Редакция молодежного журнала "Странник" выражает искренние соболезнования родным и близким Валерия Анатольевича Юрчёнкова, члена редакционного совета с самого основания журнала, нашего постоянного автора и друга. Он внёс весомый вклад в историческую науку Мордовии и России, каждая его работа была уникальной и вызывала отклик читателей. 

Он обладал не только высокими профессиональными знаниями, литературным вкусом, собственным ярко выраженным стилем, но и творческим огнём, любовью к своему делу, глубиной проникновения в суть проблемы и доброжелательностью. Валерий Анатольевич имел широкий кругозор, на страницах журнала выходили не только его исторические статьи, но и литературные произведения и публицистические заметки. Для нашего коллектива его смерть – горькая и невосполнимая потеря.

Редакция молодежного журнала «Странник».

Валерий Анатольевич Юрчёнков - крупнейший ученый Мордовии, историограф, краевед, доктор исторических наук (1997), профессор (2000), автор многочисленных книг, среди которых «Хронограф, или Повествование о мордовском народе и его истории», «Мордовский народ: вехи истории», «Занимательная археология», Власть и общество: российская провинция в период социальных катаклизмов 1918—1920 гг. и многие другие.

 

"...Валерий Анатольевич Юрченков... Валера... Мы с ним дружили больше тридцати лет. Познакомились в 84 году и с тех пор подружились. Это был очень хороший друг. Надёжный. В трудную минуту он всегда был готов подставить плечо. Поддержать. А какой он был человек? Я не буду выявлять масштаб его личности, все кто с ним близко соприкоснулся знают, что таких людей мало, считанные единицы. С ним было очень интересно общаться. Кроме истории, он разбирался во многих областях не хуже специалистов, настоящая ходячая энциклопедия. Будь то архитектура, литература, народные ремёсла... Как он любил природу. Маленький живой пример. Мы как-то пошли по грибы в левженский лес. Знакомые ему места. Собрали. Возвращаемся. "Давай дойдем до холма, что-то покажу". Дошли. Показывает ковыль - степную траву. В Мордовии она мало где росла.

         Он не просто любил природу. Он любил Родину во всех ее проявлениях. Его патриотизм был не дежурный, а исконный. Нутряной.

         Говорят, незаменимых людей нет. В социально смысле это, наверно, так, а вот в личном, думаю нет. Общий отрезок истории, общий долгий путь, проверка отношений на прочность, общие взгляды на многие вопросы... Не знаю, можно ли это заменить. Это огромная потеря. Для родных и близких - личная. Вечная тебе память, Валера! Дорогой Валерий Анатольевич Юрченков...

 

* * *

                            В. Ю.

А когда начинаешь терять,

понимаешь, как много дано нам,

горько лишь, что не смог ты понять

это раньше - по вечным канонам.

 

День встаёт, словно Спас на Крови.

Разве времени бег поколеблен?

И твердишь вместо гимна любви

ты опять покаянный молебен.

 

3.10.17 г."

 

Константин Смородин