"Дорогие мои старики..."

Валерий Петрухин

 

Помните известную песню Игоря Саруханова, откуда взята эта строчка? Как там дальше: «Дайте я вас сейчас расцелую. Дорогие мои старики, мы ещё, мы ещё повоюем...»

Старшее поколение... Почти все пенсионеры живут в наше безжалостное время как бы в зоне риска. То нерадивые сын или дочь, провернув аферу по приватизации квартиры, выгонят их из дома, то злостные мошенники обманом лишат большой суммы денег, так называемых «смертных», или устроят поддельный договор на продажу квартиры, и бедные наши старики живут где придется... Всё больше бед скапливается у старшего поколения. Почти все они сейчас – беззащитны перед хищными запросами века. А апофеозом их беззащитности стала переоценка ценностей у молодого поколения.

1

...В одном из российских городов прошла серия жестоких убийств пожилых людей. Самому пожилому было 97 лет, а его супруге – 82. В основном, их убивали молотком. И что поразительно, вначале даже ценных вещей не брали. Это уж потом начали выгребать всё, что попадалось под руку. Естественно, перепуганные люди стали вооружаться. Один из пенсионеров купил двустволку и поставил ее рядом со своей кроватью. И вот через некоторое время ночью его разбудил шорох около входной двери. Ни жив ни мертв пенсионер дрожащими руками наставил ружье на тихо открывающуюся дверь. И когда она распахнулась и в ее проеме показалась фигура, – не размышляя, хозяин выстрелил. Когда приехала милиция и тело перевернули на спину, ночной гость оказался родным сыном пенсионера. Тот несколько лет назад ушел из дома в неизвестность и вот в неурочный час решил вернуться. Рана оказалась смертельной. Через несколько месяцев скоропостижно скончался и пенсионер – жить с мыслью о том, что он застрелил родного сына, пусть и по трагической ошибке, была невыносима.

Долгое время никак не удавалось поймать нелюдей. Вышли на них благодаря, можно сказать, случайности. Поссорились из-за девушки молодые люди. Их разняли, но они договорились о новой встрече. Трое на одного. Когда трое двинулись к одинокому противнику, тот молниеносно выхватил из-под полы куртки обрез и выстрелил в одного из соперников. Остальные бросились наутек. Но тут рядом оказалась полиция. Догнали стрелявшего и подобрали обрез, который он попытался выбросить. И вот именно тот обрез оказался сделан из ружья, которое похитили во время убийства одной  семьи пенсионеров.

Задержанный раскололся сразу. Было ему чуть больше 15 лет. Он сказал, что он из банды, которой руководит его старший брат. Первый вопрос следователей: «Зачем вы убивали беззащитных старых людей?» – и юнец рассказал следующее. Однажды старший брат привел его в зоопарк и показал на волков в клетке: «Знаешь, кто такие? Нет? Так это санитары леса! Они уничтожают больных, ненужных, засоряющих лес животных. Мы тоже станем санитарами общества!» И старший убедил младшего в том, что пожилые люди – это такие же ненужные особи в нашем обществе. ИХ НАДО УНИЧТОЖАТЬ! И на самом первом убийстве он после своего удара молотком по голове жертвы протянул его брату: «Теперь твоя очередь!» И тот, отвернувшись, ударил!

Не понять простым смертным, как такое могло быть?! У главаря банды была семья, маленькие дети, родители. А что в душе?

Мы сами уничтожаем своих стариков. Своей невнимательностью, пренебрежением, сухостью общения, полным непониманием их запросов и нужд. С возрастом человек становится как дитя: и раздражительным, и слабым, и болезненным. Его в лучшем случае надо понимать, любить, ценить то, что он дал нам. Зачастую он остается один. С кем общаться, как понять, что еще нужен людям, что открыт для общения, улыбок, обмена мнениями, живого спора?

 

2

Далекий 1994 год... Три года назад развалился Советский Союз. В стране хаос и неразбериха. Только начало дикого капитализма: молодежь пускается во все тяжкие, а бывшие советские пенсионеры в полной прострации: как жить дальше? Вовсю нарастают негативные процессы в стране, и пожилые люди оказываются один на один со своими проблемами. И вот именно в такой год в Саранске открылось отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов. Оно работает сейчас при Государственном бюджетном учреждении РМ «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск». Вот уже десять лет неизменный руководитель отделения – Елена Федоровна Кожанова. И она при разговоре со мной очень четко определила основную задачу этого учреждения: помочь пожилым людям не выпасть из жизни. Здесь жизнь у людей, которые по тем или иным причинам перестали работать, бьет ключом. Бабушки и дедушки с удовольствием общаются, отмечают праздники: свои дни рождения, 8-е Марта, День защитников Отечества, Новый год... Естественно, женщины прихорашиваются перед Женским днем. Был забавный случай. Одна из женщин праздник провела на таком подъеме, что забыла свою трость в углу и вспомнила о ней на другой день...

