Искусство молодых: путь поиска

Юлия Артамонова

 

Если бы мы попробовали дать краткую характеристику современному молодёжному творчеству, то, скорее всего, она звучала бы так: «минимум ограничений, максимум самовыражения».

Искусство молодых у общества обычно ассоциируется с противостоянием стереотипам, дерзостью, критическим и антисистемным взглядом на вещи. Может быть, поэтому молодёжные выставки обладают большой привлекательностью для зрителей, притягивают внимание своей искренностью, незамутнённым взглядом, свежестью восприятия.

Но современного зрителя одним только оригинальничанием не увлечь: мир пресыщен кривлянием и позёрством, шоу-мишурой с претензией на «особое» видение. Правят бал торговля и реклама. Человечество воспитывается, руководствуясь принципами «покрасивее заверни, подороже продай». Обесцениваются поиски духовного смысла, смысла бытия, первое место в системе ценностей успешно и прочно занял рынок. Художественные произведения всё чаще оцениваются не с точки зрения культурной значимости, а с позиции товара на продажу.

Когда в конце ноября 2009 года меня пригласили посетить выставку неформального объединения молодых художников Мордовии, назвавших себя арт-группой «ХудСовет», признаюсь, это приглашение было принято без особого восторга. Знакомиться с малопонятным самокопательским бредом очередных творцов-неформалов не особо хотелось, ведь, как представлялось мне тогда, кроме абстрактных пятен краски и абсурдных инсталляций, ничего нового на выставке не представят.

Но выставка «Шаг в сторону», вынесшая на суд зрителей творчество молодых живописцев, графиков, архитекторов, татуировщиков, деятелей декоративно-прикладного искусства, художников боди-арта и фотографов, оказалась интересной, многоплановой, глубокой и содержательной по своей внутренней наполненности.

Название «Шаг в сторону» организаторы выставки прокомментировали так: «Наша выставка – это не шаг в сторону от многовековых культурных традиций и идеалов, это шаг в сторону из потока массовой культуры, бездумного и безыдейного существования, безразличия и инертности».

Работы, выполненные в разных стилях и техниках, при всей несхожести, были едины в своей лёгкости, свободе самовыражения и незашоренности мировосприятия. Вероятно, здесь действительно играет свою роль юность, дарующая смелость и амбиции, списывающая со счёта ошибки в поиске себя и своего пути.

Более близкое знакомство с творческим активом группы «ХудСовет» дало возможность узнать, какую всё-таки цель они преследуют, сделав попытку объединить талантливую молодёжь Мордовии в рамках своего арт-проекта.

Организаторы группы Евгения Солнцева и Роман Гуськов рассказали о том, что неформальное объединение «ХудСовет» было образовано в сентябре 2009 года на страницах социальных сетей в интернете. Группа достаточно быстро вышла за границы виртуального общения, сложилась реальная команда творчески настроенных людей, готовая организовывать и проводить выставки, поэтические и музыкальные вечера, мастер-классы по живописи маслом, акварелью, скульптуре, фелтингу (валянию шерсти).

К настоящему времени группой «ХудСовет» проведено более пяти выставок работ молодых деятелей искусства: в ноябре 2009 состоялась первая выставка «Шаг в сторону», в марте 2010 – «Шаг в сторону: другие вещи», в мае – фотовыставка «Объективные реальности», выставка живописи, графики, скульптуры «Красный октябрь», выездная выставка «Крсный декабрь» в Казани, в конце февраля 2011-го молодые художники выставлялись в Самаре в рамках проекта «Саранск – Самара: портрет современного искусства», весной состоялась выставка «* марта», приуроченная к Международному женскому дню.

Как можно заметить по количеству проведённых за столь небольшой промежуток времени выставок, «ХудСовет» заявляет о себе весьма активно и плодотворно. Ребята понимают, что начинающим художникам зачастую сложно найти выход на публику: за выставочную площадь надо вносить арендную плату, а с экспозиционными пространствами свободного доступа в Саранске проблема. К счастью, руководству «ХудСовета» удалось договориться о проведении бесплатных выставок в фойе городского Дворца культуры – администрация, ознакомившись с отобранными для выставки работами, с одобрением отнеслась к творческому потенциалу молодёжи.

