Охотничьи рассказы

Тамара Вельмакина

 

Охотничьи рассказы*

На номере

Зима пришла, снег выпал – это значит, покупаем лицензию на кабана и в ближайшие выходные – в лес! Муж обзванивает друзей, таких же, как мы охотников, договариваемся о времени и месте. И в предвкушении нового вида охоты, начинаю считать дни до вечера пятницы. В голове миллион раз прокручиваю, как надо себя вести, если кабан выйдет прямо на меня. Потом прикидываю, какое упреждение давать, если выстрел сбоку? Какая у него будет скорость? Будет ли ветер и в какую сторону? Всё это влияет на качество выстрела. Теорию преподаёт муж, основываясь на своем богатом опыте. Слушаю и представляю себя, и внутри всплывает вечный вопрос, а не растеряюсь ли я, не промахнусь? Нет опыта, нет и уверенности в себе. Вспоминаю страшные рассказы из журнала «Охотничий вестник», когда здоровые мужики со страху перед секачом, влезали на почти гладкие деревья! В спокойной обстановке они этого, как ни старались, не могли сделать! Одному знакомому кабан отгрыз подшитые валенки, и его еле сняли с дерева. А я, маленькая женщина с ружьём 16-го калибра и всего двумя патронами (в одном стволе пуля, в другом крупная картечь), всё же мечтаю побороть страх перед диким зверем. Ночью долго не засыпаю, всё перед глазами тот секач стоит, от которого я безоружная побежала во время прошлой охоты. Пусть два-три шага, но не справилась тогда со страхом. Очень хотелось реабилитироваться перед мужем, но более всего – перед собой.

Вот и долгожданная пятница. После работы едем в наш охотничий домик. Оттапливаем его, навожу порядок, готовлю ужин и обед на завтра. Рано утром приедут остальные. Всё сделано, готово снаряжение, завтра – в лес!

Встаём затемно, готовлю завтрак. С собой термос с горячим чаем, сало, хлеб, конфеты. Подъезжают другие охотники и на двух машинах едем в лес.

Айна со мной на переднем сиденье, ластится, подставляет голову под руку, чтобы погладила. Но моё внимание – на обочину дороги, ищу следы кабана. Мелькают перед глазами ветки близко растущих деревьев, хлестко бьют по стеклу «уазика», и я инстинктивно зажмуриваюсь. Мы колесим по снежным лесным дорогам, здесь крутые повороты, ухабы, меня то подбрасывает, то сваливает набок. Ощущение, будто едем по горному серпантину. Наконец-то одновременно с мужем видим след через дорогу. Ура! Остановка, муж объясняет, что след ночной. Прошел большой секач. Видимо, где-то в этом квартале лёжка. Будем объезжать, чтобы узнать, есть ли выход из квартала?

Объехали, убедились, что кабан в квартале. Теперь муж расставляет всех по «номерам». На расстоянии метров в 400-500 охотники поочередно выходят из машины. Ещё раз предупредить, чтобы не шумели, не лишнее! Я выхожу предпоследней, муж ставит машину недалеко от захода кабана и идёт с собакой по следу.

Зарядив ружьё, снимаю с предохранителя. Очень морозно, ветерок холодит лицо, и я периодически тру его варежкой. Чутко вслушиваясь в шум леса, представляю, как выйдет кабан. Если прямо на меня, то надо отпрыгнуть в сторону и выстрелить. А если только раню? Ведь он очень устойчив на рану! Надо успеть перезарядить ружьё, но как это сделать замёрзшими непослушными руками? Я в перчатках, на охоту варежки не наденешь. Ищу глазами дерево, но это на крайний случай! Начинает опять Айна, и я сразу вся во внимании, жду выстрела мужа. Может, удастся с подхода добыть. А вот и выстрелы друг за другом! Мандраж начинается такой, что еле успокаиваю себя. Время выйти кабану, если ранил! Только бы не промахнуться. Не стать посмешищем в глазах мужчин. А главное – не струсить. Я готова, жду... Текут минуты, слышен лай Айны. Она отводит душу, видимо, над добычей. Повезло, но не мне. Успокаивает только то, что обошлось без риска и без потерь. «В другой раз повезёт», – ободряю я себя. Потом прикидываю, что муж меня берёг, поставив на входящий след, по которому они с собакой пошли. Шансов у меня почти не было или один из тысячи, что он пойдет своим же следом.