Главное: многие здесь находят друзей, с которыми можно и нужно поговорить по душам! А также здесь масса книг, выписывают современные журналы и газеты. Хочешь – читай в спокойной обстановке журнал, хочешь – играй в шахматы... Большое внимание уделяется физическому настрою: зарядка, методика дыхания по Стрельниковой... Чуть какая неувязка со здоровьем – тут как тут медсестра.

Одна из пенсионерок этого отделения как-то написала в общей книге отзывов и предложений о своей жизни до прихода сюда: «Сидела дома и ждала смерти! А здесь жизнь моя расцвела новыми красками!» Кстати, о красках. Я обратил внимание, что на стенах кабинета Елены Федоровны висят отличные живописные работы. Попытался угадать, кто из профессиональных художников Мордовии презентовал их. А Кожанова лишь рассмеялась моим догадкам. Оказывается – эти прекрасные картины создала Любовь Павловна Баркина, «их человек». Талант живописца пробудился именно здесь. И она уже проводит среди всех желающих мастер-классы, часто выставляется. Есть в «их компании» и замечательная вышивальшица Пелагея Матвеевна Лушкина. Ее работами тоже многие любуются. А Елизавета Дмитриевна Мезекаева, которая сейчас уже покинула наш город, – её иконы, вышитые собственными руками, – потрясают душу!

Да и как не пробудиться творческим талантам у тех, кто здесь почти завсегдатаи. Любители поэзии проводят поэтические вечера, посвященные творчеству Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Высоцкого... И, конечно, читают свои стихи. Частые гости у пенсионеров – разные творческие коллективы республики, местные поэты. В особой обстановке здесь проходят встречи со священником Василием Матвеевым, настоятелем церкви Владимирской иконы Божьей Матери из села Берсеневка. Вопросов у всех много...

Есть люди, которые по тем или иным причинам перестали посещать это дневное отделение – ведь возраст берет свое; хотя, если есть силы и возможности, и в 95 лет приходят. Но трудно бороться с серьезной болезнью, которая надламливает человека. Так произошло с постоянной посетительницей отделения Ниной Ивановной Комагаевой. У нее нет детей, возраст уже солидный, но она обязательно звонит Елене Федоровне: после разговора о делах насущных у нее появляется хорошее настроение, и Кожанова с удовольствием слушает романсы, которые Нина Ивановна исполняет по телефону... Мария Павловна, другая активная женщина, оказалась в сложной ситуации, не встает и дома передвигается в инвалидной коляске. Ее не забывают, навещают все, кто знал и общался с ней, когда она была здорова и приходила сюда. И это внимание, как она сама выражается,– даёт силы жить дальше.

А самый энергичный человек здесь, по-моему, Иван Алексеевич Шуюпов. Ему 78 лет и он не может сидеть без дела. Мастер на все руки – если что выходит из строя, Шуюпов всё исправит. До 73 лет работал на одном из саранских заводов, да и жизнь была не легкой. С 5 лет вкалывал: кизяки месил. А с 17 – полноправный рабочий. Всё выдержал: и всяческие невзгоды, и болезни, и одиночество... Помогали оптимистический настрой и убежденность в том, что черствых людей на земле не бывает. Без дела сидеть не любит, до сих пор деревенский дом обустраивает.

Познакомился я и с двумя очаровательными женщинами, которые не представляют свое существование без посещения этого учреждения: Галиной Захаровной Костериной и Антониной Михайловной Трапеза (фамилия не склоняется). Естественно, они уже на пенсии, но силу духа не теряют. Активные участники всех праздников, проходящих здесь. Любимая роль у Галины Захаровны на новогоднем костюмированном балу – Красная Шапочка. Еще по секрету она делится со мной одной характерной деталью: стоит ей пропустить хоть один день – и болячки неизвестно откуда выскакивают. Эти женщины, можно сказать, уже «долгожители» здесь.

А вот кандидат физико-математических наук Виктор Иванович Рыков здесь один из новичков, первый год посещает отделение. Пятьдесят лет он отдал преподаванию в Мордовском госуниверситете имени Н.П.Огарева! Интересуюсь, как прошла акклиматизация. Вполне сносно, слегка улыбается Виктор Иванович, приняли как родного. Уже появились друзья, с которыми не одну партию в шахматы сыграли.