Своими основными задачами «ХудСовет» видит освещение творческой деятельности молодых художников Мордовии, стимулирование их на дальнейшее развитие и рост работ до профессионального уровня.

Идейный лидер «ХудСовета» Евгения Солнцева считает, что это неформальное объединение призвано вытянуть из андерграунда талантливых людей, извлечь альтернативное искусство из тисков навязанных стереотипов и вывести за рамки «ученических работ» в пространство свободного независимого творчества.

«Не нужно бояться, что наше творчество будет порой спорным, а где-то, может быть, недостаточно профессиональным. Для роста нужен толчок, нужен стимул и нужны амбиции. Давайте иметь смелость заявить о себе, – говорит Евгения и продолжает свою мысль словами философа: «Глупо сетовать на то время, в которое ты родился. Ибо ты для того и пришел в этот мир, чтобы его изменить».

Находя себе подобных, мыслящих в том же ракурсе, «худсоветовцы» радуются – это значит, что ещё не вся молодёжь закоснела в так называемом «гламуре», шмотках-машинках и деньгах. Есть ещё люди, которым небезразлично то, чем их пытаются пичкать. Расхожее утверждение о том, что новое поколение ничем не интересуется, ничего ему не надо, опровергается тем фактом, что на интернет-страничке «ХудСовета» постоянно происходит живое обсуждение самых разных вопросов, касающихся искусства. Участники группы активно дискутируют, делятся ссылками на интересные критические статьи и работы признанных мастеров.

Один из организаторов «ХудСовета» Роман Гуськов на вопрос о том, что же всё-таки является самым актуальным и обсуждаемым в творческой среде саранской молодёжи, отвечает: «Поиски смысла жизни, смысла творчества. Думаю, что искусство понимается большинством как попытка самовыражения, попытка взглянуть на себя и на мир с нового, метафорического ракурса. Мы, молодые художники, литераторы, актёры, творческие люди, хотим стремиться к светлому, к вытягиванию себя из болота, а не поливанием тёпленькой водичкой сверху. Если есть недостатки, есть язва, её надо лечить, пусть это и больно. Мы не выступаем за вывёртывание пальцев – «лишь бы не так, как у всех». Мы не боимся канона, не боимся классики. Потому что, в какой бы ты форме ни работал, это всего лишь способ коммуникации с миром, твоего отношения к нему. То, что творится на нынешних биеннале – выставление на всеобщее обозрение унитазов и выливание на себя и зрителя разнообразнейших помоев – вызывает у нас недоумение. Зачем и для кого это делается? Унитаз и на выставке, и в туалете унитаз, какие подписи под него ни придумывай.

Мы хотим творить. Мы хотим объединиться и не зависеть от мировых кризисов, догм и страха. Мы не боимся того, что нас не воспримут в массе. Искусство никогда к этому не стремилось. Мы идём к вечности и хотим найти ту ноту звука, которая зазвенит с нынешним миром в одном резонансе, и откроются новые глубины. И пусть это делается не через унитаз, а через взгляд вверх и шаг в сторону!»

Надо заметить, что одними выставками деятельность «ХудСовета» не ограничивается: ребята являются постоянными участниками фестиваля боди-арта, собственными силами создана театральная арт-студия «Трамвай» (на счету которой, кстати сказать, уже несколько постановок), проводятся обучающие мастер-классы по основным видам искусства для всех желающих, организуются занятия для воспитанников из приютов для социально неблагополучных детей.

«Худсоветовцы» осознают, что творчество – это уникальный, ни с чем не сравнимый процесс, меняющий и самого творца, и мир вокруг него. Неспроста своим девизом они избрали высказывание французского писателя Ромена Роллана: «Творить – значит убивать смерть».

Благодаря творчеству кого-то можно сделать счастливее, натолкнуть на мысль, подарить ответ на вопрос, кому-то дать уверенность, а кому-то просто подарить минуты эстетического наслаждения и хорошего настроения. Взамен художник получает радость творчества, вбирающую в себя и радость познания, радость любви, радость победы, радость признания.

Евгения Солнцева, стимулируя среди друзей потребность к высказыванию и самовыражению через созидание, надеется, что та творческая среда, которая формируется внутри и вокруг «ХудСовета», поможет начинающим художникам утвердиться в поисках прекрасного, добавит веры в собственные силы и поддержит на пути в Большое Искусство.