Вкус и цвет вольного бытия

Даже когда просто рассматриваешь фотографии, имеющие отношение к семье Сосниных, на душе становится весело. Они – всегда солнечные, пусть и день, отображенный на фото будет пасмурным, солнечные изнутри – с сокровенной, тихой, внятной и для других радостью. Вот – коровы, вальяжно разлегшиеся в пыли живописной деревенской улицы, вот – околица и бледный, пастельный рассвет, вот – полузаросшая лесная дорога... Обыденней не придумаешь. Но понимаешь без подсказки: как спокойно должно быть в этой деревне, как редко проезжает машина, если коровы ведут себя столь по-домашнему... А фотографу нужно было иметь соответствующий душевный настрой и терпеливый досуг, чтоб дождаться именно этой тихой и одновременно выразительной минуты, дабы сделать снимок. Что же касается дороги, ведущей из Старого Синдрова в Каймары, знаменитый в Мордовии охотник-волчатник, «лесной» человек Валерий Яковлевич Соснин описал ее так:

«От Октябрьского лесничества до Каймара десять верст и все лесом. Дорога здесь только одна и далеко не идеально-ровная да гладкая.

Транспорт тоже дороге под стать – лошадки и трактора. Если на первых каймарцы ездят в Старое Синдрово на базар и для прочих своих дел, то вторые больше бревна с лесных делянок буксируют.

Прошлым летом дорогу отгрейдеровали и даже основные гиблые места щебенкой присыпали.

В ручей Кемляйку трубу бетонную уложили. Можно, стало быть, и на машинах легковых теперь почти круглогодично ездить.

Быстрая стала дорога. Мигом пролетишь, и леса не заметишь. Ели громадные, дубы кряжистые, осины дуплистые, все промелькнет единым частоколом. Цветы лесные: орхидеи, ландыши и пролески вовсе никто не видит, не замечает. Некогда нам. Спешим».

Зимой Маша и Паша, дети Сосниных, бегают в школу в Старое Синдрово на лыжах, но это только зачеты-экзамены сдавать или особо ответственные контрольные писать. А вообще-то уроки мама с папой преподают, благо, обоим образование позволяет. Мама – Ольга Германовна – русский язык и литературу, английский; папа – физкультуру, труд, биологию. А еще получают дети уроки «сельского быта» и «лесной», природной жизни. Знают, как с коровой обойтись, умеют косу держать. Валерий Яковлевич косит всегда бессменно, а жена и дочь с сыном подменяют друг друга. Все тропки, лесные, окрестные, им знакомы, все ягодные и грибные места ведомы.

В Саранске Ольга работала в библиотеке и писала в газету. Здесь, в Каймаре, впервые вблизи, можно сказать, корову увидела. «Просто плакала», – делится Ольга. Их деревенский быт действительно очень труден. Воду приходится носить из речушки, а ведь кроме хозяев здесь – две коровы с телятами и куры, и многочисленные кошки, – живности хватает. Огород, заготовка сена, дров – все трудоемко. Да и материально сложновато. Пусть и в глуши, а одежда растущим здесь, на воздухе и молочке, деткам нужна, принадлежности письменные, сахар, крупы... Конечно, сейчас Ольга и сыр домашний выучилась делать, и чаем с густыми сливками всякого гостя напоит. А в огороде у нее кроме традиционных огурцов-помидоров – лесные гости: орхидеи, например. Можно сказать, прямо из «Красной книги» – Сосниным под окошко, чтобы холили и берегли. Берегут, досматривают.

«Как же решились уехать из города?» На этот вопрос Ольга отвечает сразу, видно, раздумывала не единожды: «Дети в городе болеть начали, да и у мужа душа простора вольного просила...»

Да, здесь – воля. Конечно, живя и в городе, Соснины с природой соприкасались, таковы уж по устроению души. Фотографии рассказывают о том, как держали волчат, принесенных из леса Валерием Яковлевичем.

Паша и Маша Соснины с мамой и полуторагодовалой волчицей Чушкой. 14 декабря 1998 годаНадо отметить, что люди в семействе Сосниных – востроглазые, подмечают детали интересные, и к тому же – и хозяин Валерий, и его супруга Ольга – умеют их в слове передавать. Литературно пересказывают вроде бы незначительные, но красноречивые эпизоды, рисующие их жизнь. Например, как Маша и Паша за околицей зайца подстрелили, или – о рыбалке, или – о встрече с барсуком.

Мечтательная по натуре Ольга пишет, кроме заметок, стихи. Так и видишь, как проходят в этой семье долгие зимние вечера. Две крохотные, жарко натопленные комнаты. Все – за общим столом: читают (книг в доме много), рисуют (это Маша), мастерят что-нибудь (Паша)... Раскрыв общую тетрадь, отражает семейный, душевный, природный лад в поэтических строчках Ольга. Часто читают вслух, и молитва звучит в этом доме, одухотворяя весь этот полноценный, полновесный, гармоничный мир.

Мурчат кошки, получив в миске изрядную порцию молока, замычала корова в сарае, взлаяла собака, и... тихо, сосредоточенно, покойно. Сугробы укрыли и дом, и палисадник.