Навещает ли их молодежь, которая живет зачастую в виртуальной реальности? Ведь, кроме ноутбука, гаджета, мобильного телефона, живое общение для многих уже тяжелое испытание... Да нет, контакты есть, и хорошие – с Саранской средней школой № 35, которая расположена неподалеку.

Одна смена работает двадцать дней. Так как здесь есть горячий обед, те, кто посещает это отделение, платит небольшую сумму за всю смену – где-то около семисот рублей. И все говорят в один голос – обед здесь очень вкусный и разнообразный. Каждый день – новое блюдо!

Был еще один большой плюс в работе этого учреждения. Пятнадцать лет подряд при отде-
лении существовал летний лагерь труда и отдыха для детей из многодетных неблагополучных семей Пролетарского района Саранска. Было всё нормально, детишки в возрасте с 8 до 14 лет находились здесь под присмотром. А вспомните, какие это были годы! Но сейчас функционирование этого лагеря становится проблематичным... Сами понимаете, всё упирается в финансовые затраты.

Но слава Богу, что продолжают существовать способы общения среди пожилых людей, для которых жизнь не заканчивается с уходом на пенсию. И ко всему прочему, многие из них находятся в хорошей и физической, и интеллектуальной форме. В чем я не преминул убедиться лично. Но так уж сложилось в современной России, что большинство молодежи не скрывает своей ненависти к «нахлебникам», и иногда эта ненависть перехлестывает нормальные рамки, о чем мы поведали в начале нашей статьи. Но есть и другая точка зрения, к которой, несомненно, надо прислушаться, потому что, как я думаю, именно в ней и скрывается зерно истины.

 

3

 

Вот что говорит академик, руководитель Научно-исследовательского института геронтологии Владимир Шабалин – о конфликте поколений, понятии «пенсионер» и отношении к старости в России: «Это миф, будто молодые кормят стариков. На самом деле наших пенсионеров никто не кормит – они и сейчас сами себя кормят. Их руками и за их счет создана вся инфраструктура, которой пользуется молодежь, в то время как старики получают лишь крохотный процент того, что отдали обществу, мизерную часть того, что внесли непосредственно в Пенсионный фонд. И получают СВОИ деньги, ничего не отнимая у молодежи, – напротив, продолжая ее обеспечивать. При этом никто не раскрывает, сколько конкретно вложило в народное хозяйство и отчислило в Пенсионный фонд, скажем, поколение детей войны. Это большая государственная тайна. Еще большая тайна – личный вклад каждого пенсионера, которому всю его жизнь за труд платили, мягко говоря, неадекватно. В то же время многие старики – не только по желанию, но и чтобы прожить, – продолжают трудиться, обеспечивая около 4% ВВП. Это очень много по сравнению с тем, что им выплачивают пенсиями по возрасту и даже некоторыми льготами. А куда деваются накопления тех, кто до пенсии не дожил или пользовался ею всего год-другой?! Трудно сказать, что заработают к старости нынешние молодые поколения, но пока их большие и небольшие деньги выжимаются из того, что создано стариками, которым не считают нужным обеспечить так называемое «дожитие»!

Вот, оказывается, как обстоит на самом деле положение с пенсионерами! А сколько их еще продолжает работать после преклонного возраста – если есть такая возможность. А иначе они не могут, ведь так их воспитали в советской стране, потому что тогда не было «золотой молодежи», которая живет сейчас только жизнью ночных клубов, подавая пример и тем молодым людям, у которых нет отцов – миллионеров и миллиардеров. Шабалин с горечью констатирует: «К сожалению, у нас вопрос взаимоотношений поколений стоит очень остро. Утрачивается даже то почтение и уважение к старшим, которое было еще каких-то 50-60 лет назад. И тому масса причин – как со стороны молодежи, так и со стороны старшего поколения, которое само вырастило таких детей и внуков. Отношения поколений – одна из проблем геронтологии. И наши действия направлены на их улучшение. Работаем со школьниками, предложили им написать сочинения, издали их. Вот посмотрите, как хорошо они пишут о своих бабушках и дедушках – куда только исчезают эти замечательные дети, откуда берется то отношение к старикам, что торжествует вокруг?!»

Никто не сможет отнять право на самоуважение у старшего поколения. Очень жаль, что сегодняшняя молодежь пока только на словах любит и ценит своих бабушек и дедушек. Забвение того, что именно на нравственном фундаменте тех, кто жил до нас и страдал ради нас, только и возможен прогресс и развитие общества, – может завести нас в такие глухие и мрачные тупики, что мало не покажется.

«Дорогие мои старики, дайте я вас сейчас расцелую...»