-овальными листьями, мощными корнями, вид его статен и неприступен.

Дубы в Мордовии довольно редко образуют дубравы, чаще это одиночки или небольшие группы. Известна своими дубравами соседняя республика Чувашия, там они более стройные, высокие! Чаще дуб растет в соседстве с липой.

Славится дуб и своей мощной, положительной энергетикой. В старину это знали и там, где росли столетние дубы, проводили моления об урожае, о нуждах житейских, о прибавлениях в семье... Такое знаменитое место есть и в нашем Большеберезниковском районе. Дуб по-мордовски называется «тума». Едут люди нескончаемым потоком со всей страны к нашим «тумам» за помощью. Обычно приехавшие по очереди забираются в огромное дупло, начинающееся прямо от земли и уходящее далеко вверх, загадывают там желание.

Я решила не нарушать традиции и посвятить этому чудо-дубу стихи.

Царь леса – дуб в лесу присурском,

Даже не сто, а больше лет,

И, кажется, все исчерпав ресурсы,

Стоит зимой, как очень древний дед.

Сухой, седой и, вроде, безучастный

Ко всем, кто едет на поклон к нему,

Но принимает всех он чад несчастных,

Не отказав в прошеньях никому!

Но стоит солнцу повернуть на вёсну,

Когда деревья все уже в листве,

Он зацветет, хоть и довольно поздно,

И жизнь течет в дряхлеющем стволе!

Мебель в старину также старались делать на века, а значит, из дуба! Чего стоят массивные дубовые столы и скамьи! Служит такая мебель не одному поколению.

В наше время, когда мебель из опилок да прессованной бумаги, рады и плашкам из дуба! Бочки из
 дуба хоть и тяжелы в обработке, но служат дольше и обладают чудесным свойством дубить всё, что в них хранится. Огурцы из таких бочек крепкие, хрустящие! Коньяк также выдерживают в дубовых бочках.

Целебными свойствами обладают кора и желуди дуба. Листья идут на банные веники, которыми хорошо попариться после березовых! Они прекрасно дубят кожу, делая ее упругой и эластичной. Выделяют листья и фитонциды. Собирают их до середины мая. Хранить сырье лучше в картонных коробках или бумажных мешках.

Готовят из листьев укрепляющий чай. 3-4 зеленых листа на 0,5 л кипятка или одну чайную ложку измельченных сухих листьев на этот же объем воды, настоять 2 часа, процедить и выпить в 3-8 приемов за сутки.

Но основные целебные свойства содержатся всё же в коре. Собирают ее весной, когда начинается сокодвижение, на санитарных вырубках с молодых дубков. Сушат под навесом на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. Хорошо высушенная кора должна крошиться и ничем не пахнуть. Запах появляется только при заваривании. Хранить ее можно 5 лет. Обладает кора противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим свойством. Готовят из нее отвары, настои, настойки, лосьоны. Применяют при заболеваниях желудка и кишечника, кровоточащем геморрое, заболеваниях десен и слизистой полости рта, перед протезированием съемных протезов, при повышенном потоотделении, угревой сыпи у подростков, себорее, для спринцеваний в гинекологии при эрозиях.

Крепкий отвар для наружного применения готовится из расчета 1 столовая ложка сухой или свежей коры на 200 мл кипятка. В эмалированной посуде кипятить 10 минут, настоять, процедить. Для приготовления
лосьона против акне (угревой сыпи) взять 20 мл отвара и 40 мл водки. Такой лосьон обладает антимикробным, подсушивающим, тонизирующим, дубящим действием.

Мои пациенты с успехом применяли отвар из дубовой коры для лечения и профилактики гингивитов, пародонтитов, чтобы сделать слизистую полости рта более плотной, убить патогенную микрофлору, избавиться от кровоточивости. Достаточно 5-6 полосканий в день в течение 10 дней. На 500 мл кипятка добавляется 1 столовая ложка порошка сухой коры. Прокипятить на малом огне 10 минут, настоять до полного остывания, процедить, полоскать в теплом виде. Хранить в холодильнике, подогревая каждый раз по 200 мл.

Существует несколько рецептов заваривания дубовой коры, они обычно написаны на коробочке с сырьем.

Можно приготовить также и спиртовую настойку: 1чайная ложка на 400 мл водки, настоять в течение недели, процедить.

Есть у дубовой коры и противопоказания, поэтому заниматься самолечением нельзя, обязательно нужна консультация специалиста. Так, детям до 12 лет принимать отвар дуба противопоказано. Также людям с индивидуальной непереносимостью, склонностью к запорам, повышенной свертываемостью крови, сухостью слизистых полости рта, влагалища, атонических колитах.

Но, несмотря на это, дуб дарит человеку силу, здоровье, крепость, надежду!