Когда же я увидела того кабана, то, честно говоря, обрадовалась, что он на меня не вышел. Клыки его на медальоне до сих пор напоминают об этой охоте, размер впечатляет! Кабана тогда я не добыла, но написала стихи.

Ох уж эта охота кабанья!

Я стою на пределе возможностей,

Ведь объект моего вниманья,

Очень славится осторожностью!

 

Чтобы снег не скрипел под валенками,

Я расчистила до песочка.

Получилась площадка маленькая,

Здесь стоять не один часочек!

 

А мороз всё сильнее крепчает

И хватает за щёки, за нос.

Только кто это замечает?

В голове лишь один вопрос:

 

«Выйдет он на меня или мимо

В этот раз он пройдет опять?

Может, просто я Богом хранима,

Зверь опасен, не стоит стрелять?

 

По следам – экземпляр хороший,

Словно лось молодой прошел,

Но и их заметает пороша,

Хоть Буян бы скорей нашел!

 

Правда, опыта маловато,

И надежда всего с ноготок,

Да становится темновато,

Зимний день в декабре короток.

 

Слышу выстрелы друг за другом,

Два подряд, неужели в цель?

Эх, не выпустили бы из круга,

Не нашёл бы меж нами щель.

 

Напряженье растёт так быстро,

И азарт вызывает дрожь!

Вот опять одинокий выстрел!

Повезло ли? Пока не поймёшь.

 

Ждать осталось совсем немного,

Будет ясен охоты исход.

Я с надеждой смотрю на дорогу,

Может всё -таки повезёт?

 

В напряженье текут минуты,

И надежды уже никакой...

Вот опять повезло кому-то,

Видно, этот кабан не мой!


Воскресенье началось с разогревания вчерашнего ужина. Селянка удалась на славу, готовила в русской печи, быстренько съели и в путь. Погода благоприятствует, небольшой ветер, но снега нет. Это радует, следы не засыпало. Рассвет чуть брезжит, надо успеть доехать до места пораньше. Сегодня возвращаемся домой.

Машину кидает из стороны в сторону, но меня это не страшит, легко переношу качку... Наконец-то видим следы перехода целого кабаньего стада! Выскакиваем из машины, считаем, сколько их. Тут и след большой свиньи, она шла первая. За ней сеголетки. Решаем объехать, но через полквартала видим выход. Начинаем объезд следующего квартала. Но и здесь то же самое, будто кто-то гонит их, не давая залечь. Видим следы другого УАЗа, решаем, что нас кто-то опередил, но не теряем надежды. Наконец определились, и муж расставляет всех по номерам. Он опять хочет оставить меня рядом с машиной, но я протестую. Выскакиваю предпоследней. Место мне нравится, видимость хорошая, сосновый бор и почти нет подлеска. Сосны высокие, стройные, ветер шумит в верхушках. Стою на дороге, нас мало и расстояние друг от друга большое, никто никому не мешает.

Пролетела пестрая сойка, всполошив своим гортанным криком лес; большой черный дятел-желна стал настойчиво долбить рядом стоящую сухую сосну. Я стояла так тихо, что он не обращал на меня внимания. Я решила его спугнуть, не то провороню свое счастье. Свистнула негромко, но он только переместился так, что его не стало видно. И почти сразу раздался выстрел! Стрелял слева от меня муж из карабина, такой хлесткий получился выстрел. Я настороже, жду – может, повернут ко мне! Но опять тщетны мои ожидания.

Бегу по дороге узнать, что и как? Сосновый лес переходит в мелкий осинник – частик. Дорога петляет по зарослям, думаю, как он успел выстрелить, ширина дороги всего метра два с половиной, с обеих сторон густой кустарник! Но тут вижу вырубку и мужа, а рядом с ним убитую волчицу! Вот, оказывается, кто гнал стадо! Семья волков преследовала стадо кабанов. Кабаны прошли между мной и мужем, но поскольку расстояние было слишком большим, мы их не увидели. В то время, когда прокричала сойка, они и пробежали! Волки шли по пятам, муж услышал небольшой шум и решил пройти по направлению ко мне, но успел только подстрелить волчицу.

Пока загрузили её в машину, пока собрали всех охотников с «номеров», потом – фотосессия с волчицей. Муж отказался фотографироваться с ней, а я не удержалась. Шкуру забрал один из охотников. На капоте разложили наши нехитрые запасы, выпили «на кровях» помаленьку, кто мог, и в обратный путь! Уже вечереет, надо дотемна выбраться из леса.