КРОВАВОЕ ЛЕТО 31-го ГОДА

 

КРОВАВОЕ ЛЕТО 31-го ГОДА

 

На всем протяжении сплошной коллективизации (1930–1932 гг.) крестьяне как могли сопротивлялись насилию со стороны советской власти.

С 1931 года в Мордовии разворачивается новое наступление на «колхозном фронте». Снова деревню захлестывает волна насилия. Сотни крестьянских семей подвергаются раскулачиванию и затем выселению в Казахстан.

Несмотря на сильнейший экономический, политический и психологический нажим на единоличников со стороны властей, на протяжении марта–июня 1931 года в районах Мордовии отмечались массовые проявления недовольства.

В июле 1931 года по Мордовии прокатилась волна крестьянских выступлений.

8 июля в Старошайговском районе при проведении скотозаготовок для комплектования колхозно-совхозного стада в селе Лем. Майдан, а также в близлежащих селениях – Шадым Рыскино и Никольское вспыхнуло массовое выступление. В селе Лем. Майдан большое количество крестьян собралось к зданию сельсовета. Созванное для разъяснения общее собрание граждан было сорвано, и толпа бросилась на уполномоченного, нанося ему побои. Массовое брожение продолжалось в течение 9–11 июля. Население «успокоилось» только после прибытия из района спецбригады и изъятия «кулацкого элемента».

Подобные выступления прошли по многим селам Мордовии.

Но особенно кровавые события произошли в Ичалковском районе.

С 10 по 14 июля в Ичалковском районе в селах Старые Пузы, Резоватово, Вечкусы, Популево, Б. Сыреси, Селищи, Тарханово, Болдасево, Новые Ичалки прошли выступления, «носившие по некоторым селениям повстанческий характер». Все эти села находились друг от друга на расстоянии от 2-х до 8-ми километров. Выступления начались в ответ на проведение скотозаготовок под знаком организованной несдачи скота, разгрома колхозов и избиений представителей власти почти одновременно во всех селениях.

Между отдельными селами была установлена пешая и конная связь. Крестьяне сел Болдасево, Б. Сыреси и Вечкусы собрались на общую сходку для обсуждения плана совместных действий.

Главными очагами восстания стали села Резоватово и Ст. Пузы, где и развернулись основные события.

В Резоватове в ночь с 12 на 13 июля повстанцы подожгли колхозную сенницу, что было сигналом для сбора. Толпа, вооруженная дубинами, камнями окружила школу, где закрылись сельские и прибывшие из района активисты. Повстанцы били окна, срывали двери и стремились перебить находящихся в школе. Только предупредительные выстрелы отогнали толпу и позволили осажденным утром выехать из села.

В ту же ночь отряд, присланный из райцентра и состоящий из слушателей Ичалковских курсов партактива под командой завкурсами и уполномоченного ОГПУ (всего 30 человек) с винтовками и револьверами, прибыл в Ст. Пузы. Отряд был разделен на две группы. Одна, вооруженная, разбившись по 1–2 человека, направилась производить аресты, а другая, невооруженная, в составе которой были и женщины, остались на колхозном дворе и попытались путем агитации рассеять толпу. Люди, направленные для арестов, были рассеяны восставшими и бежали за село. Затем толпа приступила к расправе над оставшимися активистами и начался погром домов колхозников. «Зверски убиты в эту ночь трое безоружных из отряда (одна женщина) и агроном, а спустя некоторое время, утром, был убит приехавший председатель колхоза коммунист 25-титысячник Махов» (позднее его имя было присвоено колхозу).

В селе Вечкусы были убиты трое приехавших из Москвы шефов и зверски избита учительница.

Всего повстанцами были убиты девять человек, пять тяжело ранены и 25–30 подвергнуты побоям.

Отступивший из села Ст. Пузы отряд сразу дал сообщение о происшедшем в Саранск.

13 июля в 17 часов в Ст. Пузы прибыл из Саранска конный отряд милиции. Он встретил ожесточенное сопротивление в селе. Восставшие были вооружены камнями, кольями, специально приготовленными самодельными пиками на длинных древках, косами и вилами и отчаянно сопротивлялись. Но к 16 часам 14 июля сопротивление с помощью оружия было подавлено.

На помощь крестьянам попытались выступить повстанцы из Резоватово, но были встречены огнем милиции.

В ходе подавления выступлений в селах Ст. Пузы, Резоватово и Вечкусы со стороны повстанцев были убиты 30–35 человек и ранены 10–15.

Сразу после подавления восстания милицейский отряд приступил к карательным акциям против безоружного населения. Через два дня после ликвидации выступления в селе Вечкусы милиционерами по уставному распоряжению начальника отряда (он же начальник Райуправления милиции) в ходе проведения арестов семи человек – якобы непосредственных участников убийств коммунистов (были расстреляны четверо граждан села). Позднее выяснилось, что среди расстрелянных оказались Федор Данилов –56 лет, середняк, три года был членом сельсовета (был расстрелян по ошибке вместо другого человека); Борис Косолапов, 18 лет, был сыном середняка, председателя сельского суда (расстрелян на огороде); Романов, 37 лет, маломощный середняк; Панин, 70–80 лет, раскулачен, участия в выступлении не принимал.

Кроме того, еще 14 июля по прибытии в село были расстреляны принимавшие участие в выступлении середняк Балкин и Князькина – вдова красноармейца.

Задержанные по подозрению зверски избивались охраной. Так, от побоев умер в больнице после освобождения середняк Десяев. Арестованного Кузнецова избивали вместе с женой и двенадцатилетней дочерью.

По факту незаконных расстрелов было проведено расследование. Дело было взято на контроль Средневолжской краевой прокуратурой, а затем и Прокуратурой РСФСР и Наркоматом юстиции. Краевые органы предложили провести следствие без шума и помнить, что главное – это судить организаторов выступлений. В итоге понесли наказание только непосредственные исполнители приказа (так, одного сняли с работы, другого – судили за превышение власти). Начальник отряда милиции в ходе следствия не раз менял свои показания, и в конце концов отказался от первоначального признания своей вины, и затем продолжил работу на важных постах.

К ответственности же за участие в выступлениях были привлечены 258 человек – крестьян. Дело было разделено на две части. Так, в отношении 146 «кулаков-главарей» было передано для рассмотрения во внесудебном порядке в Коллегию ОГПУ. Дело в отношении середняков и бедняков в числе 112 человек направлено для рассмотрения в судебном порядке в Областной суд.

В дальнейшем, в октябре 1931 года 48 рядовых участников бедняков и середняков властями были освобождены. Судьба остальных неизвестна.