Или наоборот – лето, и окошки распахнуты, свешиваются зеленые плети вьюна, жужжит муха, солнечная истома заливает дом. Кошка сидит на подоконнике, ожидая хозяев с рыбалки. А уж без улова Соснины не возвращаются. Все – с удочками, и Ольга или Маша иной раз натягают хороших, отборных карасей больше, чем мужчины.

Сейчас Соснины задумали грандиозный для своих масштабов проект: строительство бани. Кто-то усмехнется – что за трудности! Сруб купил, привез – вот и баня. Но – здесь все иначе... Безденежье, непроходимые места, необходимость тяжелой физической работы... Свалить сосны (конечно, получив предварительное разрешение), обработать, вытащить трактором к дому... Соснины не унывают, а трудятся упорно, изо дня в день, и результат – накапливается, вырастает. Труд в этом быту воспринимается иначе, не как тягостная повинность, а просто как необходимость жизни – осмысленная и справедливая.

Приезжаешь, входишь в этот настрой и вдруг чувствуешь: освобождение. Время течет иначе. Как будто из-под гнета ежедневного вырвался и вздохнул – не надо бежать, торопиться, сотворять мелкие и побольше делишки. Дышишь волей – пьешь чай с пирогами, ведешь разговоры важные, душевные; идешь в лес за ягодами, стоишь среди светлых берез, напитываясь белизной, светом; на краю красивейшего озерца устраиваешься с удочкой...

Эта воля стоит очень дорого. Отказ от комфорта, от города, от карьеры, престижа, моды. Готовность жить иначе – в трудностях, но не в суете...

«Вырастешь и где бы ты хотел жить?» Паша думает недолго: «Здесь!»

Нет, не надо иллюзий. Никого нельзя призывать к обратному теченью – из города в лесную глушь. Хотя есть примеры. Скажем, писатель Михаил Тарковский (из тех самых, знаменитых Тарковских, где в семье и поэт, и кинорежиссер) уехал из Москвы в таежный поселок Бахта и живет там жизнью своих героев – охотников и рыбаков.

Путь это особенный, частный. И избрал его человек тоже особенный, тесны потомственному охотнику городские рамки.

В справочнике «Все о Мордовии» можно прочесть следующее: «Сегодня самый известный охотник Мордовии – сын Якова Павловича Соснина Валерий Яковлевич. В 1978 и 1984 годах он входил в десятку лучших охотников России, его портрет был помещен в одном из номеров общесоюзного журнала «Охотничье хозяйство». Своего первого волка Валерий Яковлевич добыл еще в 1956 году, когда ему было пятнадцать лет. Только за время участия в проводившихся в 1978–1985 годах общесоюзных конкурсах охотников-волчатников им было уничтожено более 180 волков. Даже по самым скромным прикидкам, на его личном счету более 250 добытых волков и несколько десятков лис.

В 1984 году Валерий Яковлевич Соснин установил абсолютный рекорд Мордовии – 34 добытых волка. Весьма удачным для него был и 1985 год, когда только за один месяц (вторая половина февраля – первая половина марта) им было уничтожено 16 волков (всего же за год – около 30 волков)».

Хочется добавить еще художественность натуры, потому так выразительны фотографии Соснина и зримы его совсем простые рассказы. Природу он тонко чувствует, любит и способен поделиться своей любовью с окружающими. Эту же нотку уловил в характере Валерия Яковлевича и знаменитый на всю страну фотограф и путешественник Василий Песков, который встречался с Сосниным, бродил вместе с ним по заснеженному лесу. Позже Песков написал об охоте на волков проникновенные, мудрые слова: «ВСЕ ЖИВОЕ, обреченное умереть, жалко. Но волк – особый объект охоты. Это древний конкурент человека на охотах и смелый, кровожадный грабитель в хлеву, во дворе, на летнем пастбище. С человеком волки конфликтуют на равных...»

В Каймаре (или «в Каймарах», как говорят местные) живет меньше двухсот человек. Очень уж не просто жить отрезанным от цивилизации, а следовательно – от медицинской и всякой иной помощи солидную часть года. Люди тоже живут здесь разные. Есть пьяницы, есть больные и те, кто потерпел крах в прежней, городской жизни. Есть откровенно недобрые ко всякому созиданию. Соорудили, например, отец с сыном Соснины игрушечную мельницу на ручье, полюбовались, только за фотоаппаратом побежали, а сосед в пять минут разрушил –берег ему подмывает. Жестокая это обида была, горькая из-за детей... Что греха таить? Нормальная, непьющая, здоровая семья на больном патологическом фоне уже притягивает к себе взгляды, часто завистливые, недоброжелательные. Иной раз права своей личности и свое видение мира – оборонять, отстаивать приходится. К тому же и в глухомани возникает зависимость от всякого мало-мальского начальства, а нынче – при рынке – от собственников, постепенно заглатывающих окрестные леса, воды, воздух.

У Валерия и Ольги Сосниных есть благородная и вовсе не для самих себя – мечта. Поскольку очень много здесь «краснокнижного» во флоре – учредить охранную зону, нечто вроде заповедного парка с научной станцией, дабы изучать, сберегать и приумножать эту опоэтизированную, глубоко прочувствованную ими красоту. И шаги в этом направлении предпринимаются.

А читателям мы хотим представить творчество Валерия и Ольги Сосниных, по которому очень ярко видно, каково их бытие – на вкус и цвет.